Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Грудное вскармливание-особое меню.

Перейти вниз

Грудное вскармливание-особое  меню. Empty Грудное вскармливание-особое меню.

Сообщение автор мама Яси Ср 10 Июн 2009 - 16:00

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25-30% населения земного шара страдает аллергическими заболеваниями, и число это с каждым годом неуклонно растет. Ученые уже назвали нашествие аллергии неинфекционной эпидемией нашего времени. Руководитель отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Боровик отвечает на вопросы о том, как предупредить развитие аллергии у ребенка и как правильно организовать питание малыша-аллергика в первый год жизни.

Может ли у младенца появиться аллергия на грудное молоко?

На само материнское молоко у ребенка не должно быть аллергии, но могут возникнуть аллергические реакции на те продукты, которые употребляет в пищу мама (если она в большом количестве ест такие потенциально аллергенные продукты, как яйца, рыба, мед, икра, цитрусовые, у малыша, находящегося на грудном вскармливании, может проявиться аллергия). Когда сама мама страдает этим заболеванием, ей лучше в период лактации изначально придерживаться гипоаллергенной диеты и отказаться от употребления некоторых продуктов. Но любая диета кормящей женщины должна быть сбалансированной: продукты, которые исключаются из ее рациона, необходимо заменить на равноценные по своей питательной ценности. Если у малыша, находящегося на грудном вскармливании, возникнет аллергия, врачи проводят коррекцию питания матери, назначают ребенку необходимую медикаментозную терапию, но при этом обязательно стараются сохранить материнское молоко. Доказано, что риск развития аллергии у младенцев, получающих грудное молоко, гораздо ниже, чем у малышей-искусственников.

Если молока у мамы не хватает, как подбирается искусственная смесь для малыша-аллергика?

Вопрос подбора искусственной смеси в каждом случае решается врачом индивидуально. Для детей с аллергией к белкам коровьего молока существуют специализированные смеси на основе гидролизованного молочного белка (в результате процесса гидролиза происходит расщепление молочных белков, и смесь практически теряет свои аллергизирующие свойства), а также на основе соевого белка. Если малыш находится в группе риска по развитию аллергии (от нее страдают родственники ребенка - мама, отец, брат или сестра), то ему изначально с профилактической целью назначается специальная гипоаллергенная смесь. Многолетние исследования подтвердили эффективность такой диетопрофилактики. Если у младенца уже есть аллергия, то необходимо специальное лечение, но проводить его нужно не вслепую: следует сделать анализы и по крови, по кожным пробам определить тот аллерген, на который у ребенка появляется реакция. Затем врач сопоставляет наблюдения мамы, результаты анализов и назначает малышу лечебную смесь.

Когда нужно вводить прикорм в рацион такого ребенка?

Вводить прикорм в меню малыша, страдающего аллергией, нужно в те же сроки, что и для обычного ребенка - в 4-4,5 месяца. Правда, здесь все зависит от того, находится малыш на естественном или искусственном вскармливании. Если ребенок питается материнским молоком и при этом он хорошо прибавляет в весе, у него хорошее психомоторное развитие, нет анемии, то прикорм ему назначается несколько позже - с 5-6 месяцев. Грудное молоко до этого возраста по всем нутриентам - белкам, жирам, минеральным солям, витаминам, микроэлементам - полностью обеспечивает потребности ребенка. Если малыш получает искусственную смесь, которая обладает меньшей питательной ценностью, чем грудное молоко, прикорм вводится несколько раньше.

Каким должен быть первый прикорм младенца с аллергией?

В качестве первого прикорма может выступать либо каша, либо овощное пюре. Каша - энергоемкий продукт, который положительно влияет на рост и развитие ребенка. Она назначается детям с отставанием в физическом развитии, со склонностью к диарее. Первая каша обязательно должна быть безмолочной и безглютеновой.

Сначала малыша «знакомят» с гречкой, рисом или кукурузой. Младенцу с нормальным весом или со склонностью к запорам первым назначают овощное пюре. Знакомство малыша с овощами начинают с продуктов зелено- белого цвета - капусты (цветной, брюссельской, брокколи), кабачков, патиссонов, затем его рацион расширяют за счет картофеля, белокочанной капусты. Введение в меню ребенка- аллергика моркови и тыквы лучше отложить до 7-8 месяцев. Первое овощное пюре должно быть монокомпонентным, то есть состоять из одного вида овощей.

В рацион малыша можно включать только один новый продукт в течение 3-4 дней. Лучше давать новую пищу в утренние часы, чтобы в течение дня можно было последить за ребенком. Нужно помнить, что любой продукт может вызывать развитие аллергической реакции. Когда можно включать в рацион малыша, страдающего аллергией, соки и фруктовые пюре?

Лучше всего вводить их уже после каши и овощного пюре - с 5-5,5 месяцев. Раньше сок включали в меню малышей уже с трех недель, но исследования показали, что при таком раннем введении сока 50% детей имели аллергическую реакцию на этот продукт, 60% страдало кишечными расстройствами, при этом обеспечение организма витаминами за счет сока составляло не более 3%. Ученые пришли к выводу, что такое раннее введение сока неоправданно. Особенно это касается детей, страдающих аллергией, так как соки оказывают раздражающее действие на слизистую кишечника и поджелудочную железу. Пища при этом плохо переваривается, всасывается не полностью расщепленной. В результате риск возникновения аллергических реакций повышается.

Включать в рацион малыша сок нужно уже после того, как он познакомится с овощным пюре, кашей и фруктовым пюре. При этом сок обязательно нужно разводить водой в пропорции 1:3. Первые фрукты, которые включаются в меню младенца, должны быть зелено-белого цвета - сначала малыша знакомят с яблоками и грушами. Затем рацион можно расширить за счет светлых слив, белой и красной черешни, белой и красной смородины. Предпочтение лучше отдавать фруктам и ягодам, которые растут в той полосе, где живет ребенок. С введением в рацион экзотических фруктов торопиться не следует. Банан, который часто вызывает аллергические реакции, можно попробовать дать малышу не раньше 8-9 месяцев. Знакомство с персиками, абрикосами лучше отложить до конца первого года. Давать малышу киви, манго, ананас, цитрусовые можно только после года, и при этом нужно внимательно следить за реакцией ребенка. Начать знакомство с цитрусовыми лучше всего с менее аллергенного из них фрукта - лимона. До года не стоит давать ребенку клубнику: эта ягода содержит в себе сам компонент аллергической реакции - гистамин.
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Грудное вскармливание-особое  меню. Empty Re: Грудное вскармливание-особое меню.

Сообщение автор мама Яси Ср 10 Июн 2009 - 16:00

Когда следует включать в рацион аллергика мясо?

С целью коррекции белковой части рациона мясо таким детям назначают в более ранние сроки, чем здоровым, - с 5 месяцев. Младенцев лучше кормить специализированными мясными консервами, выбор которых сейчас велик. Если малыш страдает аллергией на говядину, в его рацион можно ввести постную свинину, мясо ягненка, индейки, конину. Если вы готовите еду сами, то помните, что мясо для ребенка необходимо отваривать дважды. Сначала мясо варится 20 минут, вода сливается, затем мясо вновь заливается горячей водой и варится до готовности, после чего измельчается. Добавлять к мясу можно только кипяченую воду (не бульон). Бульон содержит экстрактивные вещества, которые воздействуют на раздраженную слизистую желудка и повышают ее проницаемость для пищевых аллергенов.

Можно ли давать такому малышу масло и с какого возраста?

Масло необходимо ребенку для того, чтобы организм получал достаточное количество жиров. Растительное масло вводится в меню с 5,5 месяцев. Его добавляют в овощное пюре и кашу - до 1 чайной ложки в день. Обычное сливочное масло давать младенцу-аллергику не следует, но можно предложить ему топленое масло, которое практически освобождено от белков коровьего молока и за счет этого переносится организмом ребенка значительно лучше.

Какие продукты не стоит включать в рацион младенца-аллергика в течение первого года?

До года лучше отложить знакомство с цельным коровьим молоком, яйцом, рыбой. Все эти продукты являются высокоаллергенными. Если у ребенка аллергия на рыбу, ее нельзя даже готовить в присутствии малыша. Микрочастицы рыбы при жарке попадают в воздух, соединяются с домашней пылью и при вдыхании попадают в организм ребенка. В таких случаях у него может возникнуть не только кожная реакция, но даже отек Квинке. Нельзя забывать, что при аллергии на рыбу из рациона ребенка исключаются также морепродукты (креветки, кальмары, мидии, лангусты и др.).

Какое питание лучше - промышленного производства или домашнего приготовления?

Желательно, чтобы в первый год ребенок получал продукты промышленного производства. Они готовятся из экологически чистого сырья, проходят необходимую обработку. Особенно это касается каш. Каша - единственный продукт, который в процессе производства можно обогатить витаминами, железом, микроэлементами. Кашу промышленного производства можно разводить грудным молоком или той смесью, которой питается малыш. Если мама готовит сама, крупу нужно размолоть, вымочить в течение 1-2 часов в холодной воде, сварить и развести ее грудным молоком или смесью.

Записала НАТАЛИЯ КРЫЛОВА

Источник: Спецвыпуск журнала "Мой кроха и я" - "Питание 2005". http://www.krokha.ru/

Данный текст взят с сайта http://www.babyeda.ru
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения