Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 39, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 39

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Субклинический гипотиреоз у ребенка

+16
Liana.mama
Жаннат
Irisheka
Форэлька
windy_V
Пелагея
Bliss
Светлая
бухгалтер
Белка
Yulia
мечтающая
Радистка КЭТ
ЕленаНовая
Велена
Березонька
Участников: 20

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Чт 13 Окт 2011 - 16:18

Здравствуйте! Моему сынуле 8,5 месяцев. При сдаче анализов на гормоны щитовидной железы получены следующие результаты: ТТГ - 5,1мкМЕ/мл, Т4 - 10,2 нмоль/л. Клиническая картина: высовывает язык, запоры, избыточное потовыделение. Ребенок в весе и росте прибавляет согласно возрастым нормам, активен.
По результатам анализов поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз и назначена заместительная терапия эутирокса ежедневно в объеме 12,5 мкг на срок 2 месяца. Затем месяц без препарата и повторная сдача анализов. Девочки, очень волнуюсь за своего сынулю! Для меня этот диагноз - как приговор! Обращаюсь к мамам деток с подобным диагнозом. Какие препараты вам назначали? В какой дозировке? У какого врача-эндокринолога наблюдаетесь? Как влияло на развитие ребенка? Как развиваются Ваши малыши сейчас? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Чт 13 Окт 2011 - 16:46

мы наблюдались у Батановой, но она уже не работает кажется.
вот по ссылке сходите почитайте http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9
У нас диагноз не подтвердился, к счастью
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор ЕленаНовая Чт 13 Окт 2011 - 18:16

Пересдайте анализы в другом месте. Меня саму тоже на гормоны "сажали", пересдала в другом месте - все в норме.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Радистка КЭТ Чт 13 Окт 2011 - 21:24

Березонька пишет:Здравствуйте! Моему сынуле 8,5 месяцев. При сдаче анализов на гормоны щитовидной железы получены следующие результаты: ТТГ - 5,1мкМЕ/мл, Т4 - 10,2 нмоль/л. Клиническая картина: высовывает язык, запоры, избыточное потовыделение. Ребенок в весе и росте прибавляет согласно возрастым нормам, активен.
По результатам анализов поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз и назначена заместительная терапия эутирокса ежедневно в объеме 12,5 мкг на срок 2 месяца. Затем месяц без препарата и повторная сдача анализов. Девочки, очень волнуюсь за своего сынулю! Для меня этот диагноз - как приговор! Обращаюсь к мамам деток с подобным диагнозом. Какие препараты вам назначали? В какой дозировке? У какого врача-эндокринолога наблюдаетесь? Как влияло на развитие ребенка? Как развиваются Ваши малыши сейчас? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Вообще-то у вас по всем показателям норма, бланки в которых пишут результаты анализа крови рассчитаны для взрослых. Для детей норма ТТГ до 2-х лет равна 10мкМЕ/мл, а Т4- до 22 мкМЕ/мл. Вот прочитайте эту статью и успокойтесь. http://foru***ms.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149 (звездочки убираем). И вот наш пример: У нас ТТГ в 4 месяца был вообще 9,2 мкМЕ/мл. Эндокринолог (на Кобзева) меня начала запугивать, что если сейчас же не начну лечение, то все.. останется мой ребенок на всю жизнь больной... пришла домой, перерыла весь инет, прочитала эту статью и решила, что не буду лишний раз пичкать ребенка таблетками, подожду... в итоге в год мы сдали анализы и ТТГ стал 5,5 мкМЕ/мл, почти в 2 раза меньше, без всяких таблеток. Делайте выводы....
Радистка КЭТ
Радистка КЭТ
Активничаю

Центральный
Сообщений : 213
Возраст : 38
Настоящее имя : Катя
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор мечтающая Чт 13 Окт 2011 - 21:26

У нас была почти такая же ситуациия. Но проявилось все еще раньше - в 1 месяц. малыш язычок высовывал, сдали на гормоны, оказалось все в норме, но продолжал высовывать, поэтому сдали через пару месяцев - и оказался там повышенный ТТГ. Тоже назначили эутирокс в такой же дозировке и именно на два месяца. Пропили, сдали кровь - все в норме. И вообще потом все в норме было всегда, но язычок так и высовывал месяцев до 10 периодически (не все время, а иногда, когда-то чаще, когда-то реже). А потом как-то незаметно и это прошло, в год сдали анализы и нас с учета сняли. Что касается развития, то с гордостью могу сказать, что по-сравнению с детишками нашего возраста у нас ооочень смышленый малыш - все начинал делать раньше многих, и ходить, и говорить, и на горшок проситься) Так что не переживайте, я много про гипотериоз перечитала, везде пишут, что самое важное вовремя выявить и пролечить. Если до года это сделать, то потом и следов не останется. А вот врожденный гипотериоз действительно опасен, но его еще бы в РД выявили, так что нормально будет все и у вас)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор мечтающая Чт 13 Окт 2011 - 21:29

Кстати, тоже потом уже статью увидела, что в наших поликлинниках не делают различий между нормами для взрослых и детей, но таблетки уже пропили к тому моменту. Если бы не периодическое высовывание языка, никто бы ничего и не заметил, наверное
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Пт 14 Окт 2011 - 9:19

я как слышу про этот язык, меня прям трясти начинает!!! Ну чего его не высовывать, зубов то нет, ничего не мешает. Дочке моей, на основании только языка, L-тироксин прописывали, чуть ли не с рождения. Это хорошо, что я критично отношусь к таким вещам, а то б могла и дать. 3 (три) врача назначали! Когда в год!!! мы таки добрались до грамотного специалиста, она сразу сказала, что гипотериоза у ребенка нет, но на всякий случай направила на гормоны и определение костного возраста. Все нормально оказалось, но сколько крови мне попортили((
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Yulia Пт 14 Окт 2011 - 12:56

Ох больная тема!!!! нам это диагноз поставили в 2,5 года, на анализы отправили только на основании плохой эндокринной наследственности(бабушка, мама , я (причем у меня все уже нормализовалось на сегодняшний момент)). Ну и как водится кто ищет, тот всегда найдет. Повышенный ттг - 8,5,. Эндокринолог Блинкова на Кобозева назначила L -Тироксин 25 мкг . и Йодомарин 100 мкгПока его пьем - гормоны в норме, как только на чистом фоне проверяем - повышается. Развитие в норме. Замкнутый круг получается...
Yulia
Yulia
Активничаю

ул.60 лет октября
Настроение : прям рабочее рабочее
Сообщений : 258
Возраст : 42
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Даша 12.01.2007
Анна 17.08.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Белка Пт 14 Окт 2011 - 13:01

Велена пишет: Когда в год!!! мы таки добрались до грамотного специалиста
Вот бы Вы еще подсказали как до него добраться.
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Радистка КЭТ Пт 14 Окт 2011 - 13:13

Yulia пишет:Ох больная тема!!!! нам это диагноз поставили в 2,5 года, на анализы отправили только на основании плохой эндокринной наследственности(бабушка, мама , я (причем у меня все уже нормализовалось на сегодняшний момент)). Ну и как водится кто ищет, тот всегда найдет. Повышенный ттг - 8,5,. Эндокринолог Блинкова на Кобозева назначила L -Тироксин 25 мкг . и Йодомарин 100 мкгПока его пьем - гормоны в норме, как только на чистом фоне проверяем - повышается. Развитие в норме. Замкнутый круг получается...
У меня тоже Блинкова, выписывает эти лекарства она всем подряд.. В эндокринологии наследственности не существует и на фоне этого поставить диагноз нельзя.. У моей сестры была такая же ситуация как и у вас... пичкала ребенка 2 года этим тироксином.. когда прекратила на 3-4 месяца лечение гормоны восстановились сами. В итоге в 2,2 у них была норма.
Радистка КЭТ
Радистка КЭТ
Активничаю

Центральный
Сообщений : 213
Возраст : 38
Настоящее имя : Катя
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Yulia Пт 14 Окт 2011 - 13:29

Спасибо, я тоже уже плюнуть хочу на эти гормоны. У нас растущий организм, эндокринная система я полагаю, еще не созрела. А чего нам стоит каждые три месяца кровь сдавать из вены это ужассс. Муж удержать только может, а у меня слезы на глазах, когда слушаю, как мой ребенок орет благим матом и кричит: тетенька ну пожалуйста, не делайте этого!!!" ((((
Yulia
Yulia
Активничаю

ул.60 лет октября
Настроение : прям рабочее рабочее
Сообщений : 258
Возраст : 42
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Даша 12.01.2007
Анна 17.08.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Радистка КЭТ Пт 14 Окт 2011 - 13:33

Yulia пишет:Спасибо, я тоже уже плюнуть хочу на эти гормоны. У нас растущий организм, эндокринная система я полагаю, еще не созрела. А чего нам стоит каждые три месяца кровь сдавать из вены это ужассс. Муж удержать только может, а у меня слезы на глазах, когда слушаю, как мой ребенок орет благим матом и кричит: тетенька ну пожалуйста, не делайте этого!!!" ((((
вы хотя бы попробуйте на несколько месяцев, а лучше на пол годика забыть об этом... потом сдадите анализы... и по результатам будете уже решать, что делать дальше.. надеюсь у вас все само собой восстановится..)))
Радистка КЭТ
Радистка КЭТ
Активничаю

Центральный
Сообщений : 213
Возраст : 38
Настоящее имя : Катя
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Пт 14 Окт 2011 - 13:42

Девчата, не надо плевать на гормоны - это не шутки, сдайте анализы в другом месте, пойдите к другому эндокринологу, в детской областной, например, можно платно пройти хороших врачей
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Радистка КЭТ Пт 14 Окт 2011 - 13:56

Велена пишет:Девчата, не надо плевать на гормоны - это не шутки, сдайте анализы в другом месте, пойдите к другому эндокринологу, в детской областной, например, можно платно пройти хороших врачей
даже хорошие врачи в России не знают мировых норм... даже слышать об этом не хотят.. так как на аптеки работают.. либы побольше лекарств малышам выписать. Не надо плевать на гормоны, если этот диагноз врожденный или после 2-5 лет. До этого возраста эндокринная система ребенка еще полностью не установилась. Есть сайт Тиронет - где все подробно расписано. Нормы для ребенка очень отличаются от взрослых. Так что нет повода для беспокойства.
Радистка КЭТ
Радистка КЭТ
Активничаю

Центральный
Сообщений : 213
Возраст : 38
Настоящее имя : Катя
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Пт 14 Окт 2011 - 14:00

Белка пишет:
Велена пишет: Когда в год!!! мы таки добрались до грамотного специалиста
Вот бы Вы еще подсказали как до него добраться.
я бы с удовольствием, но она на пенсии(( Попробуйте в Челояновском центре спросить консультирует ли еще Батанова
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Белка Пт 14 Окт 2011 - 14:06

Спасибо
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Пт 14 Окт 2011 - 14:11

Радистка КЭТ пишет:
Велена пишет:Девчата, не надо плевать на гормоны - это не шутки, сдайте анализы в другом месте, пойдите к другому эндокринологу, в детской областной, например, можно платно пройти хороших врачей
даже хорошие врачи в России не знают мировых норм... даже слышать об этом не хотят.. так как на аптеки работают.. либы побольше лекарств малышам выписать. Не надо плевать на гормоны, если этот диагноз врожденный или после 2-5 лет. До этого возраста эндокринная система ребенка еще полностью не установилась. Есть сайт Тиронет - где все подробно расписано. Нормы для ребенка очень отличаются от взрослых. Так что нет повода для беспокойства.

Yulia писала, в 2,5 года ТТГ - 8,5, а Тиронет пишет:

"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей (прочти сам и передай своему педиатру)"

ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка."

так что...
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Пн 7 Ноя 2011 - 11:57

Девочки, всем ОТКЛИКНУВШИМСЯ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор бухгалтер Вт 24 Янв 2012 - 18:32

Добрый день,,,расскажите как вы поступили пили таблетки или нет,,у нас такая же история,,и анализы такие же ..вот думаю что делать,,,
avatar
бухгалтер
новичок

центральный
Сообщений : 4
Возраст : 41
Настоящее имя : юлия
Детки: : доченька Сонечка
14.01.2011




















Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Вт 24 Янв 2012 - 22:08

Мы пили 2 месяца эутирокс по 12,5 мкг, затем 1 месяц перерыв. После новогодних праздников сдали повторно анализы - гормоны в норме - ТТГ 3,0. Наш эндокринолог сказала, что пока оставляет нас в группе риска, в мае нужно еще раз пересдать анализы, ребенку никакие препараты не принимать, а мне пить йодомарин 250 мг, (т.к. мы на ГВ), а после завершения ГВ давать ребенку йодомарин 100 мг. Если в мае все будет в норме, то снимет нас с учета. ЮЛЯ, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ И СЛЕДУЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ВРАЧА! САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ НАЧАТЬ ПРОФИЛАКТИКУ (Кстати, Ваша доченька родилась с моим сынулей в один день!!! малышка малыш )
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения