Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 45, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 45

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Педагогический прикорм и кормление грудью-календарь.

Перейти вниз

Педагогический прикорм и кормление грудью-календарь. Empty Педагогический прикорм и кормление грудью-календарь.

Сообщение автор мама Яси Ср 10 Июн 2009 - 16:05

Педагогический прикорм и кормление грудью - календарь.

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ.


В возрасте ПЯТИ МЕСЯЦЕВ пищеварительная система ребенка неспособна воспринимать ничего, кроме грудного молока. Обычно ребенка прикладывают к груди днем - 7-8 раз, ночью - 2-3. Тем не менее, некоторые малыши уже в этот период проявляют активный интерес к пище и напиткам, тянется к маминой ложке или тарелке. Хотя для педагогического прикорма как такового еще не время, пятимесячному малышу можно позволить попробовать "взрослой" еды - просто облизнуть. До настоящего педагогического прикорма дело дойдет, когда ребенку будет


ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В этом возрасте начинается введение педагогического прикорма. Часто повышенный пищевой интерес ошибочно расценивается как голод. Этому способствуют и изменения в режиме кормлений - большую часть молока ребенок получает в первые часы перед пробуждением после ночного сна, поэтому днем прикладывается к груди реже. Появившееся таким образом "свободное время" малыш должен потратить на знакомство с пищей взрослых и адаптацию к ней.

СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.


Незначительные изменения в режиме питания происходят в возрасте СЕМИ МЕСЯЦЕВ. Продолжается и интенсифицируется знакомство ребенка с продуктами - целый день он мусолит кусочки фруктов, печенья, сушку, которыми оделяет его мама. Ежедневно или через день опорожняется кишечник - обычно утром или вечером. Сохраняется частота грудного вскармливания - днем 5-7 кормлений, ночью - 3-4.

ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.


В ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ребенок активно познает окружающее пространство, двигательная активность заставляет его забыть о нескольких дневных кормлениях. Компенсируется это увеличением кормлений ночных - до 4-5. Количество пищи, получаемой микродозами в качестве педагогического прикорма, можно увеличить до существенных значений, но заканчиваться трапеза должна прикладыванием к груди - пищеварительной системе ребенка все еще требуются ферменты материнского молока для усвоения вновь вводимых продуктов.

ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.


ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ - пора активного развития зубов и челюстей. Полезно давать в качестве педагогического прикорма кусочки твердого яблока, моркови, сухарики. В остальном режим питания не отличается от приведенных выше.

ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.


ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ. Увеличивается число прикладываний к груди - днем 4-6 полноценных кормлений и столько же "мимолетных", ночью - 2-4, причем особенно активно ребенок сосет ближе к утру. Днем малыш не пропускает ни одной трапезы взрослых, каждый раз пробуя пищу со стола, в остальное время постоянно что-то жует.

11-12 МЕСЯЦЕВ.


11-12 МЕСЯЦЕВ. Увеличивается частота дневных кормлений, однако полноценными бывают только 3-4. В этом возрасте усилия по введению педагогического прикорма приносят "практический результат"; можно ввести 1-2 основных прикорма. Ребенок не только пробует еду взрослых и адаптируется к ней, но и насыщается. Тем не менее, каждый прием пищи нужно заканчивать прикладыванием к груди.

ПОСЛЕ ГОДА.


ПОСЛЕ ГОДА основное количество материнского молока ребенок получает во время ночных кормлений, в период 4 - 8 часов. Днем полноценных кормлений почти не бывает, зато увеличивается число мимолетных, буквально "на ходу" (из-за возросшей двигательной активности) прикладываний к груди. Так же, на бегу, малыш ест и твердую пищу, охотно составляя компанию каждому члену семьи. В год и и 4-5 месяцев появляется интерес к воде, которой запивается буквально каждый глоток.


ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ.

Оптимальным для отлучения от груди считают возраст от 15-ти месяцев до двух с половиной лет. Пищеварительная система ребенка постепенно приспосабливается к другой пище, прекращается лактация у матери. В последний период весьма увеличивается активность сосания, нередки ситуации, когда перед прекращением кормления измученная мать готова "убежать" от ребенка, а уже несколько недель спустя жалеет о навсегда утраченном чувстве единства с ним.


Данный текст взят с сайта http://www.babyeda.ru
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения