Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ребенок не дерётся

Перейти вниз

Ребенок не дерётся Empty Ребенок не дерётся

Сообщение автор Гость Вт 24 Авг 2010 - 10:45

Скажите, а что делать, если ребенок наоборот не дереться? Вы пишете, что это норма,а значит спокойный ребенок-не норма?Объясню подробнее: сыну сейчас 1 и 10. Он с рождения мало плакал,я сразу стала придерживаться режима: едим и спим мы по рассписанию,поэтому проблем с этой стороны нет, если он падал, я отвлекала его на игрушки,в гости ходили мало и ровесников среди знакомых у нас нет. С 11 месяцев стали ходить в развивающую группу и тут стало заметно, что он сторонится других детей. Если его толкали-он не плакал, но отходил и тут же отвлекался на что то еще.Через несколько месяцев он привык и в сторонке уже не сидел.Сейчас он очень подвижный ребенок(наш врач даже говорит о гиперактивности), много бегает,залазит на горки и лестницы,не любит ходить со мной и всегда идет куда хочет. Из-за этого я его ругаю(боюсь машин и т.п.).Но на площадках осторожничает с детьми, пока не поймет, что никакой угрозы нет не идет кататься, например, на карусели.Если у него забирают игрушку сын не протестует, а я предлагаю взять игрушку др. ребенка.Если его бьют- он никак не реагирует, и дома не дерется.Может заплакать(очень редко) если я что-то запрещаю, но тут же успокаивается.Он очень любит книги, много стихов рассказывает наизусть,хорошо ладит с детьми постарше(6-10лет).Меня беспокоит, что он такой неагрессивный и не может постоять за себя, как научить его, ведь в нашем мире по другому на выжить?Муж у меня по характеру очень спокойный, а я наоборот,очень властная и, поэтому хочу спросить :могла ли я подавить сына? Хотя я всегда старалась по пустякам его не дергать. И еще: иногда вечером, после засыпания, у сына случается истерика. Он кричит во сне и я с трудом могу его успокоить.Вчера, вообще ничего не помогало:и будили, и умывали, и разговаривали...Он минут 10 рыдал, аж задыхаться начал,помогло укачивание. Может так отрицательная энергия находит выход? Спит сын с пол ночи с нами; глажу,ласкаю и целую я его очень много.Что же я делаю не так?


Последний раз редактировалось: Марияж (Вт 31 Авг 2010 - 9:38), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ошибка в названии темы)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок не дерётся Empty Re: Ребенок не дерётся

Сообщение автор Психея Чт 26 Авг 2010 - 0:03

Здравствуйте, Наталья! Поскольку у вас ко мне несколько вопросов, то я буду отвечать на них по порядку:
Скажите, а что делать, если ребенок наоборот не дереться? Вы пишете, что это норма,а значит спокойный ребенок-не норма?
В психологии понятие нормы имеет относительное значение. Когда говорят о возрастной норме, то имеют ввиду некоторый усредненный вариант, т.е это особенности которые проявляются у большинства детей. У кого-то эти черты появляются раньше, у кого-то позже, а у кого-то вообще не проявляются. Но это не значит, что дети у которых эти черты не проявляются, развиваются ненормально. Каждый ребенок имеет свой индивидуальный путь и темп развития, который для него является нормальным.
Меня беспокоит, что он такой неагрессивный и не может постоять за себя, как научить его, ведь в нашем мире по другому на выжить?
Наталья, вы действительно убеждены и хотите, чтобы ваш ребенок был агрессивным, поскольку без этого сейчас никак нельзя? Если да, тогда почему вы сами демонстрируете малышу другое поведение («если он падал, я отвлекала его на игрушки», «Если у него забирают игрушку сын не протестует, а я предлагаю взять игрушку др. ребенка»). Так уж необходимо ему сейчас проявлять какие-то агрессивные действия по отношению к окружающим?
С моей точки зрения, не стоит особо расстраиваться по поводу того, что малыш не может за себя постоять, во-первых, ваш ребенок еще мал и только начинает учиться общаться в коллективе сверстников, а во-вторых, применение силы не является разрешением конфликта. Наоборот, если не пресекать ответную агрессию у детей, то в будущем, когда такое поведение станет стереотипным, последствия могут быть непредсказуемыми.
Сталкиваться с чужой агрессией приходится в жизни нередко, причем, всем – и детям, и взрослым. Сам этот факт не является основанием для того, чтобы мгновенно бросаться на всех обидчиков с кулаками. Агрессия может породить только агрессию и ничего больше.
Муж у меня по характеру очень спокойный, а я наоборот, очень властная и, поэтому хочу спросить: могла ли я подавить сына?
На этот вопрос я не могу дать вам однозначного ответа. Но, хочу отметить, что стиль воспитания и отношения родителей к ребенку во многом определяет его личные качества и особенности поведения, особенно до 3-х лет.
иногда вечером, после засыпания, у сына случается истерика. Он кричит во сне и я с трудом могу его успокоить.
Такое бывает у маленьких детей. В силу того, что их нервная система еще окончательно не созрела и не окрепла, головному мозгу бывает достаточно сложно переработать всю ту информацию, которую ребенок получает за день, сложно отреагировать эмоции, которые ребенок испытывает, взаимодействуя с окружающим миром. Поэтому лучше придерживаться стандартных рекомендаций по поводу организации дня ребенка 2-х летнего возраста. Например, более активные виды деятельности (подвижные игры, познавательные игры и т.д) проводить в первой половине дня, а вечером перед сном делать расслабляющий массаж, спокойно почитать ребенку, покачать, погладить, т.е делать то, что способствует общему успокоению и расслаблению ребенка.
Спит сын с пол ночи с нами; глажу, ласкаю и целую я его очень много. Что же я делаю не так?
Наталья, вы делаете самое главное и важное – вы любите своего ребенка и проявляете эту любовь. Нет лучшего лекарства для детей, чем любовь их родителей! Всего вам хорошего!
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок не дерётся Empty Re: Ребенок не дерётся

Сообщение автор Гость Пт 27 Авг 2010 - 9:30

Большое спасибо, Наталья! Вы меня успокоили.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения