Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Основные правила успешного грудного вскармливания.

Перейти вниз

Основные правила успешного грудного вскармливания. Empty Основные правила успешного грудного вскармливания.

Сообщение автор Аномалия Ср 3 Фев 2010 - 13:58

Данные правила успешного грудного вскармливания рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения.
1. Раннее прикладывание к груди, в течении первого часа после рождения.
Раннее прикладывание решает сразу несоклько задач:

- ранний контакт между мамой и малышом дает верный старт для построения нежных отношений, помогает маме осознать себя мамой;
- запускает процесс лактации;
- сокращает матку после беременности и родов.
2. Исключение кормления новорожденного из бутылочки или иным способом до того, как мама в первый раз покормит ребенка грудью.Это важно, потому как даже одно-единственное кормление не из маминой груди, а любым другим способом может помешать в последствии налаживанию процесса грудного вскармливания.
3. Совместное содержание матери и ребенка в одной палате. Маме с первого момента жизни малыша необходимо заботиться о нем, поскольку это стимулирует материнсикие чувства, помогая становлению лактации.
4. Исключительное грудное вскармливание в первые дни жизни ребенка.
Молозиво - чудесный дар природы. Молозиво помогает ребенку получить от мамы полезную микрофлору, которой засеивается кишечник новорожденного. Молозиво обладает послабляющим действием, помогая кишечнику новорожденного очиститься от мекония - первородного кала. Кроме того, в молозиве очень много иммуноглобулинов, необходимых для защиты новорожденного в первые дни его жизни. Еще один несомненный плюс: молозиво помогает поскорее пройти желтушке новорожденных, выводя излишки билирубина из организма малютки.
5. Правильное прикладывание ребенка к груди и удобная поза при кормлении.
О том, как правильно приложить ребенка к груди и о позах для кормления будущие мамы узнают на курсах для беременных, а состоявшиеся мамы могут требовать от персонала роддома помощи в обучении позам для прикладывания к груди.
Признаки правильного прикладывания к груди такие:
- тело малыша развернуто в сторону мамы;
- мама поддерживает малыша под спину и попку, при этом голова малыша может свободно двигаться, голову фиксировать и стараться держать не надо, можно поддерживать снизу под шеей и головой;
- ротик малыша широко открыт;
- ареола соска полностью или почти полностью находится у ребенка во рту;
- язычок подложен под сосок, вы можете даже видеть детский язычок в уголке открытого рта ребенка;
- малыш касается груди подбородком, а также может касаться груди щечками (одной или обеими сразу) и носом, при этом щечки малыша округлые;
- видны сосательные движения, и вы даже можете слышать, как ребенок глотает.
6. Кормление по требованию ребенка.
Мамам необходимо научиться определять признаки,указывающие на то, что ребенок хочет приложиться к груди. Признаки поискового поведения ребенка:
- Ребенок открывает ротик и вытаскивает язычок. Причем одни детки могут просто открывать ротик, а другие будут делать характерные движения языком.
- Оказавшись у мамы на руках, ребенок вертит головой из стороны в сторону, тыкается носом в грудь, пытается найти сосок.
- Ребенок может присасываться к окружающим предметам, например сосать пеленку, одеялко, свой пальчик или кулачек.
- Покряхтывание, вошканье, мамыш ведет себя беспокойно.
- Плач - самый последний способ для малыша рассказать маме о своем желании приложиться к груди.
7. Продолжительность кормления регулирует ребенок.
Не стоит забирать грудь у малыша до того, пока он сам ее не отпустит. Малыши сосут грудь по разному даже в течении одного кормления. Только-только приложившись к груди, детки могут сосать быстро, переднее молоко - это биологически активная водичка, в которой содержаться водорастворимые витамины и минеральные вещества, а также лактоза - молочный сахар. Когда молоко сменяется на более густое заднее молоко, то в нем появляются белковые компоненты, жиры, жирорастворимые витамины, а так же ферменты, помогающие усвоиться переднему молоку, в частности, в заднем молоке содержиться лактаза - компонент, необходимый для усвоения лактозы. Когда малыш добирается до заднего молочка, он начинает сосать медленнее, появляются паузы между сосательными движениями, паузы могут быть различными по времени, но постепенно они увеличиваются, и в конце концов, насытившись, ребенок сам отпускает грудь. Если мама поспешит забрать у малыша грудь до того, как он сам ее отпустит, тогда малыш недополучит заднего молочка, а значит, он недополучит строительного материала для своего роста и развития.
8. Ночные кормления и совместный сон матери и ребенка.
Гормоны лактации, пролактин и окситоцин, имеют очень короткий период полураспада, а ночные кормления необходимы для поддержания достаточно высокого уровня этих гормонов в организме мамы.
9. Исключительное грудное вскармливание в течении первых шести месяцев жизни ребенка. Исключительное грудное вскармливание означает, что ребенок для питания получает только мамино молочко, и больше ничего другого. Никакого допаивания водичкой, никакого прикорма в первые шесть месяцев, только мамино молочко.
10. Полный отказ от сосок-пустышек и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма его следует давать только альтернативными способами, такими как кормление из чашечки, из ложечки, из пипетки, с пальца - пальцевое кормление. Точно так же поступаем, если необходимо принимать лекарства.
11. Исключение мытья груди и сосков до кормления и после него. Частое мытье груди удалает защитный слой с кожи, и это может стать причиной проблем с кожей. Кормящей маме достаточно просто содержать себя и нательное белье в чистоте.
12. Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Лишние сцеживания могут развить гиперлактацию, а это чревато застоями в груди.
13. Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка. Контрольное взвешивание не несет в себе смысла, поскольку не дает достоверных результатов. Гораздо проще сосчитать пеленки, которые обмочил и обкакал малыш. Если вы пользуетесь памперсами, тогда одни сутки необходимо будет от них отказаться, воспользовавшись простыми марлевыми подгузниками, пеленками, ползунками. Мокрых пеленок должно быть:
1-3 день - 2-5 мочеиспусканий в сутки
3-6 день - 4-8 мочеиспусканий в сутки
6-14 день -12 и более мочеиспусканий в сутки
Ребенок старше 14 дней, оценим результаты:
12 и более мокрых пеленок в сутки - лактация в порядке.
8-10 мокрых пеленок в сутки - обратите внимание на организацию лактации, возможно, что имеются ошибки в организации грудного вскармливания.
менее 7 мокрых пеленок в сутки - СОС!!! Ребенку не хватает молока. Обратитесь к специалисту по лактации!
Важно: моча ребенка должна быть светлой и прозрачной, не иметь резкого запаха, только по утрам допускается некоторое потемение мочи. Стул у ребенка, находящегося на грудном вскармливании может происходить от одного раза в неделю до нескольких раз за сутки, если вес малыша при редком стуле хорошо прибавляется, а ребенок иногда пукает (говорит о проходимости кишечника) - тогда у вас все в порядке.
Если тест на мокрые пеленки дает хороший результат, а малыш все же мало набирает вес или не набирает его совсем, тогда это тоже говорит об ошибках в организации грудного вскармливания. Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию.
14. Сохранение грудного вскармливания до 2 лет.
15. Поддержка матерей, долго кормивших своих детей грудью.


Последний раз редактировалось: slingomama (Пн 8 Фев 2010 - 11:15), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : дополнена информация в 4 пункте)
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения