Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Участников: 3

Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Чт 12 Май 2016 - 16:46

Добрый день!
Ищу единомышленников, неравнодушных родителей для создания такого класса при государственной школе в Оренбурге. В группе вконтакте  https://vk.com/zhokhov_oren есть видеозаписи, которые помогают проникнуться этой методикой. И обязательно посмотрите ролик на главной странице.
Размещу здесь обзор методики, который сегодня раздала родителям в нашем развивающем центре. Планировала уместить всю информацию на одну страницу, но так о многом хочется рассказать, что получилось 4стр.


Последний раз редактировалось: SvetlanaN (Пт 13 Май 2016 - 10:47), всего редактировалось 3 раз(а)
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Чт 12 Май 2016 - 16:49

Методическая система начальной школы В. И. Жохова «Уник»
или
Университетские классы.
Об авторе:
Владимир Иванович Жохов – заслуженный учитель РФ, профессор, автор школьных учебников, справочных математических таблиц и методических пособий. Имеет более 300 научных публикаций. Почти полвека он проработал в педагогике – учителем, методистом в Московском городском институте усовершенствования учителей, преподавал в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина.

Методическая система В. И. Жохова – это технология работы учителя начальных классов для гарантированного достижения результатов, превосходящих требования ФГОС ООО, в рамках использования любого УМК из числа одобренных Минобрнауки РФ.
О методике:
Методика признана здоровье сберегающей системой, так как в ней предусмотрены все особенности. Система учитывает особенности развития ребенка в этом возрасте, а именно: потребность движения, потребность не слушать и заучивать, а потребность изучать самостоятельно.
1.Поскольку учебное занятие ведется при постоянной компьютерной поддержке, слайды играют главенствующую роль в содержании урока. При этом каждый слайд продуман с позиции основного и сопутствующих цветов, их сочетания. Тщательный подбор цветов слайда способствует профилактике заболеваний глаз и устранению усталости детей на уроке. Использование учителем высококачественного проектора не изменяет строго подобранные цвета слайдов и служит терапией зрительных недостатков у детей. Весь материал урока изложен в слайдах, которые транслируются проектором на большой экран. Слайды подготовлены Жоховым на весь учебный год.
2. В обучении и воспитании реализуются три свободы ученика: свобода мысли, свобода слова, свобода движения. Т.е. детки могут спокойно передвигаться по классу, совместно обсуждать задания, высказывать свою точку зрения по предмету и т.д.
3.Система оценок как таковая отсутствует.
4. Каждый день с нового листа. т.е. детки пишут не в тетрадях, а на маркерных досках.
5. Предполагается обширная вне учебная занятость ребенка.
6. Другой метод освоения письма и чтения.
7. Аплодисменты друг другу, учителю во время занятия – не только прием выражения согласия, благодарности, поддержки и т.п., но и «массаж» ладоней, тренировка пальцев, способствующие активизации мыслительной деятельности.
8. Включение в урок музыкальных и познавательных фрагментов снимает психологическое напряжение, настраивают на диалог, создают не только доброжелательную атмосферу, но и особый настрой: учебное занятие – это праздник.
Результаты обучения:
• снижение заболеваемости детей в два-три раза;
• дети с удовольствием читают, пишут и ходят в школу;


Последний раз редактировалось: SvetlanaN (Чт 12 Май 2016 - 16:52), всего редактировалось 1 раз(а)
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Чт 12 Май 2016 - 16:50

• качественное изменение отношений со сверстниками и взрослыми;
• сохранение и развитие потенциала, заложенного природой;
• нормализуется познавательная активность детей, как в школе, так и дома или в кружках и секциях;
• значительное увеличение объема усвоенных знаний и умений (за первые четыре месяца работы дети легко изучают основной материал первых двух лет обучения);
• улучшаются социально-психологические показатели: дети с легкостью поют и танцуют, не стесняются публичных выступлений;
• увеличение физических показателей – дети начинают быстрее расти, укрепляется иммунитет, улучшается состояние опорно-двигательного аппарата;
• улучшение состояния здоровья при хронических заболеваниях.
За последние восемь лет по данной методике со стабильными положительными результатами более 3000 детей в разных территориях Челябинской и Нижегородской областей, Пермского края, Москвы, Московской обл., в других регионах РФ и Казахстана.
Екатерина Конищева, учитель 1го жоховского класса в Королеве:
«Родители часто спрашивают: если дети, обучаясь по методике Жохова, за 1 год проходят почти всю программу начальной школы, то что они делают дальше?
А дальше начинается все самое интересное!!!
Методика Жохова рассчитана на 4 года. Каждый урок этих 4 лет разработан, и предоставляется учителю на флэшке. Каждый урок разработан в соответствии с природой детей, поэтому доставляет детям радость и развивает их способности и личность наилучшим образом.
Что же происходит во 2,3 и 4м классах?
Дети учатся по стандартной схеме - 5 дней в неделю по 4-5 уроков в день.
На уроках во 2, 3 и 4 классах программа по стандарту (математика и русский) повторяется много раз небольшими блоками - поэтому в конце концов все дети ее усваивают очень хорошо.
Но основное время уроков занято изучением дополнительного и очень полезного и интересного материала - частично это уже программа 5 и 6 классов, своеобразные "кочки", которые потом позволяют детям легко усваивать программу среднего звена.
Большое внимание уделяется языкам - в каждом классе изучается новый язык. Например, во 2м - немецкий, в 3м французский, в 4м - английский. Дети осваивают языки гораздо успешнее, чем в обычных или даже в специальных школах, потому что в 1м классе используются специальные упражнения для развития фонематического слуха.
Кроме того, в этих классах очень глубоко изучается русская литература. Дети учатся понимать смысл произведения, его особенности, высказывать свое мнение, рассуждать. В результате дети хорошо пишут сочинения, выразительно читают, хорошо рассказывают.
Специальными упражнениями развивается воображение, поэтому дети начинают с удовольствием читать книги.
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Чт 12 Май 2016 - 16:50

На уроках изучается классическая музыка, дети много рисуют, рисуют и музыку, и свои чувства, и свои ассоциации. Это очень глубокие "нелинейные" занятия по развитию личности и творческих способностей.
Много времени уделяется также развитию дивергентного мышления. Умение увидеть много вариантов решения одной задачи и потом найти самый оптимальный - эта способность не развивается сама собой, ее нужно востребовать, то есть развивать специальными упражнениями. Креативные задания, изобретательские задачи, особые упражнения - все это тоже есть в программе 2-4 классах.
История, география, астрономия, биология, химия - все представлено отдельными темами, которые дети изучают с огромным удовольствием, потому что очень интересно построены уроки.
Большое внимание уделяется развитию актерских способностей, дети с удовольствием играют на сцене, полностью осваивают навык публичных выступлений. Сами пишут сценарии, режиссируют и играют. Это очень ценный навык, который всегда пригодится в жизни.
И еще важно, что создаются такие условия, в которых дети осваивают навыки сотрудничества, работы в команде, где каждый умеет слушать другого и работать на общий результат.
Много внимания уделяется отношениям мальчиков и девочек. В мальчиках развиваются мужские качества. в девочках - женские. Это вообще никак не учитывается в обычной школе. Там все "равны". А ведь мальчики и девочки изначально разные. Нужно знать и понимать эти различия, только тогда природа ребенка раскроется в полной мере и наилучшим образом.
Много еще можно написать, но думаю, что пока достаточно. Поверьте, эти 4 года дают превосходное развитие детям, и становятся для них по-настоящему счастливым детством.»
Дорогие родители и педагоги, давайте создадим такой класс в нашем городе и дадим старт этой методике в Оренбурге!
Далее с сайта: http://www.sistemazhokhova.ru/ пункт «Как подключиться»
Что нужно родителям, чтобы открыть класс по Системе Жохова?
Счастье наших детей в наших руках! В 2015 году около 70 классов было открыто по инициативе родителей.
Вот список городов, где родители уже ведут работу по инициации открытия классов - информируют учителей, директоров, ищут единомышленников: http://sistemazhokhova.ru/contacts/
1. Подайте заявку, написав письмо по адресу info@sistemazhokhova.ru.
Если речь идет о России и об обычной общеобразовательной школе, то можно, не дожидаясь ответа, выполнять следующие пункты.
2. Соберите группу единомышленников.
Собрать группу родителей-единомышленников, которые хотят, чтобы их дети с удовольствием ходили в школу, смогли в полной мере раскрыть свой природный потенциал и учились с радостью и воодушевлением.
Посмотрите и воодушевитесь:)!
Так действуют активные родители самостоятельно https://vk.com/sistemazhokhova_spb.
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Чт 12 Май 2016 - 16:51

3. Найдите подходящего учителя и получите его согласие.
Обойти соседние школы и узнать, есть ли в них хороший учитель, который будет вести 1 класс.
Требований немного - чтобы учитель любил детей и мог элементарно их организовать.
Затем познакомьте выбранного учителя с нашими материалами на сайте sistemazhokhova.ru
4. Получите согласие директора школы.
Надо получить согласие, а желательно и помощь, директора школы. Мы работаем в рамках, определенных Законом РФ «Об образовании», по обычным программам и учебникам, которые выбрала сама школа. Меняются лишь методические приемы обучения. Поэтому никаких дополнительных согласований и разрешений школе не требуется.
Подробнее об этом читайте в разделе «Де-юре».
5. Помогите школе оборудовать класс и учеников необходимыми материалами.
Требования к техническому оборудованию класса и обеспечению учеников канцелярскими принадлежностями и материалами вы можете скачать или просмотреть.
Оборудование класса
(перечень и ориентировочные цены)
Список личных вещей и канцелярии
(перечень и ориентировочные цены)
Добавляйтесь в группу вконтакте: https://vk.com/zhokhov_oren давайте действовать вместе!
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор Ворсинка Чт 12 Май 2016 - 19:49

Такой класс есть и такая тема на форуме тоже.
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Пт 13 Май 2016 - 10:03

Ворсинка пишет:Такой класс есть и такая тема на форуме тоже.

Да? А дайте ссылку. Очень интересно
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Пт 13 Май 2016 - 10:19

А почему на официальном сайте Жохова В.И. нет нашего города? У вас ребенок там учится?
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Пт 13 Май 2016 - 10:19

Пойду поищу эту тему на форуме.
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор Гость Пт 13 Май 2016 - 10:40

SvetlanaN пишет:Пойду поищу эту тему на форуме.
http://www.orenmama.ru/t22908p20-topic
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор Ворсинка Пт 13 Май 2016 - 11:42

SvetlanaN пишет:А почему на официальном сайте Жохова В.И. нет нашего города? У вас ребенок там учится?
Эт не ко мне вопрос
Нет, мой еще маленький и ходит в сад
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор SvetlanaN Пт 13 Май 2016 - 11:48

Благодарю, всё нашла и группу вконтакте, и жду ответы на свои вопросы.
SvetlanaN
SvetlanaN
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 42
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Никита 27.08.2004
Лада 16.06.2010
Василёк 15.12.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор Гость Пт 13 Май 2016 - 12:10

Зуль, а почему такие секреты в группе?)) Почему все ответы только в ЛС? ;) Что за таинственность)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор Ворсинка Пт 13 Май 2016 - 12:30

Памела Владимировна пишет:Зуль, а почему такие секреты в группе?)) Почему все ответы только в ЛС? ;) Что за таинственность)
Ответила в ЛС ухаха
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге Empty Re: Начальная школа при гос школе по системе Жохова В.И. в Оренбурге

Сообщение автор Виталег :) Пт 13 Май 2016 - 13:41

Модератор: А с этой темой-то что лучше сделать, удалить, или к Зулиной приклеить? краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения