Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Уралочка Пн 11 Июл 2011 - 18:10

Ситуация такова, гражданин подал документы на выписку с прежнего места жительства, чтобы прописаться в другом, документы приняли 28.06 и паспортист сказала звонить после 5.07 и узнавать готово или нет, тогда можно забирать паспорт с листком убытия.
6.07 позвонили, 7.07 забрали документы, дальше суббота, воскресение. В понедельник обратился в другой паспортный стол для прописки и тут ему вменяют штраф в 1500 руб за несвоевременную регистрацию по месту жительства, т.к нужно зарегистрироваться в 7 дневный срок со дня прибытия.
Я считаю это решение не справедливым, во-первых паспортист нам дала не верную информацию о том, когда будет готова выписка, и даже своей рукой написала на квитанции по уплате, телефон и дату когда звонить, а в паспорте дата выписки стоит 30.06.

Пришли в фмс где сказали что не пропишут пока он не заплатит штраф 1500рэ за то, что не прописалась по новой в течение 7 дней с момента снятия с регистрации. Насколько правомерны действия ФМС ников и что делать?

Как доказать, что в общем то виновата паспортистка которая затянула в выдачей паспорта на руки?



Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Уралочка Пн 11 Июл 2011 - 18:26

Хочу отметить, что протокол по Части 1 ст. 19.15 КоАП РФ еще не выписан, пока все на словах, но сказали, что паспорт не выдадут пока он не принесет квитанцию об оплате штрафа.


Статья в кодексе сформулирована так:
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Понятие «место жительства» определено в Законе РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"(далее Закон), в ст. 2 которого сказано:
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Наряду с этими нормами часть 1 ст. 19.15 КоАП РФ подлежит толкованию и применению в системном правовом единстве с пунктом 16 Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (далее Правила), в котором установлено нормативное содержание обязанности регистрации по месту жительства, а также определяется момент возникновения этой обязанности.
Так в п. 16 Правил определено:
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Сформулированный в этой норме механизм регистрации по месту жительства Правительство РФ прямо и не двусмысленно указывает, на факт прибытия(вселения) гражданина на новое место жительства как отправной момент возникновения его обязанности обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацией по месту жительства.
Таким образом, событие административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ возникает при совокупности как минимум двух следующих действий (бездействий):
1. Факта вселения гражданина в жилое помещение, являющее его местом жительства.
2. Факта того, что гражданин по истечении указанного срока не обратился к должностным лицам, ответственным за регистрацию и не предоставил им предусмотренных в п. 16 Правил документов, необходимых для регистрации.
Однако эти факты не были обнаружены и установлены в материалах возбужденного в отношении меня дела. Ведь правильно, свидетелей, что он уже прибыл по новому месту жительства нет, хотя есть его жена, и родственники у которых он временно проживает по другому адресу.

И еще как наказать паспортиста затянувшего срок выдачи, оформить жалобу или заявление начальнику УФМС или кому, и чтобы написал, какие меры приняты в отношении сотрудника?

Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Пн 11 Июл 2011 - 21:38

Вопиющая ситуация! вы без паспорта вообще то даже штраф не заплатите.
На сайте Федеральной миграционной службы Москва есть телефон для жалоб срочно звоните туда. Пусть поянят дейтвия своих Оренбургских сотрудников.
Штраф можно платить только после постановления об административном правонарушении (это не протокол).
Административный регламент дает 6 дней на проведение процедуры снятия с учета. Датой убытия считаю дату получения паспорта от паспортистки по старому месту жительства. Вы где то за него расписывались? Должна быть дата получения.
Паспорт никто не вправе удерживать! Думаю надо жаловаться прокурору.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Уралочка Пн 11 Июл 2011 - 22:26

В том, то и дело что при получении подписи ни в каких документах не ставилось, а в листке убытия стоит 30 число, как и в паспорте. Свидетельством является только квитанция на которой написала паспортист своей рукой когда прийти. Там стоит не дата получения, а дата снятия с регистрации.
Думаю сделать так, написать жалобу на паспортиста в вышестоящему начальнику с объяснением причины задержки, далее в прокуратуру с описанием ситуации, чтобы выяснили. И если выдадут постановление, в суд, оплачивать точно не будем.
Как-то так виднеется мне ситуация, так верно?
Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Тигра Пн 11 Июл 2011 - 22:59

Удалено модератором!!! Раздел консультаций!!!
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Вт 12 Июл 2011 - 9:09

Жалобу пишите на имя начальника УФМС Оренбургской области. Если паспорт Вам вернули то остается только выяснить привлекли ли Вас к ответственности.
Должен быть составлен протокол об административном правонарушениии в Вашем присутствии, Вы должны написать в нем свои возражения.Статья 28.2. КОАП. Копия протокола под расписку вручается Вам.
Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.Статья 28.8.
Потом протокол передается должностному лицу и он рассматривает дело. вы должны быть уведомлены о месте и времени его рассмотрения.
Выносится постановление о назначении штрафа. Копия постановления Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Вот только после этого платится штраф или постановление обжалуется в суд.
Проблема в том что постановления не доходят до виновного и передаются приставу для исполнения. Уже тогда срок обжалования пропущен.
Вам сейчас надо написать жалобу начальнику УФМС и копию прокурору, в которой изложить что с Вас требуют штраф без протоколов и постановлений. Вручить жалобы а себе обязательно оставить вторые экземпляры с отметкой о вручении.
Если постановление появится - его обязательно надо обжаловать в судебном порядке, иначе пристав с Вас будет взыскивать сумму штрафа.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Mascara Вт 12 Июл 2011 - 11:39

Здравствуйте, Евгения ! Чтобы не копировать похожие темы, попрошу вашей консультации тут.
Мой ребенок до 1г. и 10 мес. не был прописан, при обращении в уфмс о регистрации ребенка по моему месту жительства с меня тоже потребовали штраф за несвоевременную прописку. Я протокол об административном нарушении подписывать добровольно отказалась. Они его составляли сами в присутствии 3-х свидетелей. Теперь жду постановления. Могу ли я его обжаловать ?! В законе не нашла, чтобы были прописаны сроки, в которые родители обязаны прописать своего несовершеннолетнего ребенка.
Mascara
Mascara
Активничаю

она же _sea_
Оренбург, восточный
Сообщений : 266
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Александра, 08.09.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Вт 12 Июл 2011 - 16:06

Здравствуйте! Обжаловать конечно можете, есть два варианта:
1. не прописаны сроки прописки ребенка, ребенок мог временно проживать в разных местах (допускается без регистрации - 90 дней), но по этому поводу практику судов не могу найти.
2 вариант по которому есть положительные решения - считаем что действительно есть в законе срок прописки новорожденного по месту жительства, это должно быть в протоколе написано - в какой срок УФМС считает ребенка надо было прописать. А срок давности по привлечению к ответственности - 2 месяца с момента наступления этого срока. Т.е. если обязаны были прописать 1 января 2011 года срок давности истек 1 марта 2011 г.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Mascara Вт 12 Июл 2011 - 17:03

Протокол я даже не стала читать, т.к. отказалась подписывать его.
Т.е. мне следует вернуться в уфмс и попросить копию протокола на руки, чтобы увидеть какой прописан там срок ? А если он вообще не будет там указан ?
Mascara
Mascara
Активничаю

она же _sea_
Оренбург, восточный
Сообщений : 266
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Александра, 08.09.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Вт 12 Июл 2011 - 20:22

Постановление можно дождаться, в нем тоже будет указан состав правонарушения. Главное чтоб выслали. А Вам ребенка то прописали? Если нет и хотят сначала штраф - это прямое нарушение Ваших прав, можно жалобу писать. По поводу обжалования штрафа - дело непростое в нем много чисто юридических тонкостей, надо писать очень грамотное заявление со ссылками на Пленум ВС РФ.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Вт 12 Июл 2011 - 20:51

Вам надо получить обязательно постановление о наложении штрафа, потому что если его вынесут и "Забудут" выслать пройдет срок для обжалования.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Mascara Вт 12 Июл 2011 - 22:13

Спасибо, Евгения ! Так хорошо и подробно все объясняете hai
Ребенка они прописали тут же и заодно сразу гражданство поставили, это они хорошо знают, что не имеют право в этом отказать )))
По идее постановление должно прийти по прописке, но я там не живу (((. Надеюсь, мне передадут.
Евгения, а примерно через какое время его следует ждать ? и потом где искать, если так и не придет, чтобы успеть в 10 дней ?
Mascara
Mascara
Активничаю

она же _sea_
Оренбург, восточный
Сообщений : 266
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Александра, 08.09.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Ср 13 Июл 2011 - 8:52

Кодекс дает три дня на передачу протокола должностному лицу для рассмотрения а потом 15 дней должностному лицу для вынесения постановления (если дело рассматривает судья - то 2 месяца, но суды обычно все высылают, у них с этим строго). Вас вообще то должны вызвать на рассмотрение дела - если не вызовут - то это уже нарушение, уточните по месту прописки - приходила ли повестка. у кого именно искать - не знаю, попробуйте позвонить в управление ФМС и спросить кто рассматривает такие дела и кто ответственный за высылку копий постановлений. В конце концов если вы к примеру согласны платить штраф - то обязаны делать это строго согласно постановления а не со слов некоего сотрудника ФМС.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Ср 13 Июл 2011 - 8:56

Срок десять дней начинает течь с момента вручения Вам копии постановления, поэтому если Вы получаете его на руки ставите дату и с нее считаете 10 дней. Если по почте - то с момента росписи в уведомлении или журнале почтальона. по идее он должен Вам лично вручить :) по паспорту. Если Вас в квартире нету может оставить уведомление чтоб вы явились в почтовое отделение и сами забрали. Договаривайтесь с тем, кто живет по месту Вашей прописки. Это уже Ваша обязанность явиться и забрать почтовое отправление.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Ср 13 Июл 2011 - 8:58

ВАЖНО!! Конверт надо сохранять для предоставления в суд при обжаловании постановления.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Mascara Ср 13 Июл 2011 - 8:59

Спасибо, Евгения, огромное !
Mascara
Mascara
Активничаю

она же _sea_
Оренбург, восточный
Сообщений : 266
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Александра, 08.09.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Лейсан Пт 23 Сен 2011 - 13:33

Здравствуйте Евгения! У меня вопрос тоже в тему. Так получилось так, что оба моих ребенка нигде не прописаны. Мы постоянно переезжали и т. п. Вот скоро планируется очередной переезд, теперь уже на ПМЖ, и хочу там прописать обоих детей. Старшей дочери 9 лет, младшей 6 месяцев. Грозит ли нам в этом случае штраф?
Лейсан
Лейсан
Осваиваюсь

Оренбург, Южный
Настроение : вся в приятных хлопотах!
Сообщений : 52
Возраст : 44
Настоящее имя : Лейсан
Детки: : Юлечка и Лилечка

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор СЕА Пт 23 Сен 2011 - 16:39

Здравствуйте! К сожалению грозит. Единственный шанс не платить - подать в суд, который откажет скорей всего. Потом обжаловать это решение в областной суд. тогда пока вы обжалуете истечет срок привлечения к административной ответственности и суд освободит от штрафа. Вобщем у некоторых так получалось.
Еще зависит от района - в Дзержинском точно оштрафуют. В других говорят не везде.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Гость Пт 23 Сен 2011 - 18:59

Евгения,здравствуйте.Спрошу здесь на эту же тему.Пришло время получать загранпаспорт для малыша.Полагаю,что без прописки это невозможно.Я права?
Есть ли фиксированная сумма штрафа за несвоевременную прописку?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней Empty Re: Штраф за несвоевременную прописку в 7 дней

Сообщение автор Лейсан Пт 23 Сен 2011 - 20:11

sps
Лейсан
Лейсан
Осваиваюсь

Оренбург, Южный
Настроение : вся в приятных хлопотах!
Сообщений : 52
Возраст : 44
Настоящее имя : Лейсан
Детки: : Юлечка и Лилечка

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения