Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Словоблудие у ребенка - как себя вести?

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Словоблудие у ребенка - как себя вести?

Сообщение автор Спящая мама в Вт 14 Дек 2010 - 21:10

Возможно темка названа не слишком корректно, даже неправильно, но как точнее назвать - "словесный *онос", "словесное недержание", а факт останется фактом...

Последнее время просто до жути доводит это "словоблудие"...совершенно бросили рассказывать стихи и петь песни, постоянно несем непонятно что обо всем сразу и не о чем в частности..."что видаем то играем, а что видим то поем" - так вроде говорят...меня не слишком напрягает что дочь много разговаривает, но когда, откровенно говоря, - это полная ересь из непонятных слов и сочинительством "типа" скороговорок и стихов - то напрягает не по-детски...

Вопрос, собственно, в следующем - что делать и нужно ли что-нибудь делать?
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Александра 09.01.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Словоблудие у ребенка - как себя вести?

Сообщение автор Свисток в Вт 14 Дек 2010 - 21:26

Оль, у нас есть такая же проблема. а может это и не проблема... одно дело, когда деть играет в машинки или еще что-то и сам с собой разговаривает, ну типа, роли озвучивает )) но другое, когда начинается именно сочинительство бредовое, как в "Котенок по имени Гав": муля-мамуля-барам-барабуля. просишь рассказать стих, он вместо стиха выдает тебе эту тарабарщину....

Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Сообщение автор Спящая мама в Вт 14 Дек 2010 - 21:36

Свисток, меня особо это и не беспокоило - в транспорте мы молчим обычно, на людях - срабатывают тормоза (ттт), но при близких или очень знакомых людях - напрягает....уже напрягает...
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Детки: : Александра 09.01.2007

Сообщение автор Veika в Вт 14 Дек 2010 - 21:38

О, как мне это знакомо, могу прям под каждым словом подписаться. Но когда моя такую "пургу" начинает нести, я просто отключаюсь, всем, кто рядом тоже не советую обращать внимание. Иногда прокатывает.

Veika
Я Профи

.....
Настоящее имя : ....

Детки: : пока детей нет

Сообщение автор Нимфея в Вт 14 Дек 2010 - 21:41

У нас почти то же самое! Стихи и песни в саду сейчас много учат и она подзабыла про свое "словоблудие", а так несет что то, лишь бы складовалось! Я особо внимания не заостряю, ток иногда спрашиваю что означают эти слова. Обычно говорит: "это просто стишок такой". Наверно, просто словарного запаса не хватает, а сочинять несёт! С возрастом должно пройти (надеюсь)!
Нимфея
Активничаю

она же Еленка
Оренбург
Настроение : Нет меня
Настоящее имя : Елена
Детки: :

Сообщение автор ????? в Вт 14 Дек 2010 - 21:49

мы к вам со своим словоблудием... тоже часто придумывает стихи... что вижу то пою... мне кажеться это номано в этом возрасте...

?????
Гость

Сообщение автор Lenok в Вт 14 Дек 2010 - 22:05

На мой взгляд - это абсолютно нормально. По крайней мере я знаю только одного ребенка, у которого этого не было.
Пы.Сы. у меня самой такое было. Мне тоже кажется, что просто словарного запаса не хватает.

Оренбург
Детки: : Есть

Сообщение автор Lorka i Varenik в Вт 14 Дек 2010 - 22:08

девочки,вот вы отписываетесь здесь, ваши детки примерно одного возраста. А мы старше (почти 6) даже не знаю словоблудие ли... Да, сочиняет, рифмует, какие-то стишки выдаёт. Но, как Veika выразилась "такую "пургу" начинает нести", когда встречаем знакомых -если к ней обратятся с вопросом (с одним!) она им всё выдаст как на духу: ск-ко лет, дом.адрес, какая у неё семья, где все живут, когда ДР, какая у неё кровать, игрушки-книжки и тд и тп... Вообще не остановить... Я аж теряюсь...
Вроде вниманием не обделена. Дома тоже не умолкает...
Lorka i Varenik
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Оренбург, Туркестанская
Настоящее имя : Лариса
Детки: : лапочка-дочка Варвара, 22.03.2005

котёнок 26.12.2014

Сообщение автор Svetik в Вт 14 Дек 2010 - 22:15

Мы тоже с утра до вечера болтаем как радио и не выключаемся :)
но слова вроде не придумывает, одно время было, я так поняла что он повторяет слова некоторых деток из садика которые еще плохо разговаривают, объяснила что он же уже большой и разговаривает хорошо и всё прошло. А то что много говорит мне кажется это очень очень хорошо.
Svetik
Мне интересно:)

Оренбург
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Два сыночка

Сообщение автор Зеленоглазая в Вт 14 Дек 2010 - 22:17

Лариса, прям наша ситуация! Я думаю это у них фантазия так работает! Наш начинает песни нелепые петь, типа то на французском, то на английском и еще чего! Аж глаза на лоб вылезают от его рифм и скороговорок!

Я Профи

она же Ketrina
Степной
Настроение : На зарядку становись...
Настоящее имя : Катерина
Детки: : Сыночек и лапочка дочка

Сообщение автор Lenok в Вт 14 Дек 2010 - 23:53

Lorka i Varenik пишет:девочки,вот вы отписываетесь здесь, ваши детки примерно одного возраста. А мы старше (почти 6) даже не знаю словоблудие ли... Да, сочиняет, рифмует, какие-то стишки выдаёт. Но, как Veika выразилась "такую "пургу" начинает нести", когда встречаем знакомых -если к ней обратятся с вопросом (с одним!) она им всё выдаст как на духу: ск-ко лет, дом.адрес, какая у неё семья, где все живут, когда ДР, какая у неё кровать, игрушки-книжки и тд и тп... Вообще не остановить... Я аж теряюсь...
Вроде вниманием не обделена. Дома тоже не умолкает...
Я один раз попала в подобную ситуацию. Вела занятия у заочников. Одной девушке приехала на сессию с дочкой лет 7-8. Они из села. Девочка ходила на все пары с мамой. На очередной паре я проводила контрольную работу. Выдала всем задания и сижу книжку читаю. Проходит минут 30. Девочке стало скучно, она подошла к моему столу и в глазах читается "поговори со мной"))) она делала все возможное, чтобы привлечь мое внимание и я ей решила задать какой-то безобидный вопрос, типа "как ее зовут". До конца пары девочка рассказывала без остановки: все о своей семье, где живут, хобби всех членов семьи, что брат ее мамы привел домой девушку и, о ужас, спит с ней на одной кровати (причем, с такой интонацией...) :8u: и т.д. Мне больше вообще ничего не пришлось говорить - не куда было вставить слово))). К концу пары ее мама была просто багрового цвета. Но, хочу сказать, что никаких дурных мыслей у меня не возникло, а наоборот мне эта девочка так в душу запала - ну такая она интересная, такая хорошенькая молодец

Оренбург
Детки: : Есть

Сообщение автор стамеска в Ср 15 Дек 2010 - 0:11

Девочки - это не словоблудие. это освоение языка... Почитайте от 2 до 5 Чуковского...

стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Детки: : дочка-львенок 5 лет

Сообщение автор Аника в Ср 15 Дек 2010 - 0:19

Тили-тили-трали вали - это все мы проходили...
и с Олечкой и с учениками 5-8 лет ( у меня ведь занятия индивидуальные по фортепиано) - я только успеваю останавливать чистосердечные признания, некоторым вообще с осторожностью вопросы задаю по поводу "как ты дома занимаешься? сколько вчера занимался?" или вообще "как каникулы провела?" - а то.... ка-а-ак понесет! А мне представляете как перед родителями неудобно потом - кто не знает этих особенностей (практически всех детей), подумает, что я специально расспрашиваю...
После 7-8-ми должно пройти... Так что у вас всё только начинается...
Но какие у моей Оли словесные поносы были - это вообще ни в какие ворота! Муж, особенно за рулем - срывался постоянно...
Сейчас меня напрягает, что она постоянно, что бы ни делала - поет! От этого страдают практически все дела, которые она пением сопровождает = все её дела!!! Напоминаю аккуратно - что не пора ли замолчать и сосредоточится, она замолкает и тут же включает свои песни на бумбоксике...
надеюсь, период такой...

Последний раз редактировалось: Аника (Ср 15 Дек 2010 - 0:23), всего редактировалось 2 раз(а)

Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Сообщение автор Аника в Ср 15 Дек 2010 - 0:20

Стамеска - абсолютно в этом с вами согласна! Пыталась этим доводом мужа всегда в чувство приводить...
А теперь у нас освоение музыкального искусства...

Я Профи

Оренбург Степной

Сообщение автор стамеска в Ср 15 Дек 2010 - 0:25

я писала ответ на сообщение перед Ленок..

стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной

Сообщение автор Белка в Ср 15 Дек 2010 - 0:26

Ой, девочки, сытый голодного не поймет. Мне наоборот так хочется, чтоб мой малышастик разговорился поскорее, просто жуть. Может потом буду так же как вы "страдать" от этого. Но пока...

Дети твои – не твои дети. Они – дети мечты жизни о самой себе. Они приходят в мир через тебя, но не от тебя, и пусть они рядом с тобой – они не принадлежат тебе. Ты можешь дать им свою любовь, но не свои мысли, ибо у них есть свои собственные. Ты можешь дать приют их телу, но не их душе, ибо она живет в доме завтрашнего дня, куда тебе не попасть даже в сновидениях. Ты можешь попытаться стать такими, как они, но не стремись к тому, чтобы они были тебе подобны, ибо жизнь не возвращается вспять и не стоит на месте.
Аристотель
Белка
Суперпрофи

СПб
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Сообщение автор Аника в Ср 15 Дек 2010 - 0:28

стамеска пишет: я писала ответ на сообщение перед Ленок..

я поняла, я про это вам и написала...
я ж говорю, у Оли моей в свое время тоже освоение языка было... :ори:

Я Профи

Оренбург Степной

Сообщение автор стамеска в Ср 15 Дек 2010 - 0:31

Белка, да скоро все будет! Когда моей было 2,5 года я смотрела на 5-леток и вздыхала: казалось. моя никогда их не догонит... Сейчас 5,5 - догнала и перегнала...

стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной

Сообщение автор Белка в Ср 15 Дек 2010 - 0:35

стамеска, да я и не сомневаюсь ))) Просто люди такие существа, которые хотят поторопить события.

Дети твои – не твои дети. Они – дети мечты жизни о самой себе. Они приходят в мир через тебя, но не от тебя, и пусть они рядом с тобой – они не принадлежат тебе. Ты можешь дать им свою любовь, но не свои мысли, ибо у них есть свои собственные. Ты можешь дать приют их телу, но не их душе, ибо она живет в доме завтрашнего дня, куда тебе не попасть даже в сновидениях. Ты можешь попытаться стать такими, как они, но не стремись к тому, чтобы они были тебе подобны, ибо жизнь не возвращается вспять и не стоит на месте.
Аристотель
Белка
Суперпрофи

СПб
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Сообщение автор Дэрк в Ср 15 Дек 2010 - 9:21

Белка,
Будешь-будешь :) Я тоже еще год назад каждое словечко ловила, а сейчас у меня вырывает "Кит, ну помолчи немного".

У нас пурга бывает, когда Кит петь начинает. Видно он думает, что в песнях должно быть все неразборчиво. Без пения редко прорывает на бредоболтовню. Но повторить 5-6 раз "Мама, это собачка" - это у нас еще не прошло, хоть на стену лезь.
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: