Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Первые книжки

Участников: 3

Перейти вниз

Первые книжки Empty Первые книжки

Сообщение автор mconer Пн 5 Дек 2011 - 0:41

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какие книги должны быть в личной библиотеке у годовалого ребенка? У меня дочь 10мес, покупаю книги спонтанно, что понравится. В основном картонные.Сейчас есть теремок, репка, ладушки, с выпуклыми глазами, Школа семи гномов от0до1года и все. Хочется иметь правильный ассортимент подходящий по возрасту.
mconer
mconer
Я Профи

Оренбург, восточный
Сообщений : 517
Возраст : 41
Настоящее имя : Юлия Угольникова
Детки: : Леночка 30.01.11 Влад 9.04.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые книжки Empty Re: Первые книжки

Сообщение автор Детская библиотека Пн 5 Дек 2011 - 20:30

Здравствуйте, Юлия. Во-первых, книги должны быть хорошие. К сожалению, сегодня отечественное книгоиздание не может похвастаться особой ответственностью за репертуар, поэтому лучший вариант - детская классика. В 10 месяцев ешё актуальны пестушки, потешки, прибаутки, присказки, игровые и колыбельные песенки ("Котик-коток", "Заинька", "Наша Маша маленька", хорошо бы с иллюстрациями Васнецова). Сказки. Вы идете правильным курсом: Теремок, Репка + Колобок, Теремок, Маша и медведь. Обращайте внимание на обработку (Ушинский, Толстой). Хороши сказки Сутеева (Под грибом, Цыпленок и Утенок) и его же сказки в картинках (дают возможность рассматривать с ребенком, спрашивать, отыскивать). Отдельная тема - поэзия для маленьких: Барто (Игрушки), Благинина (Аленушка, Бабушка-забота). Замечательная челябинская писательница Нина Пикулева (раньше много издавалась в Детской литературе и Малыше) - "Надувала кошка шар". Произведения Берестова, Михалкова, Маршака, Мориц, Токмаковой, Чуковского, Заходера, Александровой. Книги о животных: "Большие и маленькие", "Мамы и малыши", Чарушин (Про белочек, зайчат и веселых медвежат). Развивающие книги для малышей (так называемые квадраты): "Цвет", "Форма". Полиграфическое исполнение, верно - картон, "глазки", тактильные (Погладь меня). Есть книжки-игрушки, вырубки (в форме животных). Следите за иллюстрациями, избегайте ярких, но "плоских", компьютерных, выбирайте хороших художников-иллюстраторов. Рекомендации я дала вам с "запасом", но я и дальше готова общаться и ответить на ваши вопросы. нрав
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые книжки Empty Re: Первые книжки

Сообщение автор Neonchic Ср 14 Дек 2011 - 13:26

Здавствуйте Светлана!!!!Моей дочки 1,2 года!!!Очень любит читать книжки, вернее слушать сама несет и просит почитать!!! самые любимые-это Курочка Ряба, Репка, Ладушки, Теремок, считалочки!!!
Хочется купить еще что-нибудь, но вот про животных взяли(там про каждое животное стишок, ее не увлекает это), Маша и Медведь для нее слишком длинная, она не слушает!!!!У меня вопрос что еще можно?Длинные не слушает, а коротенькие незнаю больше какие, сборники есть, но там картинок мало, ей надоедает на одной и той же страничке долго задерживаться!!!Электронные книги взяли, там и колыбельные и песенки, ей конечно нравится но я думаю она еще мала для них!!!Есть так же"Кто где живет" "Цвета и форма".
Читаю постоянно ваш раздел, очень много полезной информации для себя взяла, спасибо Вам!!!
Neonchic
Neonchic
Элита форума

прежний ник: Neonchic25011990
Оренбург, Промышленный р-н
Настроение : Поцелую нежно мягкую ручонку, Прикоснусь губами к носику едва, Сердце замирает от любви к дочурке, Для меня нет в мире лучше существа!
Сообщений : 2441
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Первые книжки Cyworld457 Ульяночка-моё чудо 17/10/2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые книжки Empty Re: Первые книжки

Сообщение автор Детская библиотека Ср 14 Дек 2011 - 17:05

Здравствуйте, Татьяна! Ну, как же я рада встрече с каждым новеньким маленьким малышка книгочеем и их мамами, конечно, тоже. Выше я подробно расписала, что может входить в репертуар детского чтения первых лет жизни. Понятно, что и в этом возрасте у деток есть свои предпочтения: в еде, интересах и чтении, конечно, тоже. Если у вас "особая" любовь к сказкам, а все коротенькие вы уже перечитали, то можно взять книгу "Моя первая книга русских народных сказок"(у нас есть книга издательства Эксмо, с живыми картинками, т.е. т.е. на иллюстрации не рисунок, а куклы, ну, как в мультике). Сказки здесь изложены в сокращенном варианте, текста мало, картинок много. Короткие авторские сказки у Ушинского (Уточки, Лиса Патрикеевна), С.Прокофьевой. Можно взять издание вроде "Хрестоматия для семейного чтения": детям от 2 до 4 лет. Сказки Сутеева есть в варианте "для самых маленьких" (на картоне, небольшие сюжеты, как комиксы). Ну, а из "новенького": попробуйте книгу Эрика Карла Очень голодная гусеница. Я считаю, что её можно читать детям от года и до 7 лет. Ребенок по тексту наблюдает как ест гусеница (все фрукты на иллюстрациях в дырках) и растет, и вырастает в прекрасную бабочку(порисовать потом можно, бабочку и гусеницу).Если малышке будет не очень интересно, не напрягайтесь, тяга к научно-популярной литературе у деток позже появляется. По крайней мере, так утверждают бооольшие специалисты.
Спасибо за добрые слова. Заходите - будем общаться! hai
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые книжки Empty Re: Первые книжки

Сообщение автор Neonchic Ср 14 Дек 2011 - 21:00

Спасибо за такой подробный ответ, мы к Вам обязательно запишимся в библиотеку!!!! )))
Neonchic
Neonchic
Элита форума

прежний ник: Neonchic25011990
Оренбург, Промышленный р-н
Настроение : Поцелую нежно мягкую ручонку, Прикоснусь губами к носику едва, Сердце замирает от любви к дочурке, Для меня нет в мире лучше существа!
Сообщений : 2441
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Первые книжки Cyworld457 Ульяночка-моё чудо 17/10/2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые книжки Empty Re: Первые книжки

Сообщение автор Детская библиотека Ср 14 Дек 2011 - 21:53

Будем очень рады! нрав
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения