Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 34, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 34

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Школы надо разделить по умственным способностям детей

+19
Евдокия
Настена
Filena
Tutta
Ольгунька
Phoenix
СёмА
Юльчонок
Михаил
Дэрк
просто Ры
Veika
mama_olga
Зеленоглазая
Alissa
Татьяна С
ПугоФФка
Майя
Джаконда
Участников: 23

Страница 11 из 20 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 13:16

Первое сообщение в теме :

Мамочки и папочки, вот тут
статья и тут обсуждение статьи на тему разделения школ по умственным/финансовым способностям учеников. Как вы думаете, нужно ли обществу это разделение?
Ваше мнение на статью и обсуждение?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 10:13

Да нет, мне, кстати, не важно чтобы МОЕ мнение все приняли. Я наоборот ЗА выработку ДРУГИХ мнений.
Вот что реально высказано (не мной, но я принимаю это в качестве аргумента)
- слабые тянутся за сильными поэтому для слабых в первую очередь ПЛОХО их отделение от сильных. А сильным детям становится скучным общий уровень.
- проблема критериев отделения зерен от плевел, гороха от гречки
- приобретение опыта общения с детьми разных социальных и интеллектуальных и воспитательных уровней
- учителю дополнительная нагрузка при ориентации на способную часть класса по подтягиванию слабых ИЛИ при ориентации на слабых с дополнительными заданиями для сильных.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 10:39

Пчелка, я так понимаю что принцип прописки это когда с дальних районов не по прописке деток в школу эту не берут....
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 10:43

Да. И это повод для коррупции или отказа.
Однако, этот принцип работает и в другую сторону: к примеру неподготовленного (не умеет к примеру читать) ребенка из неблагополучной семьи обязаны взять в ближайшую школу. И ДАЖЕ если эта ближайшая школа гимназия супер-пупер, то этому ребенку не могут отказать.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Tutta Пт 8 Окт 2010 - 10:48

Пчёлка пишет:Да. И это повод для коррупции или отказа.
Точно так же как и проводимые собеседования сейчас такой повод... распределение по классам решается никак не по принципу кто как собеседовался...
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 10:52

Пчелка, ну ты же сама знаешь что и вы и другие детки из ваших первоклашек не по прописке туда попали... значит нет этого принципа? то есть он не действует. А то что взять ребенка должны в школу, так это прописанно в конституции.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 10:53

Тутта, полностью согласна...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 10:54

Ну мы плохой пример. Мы-то как раз по прописке попали (специально прописывались в старую свою квартиру :)) А те кто не по прописке оказывали "помощь" школе.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 10:55

То с чем ты с Туттой согласна я тебе в первых страницах написала на твой вопрос о собеседовании в первый класс.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 11:05

Kaktusson пишет:Пчелка, ну ты же сама знаешь что и вы и другие детки из ваших первоклашек не по прописке туда попали... значит нет этого принципа? то есть он не действует. А то что взять ребенка должны в школу, так это прописанно в конституции.

Никак не пойму ты специально не понимаешь или...???

Реальность такова что сейчас остро проявляется конфликт норм прописанной в конституции, законе об образовании, в уставах школ, в распоряжениях муниципалитета и неписанных законов.
Т.е. конституция говорит что все граждане РФ обязаны получить среднее образование.
Местное распоряжение (мэра) говорит о том, что детей обязаны принять в школу независимо от места проживания в городе. Местные чиновники включая директоров школ ссылаются на "прикрепленные районы" как фактор ограничения доступа всех ЖЕЛАЮЩИХ в ту или иную школу. Понятно, что существует перекос в количестве желающих попасть в школу № X и количества мест как в большую так и в меньшую сторону. ПОэтому на этом основании возникает понятие приписки к району и это уже повод для коррупции. (Но списка этого к какой школе какой дом прикреплен я не видела, никто не показывал. Хотя все об этом говорят)

В связи с этим очень интересно как же тогда отбирать в школу № Х если желающих попасть туда больше возможностей школы??? Давайте об этом поговорим.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 11:11

Пчелка, да я все понимаю и законы эти знаю. Но действительность такова что в вашу школу попали ВСЕ кто хотел, вне зависимости от того в каком районе живут. Я забыла что вы меняли место прописки. Но вы ведь не единственные с вашего двора ходите в эту школу. Так же как и у нас во дворе большинство первоклашек (и не только) пошли либо в пятый либо в четвертый лицей, к которому они якобы не относятся по прописке... а вот каким образом они туда попали, через знакомства, или через помощь школе это уже не важно я так понимаю... ))))

Пчелка, я и задавала тебе этот вопрос, что бы счас согласится с туттой... потому что до твоего ответа я правда думала что по соббеседованию отбирают детей по тому у кого какие способности. ты развеяла мои надежды на это... )))) рассказав про оливье.. ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Tutta Пт 8 Окт 2010 - 11:15

Я принцип прописки по другому понимаю... Просто школа не может отказать тем кто прописан на приклепленном районе. но вот взять со стороны может, а может и не взять... и это самый большой повод для взяточнества и коррупции, как и писала Пчелка...
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 11:18

Kaktusson пишет:Но действительность такова что в вашу школу попали ВСЕ кто хотел, вне зависимости от того в каком районе живут.
а вот каким образом они туда попали, через знакомства, или через помощь школе это уже не важно я так понимаю... ))))

А что важно-то, я не очень понимаю тебя.

П.С. Мне действительно интересна эта тема. И у меня НЕТ своего мнения на все это, я в своей голове не могу многое уложить. Поэтому мне важно ваше мнение. И еще, хочу вам привести неточную цитату одного доктора наук-специалиста по материаловедению: "Опереться можно только на то, что сопротивляется" Так что, еще раз напишу, мне действительно важна позиция каждого кто принимает участие в дискуссии.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Пт 8 Окт 2010 - 12:18

Как итог моих рассуждений, хочу сказать, что для меня лично, школа - некий переходный, промежуточный этап в жизни, который надо пройти, просто пройти и все. Можете кидаться тапками, но школа - это не главное в жизни, не главное в становлении и выборе жизненного пути. Можно учиться в хорошей школе или плохой, можно хорошо учиться или плохо. Жизненный путь определяется не этим.

Пчелка, то что у вас детки умнички, это явно не заслуга школы....

Это их заслуга, ну и ваша. Мне Ваша позиция не очень близка, но она достойна уважения и имеет место быть.

У меня самой непростые отношения сложились со школой. Я была и по ту, и по другую сторону баррикад. И сейчас, анализируя, свой путь, я понимаю, что школа мне дала ровно столько, сколько Я хотела взять (или могла).
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Пт 8 Окт 2010 - 12:26

А по сути вещей, ведь даже у нас в Оренбурге уже есть своего рода разеделение детишек "по уму". К примеру, при поступлении ребенка в Гимназию №1, с ним проводят вступительные экзамены. По речи, по логике, математике и т.п.... Даже если туда пройдя все экзамены попадет ребенок не "по уму", то он просто не сможет впитать в себя то, что дают ему и просто сам выпадет из процесса. Если взять ученика из Гимназии №1 после окончания 1 класса, а еще лучше более старшего возраста и окунуть в среднестатистичекую школу, то ему будет очень тяжело, от нехватки того объема инфорации, который он получал бы в Гимназии №1. Важна занятость ребенка на протяжении всей недели. Да тяжело родителям, но у ребенка развивается мышление и логика именно в первые годики...
Может быть разделение по уму являетя дискриминацией, но через простой логический отсев это не так заметно... В поле стараются вложить элитные семена и получить бОльшую прибыль...
Везде свои плюсы и минусы... даже у меня в мозгу мысли противоречат друг другу по этому вопросу... Сложно.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Пт 8 Окт 2010 - 12:53

Михаил пишет:
Если взять ученика из Гимназии №1 после окончания 1 класса, а еще лучше более старшего возраста и окунуть в среднестатистичекую школу, то ему будет очень тяжело, от нехватки того объема инфорации, который он получал бы в Гимназии №1. Важна занятость ребенка на протяжении всей недели. Да тяжело родителям, но у ребенка развивается мышление и логика именно в первые годики...

Михаил, мы, взрослые, склонны все слишком драматизировать.... Не будет ученику гимназии скучно и тоскливо в обычной школе, если ему помимо школы будет чем заняться.

Я сама до 7го класса училась в обычной, самой средней школе. В школу я пошла, уже умея читать и писать. Читала в 1м кклассе Приключения Гуливера и Тома Сойера.... На уроках чтения меня сажали на последнюю парту и я просто читала все, что хотела. не могу сказать, что я помирала от тоски. Активно занималась общественной работой, ходила на все мыслимые кружки (благо времени свободного было много), тусила с одноклассниками. Была отличницей круглой))

В 7м классе я узнала, что есть такая Гимназия №1 и туда можно после 7го поступить в профильный класс, а потом без экзаменов в любой ВУЗ города. Я решила поступать. Родители меня отговаривали, но я взяла вопросы вступительных и стала готовится. Сама. Было 5 экзаменов, поступала я на физмат.

Я поступила хотя экзамены сдала очень средне, физику на троечку (как раз таки из-за нехватки знаний) теорию то я выучила, а вот с практикой сложнее. Но после собеседования меня приняли кандидатом до первой сессии. В гимназии, как в институте, каждые полгода сессия из 5 профильных предметов.

Первые полгода я просто выла. От перегрузок, от того, что много не понимала. Было по 7-8 уроков. В основном профильные. Куча домашнего задания, на выполнение которого физически не хватает времени. Плюс дорога до гимназии и обратно занимала почти 2 часа. Конечно ни о какой учебе на отлично не было речи. Трояки за четверть меня просто убивали.

Но экзамены я сдавала хорошо. Класс у нас был очень сильный. Большинство учились в гимназии с 1го класса, им было легче. К концу года я приспособилась к процессу, перестала рыдать из-за троек. но при этом, у меня не осталось друзей, бывших одноклассников и вообще не было свободного времени.

11й класс я окнчила хорошо, в аттестате у меня всего 4 четверки. Но заканчивала школу с мыслью "наконец-то все это закончится и я смогу жить по-другому". Отучившись 4 года на физмате, я поступила на факультет психологии, о чем не жалею.

Главное, чему меня научили в школе - это умению учится, добывать самому то, что тебе недодали.

Одноклассники мои из гимназии в основной массе хорошо живут. Вот только, даже поступив в МГУ и закончив его, в науку пошли 1-2 человека. Остальные работают где придется (кто логистом на складе, кто фотографом). Пара работает за границей, в солидных компаниях (мальчики программисты).

Длинное получилось сообщение, а вывод мой любимый - проще надо к жизни относится. Не столь важно кто и сколько тебе дает. Важнее что ты хочешь получить (и можешь унести).
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Пт 8 Окт 2010 - 13:40

Юльчонок пишет:
Михаил, мы, взрослые, склонны все слишком драматизировать.... Не будет ученику гимназии скучно и тоскливо в обычной школе, если ему помимо школы будет чем заняться.

Юльчонок, да согласен. Я ранее в этой ветке говорил о том, что сейчас нужно особое внимание уделять занятости детишек в послеурочное время.
И по поводу того, что в процесс можно влиться в любом возрасте тоже согласен... было бы стремление и желание самого ребенка. Родители тут могут только советовать, но не толкать.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 13:50

вот читаю вас, в основном Юльчонка и Михаила и хочу им (и не только им) уже как родителям задать вопрос. Важно ли для вас КАКОЕ образование получит ребенок.
или в отдельную тему выделить?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 13:56

Если ты в начале раскроешь суть своего "КАКОЕ" образование, то лучше в отдельную тему. Тема интересная.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 13:59

Пчелка, ха - ха... там ключевое слово ВАЖНО ЛИ... ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 11 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Пт 8 Окт 2010 - 14:05

ну это само собой. ПРосто не понятно о каком образовании речь идет. Даже вот самый простой подход: дошкольное, школьное, профессиональное. Ведь можно остановиться на любом этапе, можно перескочить, да много чего еще даже в рамках этой триады.
А можно рассмотреть вопрос какое по качеству образование. В этом случае пойдет речь о критериях качества и прочее.
А можно поговорить об образовании как процессе познания мира исходя из природных задатков: гумантарии, естественники, практики.
Варианты можно , в принципе, продолжить.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 20 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения