Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 34, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 34

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Пальчиковые игры

+2
Эос
Аннет
Участников: 6

Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Аннет Сб 10 Янв 2009 - 15:50

У меня вопрос: какие движения пальцами и руками в пальчиковой гимнастике должен уметь делать ребенок в возрасте 1 год и 7 мес. Мой ребенок вообще не очень любит делать пальчиковую гимнастику, чаще всего пытается выдернуть руку. Умеет хлопать в ладоши, махать ручками, а показывать "крышу", "паучка" и др. более сложные движения нет. Может быть я неинтересно ему показываю?
Аннет
Аннет
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 387
Возраст : 42
Настоящее имя : Анна
Детки: : Валера 19.05.07; Алеша 9.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Эос Вт 19 Май 2009 - 23:16

Дело не в интересе. с малышами такого возраста надо делать простые упражнения, типа: помоем ручки, погладим пальчики... Или упражнения в стихах: Этот пальчик дедушка, сорока-сорока... труднее не надо, лучше усложнять постепенно. Хотите, подберу вам несколько упражнений...
Эос
Эос
Активничаю

Оренбург, степной
Настроение : пусто
Сообщений : 250
Возраст : 49
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Полиночка 05.05.2005г., Тимоша 14.03.2008г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Танюшка84 Вт 19 Май 2009 - 23:21

И мне можно такие упражнения нам тоже надо :bounce:
Танюшка84
Танюшка84
Мне интересно:)

Оренбург, степной
Сообщений : 330
Возраст : 40
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Анжелика

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Эос Ср 20 Май 2009 - 0:37

Завтра сделаю подборку, ладно?
Эос
Эос
Активничаю

Оренбург, степной
Настроение : пусто
Сообщений : 250
Возраст : 49
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Полиночка 05.05.2005г., Тимоша 14.03.2008г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Эос Ср 20 Май 2009 - 14:20

Пальчиковые игры для детей
Движения пальцев и кистей ребёнка имеют особое, развивающие воздействие. Занимаясь с совсем еще маленьким ребенком, вы стимулируете развитие его мелкой моторики, логики, мышления, речи. Благодаря вам, ваше чадо быстрее познает мир, учится. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.
Влияние мануальных (ручных) воздействий на развитие мозга человека известно было ещё во 2 веке до н.э. В Китае специалисты утверждают, что игры с участием рук приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. В Китае распространены упражнения ладоней с каменными и металлическими шариками. В Японии широко используются упражнения для ладоней грецкими орехами.
Для меня и моего ребенка пальчиковые игры – это один из способов повеселиться, если надо отвлечься, расслабиться и провести время с пользой. Дело в том, что пальчиковые игры очень практичная штука, где бы вы не находились, дома, в дороге, на отдыхе, где угодно, вы всегда можете поиграть с ребенком. Я начала показывать упражнения практически с самого рождения малышки, первые стишки были коротенькие, несложные, повторяли их по несколько раз, еще я наблюдала на какие она живо реагирует и повторяла их чаще. Спустя некоторое время было так приятно видеть, когда я только начинала проговаривать стишок, малышка начинала улыбаться и пытаться копировать меня.
Начинаем играть
Тренировку пальчиков следует начинать с самого раннего возраста, т, к. у грудного ребёнка в самом начальном периоде жизни моторика является первым и единственным аспектом развития, который доступен объективному наблюдению. Нормальное развитие моторики свидетельствует о нормальном развитии ребёнка.
Специалисты из института им. Г. И. Турнера рекомендуют начинать работу по развитию моторки с 2 месяцев. В этом возрасте они рекомендуют следующие упражнения:
· потягивать пальчики малыша, как будто хотите их вытащить; движения должны быть очень легкими и нежными;
· осуществлять круговые движения каждым пальчиком в отдельности, сначала в одну, а потом в другую сторону.
Также очень хорошо использовать мини-тренажёры. В качестве таких тренажёров можно использовать "мохнатые" шарики из латекса (они продаются в зоомагазинах). До трех месяцев маленькие шарики диаметром 3-4 см вкладывайте в ладони ребёнка. Когда ребёнок засыпает, сжимая эти шарики, то его руки сохраняют правильную форму.
В 4-5 месяцев для массажа используем крупные шарики. Изменяется и массаж: держа руки ребёнка в своих руках, надо зажать мячик между его ладоней и покрутить.
В 5-6 месяцев для укрепления мышц ладоней хорошо использовать упражнение "Причёсывание": руки малыша по очереди поднимаем вверх и плавно ими двигаем вдоль головы вперёд и назад. При выполнении этого упражнения работают мышцы плечевого пояса, ладоней, пальцев. В этом же возрасте переходим к массажу кисти рук, массируя каждый палец, каждую его фалангу. Проводим разминание ежедневно в течение 2-3 минут.
В 6-7 месяцев к ранее выполняемым упражнениям добавляем прокатывание грецкого ореха по ладони ребёнка (круговые движения) в течение 3-4 минут.
В 8-10 месяцев начинаем проводить активные упражнения для пальцев рук, вовлекая в движение больше пальцев, проводим упражнения с хорошей амплитудой. В этом возрасте рекомендую использовать при проведении упражнений игрушки-пищалки.
Упражнение "Утёнок"
Ребёнку дать игрушку-пищалку. При проговаривании взрослым текста ребёнок сжимает и разжимает зажатую в руке игрушку утёнка.
Ты, утёнок, не пищи,
Лучше маму поищи.
Для этого упражнения можно использовать и другие игрушки (котенка, цыплёнка), изменяя текст стихотворения.
Упражнение "Киска"
Ребёнок сначала одной рукой, а затем другой делает расслабляющие движения, имитирующие поглаживающие движения.
Киска, кисонька, кисуля! -
Позвала котенка ... (имя вашего ребёнка)
Не спеши домой, постой! -
И погладила рукой.
Хорошо бы посмотреть хотя бы на одну маму или бабушку, которая «исполняет» игру так, что детям нравиться. Имеет значение многое: темп, тембр голоса, выражения лица, громкость, положение тела, а не только пальцев.
Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки, игрушки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. Хотелось бы еще добавить, что наибольшее внимание ребенка привлекают пальчиковые игры с пением. Движение, речь и музыка радует малыша, и позволяют проводить занятия наиболее эффективно.
Лечебные игры
На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти потешки, игры – не что иное, как массаж в игре.
Вспомним всем известную потешку «Сорока – белобока кашку варила», круговые движения взрослым пальцем по детской ладони стимулируют работу желудочно-кишечного тракты малыша. На центре ладони – проекция тонкого кишечник; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивая круги (по спирали к внешним контурам ладони) вы «подгоняете» толстый кишечник. Закончить «варить кашу» надо на слове « кормила», проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).
На словах «этому дала, этому дала…» каждый пальчик вашего малыша надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца, потом безымянный: он для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного – желудка. Большой палец не случайно оставляют напоследок: он отвечает за голову, сюда же выходит и так называемый «легочный меридиан» Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать. А надо как следует «побить», чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.
Существует еще одна самая забытая из «лечебных игр», тем не менее он – самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).
Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:
- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы...
Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
- Здесь вода холодная, - нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:
- Здесь вода теплая, - мы регулируем работу легких.
Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили "массаж легких"):
- Здесь вода горячая...
- А тут кипяток! - Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется - а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.
В заключение хотела бы дать несколько рекомендаций:
· Никогда не принуждайте малыша
· Не ставьте перед ребенком несколько сложных задач сразу, а то выполнимая задача может «отбить» интерес к игре.
· Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяйте их новыми, повторяя наиболее понравившиеся игры.
· Перед началом упражнений разогревайте ладони малыша легкими поглаживания до приятного ощущения тепла.
· Специалисты рекомендуют выполнять упражнения от 3 до 5 раз, каждое занятие длится несколько минут и повторяется в течение дня 2-3 раза. Но это дело лично каждого, главное, чтобы было интересно ребенку и не в тягость вам.
Желаю Вам удачи и веселых пальчиковых игр!
Эос
Эос
Активничаю

Оренбург, степной
Настроение : пусто
Сообщений : 250
Возраст : 49
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Полиночка 05.05.2005г., Тимоша 14.03.2008г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Эос Ср 20 Май 2009 - 14:21

Пальчиковые игры.

"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев"
В. Сухомлинский
Вы прекрасно знаете, что всем маленьким детям нравятся "пальчиковые игры".
Пальчиковые игры не только развлекают малыша, а еще и помогают взрослым развивать у ребенка координацию движений, стимулировать развитие речевых навыков, активизировать память, мышление, развивать творческое мышление и внимание.
Прежде чем играть с ребенком в "пальчиковые игры", вы, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, должны сами хорошо знать каждую из игр. У ребенка во время игры должно быть ощущение эмоционального подъема от увиденного. Только тогда Ваш ребенок с удовольствием будет выполнять Ваши задания.

Рекомендации:
• Не проводите игру холодными руками. Руки можно согреть в тёплой воде или растерев ладони.
• Если в новой игре имеются не знакомые малышам персонажи или понятия, сначала расскажите о них, используя картинки или игрушки.
• Пальчиковые игры с детьми до 1.5 лет проводите как показ или как пассивную гимнастику руки и пальцев ребёнка.
• Детям старше 1.5 лет можно время от времени предлагать выполнить движения вместе.
• Если сюжет игры позволяет, можно «бегать» пальчиками по руке или спине ребёнка, щекотать, гладить и др.
• Используйте максимально выразительную мимику.
• Делайте в подходящих местах паузы, говорите то тише, то громче, определите, где можно говорить очень медленно, повторяйте, где возможно, движения без текста.
• Выбрав две-три игры, постепенно заменяйте их новыми.
• Проводите занятия весело, «не замечайте», если малыш на первых порах делает что-то неправильно, поощряйте успехи.



Игра «Прыг-скок».

На ладонь левой руки поставьте пальцы правой, и наоборот. Либо поднимайте и опускайте пальцы по очереди.
Наши пальцы на ладошке
Пусть попрыгают немножко:
Прыг-прыг-прыг.
Наши пальцы на ладошке
Пусть потопают немножко:
Топ-топ-топ.







Игра «Цап-царап».
Ребенок кладет свою ладошку поверх вашей, мама размеренно читает стишок, а малыш слушает ее и внимательно следит за движениями. В нужный момент – на слове «цап-царап» малыш отдергивает руку, чтобы его пальчик не попался.
По ладошке, по дорожке
Ходит маленькая кошка,
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
Если вдруг захочет –
Коготки поточит.
Цап-царап!



Моя семья
(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого)

Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка -
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш -
Это славный наш малыш.




«Моя семья» (1-3 года)

Взрослый читает стихотворение, разжимая кулачок малыша по одному пальчику. После 2,5 лет малыш должен выполнять движения пальчиками самостоятельно.
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - дедушка,
Ну, а этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.
На последней строчке малыш трясет раскрытыми ладошками.


Моя семья.

Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого.

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!




На лужок.

Сгибание пальцев в кулачек в ритме потешки. При перечислении животных сгибать пальцы на обеих руках поочередно.

На лужок пришли зайчата,
Медвежата, барсучата,
Лягушата и енот.
Приходи и ты, дружек!





Пальчик-мальчик.

На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединять их с остальными пальцами.

Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.



ПРЯТКИ

В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
И головки убирали.
Ритмично сгибать и разгибать пальцы. Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках.




Сорока-белобока

(1 вариант)
Сорока-белобока
Кашку варила,
Детишек кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
А этому не дала:
Ты воду не носил,
Дров не рубил,
Печку не топил
Кашу не варил
Почему воду не носил?
Почему дров не рубил?
Почему печку не топил?
Почему кашу не варил?
Запоминай!!!
Вода холоденька,
Тепленька, горяченька
(щекотать ручку от плеча к ладошке)
А здесь кипяток, кипяток!!!
(щекотать животик)








(2 вариант)
Сорока, сорока,
Сорока белобока
Кашку варила,
Гостей скликала,
На порог скакала,
Гости услыхали,
Быть обещали.
Гости на двор,
Кашицу на стол.
Этому дала на блюдечке,
Этому на тарелочке,
Этому на ложечки,
Этому поскребышки…
А этому нет ничего!
Зачем дров не носил,
Воды не носил?
..
(3 вариант)
- Сорока, сорока!
Где была?
- Далеко!
Печку топила,
Кашу варила,
На порог скакала –
Гостей созывала.
Кашку варила,
Детишек кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
А этому не дала:
Ты воду не носил,
Дров не рубил,
Печку не топил
Кашу не варил



Ладушки


(1 вариант)
Ладушки – ладушки,
Где были? У бабушки!
Что ели? Кашку!
Что пили? Бражку!
Каша масленька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили, поели,
на головку сели,
«Ладушки» запели!

(2 вариант)
Ладушки – ладушки!
Где были? – У бабушки.
Что ели? – кашку.
Что пили? – бражку.
Кашка сладенька.
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Домой полетели!
На головку сели!
Ладушки запели!


(3 вариант)
Ладушки, ладушки
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.
Кашка сладенька,
Бражка кисленька,
Бабушка добренька!
Попили-поели,
Домой полетели,
На головку сели.

(4 вариант) Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки.
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше два, Паше два,
Ване два, Жене два.
Хороши оладушки
У нашей бабушки!



(5 вариант)
Ладушки, ладушки
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.
Запивали молочком
Заедали кулачком


(6 вариант) Чики-чики-чикалочки,
Сидит зайчик на палочке,
Белка на тележке
Щелкает орешки.
Иди, зайчик, не проси,
Сам орешков натруси.
Ладушки, ладушки,
Испекли оладушки,
На окно поставили,
Остывать оставили
Остынут – поедим
И воробушкам дадим,
Воробушки сели,
Все оладьи съели,
Кыш, кыш – полетели!
На головку сели!


(7 вариант)
Ладушки – ладушки!
Где были? – У бабушки.
Что ели? – кашку.
Что пили? – бражку.
Кого ругали? – Кошку Машку!
За что, про что?
Не ешь нашу кашку,
Не пей нашу бражку!
Шу-ууу полетели!
На головушку сели!




"Считалка для пальчиков" №3
действия с пальчиками
Этот пальчик маленький, загибаем мизинец
Этот пальчик слабенький, загибаем безымянный палец
Этот пальчик длинный, загибаем средний палец
Этот пальчик сильный, загибаем указательный палец
Ну а это толстячок, загибаем большой палец
А все вместе - кулачок! покрутите кулачком


"Зайчики-пальчики"
действия с пальчиками
Раз, два, три, четыре, пять, Сначала кулачок сжат. Потом пальчики по одному разжимаются, а в конце снова по одному прячутся в кулак.
Вышли зайчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.


"Цыпленок"
действия с пальчиками
Бедный маленький цыпленок прижать кулачки друг у другу
Кушать захотел спросонок,
Пальчиком, как клювом бьёт, постучать указательными пальчиками по столу
Буд-то бы зерно клюёт.
Эос
Эос
Активничаю

Оренбург, степной
Настроение : пусто
Сообщений : 250
Возраст : 49
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Полиночка 05.05.2005г., Тимоша 14.03.2008г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Натали Ср 20 Май 2009 - 19:35

Супер-подборка, спасибо большое! :D
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Пальчиковые игры 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Skyledi Ср 20 Май 2009 - 22:23

Светлана, спасибо!!! Очень полезная информация.
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Re: Пальчиковые игры

Сообщение автор Эос Ср 20 Май 2009 - 23:48

Всегда пожалуйста, обращайтесь!
Эос
Эос
Активничаю

Оренбург, степной
Настроение : пусто
Сообщений : 250
Возраст : 49
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Полиночка 05.05.2005г., Тимоша 14.03.2008г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пальчиковые игры Empty Пальчиковые игры

Сообщение автор Mariya973 Вс 18 Окт 2009 - 22:53

Предлагаю обмениваться здесь любимыми пальчиковыми играми наших малышей.

Ягодки
Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.

С ветки ягодки снимаю

Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.

И в лукошко собираю.

Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

Будет полное лукошко.

Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть.

Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

Легким будет к дому путь!

Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.


Рыбки
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.

Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,

На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.

Разожмутся,

Пальчики сильно растопыриваются в стороны.

То зароются в песке.

Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.
avatar
Mariya973
новичок

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 6
Возраст : 42
Настоящее имя : Mariya973
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения