Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 55, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 55

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Сбор биометрических данных в школе

+5
Анастасия
Барышня
Виталег :)
Детская библиотека
SветлаNа
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Ср 23 Янв 2013 - 16:04

Сегодня ребенок мой принес из школы бумагу-согласие родителей на обработку персональных данных.
Если кто не встречался вот примерное содержание:
Я,...
дата и место рождения,
сведения о регистрации,
паспортные данные...
даю согласие на обработку персональных данных моего сына-дочери ...и добровольное сканирование биометрических данных для его регистрации в программно-аппаратном комплексе "Школьное окно", при условии хранения биометрических данных на отдельном сервере, не имеющем выхода в интернет, и в случае перевода ребенка в другое образовательное учреждение его биометрические данные должны быть уничтожены.
Подтверждаю также свое согласие на обработку своих персональных данных.
подпись
дата

вобщем кто сталкивался, чем чревато и вообще надо ли???? вопросов в связи с этим много:
во-первых,лично я просто так абы-куда свои паспортные данные не оставляю
во-вторых, сканирование биометрич. данных-это как я понимаю пальчики и сетчатка-если нет-поправьте меня. что касается вреда для глаз-это инфракрасное излучение как-никак-вред?вред
в-третьих, куда эти данные пойдут?-вопрос
в-четвертых, надежность хранения этих данных-вопрос: существует ли сервер - который не взломают при необходимости-вряд ли...
в-пятых, при переводе реб данные уничтожаются-ой ли???
в-шестых, подтверждаю также свое согласие на обработку своих! персональных данных-ну это тоже под вопросом-кому и куда нужны эти данные...
Вот как то так...кто что по этому поводу думает?
Есть ли это у кого-то в школах?
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Детская библиотека Ср 23 Янв 2013 - 16:12

Может у вас в школе будет установлена пропускная система по биометрическим данным (по отпечаткам пальцев)? Такое уже есть. А согласие на обработку персональных данных введено давно с выходом 152 ФЗ в 2006г. Вот библиотека тоже оператор персональных данных и мы берем у родителей согласие на обработку персональных данных при записи ребенка в библиотеку.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Ср 23 Янв 2013 - 16:18

Детская библиотека пишет:Может у вас в школе будет установлена пропускная система по биометрическим данным (по отпечаткам пальцев)? Такое уже есть.
сомневаюсь...на это нужны средства, у нас не очень богатая школа если честно...
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Детская библиотека Ср 23 Янв 2013 - 16:22

SветлаNа пишет:
Детская библиотека пишет:Может у вас в школе будет установлена пропускная система по биометрическим данным (по отпечаткам пальцев)? Такое уже есть.
сомневаюсь...на это нужны средства, у нас не очень богатая школа если честно...
Так её же за счет родителей, то бишь ваш счет, и установят.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Ср 23 Янв 2013 - 16:26

а, ну да) но про это пока молчат кстати...
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Виталег :) Ср 23 Янв 2013 - 18:35

Я вот сейчас погуглил про это "Школьное окно" (и вы кстати тоже можете это сделать;), там довольно подробно описано, и фотки есть.

Получается, что весь смысл этой системы именно в контроле школьников по отпечаткам пальцев.

Плохо это или хорошо - я не знаю. Все компьютерные гаджеты, которые у меня были с контролем доступа по отпечаткам пальцев, работали очень плохо, были капризными. Ведь даже у взрослого человека отпечатки в течение жизни немного меняются. Что уж говорить про ребенка. Плюс грязь, мелкие царапинки. Хотя конечно допускаю, может конкретно в моих гаджетах стояли плохие сканеры или плохие программы распознавания.
SветлаNа пишет:во-первых,лично я просто так абы-куда свои паспортные данные не оставляю
В школе наверяка и без этой портянке ваши паспортные данные имеются. ок
SветлаNа пишет:во-вторых, сканирование биометрич. данных-это как я понимаю пальчики и сетчатка-если нет-поправьте меня. что касается вреда для глаз-это инфракрасное излучение как-никак-вред?вред
Биометрические данные - это в принципе любые данные об организме, не только указанные. Но в случае со "Школьным окном", как я понял, только пальчики. Хотя с другой стороны, столь широкая формулировка в портянке позволяет собирать что угодно, хоть, извиняюсь, анализы кала. :))
SветлаNа пишет:в-третьих, куда эти данные пойдут?-вопрос
В идеале - только на локальный сервер комплекса. Но, зная кто с этим обычно работает (те же вчерашние школьники, хотя им может быть аж 40 лет) и какую за это несут ответственность ("ответственность? не, не слышал")... В общем, как повезет, насколько честный будет админ, насколько сложный будет пароль (почти всегда это 123), насколько легальный будет антивирус ("а что, за него еще и платить надо?"), действительно ли не будет связи с интернетом (учитывая квалификацию персонала, они могут об этом даже и не знать, сети TCP/IP не для средних умов)...
SветлаNа пишет:в-пятых, при переводе реб данные уничтожаются-ой ли???
В идеале уничтожаются, но меня как-то раз один админ попросил помочь удалить данные пропусков уволенных сотрудников, так там просто триггер стоял - данные не удалялись, а только отмечались, как удаленные. В программе, конечно, они исчезали. А физически бедный админ не мог понять, что же это за такое, он прогоняет команду DELETE, а данные как лежали в таблице, так и лежат.
SветлаNа пишет:в-шестых, подтверждаю также свое согласие на обработку своих! персональных данных-ну это тоже под вопросом-кому и куда нужны эти данные...
Скорее всего натупили, имея в виду данные ребенка.
Детская библиотека пишет:Так её же за счет родителей, то бишь ваш счет, и установят.
А может быть, за счет распилов и откатов. :) Это же всё выглядит высокотехнологично и дорого (и не важно, что создавали, может быть, пара вчерашних студентов левой пяткой, а комплектующие могут быть самые дешевые с таобао). Да и поставщик единственный.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Ср 23 Янв 2013 - 19:08

Виталег :) пишет:
Плохо это или хорошо - я не знаю. Все компьютерные гаджеты, которые у меня были с контролем доступа по отпечаткам пальцев, работали очень плохо, были капризными. Ведь даже у взрослого человека отпечатки в течение жизни немного меняются. Что уж говорить про ребенка. Плюс грязь, мелкие царапинки.

вот я примерно это и имела в виду...

Виталег :) пишет:В школе наверяка и без этой портянке ваши паспортные данные имеются. ок

конечно, зачем ещё раз?
Виталег :) пишет: Но в случае со "Школьным окном", как я понял, только пальчики. Хотя с другой стороны, столь широкая формулировка в портянке позволяет собирать что угодно, хоть, извиняюсь, анализы кала. :))
да, это я уже выяснила ок
Виталег :) пишет:
SветлаNа пишет:в-третьих, куда эти данные пойдут?-вопрос
В идеале - только на локальный сервер комплекса. Но, зная кто с этим обычно работает (те же вчерашние школьники, хотя им может быть аж 40 лет) и какую за это несут ответственность ("ответственность? не, не слышал")... В общем, как повезет, насколько честный будет админ, насколько сложный будет пароль (почти всегда это 123), насколько легальный будет антивирус ("а что, за него еще и платить надо?"), действительно ли не будет связи с интернетом (учитывая квалификацию персонала, они могут об этом даже и не знать, сети TCP/IP не для средних умов)...
+мульен
Виталег :) пишет:
SветлаNа пишет:в-пятых, при переводе реб данные уничтожаются-ой ли???
В идеале уничтожаются, но меня как-то раз один админ попросил помочь удалить данные пропусков уволенных сотрудников, так там просто триггер стоял - данные не удалялись, а только отмечались, как удаленные. В программе, конечно, они исчезали. А физически бедный админ не мог понять, что же это за такое, он прогоняет команду DELETE, а данные как лежали в таблице, так и лежат.
и я о том же
Виталег :) пишет:
SветлаNа пишет:в-шестых, подтверждаю также свое согласие на обработку своих! персональных данных-ну это тоже под вопросом-кому и куда нужны эти данные...
Скорее всего натупили, имея в виду данные ребенка.

может быть
вобчем, дозвонилась я до учителки нашей, она говорит, что будут эти самые сканеры ставить... я спросила, а те кто откажется-в школу не попадут? вопрос без ответа....
мне кажется муть все это, ни к чему путному не приводящая в данном случае...
сделала свои выводы-откажусь
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Виталег :) Ср 23 Янв 2013 - 19:13

Ну как бы да, отчислить из школы из-за сканера они же вас не имеют права. ggg
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Ср 23 Янв 2013 - 19:47

Виталег :) пишет:Ну как бы да, отчислить из школы из-за сканера они же вас не имеют права. ggg
ну да ggg
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Барышня Ср 23 Янв 2013 - 21:06

информационное общество наступает )))))
у нас в садике собирали согласия на обработку персональных данных ребенка. правда, вначале дали бумажку одного образца, которую я бы не пописала (там было много лишних сведений о категории семьи и т.д.). потом они сказали, что бумажка сделана неправильно и юристы им другую форму дадут. в другой форме только информация, типа ФИО, телефон ,паспорт родителей. ничего лишнего. ее подписала.
насколько я знаю, нет какой-то одной рекомендованной формы для согласия. но сейчас якобы без согласия никак нельзя, и если они прям настаивают и не хочется портить отношения, можно написать в своей форме, на что именно вы даете согласие (ФИО, ФИО родителей, телефон, адрес и т.д.).
а на добровольное сканирование я бы тоже не согласилась.
но было бы лучше, если бы вы такая были не одна в своем классе ))))))))))))
Барышня
Барышня
Суперпрофи

Орен
Настроение : Идеальная семья: папа-работает, мама-красивая
Сообщений : 1059
Возраст : 44
Настоящее имя : ***)
Детки: : одна любимая девочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Анастасия Ср 23 Янв 2013 - 22:36

нам выдавали листочки для вписывания данных о работе родителей, где была ещё строка - ваш достаток. очень мне этот пунктик понравился. я написала - удовлетворительно.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Ср 23 Янв 2013 - 22:53

Барышня пишет:но было бы лучше, если бы вы такая были не одна в своем классе ))))))))))))
да я так поняла, что особо не вникал в это никто-что за исследование, с чем его едят....... учитель сегодня очень удивилась,что я могу быть против...все, с кем она об этом уже говорила-за) правда я не уточнила-сколько таких
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Детская библиотека Ср 23 Янв 2013 - 22:59

Настёна Alua пишет:нам выдавали листочки для вписывания данных о работе родителей, где была ещё строка - ваш достаток. очень мне этот пунктик понравился. я написала - удовлетворительно.
Да ужжж. Согласно ФЗ о персональных данных, оператор должен собирать только те данные, которые ему необходимы для оказания услуг. Интересно, сведения про достаток для каких "услуг" нужны? hihik
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Барышня Ср 23 Янв 2013 - 23:20

SветлаNа пишет:
Барышня пишет:но было бы лучше, если бы вы такая были не одна в своем классе ))))))))))))
да я так поняла, что особо не вникал в это никто-что за исследование, с чем его едят....... учитель сегодня очень удивилась,что я могу быть против...все, с кем она об этом уже говорила-за) правда я не уточнила-сколько таких

а мало кто во что вникает. )))) учителям приходит приказ сверху, они делают, родители просто пописывают бумажку, не глядя. так все и развивается у нас в стране )))
Барышня
Барышня
Суперпрофи

Орен
Настроение : Идеальная семья: папа-работает, мама-красивая
Сообщений : 1059
Возраст : 44
Настоящее имя : ***)
Детки: : одна любимая девочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Элеонора Ср 23 Янв 2013 - 23:29

Вообще наверно по такому поводу должно быть собрание проведено, и разъяснено родителям что зачем и почему, а не просто подсунули бумажку думайте что хотите((( удива
я бы не стала подписывать такое.
Элеонора
Элеонора
Я Профи

Степной
Настроение : ну так...
Сообщений : 949
Возраст : 38
Настоящее имя : Элеонора
Детки: : Илюша (12.04.2010)
Софья (15.10.2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор СУРОК Ср 23 Янв 2013 - 23:55

Давно это подписывали - согласие родителей на обработку персональных данных ребенка.
А вот про такое первый раз слышу:
...и добровольное сканирование биометрических данных для его регистрации в программно-аппаратном комплексе "Школьное окно"...
Вам наверно просто все в кучу собрали, авось подмахнут?) я бы тоже не подписывала.

У нас до НГ сделали в школе пропускную систему - с ключами электронными, не заморачиваясь... и для особо желающих с смс-оповещением за отдельную плату. Оговаривалось все на собрании
СУРОК
СУРОК
Мне интересно:)

Оренбург, Ленинский район
Настроение : летнее
Сообщений : 348
Возраст : 44
Настоящее имя : Мария
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор Ириша Чт 24 Янв 2013 - 11:07

СУРОК пишет:Давно это подписывали - согласие родителей на обработку персональных данных ребенка.
А вот про такое первый раз слышу:
...и добровольное сканирование биометрических данных для его регистрации в программно-аппаратном комплексе "Школьное окно"...

У нас так же
Ириша
Ириша
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1428
Возраст : 43
Настоящее имя : Ирина
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Чт 24 Янв 2013 - 11:30

Элеонора пишет:Вообще наверно по такому поводу должно быть собрание проведено, и разъяснено родителям что зачем и почему, а не просто подсунули бумажку думайте что хотите((( удива
я бы не стала подписывать такое.
я тож так думала, но собрания не было( и походу никому-ничего особо не объясняли.

СУРОК пишет:и для особо желающих с смс-оповещением за отдельную плату.
вот кстати, мне об этом тоже учитель наша сказала, что вам будут приходить смс уведомления о том, что реб пришел в школу и вышел из школы...
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор СУРОК Чт 24 Янв 2013 - 11:48

SветлаNа пишет:
СУРОК пишет:и для особо желающих с смс-оповещением за отдельную плату.
вот кстати, мне об этом тоже учитель наша сказала, что вам будут приходить смс уведомления о том, что реб пришел в школу и вышел из школы...
ну мне это не надо, у нас просто ключи... Я ребенка отвожу и забираю, доплачивать еще за смс 100р нет смысла...
т.е. у вас получается не эл.ключ, а отпечаток пальца, может это и удобнее. Некоторые дети имеют склонность к "потерялзабылнезнаюгде", а по пальчикам скорее всего там погрешность поставят меньше/больше и царапины-ссадины не страшны
СУРОК
СУРОК
Мне интересно:)

Оренбург, Ленинский район
Настроение : летнее
Сообщений : 348
Возраст : 44
Настоящее имя : Мария
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Сбор биометрических данных в школе Empty Re: Сбор биометрических данных в школе

Сообщение автор SветлаNа Чт 24 Янв 2013 - 13:35

ну если честно- мой реб живет через дорогу от школы-поэтому мне лично это особо не нужно. хоть с смс хоть без...)))хотя ещё меня очень смущает количество человек проводящих по этому сканеру-сколько там микробов, учитывая, что дети в школе руки моют редко((((
не знаю,по мне-так одни минусы пока-лично для себя ни одного плюса пока не увидела(((
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения