Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Детская розеола: выздоравливаем за неделю!

Перейти вниз

Детская розеола: выздоравливаем за неделю! Empty Детская розеола: выздоравливаем за неделю!

Сообщение автор Гость Чт 9 Июл 2009 - 0:54

Заболевание-хамелеон может маскироваться под краснуху, аллергию или ОРЗ. Но проходит довольно быстро и не дает осложнений.Долгое время врачи не могли объяснить причину загадочной болезни. Возбудитель трехдневной лихорадки (розеолы) был обнаружен сравнительно недавно. Им
оказался вирус герпеса 6-го типа. У взрослых он вызывает синдром хронической усталости, а у малышей – высокую температуру и высыпания на коже. Розеола не требует специфического лечения. Терапия сводится к тому, чтобы снизить температуру и укрепить защитные силы организма. Но не только. Во время болезни необходимо продумать щадящую диету для малютки. Тогда он восстановится намного быстрее. И если ребенок перенес эту болезнь, то она уже не повторится. У крохи вырабатывается стойкий иммунитет против вируса.
История болезни
.При розеоле у малыша немного увеличиваются лимфоузлы на шее. Таким образом организм реагирует на вторжение болезнетворных микроорганизмов. Других же симптомов, характерных для вирусной инфекции, нет. Не краснеет горло, светобоязнь, расстройство желудка и кашель отсутствуют, не «стреляет» в ушке, не слезятся глазки. Единственное, что может «замаскировать» розеолу под простуду, – насморк. Правда, в редких случаях болезнь сопровождается насморком. При этом нет гнойных выделений из носика, а отек носоглотки проходит за несколько дней. Условно течение детской розеолы можно разделить на два этапа: температура и сыпь.
Температура.
Все начинается с того, что у малыша резко появляется жар. Ты ставишь ему градусник и замечаешь, что за 2-3 часа столбик термометра поднялся до 38,5-40 °С. Он держится на этом уровне около 3-4 дней (не больше). Из-за этого ребенок становится вялым, сонным, у него пропадает аппетит, он довольно часто плачет и капризничает.
Сыпь.
Через 3-4 дня крохе становится лучше: к нему возвращаются силы, он ест с аппетитом, начинает играть. Градусник показывает 36,6 °С. Однако спустя 10-12 часов после снижения температуры у малыша появляется мелкая розовая сыпь, как при краснухе. Изредка она выступает сразу после снижения температуры. Больше всего точечек ты заметишь на животике, спинке и шее. В редких случаях они выступают на лице, руках и ногах. Сыпь может держаться от нескольких часов до 3-7 дней. При этом она не доставляет ребенку беспокойства: он отлично себя чувствует, активен и весел. Точки исчезают сами по себе. Кожа остается гладкой: на ней нет ни пигментации, ни шелушения.
Поддержи организм.
Высокая температура отнимает много сил. Чтобы малыш восстановил их побыстрее, продумай его рацион, соблюдай режим и укрепляй иммунитет.
Младенец переживает болезнь особенно тяжело. Прикладывай кроху к груди почаще. Мамино молочко – лучшее лекарство. В нем очень много антител. Поэтому оно не только быстро избавит от инфекции, но и укрепит защитные силы. Ребенку постарше готовь блюда, богатые углеводами и витаминами.
Вари ему кашки, предлагай овощные и фруктовые пюре и легенькие бульоны. Не нагружай тяжелой пищей: мясом, бобовыми, капустой. Не заставляй
есть через силу. Пусть малютка скушает столько, сколько захочет.Предлагай ему пить каждые 15 минут. Ягодный морс, компот из сухофруктов, травяные чаи – все это пойдет на пользу. Ведь при высокой температуре кроха потеет и его организм теряет очень много жидкости.
Регулярно устраивай проветривания. Но только после того, как у ребенка упадет температура. Хорошо укутай его и открой окно на 10-15 минут. Свежий воздух провентилирует легкие и укрепит иммунную систему. На улицу сможете выйти уже через 3-4 дня.
6 способов понизить температуру:
Жар,кажется, что ребенок пробежал много километров без остановки: он тяжело дышит, кожа влажная, пунцового цвета, лобик, ручки и ножки горячие. Есть три способа облегчить его состояние:
Уксусные обтирания Для начала добавь уксус в миску с тепленькой водой (пропорция 1 : 5). Затем возьми губку и хорошо оботри ребенка: сперва спинку и животик, затем руки, ноги, ладошки, стопы. Повторяй процедуру через каждые 3 часа.
Клизма
В стакане воды раствори 2 ч. ложки соли. Можешь добавить туда же 10-15 капель свекольного сока. Возьми клизму, выпусти из нее воздух. Младенцу достаточно 50 мл жидкости.
Компресс
Смочи махровое полотенце в отваре мяты. Положи компресс на лобик,виски, запястья, паховые складочки. Меняй его через каждые 10 минут. Хорошо отжимай полотенце. Оно должно быть влажным, а не мокрым.
Озноб:
Кроха дрожит, стопы и ладони холодные, кожа бледная. Значит, у него поднимается температура. Помоги ему согреться и дай лекарство.
1 Теплое питье ст. ложки липового цвета залей 200 мл кипятка. Подожди 15 минут, процеди и остуди жидкость. Ребенку нужно пить отвар часто, но
понемногу. Напиток поможет снизить температуру, вызовет активное потоотделение. Проверяй затылок. Если он влажный, сразу же переоденьмалыша.
2 Грелка Приложи к стопочкам грелку. Чтобы вода в ней сохранялась теплой подольше, всыпь в нее 4 ст. ложки соли и заверни в толстое полотенце.
3 Жаропонижающее Парацетамол мягко снизит температуру. Выбери лекарство в виде сладкого сиропа или свечей. Внимательно изучи инструкцию.Помни, что давать препарат нужно с интервалом в 4-6 часов

ИСТОЧНИК:
http://detstvo.ru
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детская розеола: выздоравливаем за неделю! Empty Re: Детская розеола: выздоравливаем за неделю!

Сообщение автор Гость Чт 9 Июл 2009 - 1:06

Мы переболели этой "загадкой" чуть больше месяца назад.Хочу сказать что была перепугана до смерти :pale: Мы с дочкой уехали на выходные к бабушке в другой город,вот там то нас и застала эта розеола.Без видимой причины поднялась резко температура,которая очень быстро нарастала.Пик был 41 градус.Без документов вызвать врача на дом мы не смогли,вызвали скорую,та порекомендовала обтирания и сказала что нужно ехать в больницу,если не будет падать температура.Самое интересное что была только температура,а потом все как описано в статье(сыпь,увеличение лимфоузлов)Только на третьи сутки,нашли знакомого педиатра,который констатировал факт заболевания.Какая же ....не взяла с собой документы,девочки мой совет,будьте предусмотрительнее!!!
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения