Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Цвет и психика человека

Перейти вниз

Цвет и психика человека Empty Цвет и психика человека

Сообщение автор ????? Пн 1 Июн 2009 - 13:03

По Библии, первым человеком, увидевшим радугу, был Ной. Она была знаком того, что дождь закончился, и самые тяжелые испытания прошли. Это показывает, что уже тогда наблюдательные люди осознавали, что вид разных красок может поднять настроение и добавить оптимизма даже в самом тяжелом положении. В наше время существует медицинская техника, позволяющая исследовать влияние цвета на человека. Например, проводилось измерение процессов, происходящих в организме, когда людей с завязанными глазами помещали в одноцветную комнату. Было установлено, что мы способны воспринимать цвет даже кожей: у добровольцев в ярко-красном помещении заметно ускорялся пульс, а в темно-синем – замедлялся. Наш глаз способен различать до 1,5 миллионов оттенков. Цветовое восприятие возрастает до 25 лет, а потом начинает снижаться. Кстати, женщины считаются более чувствительными, чем мужчины. В то же время можно сказать и то, что по выбранному человеком цвету можно определить, в каком настроении он находится, и даже выявить некоторые черты его характера. На этом основываются многие психологические тесты, да и сами люди, хоть и бессознательно, оценивают внешность и одежду других. Выбирая краски для своей картины, художник руководствуется теми же соображениями, что и человек, отделывающий свою квартиру. Считается, что чем выше коэффициент интеллекта у человека, тем более сложные оттенки он предпочитает. Активные, энергичные лидеры выбирают желтые и красные оттенки. Уравновешенные, спокойные и хладнокровные люди любят зеленые и синие тона. Серую и коричневую отделку обожают неуверенные в себе и застенчивые особы. Интересно, что взрослея, люди меняют свои цветовые предпочтения. В жизни может смениться несколько долгих периодов. Первый - красный, когда человек молод, влюблен и стремится сделать карьеру. На смену ему приходит голубое, синее или зеленое время, когда он уже устроился в жизни, добился определенного социального положения. С возрастом в нашей стране люди отказываются от ярких одежд, а французы, напротив, выбирают более светлые и жизнерадостные цвета. Весь спектр делится на теплые и холодные оттенки. Граница проходит по зеленому цвету. Хотя его можно отнести к обеим группам, в зависимости от того, желтого или синего в нем больше, но традиционно его считают холодным. Лучше сочетаются друг с другом краски из одной температурной группы.


Цвет Тип цвета Действие
Красный, Оранжевый, Жёлтый Теплые Большая комната становится уютнее, меньше, потолки ниже
Синий, Зелёный, Фиолетовый Холодные Комната оптически расширяется
Белый Яркий Все представляется в выгодном свете
Чёрный Тёмный На малых площадях предметы будут иметь четкие контуры

Теплые тона взбадривают, возбуждают, ускоряют течение процессов в организме. Красный придает энергии, убыстряет пульс и усиливает аппетит, но в больших количествах вызывает агрессию. Розовый создает легкомысленное настроение, легкость, как небольшой глоток шампанского. Желтый усиливает умственную активность, помогает в интеллектуальной работе. Другая часть спектра расслабляет и успокаивает, помогает сосредоточится и собраться с мыслями. Зеленый умиротворяет, прекрасно воздействует на напряженные мышцы глаз, это самый лучший цвет для отдыха. Голубой хорошо использовать в офисах, он поможет сконцентрировать внимание на работе и не отвлекаться по пустякам. Синий и фиолетовый в большом количестве угнетают психику и могут вызвать депрессию. Можно разделить краски и по насыщенности. Светлые тона оптически раздвигают пространство, создают иллюзию свободы, полета, легкости. Они должны преобладать в любом интерьере, за исключением, возможно, неких специальных комнат, например, фотолаборатории. Пастельные оттенки могут настраивать на романтический лад, придавать помещению чистоту и свежесть. Темные краски успокаивают, уравновешивают настроение, уменьшают и вытягивают предметы. Они категорически не рекомендуются для детских комнат. Оригинальную идею покрасить потолок в синий цвет и наклеить на него золотые звездочки можно воплотить в жизнь только в высоких помещениях. Комната будет казаться ниже, а если она и так невысока, то создастся давящее ощущение. Насыщенные краски оправданы для выделения нескольких цветовых пятен, на которые ложится основная декоративная нагрузка, потому что они будут сразу привлекать внимание. Небольшие уголки, выполненные в темных и теплых тонах, будут выглядеть очень уютно. Гармонично и интересно смотрятся плавные переходы нескольких оттенков одного цвета. Контрастности в оформлении можно достичь сочетанием разных красок, причем резкие перепады оживляют любую композицию и привлекают взгляд. Если обратить внимание на яркость цвета, то можно заметить следующую закономерность. Яркие оттенки бодрят, наполняют энергией, а пастельные расслабляют и настраивают на отдых.


Цвет Тип цвета Характеристика цвета Расстояние Объем Масса
Красный Теплый Возбуждающий, динамичный, активный Очень близкий Увеличивающий в ширину Тяжелый
Оранжевый Теплый Теплый, ободряющий, живой Близкий Абстрактно увеличивающий, играющий Легкий
Жёлтый Теплый Яркий, солнечный, чистый, убедительный Приближающийся Слегка увеличивающий Легкий
Зелёный Холодный Расслабляющий, успокаивающий, инертный Нейтральный Нейтральный Неопределенный
Синий Холодный Серьезный, сдержанный, холодный Далекий Уменьшающий в ширину, делающий стройнее Тяжелый
Фиолетовый Холодный Темный, удручающий Далекий Уменьшающий, делающий изящнее Тяжелый
Коричневый Теплый Приятный, привлекательный Очень близкий Нейтральный Тяжелый
Бежевый Теплый Мягкий, расслабляющий Приближающийся Играющий объемом Легкий


Чтобы не путаться в сочетаемости цветов, можно обратится к следующему списку. Красный - Зеленый, серый, синий. Малиновый - Жемчужно-серый, розовато-лиловый. Темно-красный (бордо) - Черный, темно-голубой, беж. Алый - Светло-голубой, зеленый. Густо-розовый - Различные оттенки голубого. Коричневато-розовый - Голубой, кремовый. Бледно-розовый - Салатный, бледно-сиреневый, голубой. Оранжевый - Фиолетовый, бледно-голубой, ярко-синий. Салатно-желтый - Бледно-розовый, серовато-голубой. Желтый - Фиолетовый, голубой, зеленый. Бледно-желтый - Светло-лиловый, серовато-розовый, бледно-зеленый. Золотистый - Светло-серый, зеленый, темно-красный. Темно-зеленый - Коричневый, беж. Серо-зеленый, цвет морской волны - Васильковый, оранжевый. Бледно-зеленый - Розовый, темно-зеленый, лиловато-розовый. Синий - Желтый, песочный, оранжевый. Серо-голубой - Бордо, серый. Бледно-голубой - Бледно-сиреневый, бледно-желтый. Темно-лиловый - Оранжевый, серый. Фиолетовый - Светлые и темные оттенки зеленого. Бледно-сиреневый - Зеленый, серый, розовато-лиловый. Розовато-лиловый - Изумрудно-зеленый, темно-красный, коричневый. Коричневый - Оранжевый, красный, беж. Серый - Фиолетовый, малиновый, бледно-сиреневый. Интересно, что при разном освещении вид красок тоже меняется. При дневном свете яркие цвета кажутся почти белыми, а темные проявляют все богатство своих оттенков. При искусственном же все темные тона сливаются в сплошную черную массу. Поэтому в комнатах, где солнце будет частым гостем, профессиональные дизайнеры советуют не бояться использовать глубокие бархатные краски, а в подвалах прекрасно выглядят радостные насыщенные тона.

Цвет и психика человека 1192909060_017
http://www.postroydomsam.ru/
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет и психика человека Empty Re: Цвет и психика человека

Сообщение автор Юлия Пн 15 Июн 2009 - 21:35

а я люблю оранжевый, ну и коричневый конечно
avatar
Юлия
Мне интересно:)

Оренбург
Сообщений : 487
Возраст : 42
Настоящее имя : АКУЛА
Детки: : сыночки Цвет и психика человека Cyworld024 Цвет и психика человека Cyworld380



Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения