Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 39, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 39

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

+18
Полька
ПугоФФка
ЕленаНовая
holyillusion
Танк
Психея
fani
СёмА
Ива
Белка
Лихапон
Клевер
mama_olga
Nangels
Phoenix
Alissa
Жужа
Дэрк
Участников: 22

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Дэрк Ср 15 Дек 2010 - 9:14

Беспокоит меня младший уж очень. Ему 3.5 года сейчас. Вроде как в садике на него не жаловались, агрессивности у него нет, но вот жестокость - есть.
Если найдет что-то острое - начинает тыкать в старшего и смеяться, когда тот пищит и убегает. При случае пытается чем-нибудь ударить кошку. Еще два способа гнобить Вика: закрыть в туалете, навалившись на дверь или специально не вытереть руки и брызгаться водой, зная что Вик не терпит капли на одежде и себе. Однажды я не успела поймать, когда он воткнул в Вика ножницы и срезал чуток кожи на ноге (на пару мм в глубину ранка была).
Кроме того, Кит может спокойно пнуть ногой бабушку. Еще его попытки встать на меня, когда я лежу - я говорю, что мне больно, по мне и видно что больно - но он все равно пытается.
В общем, ау, мамы ровесников и старше - сушить мне сухари в тюрягу или не забивать мозги паранойей?
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Жужа Ср 15 Дек 2010 - 9:17

Оля а ты в садике с психологом поговори. У моего тоже проявляется, но не так сильно. Вадиму тоже 3.5
Жужа
Жужа
Мне интересно:)

оренбург, Южный
Сообщений : 326
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок и доча

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Alissa Ср 15 Дек 2010 - 9:20

Оля, все детки разные, с разным темпераментом, условиями жизни и окружающими людьми. У вас в семье существует какая-то система наказаний? Ну, редко, за серьезные провинности? И не мог ли он подсмотреть у кого-нибудь такое поведение? (родственники, друзья).
Я так думаю, что все дело во внимании. Ну, я сужу по своему ребенку. Наверное, если что-то сделать с братом - мама сразу среагирует... Может он так мыслит?
Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Сообщений : 1091
Возраст : 40
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Дэрк Ср 15 Дек 2010 - 9:27

Таких наказаний у нас нет, конечно. Только шлепание по попе и сажание на стульчик.
Психолога в садике нет, вот еще на развивалках не спрашивала.
С вниманием вообще караул - он считает, что я все время должна ему уделять внимание, раньше такого не было.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Alissa Ср 15 Дек 2010 - 9:32

Нет, Оля, я не про жестокие наказания, а про то, что есть вещи недопустимые...Ну, к примеру, ударил сынок кошку впервые. Как вы среагировали?
Я могу тебе посоветовать книгу, которая помогла мне наладить общение с ребенком, я столько нового о дочери узнала! С ее же слов!Только надо правильно вести диалог. Книга - "Общаться с ребенком. Как?" Юлии Гиппенрейтер.
Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Сообщений : 1091
Возраст : 40
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Дэрк Ср 15 Дек 2010 - 9:35

Я всегда говорю и говорила что нельзя никого обижать. Только без толку. Вопрос не в общении с ребенком, вопрос именно в его жестоких играх - считать это нормой или беспокоиться.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Phoenix Ср 15 Дек 2010 - 9:35

Может ему просто нравится реакция на его поступки и он считает что это весело, без специальной цели сделать именно больно? Может если попробовать выражать бурную реакцию на другие какие то беззлобные поступки - смех, схватить, обнять, защекотать малыша устроит это и отпадет необходимость в жестокости... С психологом конечно можно было бы посоветоваться...
У моего было, но тоже не так сильно проявлялось, конечно может попрыгать по маме или папе, но только из соображений, что это весело. За кота отчитывали сильно, когда пинал, предлагала его самого пнуть и посмотреть понравится ли... ведь я же настолько больше его как он больше кота, может это и не правильно, но подействовало, по крайней мере с котом.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Phoenix Ср 15 Дек 2010 - 9:36

Оль, может это ревность, чтобы ты просто обратила на него внимание, хоть как то?
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Alissa Ср 15 Дек 2010 - 9:40

Phoenix пишет: За кота отчитывали сильно, когда пинал, предлагала его самого пнуть и посмотреть понравится ли... ведь я же настолько больше его как он больше кота, может это и не правильно, но подействовало, по крайней мере с котом.
Да, я именно о реакции родителей говорю. Некоторые вещи ребенок должен впитать с "молоком". Оля, вы с мужем едины в своем мнении, что животных, и упаси Боже, другого ребенка бить НЕЛЬЗЯ? Как папа реагирует на агрессию сына?
Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Сообщений : 1091
Возраст : 40
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор ????? Ср 15 Дек 2010 - 9:46

Некоторые вещи ребенок должен впитать с "молоком".
именно... поэтому мне кажеться если в три с половиной НАЧАЛАсь эта агрессия, то есть какой то толчек... а если всегда это было, то поздно "спохватились"...
Оль, да и шлепки ваши туда же... если мама может бить маленького Кита, то почему Кит не может ударить маленькую кошку... или не маленького, но возможно не могущего ему ответить Вика. Ну и плюс реакция Вика на "доставалки" Кита явно нравится мальчику... по крайней мере я делаю такой вывод из тех слов что ты описала...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Дэрк Ср 15 Дек 2010 - 10:02

Нет, бить он Вика не бьет - по крайней мере от веселья.
При муже они вообще оба спокойнее себя ведут. Увы, полного согласия по воспитанию (по обращению с той же кошкой) с мужем нет, это лечится только разводом.
Кит всегда был немного жесток, но к двум годам мне казалось, что я с этим справилась - он уже никого не бил, не кусался. Есть подозрения, что мог многое подглядеть в садике, мы же только этой осенью пошли. Но неужели уже в коллективе трехлеток есть травля слабых?

Феникс,
Это не ревность точно, ему внимания больше всех достается в разы (хотя бы потому что он не спрашивает его, а берет внаглую).
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор ????? Ср 15 Дек 2010 - 10:05

с мужем нет, это лечится только разводом

очень странно что взрослый разумный челове кне хочет чего то сделать что бы его же ребенку было проще...

Есть подозрения, что мог многое подглядеть в садике

Легче всего свалить на что то... но думаю проблему надо искать внутри семьи...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Alissa Ср 15 Дек 2010 - 10:13

Оля, вы всего пол года в садик ходите? Это очень сильный стресс для ребенка...Может внедрить в "воспитательный процесс" больше добрых мультиков, читать добрые сказки про животных, или рассказывать интересные факты о них? Даже раскраски есть такие, в лабиринте брала - ну в качестве примера http://www.la***birint.ru/books/221214/

Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Сообщений : 1091
Возраст : 40
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Дэрк Ср 15 Дек 2010 - 10:44

Кактуссон,
А он не считает, что в чем-то проблема.

Алисса,
В садик Кит ходит с огромным удовольствием, дома ему скучнее. Вот у него на развивалках педагог сменилась, новую он принял, но справиться с ним она не может, часто идет у него на поводу. Единственное - он ведь болеет часто, сейчас две недели кашля - еще до конца не прошло, это ведь тоже напряг для организма, да еще и "я сам" опять лезет в неподходящее время ("я сам пойду" - перед опасной зеброй).
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Nangels Ср 15 Дек 2010 - 10:50

Дэрк пишет:Увы, полного согласия по воспитанию (по обращению с той же кошкой) с мужем нет, это лечится только разводом.
Нужно обязательно придти к согласию о процессе воспитания с мужем. Должно быть четкое "нельзя" в семье. А то, мама говорит - нельзя, папа - можно, будет продолжать, но за спиной, так чтобы родители не знали.

Дэрк пишет:Кит всегда был немного жесток, но к двум годам мне казалось, что я с этим справилась - он уже никого не бил, не кусался. Есть подозрения, что мог многое подглядеть в садике, мы же только этой осенью пошли. Но неужели уже в коллективе трехлеток есть травля слабых?
Мог и из сада. Там детки разного воспитания, и они с радостью перенимают любое поведение, отличное от привычного. Моя дочура тоже в саду научилась и толкаться, и словам "не хорошим". В семье никогда никого никто не толкает и, уж тем более, не обзывает. Провели разъяснительную беседу о том, что не все слова, которые она слышит "хорошие" и стоит их произносить (особенно в публичных местах), и что если толкнул - надо извиняться. Каждую ситуацию разбираем отдельно с ней, если она виновата - извинись, если тебя обидели - скажи обидчику "Девочек обижать нельзя (обычно от мальчишек достается) , ты же мальчик, наоборот должен защищать!", если неподелили игрушку - "Давай играть по очереди, сначала я поиграю, а потом тебе отдам, ты - поиграешь." или "Давай играть вместе." Если уж совсем плохой случай - пойти и рассказать все воспитателю.

Дэрк пишет:хотя бы потому что он не спрашивает его, а берет внаглую).
Может в этом и дело?
Может он привык к тому, что бОльшая часть внимания достается ему, и делает так, чтобы ничего не менялось?
Nangels
Nangels
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : мудрое
Сообщений : 131
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : дочка Катенька

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Дэрк Ср 15 Дек 2010 - 12:37

А то, мама говорит - нельзя, папа - можно,
Вот этого нет, тут я непреклонна. Но у нас такая ситуация, когда невозможно все разделить строго на нельзя и можно. Например, когда муж на работе, я разрешаю детям играть на диване, а когда он дома, то им можно лезть на диван только с его разрешения (потому что он там лежит как правило).
Я всегда старалась делить внимание поровну на всех - мужа, старшего и младшего. Кит от рождения был такой - он никогда не ждал, когда на него обратят внимание, он звал, ловил взгляд.
Слова "я хочу" он освоил совсем недавно, потому что все всегда пытался взять сам. Здесь именно такой характер - как в анекдоте про Маугли и Каа "Да, Маугли, ты всех достанешь..."
Хотя доля правды в версии о внимании есть - я уже месяц подрабатываю, соответственно внимания ему меньше, но он его получает все равно очень много, но ему нужно все.
Вот что делать, если он не понимает, почему нельзя так делать? Что больно - он знает, он себе-то укалывал палец.
Может быть это часть другого - последнее время он начал воспринимать Вика как свою собственность - требует от него игр в карусель и всячески донимает.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Alissa Ср 15 Дек 2010 - 12:53

Оля, ну я не знаю, как это разрешать детям играть на диване. Как можно об этом спрашивать? Честное слово. Это общий диван. И все имеют право на нем проводить время. Разве не так? Иногда дети могут уступить родителям, но и родителям не мешало бы уступать детям...
Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Сообщений : 1091
Возраст : 40
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор ????? Ср 15 Дек 2010 - 13:18

если он не понимает, почему нельзя так делать?

Оль, мне кажеться подобное можно писать про годовасика, и то с натягом.. но не про трехсполовиной летку...

про диван, ты меня убила...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор Дэрк Ср 15 Дек 2010 - 15:18

Девочки, вы забываете, что у нас однушка. Диван - наше спальное место, постельное белье я не убираю, так что с печеньем или красками я точно никого туда не пущу. Второй момент - никому не хочется получить книжкой по уху или локтем по ребрам, а лежать на диване рядом с Китом - это значит очень большой шанс получить пару синяков, т.к. он абсолютно неуклюж в движениях и не чувствует своей силы (этот вопрос планируем решать с помощью занятий дзюдо, когда подрастет).

Наташ,
Мои аргументы его не устраивают, по его мнению - очень даже можно, давить силой каждый раз - тоже не вариант, я не хочу, чтобы он усваивал такой опыт. Это такой вот человечек - у него нет авторитета взрослого, это врожденное.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек? Empty Re: Жестокость у трехлетки - норма или тревожный звоночек?

Сообщение автор ????? Ср 15 Дек 2010 - 15:24

Это такой вот человечек - у него нет авторитета взрослого, это врожденное.

ты ошибаешься, почитай психологов... я думаю у тебя есть еще шанс завоевать его авторитет... ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения