Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Дети и иностранные языки

+54
мечтающая
rimo4ka
Gertochka
nata-ya
Lenok
Багира
Тигра
One Female Dog
Tifany
Biondina
Анелла
Аркадий Кодрянский
Cinderella
Эльвира83
Sarma
FairyTail
Nyu-ta
Шпилька
флай
mconer
юля1986
Юджин
ТимКа
Ольгунька
NataliP
mama_olga
Лучшая мама!
Gainulli
Malvina
Lorelei
tat_laponka
Марффуша
Альфия
Svetlanka
Тёма
АННАМАМА
MamaTagana
Mama_Deni
Алалайка
Светлик
inika
dream-ka
Джаконда
лИЛЯ
Лёля
Забияка
Свисток
Солнышко
ПугоФФка
ShadyLady
Marta32
Настена
Юлия
Натали
Участников: 58

Страница 13 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Дети и иностранные языки

Сообщение автор Натали Сб 7 Фев 2009 - 1:52

Первое сообщение в теме :

Кто-нибудь уже учит/планирует учить деток иностранным языкам? Если да, то каким языкам и по каким методикам?
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Дети и иностранные языки - Страница 13 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз


Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Волшебная мама Пт 22 Янв 2016 - 13:08

мечтающая пишет:Интересно, а есть в городе где-нибудь китайский для детей? Пока, конечно, не знаю, как со временем у нас получится... Ребенок с раннего возраста к языкам и способности, и интерес проявляет, вот и хочется на этой волне познакомить с этим, как говорят, сейчас очень перспективным языком. А то кто знает, как там дальше будет с этим интересом его)))
Насколько для детей?
У знакомых девочка занимается китайским, но ей лет 12 краснею
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Мария2111 Пт 22 Янв 2016 - 17:19

La Fenice пишет:

Не у всех. У моих детей, например, традиционные билингвические проблемы, они, по сравнению со своими моноязычными сверстниками начинают очень поздно разговаривать.
Все эти ранние узучения языков держатся исключительно на энтузиазме родителей и пока дети маленькие, они с удовольствием в эти "игры" играют. Но надо понимать, что это исключительно выбор и желание родителей и быть готовым к тому, что лет в 10-11 у ребёнка появятся свои интересы и он оставит родителей одних играть в эти игры. А без постоянной поддержки язык уйдёт. Да, что-то останется на подкорке, но это будет где-то глубоко.
Для меня всё это серъёзное и трудоёмкое изучение языков с младенчества всегда подвержено провалу для родителей. Потому что это длинный и трудоёмкий марафон. И постепенно все сойдут с дистанции, кто-то раньше, кто-то позже. Кому-то не хватит времени, кому-то денег, кому-то желания.
Поэтому раннее изучение языков в виде игры, без далеко идущих планов-да, но возлагать лишние надежды и строить планы-не стоит.
Не согласна. Из моего опыта: папа со мной до 10 лет только по-английски говорил, пошла я соответственно в школу с углубленным изучением английского, потом пошли институт, работа, не связаные с англ, но как говорится, опыт не пропьешь - я все равно к нему вернулась, не смогла без него: ин яз в Орене, универ в европе, диссер заканчиваю на англ, с мужем-французом язык общения англ))) ну а дите - план минимум 3 языка (русс, франц, англ) план максимум - 5 (+немецкий и люксембуржский) Так что папины надежды по поводу моего отношения с англ я думаю оправдала с полна)))))
Мария2111
Мария2111
Активничаю

центральный
Сообщений : 231
Возраст : 42
Настоящее имя : Мария2111
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Biondina Пт 22 Янв 2016 - 18:15

Мария2111 пишет:
Не согласна. Из моего опыта: папа со мной до 10 лет только по-английски говорил, пошла я соответственно в школу с углубленным изучением английского, потом пошли институт, работа, не связаные с англ, но как говорится, опыт не пропьешь - я все равно к нему вернулась, не смогла без него: ин яз в Орене, универ в европе, диссер заканчиваю на англ, с мужем-французом язык общения англ))) ну а дите - план минимум 3 языка (русс, франц, англ) план максимум - 5 (+немецкий и люксембуржский) Так что папины надежды по поводу моего отношения с англ я думаю оправдала с полна)))))

Т.е. каждый, начинающий обучать ребёнка иностранному языку с младенчества, уверен, что ребёнок уедет жить и учиться за границу? Ребёнок априори заранее согласен?
А вдруг начнут учить "неправильный" язык? Допустим, начнут учить английский, а ребёнок в Испанию уедет?
То, что Вы написали, это исключительно Ваш личный опыт, единичный случай, так сказать. ок
P.s. Про ребёнка напишите подробнее, пожалуйста. Сколько ему? Какими языками (из 5) уже владеет?
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор rimo4ka Сб 23 Янв 2016 - 0:00

Может, кто-то поделится своим опытом общения на нескольких языках в семье? Я сама обучаю сына понемножку каждый день, сначала были только мультики и песни на английском примерно с двух лет. Сейчас читаем простые книжки и выполняем различные упражнения по распечаткам (соедини точки, раскрась и проч) на английском, лепим и рисуем красками с комментариями. А с маленькой дочкой с рождения пою колыбельные и пестушки на английском. Вот только с английским у нас в семье получается три языка. Наш родной - татарский язык. Хотелось бы узнать, есть у кого подобный опыт?
rimo4ka
rimo4ka
Осваиваюсь

п. Южный Урал
Сообщений : 17
Возраст : 39
Настоящее имя : Римма
Детки: : Артур 18.11.2012
Арина 04.05.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор rimo4ka Сб 23 Янв 2016 - 0:03

Кстати, есть курс для маленьких деток My English Baby. Отзывы про него очень и очень положительные (даже немного подозрительно))) нет никаких негативных) Кто нибудь пробовал?
rimo4ka
rimo4ka
Осваиваюсь

п. Южный Урал
Сообщений : 17
Возраст : 39
Настоящее имя : Римма
Детки: : Артур 18.11.2012
Арина 04.05.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Biondina Сб 23 Янв 2016 - 0:47

rimo4ka пишет:Может, кто-то поделится своим опытом общения на нескольких языках в семье? Я сама обучаю сына понемножку каждый день, сначала были только мультики и песни на английском примерно с двух лет. Сейчас читаем простые книжки и выполняем различные упражнения по распечаткам (соедини точки, раскрась и проч) на английском, лепим и рисуем красками с комментариями. А с маленькой дочкой с рождения пою колыбельные и пестушки на английском. Вот только с английским у нас в семье получается три языка. Наш родной - татарский язык. Хотелось бы узнать, есть у кого подобный опыт?

У нас подобная ситуация. Муж с рождения разговаривает с детьми на итальянском, плюс в семье активно употребляется диалект, а я разговариваю по-русски.
В итоге дети понимают всё на любом из языков, говорят только на итальянском. Т.е. язык среды всегда преобладает.
Особенно ситуация усугубляется, когда дети начинают ходить в детский сад и в общении начинает преобладать один из языков. И ещё сложнее с началом школы, где добавляется ещё один язык (у нас английский)
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Мария2111 Сб 23 Янв 2016 - 1:42

La Fenice пишет:Т.е. каждый, начинающий обучать ребёнка иностранному языку с младенчества, уверен, что ребёнок уедет жить и учиться за границу? Ребёнок априори заранее согласен?
А вдруг начнут учить "неправильный" язык? Допустим, начнут учить английский, а ребёнок в Испанию уедет?
То, что Вы написали, это исключительно Ваш личный опыт, единичный случай, так сказать. ок
P.s. Про ребёнка напишите подробнее, пожалуйста. Сколько ему? Какими языками (из 5) уже владеет?
почему такая односторонняя причинно-следственная связь? меня воспитали/обучали в советском союзе, когда вариант уехать за границу в общем-то не был столь актуален как после развала СССр. и что значит неправильный язык? я тоже уехала не в англоговорящую страну, например. А папа мой с равным успехом мог и немецкому меня обучить (и жаль, что не обучил - трудно мне он дается), тк владеет и им. Да и диссер можно было на французском или немецком писать... Но англ всегда был признанным языком научного сообщества, мои коллеги-носители франц/немецкого тоже в большей степени пишут работы на англ, особенно если планируют публиковаться. Так что, думаю, нужно понимать какая цель/необходимость языка.
А про дите - пока он на стадии внимания/восприятия языков )))так что о владении еще не скоро напишем
Мария2111
Мария2111
Активничаю

центральный
Сообщений : 231
Возраст : 42
Настоящее имя : Мария2111
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор rimo4ka Сб 23 Янв 2016 - 3:10

Мария, а как с Вами папа занимался? Очень заинтересовал его успешный опыт!) Он с Вами общался только на английском или были домашние уроки?
rimo4ka
rimo4ka
Осваиваюсь

п. Южный Урал
Сообщений : 17
Возраст : 39
Настоящее имя : Римма
Детки: : Артур 18.11.2012
Арина 04.05.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор rimo4ka Сб 23 Янв 2016 - 3:28

La Fenice пишет:

У нас подобная ситуация. Муж с рождения разговаривает с детьми на итальянском, плюс в семье активно употребляется диалект, а я разговариваю по-русски.
В итоге дети понимают всё на любом из языков, говорят только на итальянском. Т.е. язык среды всегда преобладает.
Особенно ситуация усугубляется, когда дети начинают ходить в детский сад и в общении начинает преобладать один из языков. И ещё сложнее с началом школы, где добавляется ещё один язык (у нас английский)

Здорово! А когда Вы обращаетесь к ним по-русски, они отвечают на русском?
rimo4ka
rimo4ka
Осваиваюсь

п. Южный Урал
Сообщений : 17
Возраст : 39
Настоящее имя : Римма
Детки: : Артур 18.11.2012
Арина 04.05.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор мечтающая Сб 23 Янв 2016 - 7:29

Волшебная мама пишет:
Насколько для детей?
У знакомых девочка занимается китайским, но ей лет 12 краснею
Нет, сыну 6 всего и то почти) Поискала в интернете, для такого возраста, похоже, нет никаких занятий в городе.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор мечтающая Сб 23 Янв 2016 - 7:38

La Fenice, даже не думаю о переезде в другую страну и не хочу делать вундеркинда) Просто, а вдруг это будущая профессия, раз такой интерес с малого возраста? Просто хочу попробовать, пока интересуется сам,а если увижу, что желание пропадает, заставлять естественно не буду. Реально ребенок схватывает на лету. Даже на карате с первого занятия запомнил и счет, и команды, всякие назад,вперед,бежать и т.д. (там на японском все это говорится у нас), хотя этому там специально не учили, просто по ходу влился сразу. Потом мне все это воспроизводил по дороге домой , типа "А знаешь как по-японски Бежать"? Ни разу не путал англ и рус буквы при письме (знаю, встречается такая проблема у детей иногда). Есть с чем сравнить, младший ребенок совсем другими вещами интересуется, к языкам равнодушен абсолютно.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Biondina Сб 23 Янв 2016 - 12:39

rimo4ka пишет:Здорово! А когда Вы обращаетесь к ним по-русски, они отвечают на русском?

Нет, исключительно на итальянском.
Если старшая пытается разроваривать по-русски, у неё слышен довольно сильный акцент, некоторые русские звуки ей даются с трудом.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Biondina Сб 23 Янв 2016 - 12:54

мечтающая пишет:La Fenice, даже не думаю о переезде в другую страну и не хочу делать вундеркинда) Просто, а вдруг это будущая профессия, раз такой интерес с малого возраста? Просто хочу попробовать, пока интересуется сам,а если увижу, что желание пропадает, заставлять естественно не буду. Реально ребенок схватывает на лету. Даже на карате с первого занятия запомнил и счет, и команды, всякие назад,вперед,бежать и т.д. (там на японском все это говорится у нас), хотя этому там специально не учили, просто по ходу влился сразу. Потом мне все это воспроизводил по дороге домой , типа "А знаешь как по-японски Бежать"? Ни разу не путал англ и рус буквы при письме (знаю, встречается такая проблема у детей иногда).  Есть с чем сравнить, младший ребенок совсем другими вещами интересуется, к языкам равнодушен абсолютно.

Пробовать нужно обязательно! И именно так как Вы говорите. Пока ребёнок маленький, нужно "прислушиваться" к его желаниям и пробовать многое. Главное не настраиваться на большие результаты и не строить далеко идущие планы, чтобы "не было мучительно больно", если что-то пойдёт не так, как было запланировано. А вдруг всё будет даже лучше, чем вы себе это представляли?
У меня сейчас несколько знакомых находятся в шоковом состоянии, дети регулярно занимаются английским чуть ли не с рождения уже на протяжении 4-5 лет, занятия с репетитором подорожали, бросать жалко, ибо уже столько денег в занятия угрохано.  Они прекрасно отдают себе отчёт в том, что прекратив занятия все труды пойдут насмарку.
Чтобы владеть языком, им нужно пользоваться, это не плавание и не велосипед-один раз научился и на всю жизнь. Язык без постоянной практики уходит.
Я сама с детства была увлечена иностранными языками, они меня завораживали, с детского сада спрашивала у папы, как будет тот или иной предмет по-английски. Потом с удовольствием учила финский и шведский языки, от которых сейчас уже не осталось и следа. Пока они были нужны по работе они были, как только стали не нужны, тут же позабылись.
Сейчас в планах поехать хотя бы на месяц в англоязычную страну, чтобы восстановить английский. Дети подрастут, займусь этим. Иначе и с ним будет столько лет коту под хвост....
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Кэтти56 Сб 23 Янв 2016 - 17:38

rimo4ka пишет:Кстати, есть курс для маленьких деток My English Baby. Отзывы про него очень и очень положительные (даже немного подозрительно))) нет никаких негативных) Кто нибудь пробовал?

Подскажите, что за курс такой! пжл!
Кэтти56
Кэтти56
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Мне нравятся люди, которые способны оставлять послевкусие. Когда вы возвращаетесь после встречи с ними, вам есть о чем подумать, вы чувствуете, что время вместе проведено не зря и внутри себя, чувствуете, что вам приятно.
Сообщений : 200
Возраст : 38
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Любимый сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор rimo4ka Пн 25 Янв 2016 - 3:56

Кэтти56 пишет:

Подскажите, что за курс такой! пжл!

Курс рассчитан на маленьких и совсем маленьких. Вот на днях буквально появился курс Newborn, т.е. с рождения до 6 месяцев, потом Beginner - для тех, кому от 6 мес. до 3-4 лет. И еще много других. Задания даны на каждый день, все подробно "разжевано" для родителей. В общем, красота)) Я пробовала первые уроки, мой малыш и правда сидел и повторял за диктором по видео. Только уж очень дорогой курс - 3200 р для новорожденных, 7200 р - для Бегиннер. Я теперь занялась поиском совместной закупки, там все материалы в электронном виде, так что, можно поделиться друг с другом.
Хотя, если не лениться, можно все это самой делать каждый день) Может, и не так грамотно, как у профессионалов.
А Вы сами посмотрите, если интересно на сайте speak-n . ru
rimo4ka
rimo4ka
Осваиваюсь

п. Южный Урал
Сообщений : 17
Возраст : 39
Настоящее имя : Римма
Детки: : Артур 18.11.2012
Арина 04.05.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор rimo4ka Пн 25 Янв 2016 - 4:01

La Fenice пишет:

Нет, исключительно на итальянском.
Если старшая пытается разроваривать по-русски, у неё слышен довольно сильный акцент, некоторые русские звуки ей даются с трудом.

Вот и у нас так же с родным языком) все понимает, но отвечает на русском. Но я так понимаю, Вы не настаиваете, чтобы они знали русский на уровне общения?
rimo4ka
rimo4ka
Осваиваюсь

п. Южный Урал
Сообщений : 17
Возраст : 39
Настоящее имя : Римма
Детки: : Артур 18.11.2012
Арина 04.05.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Кэтти56 Пн 25 Янв 2016 - 11:33

rimo4ka пишет:

Курс рассчитан на маленьких и совсем маленьких. Вот на днях буквально появился курс Newborn, т.е. с рождения до 6 месяцев, потом Beginner - для тех, кому от 6 мес. до 3-4 лет. И еще много других. Задания даны на каждый день, все подробно "разжевано" для родителей. В общем, красота)) Я пробовала первые уроки, мой малыш и правда сидел и повторял за диктором по видео. Только уж очень дорогой курс - 3200 р для новорожденных, 7200 р - для Бегиннер. Я теперь занялась поиском совместной закупки, там все материалы в электронном виде, так что, можно поделиться друг с другом.
Хотя, если не лениться, можно все это самой делать каждый день) Может, и не так грамотно, как у профессионалов.
А Вы сами посмотрите, если интересно на сайте speak-n . ru


Спасибо большое! Моему почти 2,5, 7200 конечно дорого, но посмотреть надо, может и правда самой оттуда взять что-нибудь
Кэтти56
Кэтти56
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Мне нравятся люди, которые способны оставлять послевкусие. Когда вы возвращаетесь после встречи с ними, вам есть о чем подумать, вы чувствуете, что время вместе проведено не зря и внутри себя, чувствуете, что вам приятно.
Сообщений : 200
Возраст : 38
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Любимый сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Biondina Пн 25 Янв 2016 - 12:32

rimo4ka пишет:
Вот и у нас так же с родным языком) все понимает, но отвечает на русском. Но я так понимаю, Вы не настаиваете, чтобы они знали русский на уровне общения?

Нет, конечно же не настаиваю. Я категорически против любого насилия при обучении маленьких детей. Мне многие советовали:"сделай вид, что ты не понимаешь когда она тебе не на том языке отвечает". Я так не могу, я вижу как она старается и у неё не получается, она расстраивается и плачет.
Не хочу вызывать даже малейший негатив по отношению к русскому языку. У меня много примеров перед глазами, когда уже подросшие дети наотрез отказываются говорить с мамой по-русски и ей запрещают на нём говорить в общественных местах. Не могу себя представить в подобной ситуации и не хочу.
Считаю, что на данный момент, когда разговорный русский язык им не нужен (просто не с кем на нём общаться) вполне достаточно понимания. Говорение придёт при необходимости, вот попадут они в русскоязычную среду и тогда обучеие говорению пойдёт семимильными шагами.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор Biondina Пн 25 Янв 2016 - 12:36

rimo4ka пишет:

Курс рассчитан на маленьких и совсем маленьких. Вот на днях буквально появился курс Newborn, т.е. с рождения до 6 месяцев, потом Beginner - для тех, кому от 6 мес. до 3-4 лет.

Потом уже Advanced ggg
P.s. Офигенный курс, как обучить ребёнка английскому, самому им не владея удива . И главное, что всё элементарно просто и "недорого". gitar
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети и иностранные языки - Страница 13 Empty Re: Дети и иностранные языки

Сообщение автор rimo4ka Пн 25 Янв 2016 - 16:49

La Fenice пишет:

Нет, конечно же не настаиваю. Я категорически против любого насилия при обучении маленьких детей. Мне многие советовали:"сделай вид, что ты не понимаешь когда она тебе не на том языке отвечает". Я так не могу, я вижу как она старается и у неё не получается, она расстраивается и плачет.
Не хочу вызывать даже малейший негатив по отношению к русскому языку. У меня много примеров перед глазами, когда уже подросшие дети наотрез отказываются говорить с мамой по-русски и ей запрещают на нём говорить в общественных местах. Не могу себя представить в подобной ситуации и не хочу.
Считаю, что на данный момент, когда разговорный русский язык им не нужен (просто не с кем на нём общаться) вполне достаточно понимания. Говорение придёт при необходимости, вот попадут они в русскоязычную среду и тогда обучеие говорению пойдёт семимильными шагами.

И я не люблю этот метод! Кстати в книге "Наши трехъязычные дети" Елены Мадден хорошо раскрыта эта тема, они там в форме игр и шуток переходят на нужный им язык))
rimo4ka
rimo4ka
Осваиваюсь

п. Южный Урал
Сообщений : 17
Возраст : 39
Настоящее имя : Римма
Детки: : Артур 18.11.2012
Арина 04.05.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения