Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Постничаем?!? Да! Что готовим?

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Постничаем?!? Да! Что готовим? - Страница 2 Empty Постничаем?!? Да! Что готовим?

Сообщение автор Александрика в Чт 10 Мар 2011 - 9:49

Первое сообщение в теме :

Девочки, всем здравствуйте!
Великий пост начался. Есть тут такие? Поддержим друг дружку! :)
Поделимся рецептами!
Александрика
Александрика
Мне интересно:)

Оренбург
Настоящее имя : Александрика
Детки: : хочу троих

Вернуться к началу Перейти вниз

Постничаем?!? Да! Что готовим? - Страница 2 Empty Re: Постничаем?!? Да! Что готовим?

Сообщение автор Ресничка в Чт 10 Мар 2011 - 17:26

Мой любимый рецепт постного дрожжевого теста: 2 ст.ложки сухих дрожжей разводятся в 2/3 стакана теплой (не кипяченой) воды, и в теплое место на 10-15 мин, дальше добавить еще стакан теплой воды, пол чайной ложки соли, две столовые ложки сахара, 4 стакана муки, 4 ст. ложки растительного масла и замешивать строго в одном направлении по часовой стрелке. Тесто поставить в теплое место, обминка через час. Еще через час можно лепить из него все, что угодно: булки, пирожки, пироги, ватрушки или просто хлеб. Начинка по желанию. Расстойка 30-40 минут, выпекать при температуре 200 гр 20-30 минут.
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Настоящее имя : Елена
Детки: : Постничаем?!? Да! Что готовим? - Страница 2 Cyworld066

Постничаем?!? Да! Что готовим? - Страница 2 Empty Re: Постничаем?!? Да! Что готовим?

Сообщение автор Ресничка в Чт 10 Мар 2011 - 17:32

Рис "по-монастырски": сварить рис как обычно (я беру 2 ст. на 4,5 ст. воды). Головку репчатого лука мелко порезать, небольшую морковку на терке, все это в глубокую сковородку и слегка обжарить на раст. масле, добавить рис, томатную пасту и немного воды, тушить под крышкой около пяти минут. Можно зеленью посыпать.
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр

Сообщение автор Елисея в Чт 10 Мар 2011 - 17:38

жаль что не во все дни можно раст. масло!
Елисея
Елисея
Суперпрофи

оренбург.23 мкр-н
Настроение : позитифф
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Елисей 29.06.2009

Сообщение автор Нэта в Чт 10 Мар 2011 - 18:46

Для меня достаточно первую и последнюю неделю воздержаться от мяса и молочных продуктов, но вот от масла растительного конечно никак не получается....
Мне нравиться готовить рис с замороженными овощами, т.е. облегченный плов, винегрет часто делаю. Фасоль сегодня приготовила, но можно к ней грибочки добавлять тоже фкусно, ну и специи по вкусу. Кстати замороженные овощи спасают очень шорошо, к ним можно как гарнир готовить различные крупы.
Нэта
Нэта
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : И хорошее настроение, не покинет больше нас!!!
Настоящее имя : Наталия
Детки: : Сынок Илюшенька, 03.10.08

Сообщение автор Нэта в Чт 10 Мар 2011 - 18:48

А еще забыла свекольник в прошлый пост готовила, очень даже вкусный был, завтра приготовлю.
Нэта
Нэта
Активничаю

Оренбург, Степной

Сообщение автор Ресничка в Чт 10 Мар 2011 - 19:26

Лапша грибная отлично получается без масла.
А по выходным можно еще побаловаться сладким пловом (рис+ обжаренная с сахаром тертая морковка, курага, изюм)
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр

Сообщение автор Ресничка в Чт 10 Мар 2011 - 19:27

Нэта пишет:А еще забыла свекольник в прошлый пост готовила, очень даже вкусный был, завтра приготовлю.
Дайте рецептик!
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр

Сообщение автор Нэта в Чт 10 Мар 2011 - 20:03

Свекольник:
- Свекла 1 шт,
- уксус, для свеклы используется при жарке,
- Морковь 1 шт,
- Лук 1шт,
- Огурцы соленые,
- Капуста,
- Зелень по вкусу и специи.
Овощи нарезать соломкой, сначала свеклу обжарить на растит масле, добавив немного уксуса, затем по списку овощи. Не доводя до готовности тушенные овощи забрасываем в горячую воду и варим, потом специи и зелень, приятного аппетита!!!
Нэта
Нэта
Активничаю

Оренбург, Степной

Сообщение автор Николь в Чт 10 Мар 2011 - 20:56

Ох...а я делала паренную тыкву с курагой, черносливом и изюмом....нет, без мяса я не могу, еле съела. краснею

Активничаю

Оренбург, Чкалова
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Нюта, 07.07.2006.

Сообщение автор Птица в Чт 10 Мар 2011 - 21:18

флай_мама пишет:Когда-то давно, лет 15 назад соседка меня научила делать постную самсу/самсы
Стакан пива и стакан растит масла(масла беру чуть меньше стакана)
ну насколько я знаю пива то вроде нельзя ((( и масло не каждый день можно
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной
Настроение : Я даже в глупостях порой умней, чем надо...
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сын 14.03.2007

Сообщение автор Птица в Чт 10 Мар 2011 - 21:21

Ресничка пишет:Лапша грибная отлично получается без масла.
Это если лапшу самим катать и резать, а то в покупной вероятнее всего яичный порошок/яйца
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной

Сообщение автор Настена в Чт 10 Мар 2011 - 21:24

Птица пишет:
Ресничка пишет:Лапша грибная отлично получается без масла.
Это если лапшу самим катать и резать, а то в покупной вероятнее всего яичный порошок/яйца
Птица, если брать специальную "яичную", то да, в ней яицный порошок есть, а обычная лапша делается из муки пшеница твердых сортов) и воды.
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Сообщение автор Птица в Чт 10 Мар 2011 - 21:36

может и офф-топ, но вот скажите мне, что для вас пост? ограничение в еде? так девочки, читаю ваше меню и не понимаю...сейчас страстная неделя...хлеб и вода, можно есть растительную пищу без масла, а у вас дранники, сухарики обжаренные на масле...Церковный устав предписывает исключить из рациона питания растительное масло, а в понедельник, среду и пятницу даже установлено сухоядение - это я про страстную неделю
И потом, ведь не забывайте, пост это не только то, что в рот, но и простите что изо рта, я имею ввиду ваши слова, ваши помыслы. Во время поста не совершаются венчания, исключаются супружеские отношения.
Пост это не диета и не перемена пищи. Пост - это время покаяния и молитвенной сосредоточенности.
Пост - это ограничение эмоциональной сферы человека, и в это время необходимо воздерживаться не только от вкусной пищи, но и от развлечений, пустых разговоров, осуждения своих сотрудников.
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной

Сообщение автор Лотос в Чт 10 Мар 2011 - 22:05

А разве страстная неделя - не та, которая перед Пасхой? Я всегда думала так..И если поститься не получалось, то хотя бы в страстную неделю старалась..

Лотос
Суперпрофи

Степной.
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Сообщение автор alexxxxa в Чт 10 Мар 2011 - 22:17

Лотос, да, страстная неделя- это ПОСЛЕДНЯЯ неделя поста, в конце которой- ПАСХА!

что ж вы застыли на пороге
что ж вы стесняетесь зайти
отбросьте робость и сомненья
и смело выметайтесь вон

Постничаем?!? Да! Что готовим? - Страница 2 Nekulturnie-109
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Детки: : мальчик и еще мальчик

Сообщение автор Птица в Чт 10 Мар 2011 - 22:36

Страстная неделя первая и вторая, попытаюсь передать, что об этом говорит церковь: если на огороде 7 грядок, а вы решились прополоть только первую и последнюю, то 5 в середине просто зарастут травой и задушат те, которые вы уже пропололи, а значит и эффекта от этой прополки нет, то есть продержаться первую и последнюю неделю - это даже не самоутешение, а самообман!
Я не могу сказать, что я глубоковерующий человек, я вот и пост не держу, так как я уже писала выше, пост это не только смена пищи, это душевное очищение, а также я еще сама понимаю, что не готова пока душевно к посту, но мне режет слух/глаз, когда люди отказ от мяса и яиц называют постом...
Опять же повторюсь, что уж если и отказ, то не только от мяса, яиц, но и в определнные дни от масла, в определнные дни это сырые овощи опять же масла и уж куда деваться, отказ от супружеских отношений, от веселий (кино, театр, гости и пр.).
Вообщем я надеюсь, что смогла вам объяснить, что хотела сказать
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной

Сообщение автор Птица в Чт 10 Мар 2011 - 22:39

Первая неделя не называется Страстной, но
1 седмица Великого поста (неделя Торжества Православия, Феодорова неделя)

Первая седмица (неделя) Великого поста - по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. 1-я седмица Великого поста называется иногда «Феодоровой неделей». На храмовых богослужениях в понедельник, вторник, среду и четверг на великом повечерии читается по частям Великий канон преподобного Андрея Критского, а в пятницу по молитве — молебный канон великомученику Феодору Тирону (отсюда и название первой седмицы), и совершается благословение колива (кутьи).

Что есть?

В 1-ую седмицу Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоядение, сырая пища даже без растительного масла. Верующим (мирянам) разрешается есть вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. Далее рекомендуется воздержание и умеренность в еде. Можно употреблять домашние заготовки, салаты из овощей и фруктов без растительного масла, постные супы и т. д.
В дни, когда постом предусмотрено сухоядение, следует готовить салаты из сырых овощей, квашеной капусты и соленых огурцов, которые заправляются не маслом, а различными салатными заправками на уксусной основе либо лимонным соком. Можно также добавлять орехи и изюм. Фруктовые салаты можно заправить медом.
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной

Сообщение автор alexxxxa в Чт 10 Мар 2011 - 22:58

и всё-таки именно страстная неделя, про которую ты, Птица, говоришь, это ПОСЛЕДНЯЯ неделя... www.pravoslavie.ru/put/20937.htm" target="_blank" rel="nofollow">http://***www.pravoslavie.ru/put/20937.htm

что ж вы застыли на пороге
что ж вы стесняетесь зайти
отбросьте робость и сомненья
и смело выметайтесь вон

Постничаем?!? Да! Что готовим? - Страница 2 Nekulturnie-109
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Детки: : мальчик и еще мальчик

Сообщение автор Птица в Чт 10 Мар 2011 - 23:05

Последняя неделя Великого поста носит название - страстная, но первая неделя также очень строгая и я выше писала про нее
Код:
В 1-ую седмицу Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоядение, сырая пища даже без растительного масла. Верующим (мирянам) разрешается есть вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. Далее рекомендуется воздержание и умеренность в еде. Можно употреблять домашние заготовки, салаты из овощей и фруктов без растительного масла, постные супы и т. д.
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной

Сообщение автор tashatru в Чт 10 Мар 2011 - 23:40

Птица пишет:Страстная неделя первая и вторая, попытаюсь передать, что об этом говорит церковь: если на огороде 7 грядок, а вы решились прополоть только первую и последнюю, то 5 в середине просто зарастут травой и задушат те, которые вы уже пропололи, а значит и эффекта от этой прополки нет, то есть продержаться первую и последнюю неделю - это даже не самоутешение, а самообман!
Я не могу сказать, что я глубоковерующий человек, я вот и пост не держу, так как я уже писала выше, пост это не только смена пищи, это душевное очищение, а также я еще сама понимаю, что не готова пока душевно к посту, но мне режет слух/глаз, когда люди отказ от мяса и яиц называют постом...
Опять же повторюсь, что уж если и отказ, то не только от мяса, яиц, но и в определнные дни от масла, в определнные дни это сырые овощи опять же масла и уж куда деваться, отказ от супружеских отношений, от веселий (кино, театр, гости и пр.).
Вообщем я надеюсь, что смогла вам объяснить, что хотела сказать
+100

tashatru
tashatru
Активничаю

Оренбург, степной
Настоящее имя : Трунова Наталия Викторовна
Детки: : Мальчик Андрей 24.02.2005
Девочка София 22.11.2010

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: