Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Малышкина трапеза

+2
Сдобная Булочка
мама Яси
Участников: 6

Перейти вниз

Малышкина трапеза Empty Малышкина трапеза

Сообщение автор мама Яси Ср 10 Июн 2009 - 16:18

Малышкина трапеза
После первого года жизни аппетит ребенка часто идет на убыль. Волноваться по этому поводу не нужно. Давно известно, что после года дети начинают расти не так быстро, как в первые 12 месяцев. Вероятно, по этой причине ребенок становится более разборчивым в еде и отказывается от той пищи, что когда-то ему очень нравилась. Это своего рода подсказка маме, что пора разнообразить его рацион. Разумеется, для этого не нужно искать какие-то заморские деликатесы.

Просто маме придется пересмотреть кое-что в процессе приготовления блюд. К примеру, не надо перетирать пищу годовалого ребенка до пюреобразного состояния. К году дети имеют около 8 зубов.

Поэтому появившиеся зубки необходимо «загрузить» работой по силам. Кроха в состоянии справиться с пережевыванием небольших кусочков мяса, печенья, овощей и т.д. Можно лишь слегка размельчать вилкой овощи и рыбу. Твердая пища помимо тренировки челюстей помогает пробудить у ребенка пищевой интерес.

Не нужно пользоваться принципом «эту ложечку - за маму, эту - за папу» и т.п. Этим часто мы добиваемся противоположного результата - появления у малыша отвращения к еде. Найдите в себе силы отказаться от такого способа. Попробуйте какое-то время перестать предлагать ребенку еду до тех пор, пока он сам не начнет просить.

Попробуйте вместе с мужем принимать трапезу при малыше. Начните обедать первыми. Накормить «плохого едока» вы еще успеете. Таким поступком вы сможете подзадорить детский аппетит, и ребенок будет готов все отдать за кусочек того, что едите вы. Поэтому готовьте и себе пищу такую же, как малышу - разнообразную, нежирную и здоровую.

Ни в коем случае не накладывайте в детскую тарелку еды больше, чем ребенок в состоянии съесть. Это не только может его испугать. Но у него может создаться впечатление, что еды много, и ценить ее не нужно. Зато можно кидать ее на пол, размазывать по столу и обоям. Никогда не позволяйте ребенку баловаться едой.

Выпроваживайте проказника сразу из-за стола. Старайтесь не растягивать время приема пищи. Пусть ребенок подстраивается под ваш ритм, а не наоборот. Чтобы ребенок смог освоить нехитрую науку принятия трапезы, для начала приобретите ему детскую посудку. В наборе обязательно должны быть ложка, тарелочка и кружка. А теперь попробуйте объяснить ребенку их предназначение. Покажите малышу, как нужно усадить его любимого мишку за стол и правильно кормить. Не забудьте похвалить ребенка в то время, когда он подносит свою ложечку к Мишкиному рту.

Если по каким-то причинам дитя до сих пор не имеет своей личной посуды, то придется найти время для совершения этой важной покупки. К выбору тарелки и кружки следует подойти с практической точки зрения.

Для маленьких детей очень удобны тарелки с высокими и толстыми краями. Малышу будет легче захватить еду, опираясь на устойчивые края ложкой. Некоторым мамам и ребятишкам приходятся по душе "тарелки-хамелеоны", которые меняют свой цвет в зависимости от температуры еды. Для крохи перемена цвета - интерес и забава, а для его мамы - призыв, что еда в тарелке еще горяча для ребенка. Неплохое решение - выбор тарелки с несколькими секциями и на присоске.

В такую емкость можно положить главное блюдо, хлеб и овощи. А присоска поможет избежать неприятностей, если ваша маленькая егоза постоянно опрокидывает содержимое тарелки на себя. Что касается кружки, то она должна сочетать в себе такие параметры, как легкость и устойчивость. На первое время карапузу лучше приобрести кружку с двумя анатомическими ручками, которые учитывают особенности строения кисти руки ребенка.

А уже потом можно останавливать свой выбор на чашках, что предпочитают взрослые дяди и тети. Разумеется, самое сложное для ребенка - это освоить науку орудования за столом столовыми приборами. Купите пластиковую ложечку (она легче и мягче, чем металлическая). Она должна быть узкая и плоская для того, чтобы хорошо подходить для крошечного ротика. Ложка должна иметь анатомическую ручку специальной формы.

Ее очень удобно держать и подносить точно ко рту. Для малышей постарше можно приобрести ложки и вилки из нержавеющей стали с пластмассовыми ручками. В любом случае в магазине очень внимательно ознакомьтесь с сертификатом качества выбранного товара. ЗНАТЬ, КАК ЛОЖКУ ДЕРЖАТЬ Итак, приступим к процессу обучения малыша. Прежде всего, нужно найти подходящее время для начала учений. Лучше это делать в те часы, когда вы и ребенок не раздражены.

Пусть для начала «полем для битвы» будет вкусное фруктовое пюре. Первые шаги кормления с ложечки следует предпринять после того, как ребенок немного поел. Поскольку голодный малыш с яростью оттолкнет протянутую ему ложечку. Во время кормления наполните ложечку до краев, чтобы ребенок смог схлебнуть с нее.

Можно на первых порах делать две одинаковые порции еды. Находясь рядом с ребенком, дублируйте попадания его ложки в рот. Поначалу все равно почти 3/4 того же фруктового пюре будет оказываться в радиусе метра от стульчика крохи. Не огорчайтесь! Все идет как надо! Некоторые мамы учат своих непосед следующим образом - прекращают кормить малышей с ложки, а просто-напросто ставят перед ребенком тарелку с едой. И он самостоятельно начинает есть за милую душу.

Правда, после таких маневров обычно папам и мамам приходится делать на кухне косметический ремонт. Самое главное - родителям не нужно паниковать. Пройдет время, и детские ручки окрепнут. Прольется должное количество чая и сока, упадет должное количество тарелок. И вот однажды, когда вам просто надоест приставать к ребенку, вы вдруг обнаружите, что малыш довольно мастерски пьет и кушает сам!

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ РЕБЕНКА С 1 ГОДА ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ
ЗАВТРАК
Каша или овощное блюдо - до 150 г
Кофе на молоке или чай - до 100 г
10.00 ЧАСОВ
Сок фруктовый или овощной - до 100 г
ОБЕД
Салат - до 25 г
Суп - до 100 г
Мясное суфле - до 55 г
Гарнир - до 100 г
Компот или напиток - до 100 г
ПОЛДНИК
Кефир или молоко - до 150 г
Печенье или булочка - до 65 г
Фрукты - до 100 г
УЖИН
Овощное блюдо или каша - до 150 г
Молоко или чай - до 100 г
НА ВЕСЬ ДЕНЬ
Хлеб пшеничный - до 40 г
Хлеб ржаной - до 15 г

СУПИК НА ЗУБИК
Вот такие блюда придутся по душе деткам и их мамам.
1. СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Для приготовления одной порции 2 кочана цветной капусты и кусочек картофелины очистить, промыть, нарезать и залить кипятком так, чтобы покрыть овощи. Добавить ложку сливочного масла и тушить на слабом огне под крышкой до готовности. Затем размельчить. Отдельно сварить 1 чайную ложку риса, засыпать его в кипящую воду. Разваренный рис соединить с овощами. Полученную смесь развести стаканом горячего бульона (мясного или овощного). Подсолить, добавить 1 чайную ложку сметаны и еще раз вскипятить.
2. СУП МОЛОЧНЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ И МОРКОВЬЮ
В небольшом количестве подсоленной воды в течение 15-20 минут отварить нарезанную тонкими кружочками морковь. Затем добавить дольки картофеля. Когда они будут готовы, оставшуюся часть воды слить, добавить кипящее молоко, сливочное масло, немного сахара и довести до кипения.
3. СУП-ЛАПША НА КУРИНОМ БУЛЬОНЕ
В кипящий куриный бульон добавить 15 г мелко порезанной моркови, 5 г репчатого лука. Через 15 минут добавить лапшу 20 г, подсолить и варить 15-20 минут. В готовое блюдо добавить мелко порезанную зелень.
4. КУРИНОЕ СУФЛЕ
Мякоть куриного мяса (60 гр.) очистить от кожи, нарезать на кусочки, пропустить через мясорубку, подсолить, влить молоко (30 мл), добавить сырой желток, тщательно перемешать, добавить взбитый в пену белок. Полученную массу выложить на сковородку, смазанную растительным маслом, и поставить в духовой шкаф на 30-35 минут.
5. ЯБЛОКИ ПЕЧЕНЫЕ С ВАРЕНЬЕМ
Из яблока удалить сердцевину, засыпать 1 ч. ложку сахара, запечь в духовке до готовности, охладить, сверху положить 1 ч. ложку варенья.

В заключении, хотелось бы напомнить всем мамам и бабушкам. Дети - существа разумные. Они сами чувствуют то, что необходимо для их организма. Поэтому дорогие мои, не забывайте, что пользу приносит лишь та еда, что съедена с удовольствием.
Приятного аппетита вам и вашим деткам!

Записала Наталья РАКОВА, врач-фтизиатр
Источник: газета "Мы тебя ждем"




Данный текст взят с сайта http://www.babyeda.ru
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Малышкина трапеза Empty Re: Малышкина трапеза

Сообщение автор Сдобная Булочка Пт 6 Авг 2010 - 0:11

:http://help.fo
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Малышкина трапеза Empty Re: Малышкина трапеза

Сообщение автор Кр@с@виц@ Пн 17 Янв 2011 - 15:57

На сколько я знаю детям до 3-х лет не рекомендуется давать сахар, поетому я стараюсь обходиться без него. Если мне нужно что-то подсластить (кашу, компот) я добавляю изюм или финики. Чай мы пьем с медом (благо нет аллергии).
Мы пока едим 2 ложками одной сынок сам, а другой его подкармликает мама )))
Кр@с@виц@
Кр@с@виц@
Активничаю

Оренбург, Степной
Сообщений : 103
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : сыночек и лапочка-дочка


Вернуться к началу Перейти вниз

Малышкина трапеза Empty Re: Малышкина трапеза

Сообщение автор Кр@с@виц@ Пн 17 Янв 2011 - 16:02

Основная проблемма у нас в том, что мы мало пьем воду. Рекомендуют 30мл. на 1кг массы тела. Нам до этого показателя далеко, как результат туго ходим в туалет по большому.
Кр@с@виц@
Кр@с@виц@
Активничаю

Оренбург, Степной
Сообщений : 103
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : сыночек и лапочка-дочка


Вернуться к началу Перейти вниз

Малышкина трапеза Empty Re: Малышкина трапеза

Сообщение автор Ольгунька Пн 17 Янв 2011 - 16:09

Кр@с@виц@ пишет:Основная проблемма у нас в том, что мы мало пьем воду. Рекомендуют 30мл. на 1кг массы тела. Нам до этого показателя далеко, как результат туго ходим в туалет по большому.
Попробуйте ежедневно кисломолочку.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Малышкина трапеза Empty Re: Малышкина трапеза

Сообщение автор Kira87 Вт 30 Авг 2011 - 11:37

Да, советы, то хорошие, но моему как 2 года стукнула, он решил, что еда его враг и он вообще не ест. Я раньше не заставляла, а потом как-то заметила, что он у меня есть не просит уже 2 день. Вот теперь как дура гоняю за ним с ложкой, то мишку кормим, то зайку. А раньше на всех ругалась за такое поведение. "Ребеноук сам знает когда ему есть"-мои слова. Ага Фиг! Ничего он не знает заигрался и забыл про еду!
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Малышкина трапеза Empty Re: Малышкина трапеза

Сообщение автор Мама_Тиши Чт 4 Июл 2013 - 17:41

Как же я Вас поддерживаю, Kira87, мне вот тоже говорят: не пичкай, захочет - попросит! А что он может попросить, если он не говорит у меня - совсем!!!!!!
Мама_Тиши
Мама_Тиши
новичок

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 8
Возраст : 39
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Тихон (26.07.11)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения