Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 25, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 25

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




4 плюса изменений в Трудовом кодексе

+11
Анюта78
NataliP
Nataly
Белка
Ресничка
Аленок
Жужа
Nyu-ta
Phoenix
Настена
Свисток
Участников: 15

Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Свисток Ср 10 Ноя 2010 - 13:18

08.11.2010

Предложения РСПП по реформированию Трудового кодекса вызвали бурю упреков ущемлении прав работников. Мы разобрались в проблеме и узнали, что вопреки общему мнению поправки принесут плюсы сотрудникам и изменят рынок труда в лучшую сторону.

Инициативой РСПП были возмущены профсоюзы и часть депутатов. По их мнению, эти изменения сделают из российского работника униженного раба. Повсюду будет диктат работодателей, которые будут шпынять и лишать зарплаты бесправных работяг. На самом деле это не так.

1. Срочные договоры дадут работу молодым
Главное новшество — увеличение оснований для заключения срочного договора. В цивилизованных странах — США, Канаде — такие договоры преобладают. В нашей стране их доля пока почти незаметна — 10%.

«Рынок труда теряет свою гибкость: человека сложно нанять на работу и сложно уволить, нет механизма санаций неэффективных рабочих мест», — рассказывает Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики. Например, доценту кафедры достаточно появляться на работе два часа в неделю, писать раз в год отчет о проделанной работе, и университет не имеет никаких законных оснований его уволить. При этом талантливые молодые аспиранты, которые могли бы занять их места, остаются безработными.

Заключение срочного договора с лицами, поступающими на работу впервые, — один из способов борьбы с молодежной безработицей.

Пока компании предпочитают не брать выпускников, ведь это кот в мешке. Он может оказаться с равной вероятностью и талантливым специалистом, и балластом в штате компании. Однако во втором случае у работодателей почти нет инструментов для увольнения неэффективных сотрудников. Чтобы застраховать себя от лишней головной боли, компании предпочитают вообще не связываться со вчерашними студентами.

Введение новых норм сделает лиц, поступающих на работу впервые, более привлекательными кандидатами и частично ликвидирует безработицу среди молодежи (сейчас она составляет 16%).

2. Отмена отпусков на учебу приведет к массовому набору студентов
Работодатели также предлагают отменить норму, по которой они вынуждены предоставлять оплачиваемый отпуск сотрудникам, сдающим экзамены в учебных заведениях.

Во-первых, существующая норма практически не работает. Чаще всего она игнорируется, потому что работник в со-временных условиях не имеет возможности надолго выключаться из трудового процесса.

Во-вторых, эта норма вызывает дискриминацию по отношению к тем, кому должна, по идее, помогать.

«Зачастую то обстоятельство, что молодой человек продолжает обучение в вузе, смущает потенциальных работодателей, даже если специалист может работать полный рабочий день», — комментирует Алена Занегина, директор по развитию рекрутинговой компании «Агентство Контакт». В итоге людей, находящихся на обучении, не берут на работу, потому что они могут влететь работодателю в копеечку.

3. Односторонний порядок изменения договора даст больше возможностей в суде
Предложение изменять трудовой договор в одностороннем порядке по причинам экономического характера не несет в себе ничего революционного.

Если компании не хватает денег для выплаты зарплат, фонд оплаты труда все равно урезается — либо административными отпусками, либо сокращениями.

По новым правилам работодатель сможет придать другую, более простую форму сокращениям этих затрат.

Правда, новые нормы отчасти расширяют возможности незаконного манипулирования ТК со стороны работодателя. Например, это касается необоснованного урезания фонда оплаты труда по надуманным экономическим причинам.

При жестком контроле этой нормы она даст работникам больше возможностей отстаивать свои интересы в суде, так как изменения оплаты труда будут зафиксированы в трудовом договоре, а не замаскированы, как сегодня, под депремирование.

4. 60 часов в неделю увеличат зарплату тем, кто хочет работать больше
Переход на шестидневную рабочую неделю предполагается на добровольной основе. Те, кто хочет, будут работать больше, но больше и получать.

Эта мера направлена на работников, которые сейчас вынуждены трудиться на полторы-две ставки. Они часто выполняют работу, которая не входит в круг их обязанностей. Чтобы получать за это день-ги, они вынуждены оформ-лять дополнительную ставку. Введение добровольно увеличенной рабочей недели позволит этим людям оформляться без юридических мучений.

Более того, эта норма искоренит систему неоплачиваемых переработок, часто практикуемую во многих компаниях.

http://www.trud.ru/
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Настена Ср 10 Ноя 2010 - 13:27

B чем же плюс отмены возможности посещения сессии без потери ЗП?
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Phoenix Ср 10 Ноя 2010 - 13:29

В каждом пункте столько минусов, что они все превратились в "плюсы". Работодатели получают множество рычагов дополнительного давления на сотрудников. Плюсов для работников я никаких не увидела.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Phoenix Ср 10 Ноя 2010 - 13:33

Большинство из тех, кто работает больше 8 часов и получают за это соответствующую зарплату различными премиями и тп. Введение же возможности 60 часовой рабочей недели даст возможность закабалить работников. Представляете 12 часов работы????? Это со скольки до скольки? С 8 до 8. Встал в 6 утра, чтобы успеть на работу, пришел домой в 9 вечера, умылся, уложил ребенка и забылся до утра. Рабство. Интересно, в садиках так же увеличат рабочий день? Уродство
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Nyu-ta Ср 10 Ноя 2010 - 13:39

согласна,бред какой-то....ни одного плюса не увидела((
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Жужа Ср 10 Ноя 2010 - 13:41

Полностью поддерживаю. Чтож это за плюсы такие, что я их не увидела. Кто хочет работать и зарабатывать больше, тот и работает. А если у меня у мужа оклад, что делать. За те же деньги пахать от рассвета до заката.
Отмена отпусков - это как? Это что ж за студенты работают и учатся? У них что образования нет? Если я имею одно образование и хочу получить второе (причем чаще это бывает по необходимости чтобы не потерять работу) я вообще пролетаю.
всегда думала что Трудовой кодекс должен защищать права работников. а тут получается наоборот. Идиотизм
Жужа
Жужа
Мне интересно:)

оренбург, Южный
Сообщений : 326
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок и доча

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Аленок Ср 10 Ноя 2010 - 13:46

Особенно зимой сложно ... день итак короткий, пока ребенка заберешь из ДС покормишь и спать ... мой ребенок вообще ничего не понимает ... раньше (летом) мы успевали и погулять и покушать после сада, а теперь нет... жалко ребенка, солнца белого не видит, а если с 8 до 8 работать ... ужас!!! ребенка домой приводить, чтобы переночевал ... да и сам также ... а питание? разве 1 раз в 12часов нужно питаться? ужас!!!!
Аленок
Аленок
Я Профи

Оренбург
Настроение : ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Сообщений : 718
Возраст : 41
Настоящее имя : Алёна
Детки: : 4 плюса изменений в Трудовом кодексе Cyworld380Георгий
Дата рождения: 29.08.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Ресничка Ср 10 Ноя 2010 - 13:53

Плюсы есть, но только для работодателей. К двенадцатичасовому дню прибавим пару часов дороги домой. Изменения явно не в пользу работников и их семей.
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : 4 плюса изменений в Трудовом кодексе Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Настена Ср 10 Ноя 2010 - 14:00

Вот я и так работаю с 9 до 20:00, в субботу/воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 19:00, график 2 через 1 или 4 через 2, но постоянно меняемся, т.к. кому-то надо уехать срочно куда-то, или ДР, или свадьба и т.д. и т.п. Получается, что все-таки не 40-часовая рабочая неделя, а за переработку фик что платят. Ни одного плюса изменений не увидела, так же как и вышеподписавшиеся.
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Белка Ср 10 Ноя 2010 - 14:27

2-й и 3-й пункт мне тоже не нравятся. Особенно одностороннее изменение договора. Полный алес. Да и с отпуском на сессию непонятно. Совсем отпуск отменят или просто оплачивать не станут? Если отменят совсем, то как же тогда совмещать учебу с работой?
А на счет всего остального по-моему вы преувеличиваете девочки. По поводу удлиненной рабочей недели там же сказано, что это на добровольной основе. Думаю никто вас не станет заставлять пахать по 12 часов в день. У меня муж например почти каждый день зависает на работе дольше, чем должен. На час, два, три - когда как. И никто ему эти переработки оплачивать не собирается даже. А так может хоть как-то регулироваться будет это обстоятельство.
А в первом пункте статьи я вообще ничего страшного не увидела.
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Белка Ср 10 Ноя 2010 - 14:31

Жужа пишет:всегда думала что Трудовой кодекс должен защищать права работников
Жужа, а по-моему ТК просто регулирует отношения работника и работодателя. А защищают права работников профсоюзы, трудовые комиссии и пр.
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Nataly Ср 10 Ноя 2010 - 14:44

Меня пугает 60-часовая рабочая неделя. Не думаю, что всё будет так вот добровольно... А чтобы не переплачивать они в односторонне м порядке изменят трудовой договор и сократят зарплату - так и будем за 60 часов получать то, что получали за 40. А что - рай для работодателей!
Эти поправки ведь ещё не приняли? Надеюсь, что и не примут!!!
Nataly
Nataly
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 946
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Варвара 27.11.2008

Арсений 17.08.2010



Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор NataliP Ср 10 Ноя 2010 - 15:02

Может имеется ввиду плюсы в кавычках?
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Анюта78 Ср 10 Ноя 2010 - 15:11

Прекрасная иллюстрация вышесказанному есть в замечательном романе Мариэтты Шагинян "Месс-Мэнд", привожу отрывок: «Рабочие Джека Кресслинга живут хуже собак. Не потому, что им платят мало, нет, наоборот, им платят много... Он дает щедро…, но он дает не даром: работайте, работайте, работайте, еще час, еще час, еще час... И… рабочие Кресслинга спеша, как безумные, работают, работают, работают десять, двенадцать, четырнадцать, а после четырнадцати - еще и шестнадцать, двадцать, двадцать четыре часа в сутки, позволяя себе сон единожды за трое суток, перекусывая тут же у станков, грызя кофейные семечки для подхлестыванья энергии и ясности мозга. Но… когда отпразднуют (или оплачут) свое тридцатилетие, то пойдите навестите их, только не в рабочий поселок Миддльтоуна, а пониже, на миддльтоунское кладбище: там они лежат все рядком, и над каждым из них Джек Кресслинг не поскупился поставить памятник».
avatar
Анюта78
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 24
Возраст : 46
Настоящее имя : Рябуха Анна Геннадьевна
Детки: : Лена, 02.04.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Гуру Ср 10 Ноя 2010 - 15:13

Ага,в кавычках размером с самолет!

" Nataly:
Меня пугает 60-часовая рабочая неделя. Не думаю, что всё будет так вот добровольно... А чтобы не переплачивать они в односторонне м порядке изменят трудовой договор и сократят зарплату - так и будем за 60 часов получать то, что получали за 40. А что - рай для работодателей!"

Полностью согласна с Вами.Эти два пункта вообще друг для друга придумали! А слово ДОБРОВОЛЬНО в нашем государстве работодателями трактуется как ОБЯЗАТЕЛЬНО,а не согласишься,так изменят договор или уволят!!! Посмотреть бы в глаза тем,кто эту чушь придумал,небось сидят в кресле-то депутатском по 2-3 часа в день и ленью маятся,а деньги-то будь здоров получают! zlus
Гуру
Гуру
Осваиваюсь

она же Татьяна Гуру
Оренбург,Юн.Ленинцев
Настроение : Деньрожденьевскоевеселое!
Сообщений : 68
Возраст : 39
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Злата, 20.06.2009г.4 плюса изменений в Трудовом кодексе Cyworld066

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор Yulia Ср 10 Ноя 2010 - 15:19

А у нас в универе все инженеры вынуждены оформлять 1,5 ставки, так как на ставку это 5 тыс. и прожить оченно трудно. (это действовало до кризиса сейчас все вновь прибывшие офорляются только на ставку). Работали соотвественно 8 часов, хотя табель я делаю на 8ч.и на 4ч. в две строчки. Отдел кадров эта ситация вполне устраивала. Но после прошлогодней проверки всем приказали сидеть 12 часов (типа вы должны работать как вам начисляю з/п) и приходили проверять в 7 часов вечера, акты составляли. Короче все сидели и было весело. Потом все утихло. Вот так.
Yulia
Yulia
Активничаю

ул.60 лет октября
Настроение : прям рабочее рабочее
Сообщений : 258
Возраст : 42
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Даша 12.01.2007
Анна 17.08.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор ПугоФФка Ср 10 Ноя 2010 - 15:24

абсолютно точно - никаких плюсов, одни минусы, бред.


ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор стамеска Ср 10 Ноя 2010 - 16:27

А может, как на Демидовских заводах зарплату будем тарелкой похлебки выдавать? И провинившихся работников розгами бить?

мой прадедушка в 1917 г был революционером в том числе и за 8-часовой рабочий день...
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

4 плюса изменений в Трудовом кодексе Empty Re: 4 плюса изменений в Трудовом кодексе

Сообщение автор ????? Ср 10 Ноя 2010 - 16:56

стамеска, прочитала вас и подумалось что в последнее время все больше и больше законов ТАКИХ что это может привести к новой революции...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения