Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Режим дня первоклашки

Перейти вниз

Режим дня первоклашки Empty Режим дня первоклашки

Сообщение автор Марияж Чт 15 Сен 2011 - 14:55

Режим дня первоклашки Bhdnrn-sqheyqv-pxleyoa-jtkynqbПериод адаптации к школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка, так как изменяется вся его жизнь: с этого момента все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. А это нелегкое испытание для еще не совсем сформировавшейся психической, физической и эмоциональной сферы ребенка.

Адаптация первоклассников - это, своего рода, привыкание ребенка к новому ритму жизни, к новым правилам, обстоятельствам, к новым людям. И, что немаловажно, осознание ребенком себя в новой роли, в роли «ученика». От того, как сложатся его отношения со школой, во многом зависят его дальнейшие успехи на этом поприще.

Младший школьный возраст — сложный период в жизни ребенка. Это время роста и совершенствования всех систем детского организма. В связи с переходом к школьной жизни изменяется режим дня. Появляются новые обязанности, связанные с обучением, что требует от первоклассника определенной усидчивости, концентрации внимания. Кроме этого, ребенок попадает в новый коллектив, ему приходится учиться строить отношения со своими одноклассниками и школьными учителями. Период адаптации к школьной жизни в таких условиях затягивается на несколько месяцев и не всегда протекает гладко, что проявляется в возникновении повышенной утомляемости, нарушениях сна, капризности, нежелании ходить в школу.

С первых дней учебы нашему маленькому ученику придется столкнуться с достаточно серьезными трудностями:

• перестроиться на режим дня школьника;

• изменить игровой вид деятельности на учебный;

• усвоить огромное количество новой информации, которой нельзя сразу поделиться;

• сдерживать охватывающие эмоции;

• слышать только учителя, а не соседа по парте;

• сидеть целый урок, когда хочется уже поиграть, да и вообще – просто трудно сидеть;

• справиться со всеми нагрузками и при этом оставаться веселым, активным и жизнерадостным.

На неокрепшую психику ребенка в одночасье навалится слишком много, но соблюдение режима дня и режима питания помогут первокласснику преодолеть сложный период.

Режим дня оказывает влияние на здоровье, физическое развитие и работоспособность детей, воспитывают у них силу воли, организованность и дисциплинированность. Учащиеся при соблюдении режима дня быстрее втягиваются в работу, успешнее выполняют виды учебных занятий, у них хороший аппетит, нормальное пищеварение, они быстро засыпают.

Прежде всего, необходимо создать для ребенка щадящий режим. Обязательным пунктом в режиме дня первоклассника должен быть дневной сон.

Вечером ограничьте активные игры, а также время, проведенное у телевизора и компьютера. Уложите ребенка не позже 9 часов вечера.

1.Ночной сон должен составлять 9,5-10,5 часов.

2.Утренний подъем должен приходиться на одно и то же время, но не позднее 8 часов.

3.Отход ко сну должен быть не позднее 22 часов.

4.На послеобеденные часы следует запланировать дневной сон (отдых) продолжительностью 40-90 мин.

5.Предусматривается 5-6-разовое питание с обязательным завтраком.

6.Перерывы между приемами пищи должны составлять не более 3,5-4 часов.

7.Просмотр телевизионных передач не должен превышать 1 час в день.

Трудовое воспитание – одно из главных условий, чтобы в семье вырос здоровый ребенок.

Специальное время должно быть для пребывания на открытом воздухе. Без движения невозможно правильное развитие организма ребенка. Физкультура, спорт помогают не только укреплять здоровье подрастающего поколения, их физическую выносливость, но и улучшает их успехи в учебе.

Правильно организованное и рациональное питание является важнейшим оздоровительным фактором.

Первоклассник должен кушать пять раз в день – первый раз позавтракать дома, второй – в школе, затем обед, полдник и ужин. Наилучшими блюдами на завтрак будут каша, омлет, творог или блюда из него, иногда можно предложить хлопья, залитые горячим молоком. В обед обязательно должно быть первое блюдо: овощной суп, легкий куриный или мясной бульон. Слишком наваристые бульоны ребенку не рекомендуются. Вторые блюда готовьте без обилия острых специй, майонеза, соусов, применяя приемы тушения или варки. Жареные блюда вредны здоровью ребенка.

Позаботьтесь о том, чтобы в его рационе ежедневно были свежие овощи и фрукты. В обед давайте ребенку салат, на полдник – какао с булочками или блинчиками. Питание должно быть разнообразным и питательным. Рыба, мясо, яйца, молочные продукты и орехи помогут развитию ребенка и активизируют его мозговую деятельность.

Прежде всего, определите время подъема и отдыха ко сну. Время питания зависит от времени окончания занятий в школе. Необходимо, как мы уже говорили, строжайшим образом соблюдать режим питания ребенка. Так как правильное питание – залог здоровья.

Если мы хотим, чтобы ребенок учился с удовольствием, был способным учеником и вырос успешным человеком, давайте поможем ему справиться с периодом адаптации к школе!

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области

http://www.oren.ru/news/2603023/
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения