Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Зачем я еду в детский дом?

Участников: 2

Перейти вниз

Зачем я еду в детский дом? Empty Зачем я еду в детский дом?

Сообщение автор Виталег :) Ср 5 Дек 2012 - 1:13

Автор: Александр Гезалов, опубликовано 14 Октябрь 2010

Широко распространенное понятие «детский дом» «раскручено» в России, также как и бренд «Coca-Cola». В сознании обывателей сформировалось четкое представление о том, что в детский дом надо обязательно приходить с игрушкой в руках — ведь там живут самые несчастные в мире дети! Этот образ стал опасным стереотипом, который необходимо менять. Детский дом — это, прежде всего, система, в которой вынужденно уживаются дети, переданные судом на государственное попечение, и те, кто опекает этих детей. Трогательный образ одинокого и печального «ничейного» ребенка не очень далек от действительности. Однако очередная новая игрушка не сделает детдомовского ребенка счастливее. Детям нужны не игрушки, им нужны люди — трезвые, грамотные и радостные. Как правило, волонтеры, приходящие в детский дом, очень быстро теряют жизнерадостность. Эти люди, потрясенные увиденным в детском доме, уже не могут адекватно общаться с детьми. Дети же, в свою очередь, привыкают к тому, что каждый взрослый, приходящий в сиротское учреждение, это — временный спонсор, которого они видят, возможно, в первый и последний раз. Это тоже уже стереотип, только детский. Его также необходимо менять. Каким образом? Прежде чем ехать в детский дом, нужно трезво оценить свой образовательный и жизненный капитал. Важно понимать, что дети очень внимательно наблюдают за вашим поведением. Если вы сразу полезли в карман или в мешок, где у вас 20 килограммов конфет, то дети моментально «срисуют» вас как временного друга. Они постараются «последний раз» выжать из вас все, что у вас будет. Чаще всего и сам персонал детского дома настроен на иждивение. Для начала вас примет директор, потом вас проведут по детскому дому, после этого будет концерт с песенкой мамонтенка — и вот, вы уже растроганы и едва сдерживаете слезы. Но ваша задача – «выжить» в детском доме и найти свое место в его жизни. Как не стать жертвой? Как уже на входе в сиротское учреждение показать, что вы — друг надолго, чтобы в следующий раз, когда вы вернетесь, от вас ждали не конфет и игрушек, а сотрудничества? Вот несколько практических советов, касающихся того, как вести себя при посещении детского дома:

1. Определитесь, ради чего вы все же идете в детский дом: для получения эмоций, из любопытства, за тактильными ощущениями? Это важно, так как в зависимости от вашей мотивации и поведения система сама присвоит вам определенную роль.

2. Включите всю свою наблюдательность, подмечайте даже малейшие детали – это позволит вам скорректировать свою дальнейшую поведенческую линию.

3. Не давайте никому манипулировать вами. Если к вам принесут самого маленького малыша, чтобы посадить на коленки, помните: за вашей реакцией следят все. Извинитесь и скажите, что пока не готовы брать детей на руки. Изучив ситуацию, в следующий раз вы принесете детям-сиротам то, чего им так не хватает – ваше доброе сердце.

4. Не идите в детский дом в роли вещевого мешка или курицы – несушки, прихватите с собой минимальный поощрительный фонд, чтобы в нужный момент достать конфетку.

5. Если у вас есть такая возможность, то сразу начните взаимодействовать с детьми. Пустите вход привезенные пазлы и раскраски. Занимайтесь с детишками, общайтесь, учите. Потом вы поймете, как правильно сделали, что посвятили свое время работе с детьми. Это станет также хорошим началом для будущего сотрудничества.

6. Не берите на себя излишнего груза «всеспасения сироток», а делайте только то, что можете. Не стоит терзаться мыслями о том, как мало вы сделали. Вы не можете усыновить весь детский дом. Ваша миссия в том, чтобы дать детям знания: принести ноутбук и научить ребят основам компьютерной грамотности, принести нитки и научить их шить и вязать. Если у вас есть специальность повара, вы можете научить детей готовить еду; если вы спортсмен, то можете научить их играть в футбол, и так далее. Также важно привить детям тягу к освоению новых знаний и навыков, которые пригодятся им в будущем. Важно понимать, что необразованный сирота опасен как для себя, так и для окружающих. Даже если вы не заметите сиюминутного эффекта от ваших занятий, в будущем выпускник детского дома будет вспоминать вас добрым словом, осознав ценность полученных от вас знаний, навыков и опыта. Ведь главное, чтобы ребенок – сирота не чувствовал себя ущербным после выхода из детского дома. Не это ли главная цель, ради достижения которой я еду в детский дом?


Взято с разрешения автора отсюда: http://gezalov.net/?p=344

Автор просил проголосовать за него на Премии МН в номинации "Гражданская активность" (для голосования нажмите красный кружок рядом с его фото) здесь: http://premia.mn.ru/premia_civil/20121120/331092324.html
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем я еду в детский дом? Empty Re: Зачем я еду в детский дом?

Сообщение автор Гость Ср 5 Дек 2012 - 1:25

Спасибо, Виталий. Мне очень понравилось. Мне кажется многим девочкам полезно будет почитать. И я очень искренне надеюсь на то, что в Оренбурге получит широкое распространение волонтерское движение.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем я еду в детский дом? Empty Re: Зачем я еду в детский дом?

Сообщение автор Шкипер Ср 5 Дек 2012 - 4:35

полезная статья для волонтеров. особенно ценны советы тем, что дает их человек, выросший в детском доме.
только я все равно считаю, что там живут "самые несчастные в мире дети" и чем больше читаю таких статей, тем больше мне жаль ребят, оказавшихся в этой системе реву , ну за что им?

Автору статьи - большое спасибо за то, что объясняет как правильно нужно помогать, и за развенчание неправильных стереотипов.
Шкипер
Шкипер
Мне интересно:)

Оренбургский район
Сообщений : 352
Возраст : 39
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Доченька уже взрослая 27.06.11
Сын сильно шкодный 15.07.15

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем я еду в детский дом? Empty Re: Зачем я еду в детский дом?

Сообщение автор Гость Ср 5 Дек 2012 - 10:06

ДА на самом деле самые несчастные дети... сложно сказать. Мне кажется на свете много несчастных детей. И мне кажется, что ребенок росший в детской доме с рождения (в хорошем дд) более счастлив, чем тот ребенок, которого всю жизнь отец насилует, а мать знает и молчит, например. ТАк что много деток, которые нуждаются в заботе и помощи. А главное в хороших родителях.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения