Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 34, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 34

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

+28
Уралочка
Танюшка84
Amil
Л@рис@
NataliP
Татьяна
Богира
Drakosha
стамеска
Йожик
Евдокия
Сдобная Булочка
Кошака
Tutta
Мамалена
Зеленоглазая
Марияж
Alissa
Птича
ПугоФФка
Юльчонок
miledi
Морская
КИПАРИС
air243
Михаил
Ива
Fly
Участников: 32

Страница 15 из 17 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий

Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Fly Ср 6 Окт 2010 - 1:17

Первое сообщение в теме :

Есть люди, которым мало работать на "чужого дядю", на государство, в конце концов просто желающие иметь что-то свое. С чего начать, какие подводные камни встречаются на этом нелегком пути, на что придется потратиться и в каком объеме, какие инстанции нужно будет обойти?
Поделитесь опытом :study:
Fly
Fly
Я Профи

Оренбург, Вишневый квартал
Настроение : Нравится мне с тобой и в кухне и в ванной, и даже рухнуть дивана...
Сообщений : 836
Возраст : 42
Настоящее имя : Альбина
Детки: : Карина, Роман

Вернуться к началу Перейти вниз


Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор стамеска Чт 14 Апр 2011 - 0:34

По опыту могу сказть, что ИП лучше оформить зарнее. работать лучше ИП, чем неофорленным предпринимателем. У нас около дома ремонт одежды в магазине...
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор air243 Чт 14 Апр 2011 - 0:56

Михаил пишет:Налоги начнут брать с момента регистрации. Отсюда и весь расклад... А работать без регистрации нынче опасно. Быстро найдутся те кто сообщит в соответствующие органы.

1. Ищем помещение.
2. Регистрируемся.
3. Арендуем помещение на ИП.
4. Работаем.
5. Платим налоги.

Как то так... :ори:
А сколько времени и денег нынче на регистрацию надоть?
air243
air243
Я Профи

Степной
Сообщений : 809
Возраст : 42
Настоящее имя : Елена
Детки: : Две сладеньких конфетки)))



Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Михаил Чт 14 Апр 2011 - 0:58

Елена, честно даже не могу сказать... давно регистрировался... в 2001 было это в районе 500 рублей.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор стамеска Чт 14 Апр 2011 - 1:11

Лена, вы деньги по самозанятости будете получать?
Открытие ИП заняло 2 дня в позапрошлом году...
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор air243 Чт 14 Апр 2011 - 1:27

стамеска пишет:Лена, вы деньги по самозанятости будете получать?
Открытие ИП заняло 2 дня в позапрошлом году...
Нет,не по самозанятости.
air243
air243
Я Профи

Степной
Сообщений : 809
Возраст : 42
Настоящее имя : Елена
Детки: : Две сладеньких конфетки)))



Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор air243 Чт 14 Апр 2011 - 1:28

Вот ,кстати,интересный очень сайт http://www.bishelp.ru/
Думаю ,начинающим там есть чего почитать.
air243
air243
Я Профи

Степной
Сообщений : 809
Возраст : 42
Настоящее имя : Елена
Детки: : Две сладеньких конфетки)))



Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Сдобная Булочка Чт 14 Апр 2011 - 11:02

Не забудьте, что с момента регистрации Вы обязаны сдавать отчеты в пенсионный фонд и налоговую в соответствующие сроки. За несдачу 1 декларации сейчас мин.штраф - 1000 рублей
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Марияж Чт 14 Апр 2011 - 11:04

И взносы ежегодно 12тр
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор NataliP Чт 14 Апр 2011 - 11:08

Уже 16 тр. рев
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Марияж Чт 14 Апр 2011 - 11:22

ну,вот значит цены надо повышать))
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Л@рис@ Вс 17 Апр 2011 - 0:22

Дорогие коллеги!
Формально стать предпринимателем несложно - Подаете заявление по установленной форме (можно найти на сайтах налоговой службы или в "консультант+"), уплачиваете госпошлину 800 руб., нотариусу 500 руб. за удостоверение подписи на заявлении, через 5 дней получаете свидетельство - и вперед с песнями к покорению вершин "Форбса".
Имея некоторый опыт, хочу предостеречь от этой кажущейся легкости предпринимательского становления.
Во-первых, необходимо определиться с формой своего бизнеса - индивидуальный предприниматель без образования юридического лица или юридическое лицо.
В чем принципиальная разница?
1. ИП отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом, а ЮЛ, в основном, - в пределах своего вклада в уставный капитал (УК). Пока минимальный размер УК - 10 000 руб., причем он может быть сформирован как деньгами, так и имуществом, например, комплектом офисной мебели или компьютером.
2. ИП не может сделать запись работнику в трудовую книжку, существует особая процедура - трудовой договор с наемным работником должен быть зарегистрирован в органах местного самоуправления, в Оренбурге этим занималась раньше Регистрационная палата, как сейчас - не знаю. ЮЛ не имеет такой головной боли при найме работников.
3. ИП начинает уплачивать отчисления в Пенсионный и др. фонды с момента регистрации, а ЮЛ - с момента начисления зарплаты. Размер отчислений за ИП лично установлен законом и изменению не подлежит. Размер отчислений за работников зависит от вида деятельности и системы налогообложения.
4. Лично ИП, по общему правилу,не является лицом, подлежащим социальному страхованию и страхованию от несчастных случаев на производстве. Руководитель ЮЛ застрахован.
Во-вторых, предпринимательство в любом виде требует большой самодисциплины. Готовы ли Вы сидеть в офисе или в магазине от звонка до звонка, даже если нет ни одного клиента (покупателя)?
Точность - вежливость не только королей, но и основа успеха в любом бизнесе.
Третье - это учет своих сил и возможностей - финансовых,физических, временных.
Когда я начинаю какую-либо авантюру, то всегда считаю, что я могу потерять безвозвратно. В случае открытия торговой точки, это аренда, транспортные расходы, реклама, зарплата работников, начисления на зарплату, всевозможные разрешения и согласования. Товар, оборудование по себестоимости, думаю, можно будет продать, т.е. эти вложения можно будет вернуть.
Предположим, за 6 месяцев безвозвратные затраты потянут тысяч на 150. Можете Вы рискнуть такой суммой? Тогда вперед, потому что отрицательный результат лучше сознания неиспользованной возможности.
Прошу прощения, если сообщение получилось несколько резонерским, но сейчас много говорят о развитии малого бизнеса, но людям не объясняют, какие могут быть последствия.
Зарегистрировать ИП - это как прыгнуть в омут. Можно стать олигархом, можно потерять все.
Вторых, к сожалению, больше.

avatar
Л@рис@
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 30
Возраст : 47
Настоящее имя : Лариса
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Amil Вс 17 Апр 2011 - 0:58

Михаил пишет:Налоги начнут брать с момента регистрации. Отсюда и весь расклад... А работать без регистрации нынче опасно. Быстро найдутся те кто сообщит в соответствующие органы.
Но бывают и исключения - лично знаю товарищей, которые уже несколько лет без всякой регистрации работают, помещение даже снимают, заказы выполняют - и ничего... Хотя, конечно, они это зря. Если налоговики поймают, оставят вообще без имущества, еще и в долгах. Куча примеров, когда за непреднамеренные нарушения, пользуясь еще и безграмотностью граждан, начисляли огромные штрафы (а потом грамотные граждане снижали эти суммы в 700 раз).
Amil
Amil
Активничаю

Оренбург, Промышленный р-н
Сообщений : 258
Возраст : 44
Настоящее имя : Виктория
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Михаил Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Лариса, простите, а почему Вы решили что ИП не обязан заполнять трудовые книжки?!

Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"
"...Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации..."

Сейчас ИП обязан вести всю документацию (приказы, распоряжения, графики отпусков, договора, трудовые книжки, отчетность) так же как и ЮЛ. Первая проверка Трудинспекции и ИП будет бегать как шелковый. И еще... какое отношение имеет орган местного самоуправления к найму работников в ИП?! Какие могут быть санкции применимы к ИП если работник будет принят без согласования желаний ИП и будущего работника!? Я за 8 лет принимал и увольнял работников на основании собственных приказов и договоров найма. Эти договора просто напросто представлял в ПФР при сдаче текущей отчетности и все. Никаких вопросов.
Самодисциплина нужна не только при предпринимательстве, но так же и при работе в качестве юрлица. Это качество востребовано как в среде руководителей бизнеса (всех форм собственности), так и в среде наемных работников.

Добавлю еще что сейчас видение бизнеса в форме ИП и ЮЛ по сложности уровняли полностью! А порой ИП даже проигрывает...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Михаил Вс 17 Апр 2011 - 1:01

Amil пишет:
Михаил пишет:Налоги начнут брать с момента регистрации. Отсюда и весь расклад... А работать без регистрации нынче опасно. Быстро найдутся те кто сообщит в соответствующие органы.
Но бывают и исключения - лично знаю товарищей, которые уже несколько лет без всякой регистрации работают, помещение даже снимают, заказы выполняют - и ничего... Хотя, конечно, они это зря. Если налоговики поймают, оставят вообще без имущества, еще и в долгах. Куча примеров, когда за непреднамеренные нарушения, пользуясь еще и безграмотностью граждан, начисляли огромные штрафы (а потом грамотные граждане снижали эти суммы в 700 раз).

Виктория... я не люблю игры с огнем... И как с такими "товарищами" можно строить светлое будущее?!
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор air243 Вс 17 Апр 2011 - 1:57

так что лучше-ИП или ЮЛ?Если брать сферу быт.услуг?
air243
air243
Я Профи

Степной
Сообщений : 809
Возраст : 42
Настоящее имя : Елена
Детки: : Две сладеньких конфетки)))



Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Михаил Вс 17 Апр 2011 - 1:59

air243 пишет:так что лучше-ИП или ЮЛ?Если брать сферу быт.услуг?

Елена, это зависит от того какую сферу Вам хочется покорить и в каком количестве работников будет представлено новое предприятие.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Л@рис@ Вс 17 Апр 2011 - 2:08

Да, Михаил, спасибо за замечание. Сейчас регистрируются в гор.администрации только те трудовые договоры, в которых работодателями являются физлица- не предприниматели.
Когда я говорила о дисциплине, то имела ввиду предпринимательство в любой форме - и ИП, и ЮЛ. Только у наемного работника есть начальник, который может наказать за нарушение дисциплины, а кто накажет ИП за опоздание на работу?
Полностью с Вами согласна, что вести бизнес даже при одном наемном работнике очень непросто - куча всякой документации. Надо иметь удостоверения по охране труда, электробезопасности и тд, и тп, и пр. И за все обучения плати, плати, плати...
Поэтому так много людей работают без всякого оформления своих трудовых отношений.
avatar
Л@рис@
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 30
Возраст : 47
Настоящее имя : Лариса
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Л@рис@ Вс 17 Апр 2011 - 2:14

Михаил, если сравнить ИП и ЮЛ, то регистрация ЮЛ стоит дороже, но ответственность несопоставима - ИП отвечает всем своим имуществом, а учредитель ООО - только в пределах своего взноса в уставный капитал. Поэтому надо не семь, а сто семь раз подумать, ставить ли на кон имущество своей семьи.
avatar
Л@рис@
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 30
Возраст : 47
Настоящее имя : Лариса
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Михаил Вс 17 Апр 2011 - 2:19

Лариса... хм... Вы может быть говорите о деятельности ИП где сумасшедшие риски... Если работать с головой то риски будут минимальны...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных. - Страница 15 Empty Re: Начинаем собственное дело. Советы бывалых и опытных.

Сообщение автор Михаил Вс 17 Апр 2011 - 2:20

Самое главное это быть внимательным при оформлении договоров.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 17 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения