Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Перепланировка квартиры - создание уютного дома

+4
Муж Мурлыки87
Ирина23
Ларина
Веснушка
Участников: 8

Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор ????? Пт 3 Июл 2009 - 10:06

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Pre2_84
Кто из нас не хотел бы жить в красивом и уютном доме. Но, большинство из нас, живет в самых обычных типовых домах. Планировки этих квартир, в своей основной массе, не предназначены для создания таких жилищ. Маленькие комнаты, небольшие площади подсобных помещений, нерациональная планировка, все это можно исправить с помощью небольшой перепланировки.

Итак, что же такое перепланировка?

Перепланировка, это любые отклонения от поэтажного плана БТИ. Под этим понятием, подразумевается изменение технических показателей квартиры. То есть, снос и возведение стен, изменение конфигураций помещений, установка дополнительного оборудования и т.д.

Разберем конкретные примеры. Например, площадь ванной и санузла можно увеличить за счет части коридора. При объединении этих помещений, можно более рационально использовать площадь. Вместо ванной, можно установить душевую кабину, или поставить дополнительный сантехнический прибор. Все желают обедать не на тесной кухне, а в большой столовой и, демонтируя стену, между кухней и комнатой, мы получим большую кухню-гостиную. Однако, перед таким переустройством, необходимо проконсультироваться в жилищной инспекции о типе и серии своего дома. Ведь во многих домах, эта стена является несущей. Если в квартире душно или плохо работает вентиляция, необходимо установить кондиционер. Внутренний блок крепится в помещении, а наружный на стене дома. Желательно что бы эту работу проводили сертифицированные мастера. При желании можно объединить комнату и балкон, но здесь есть ограничения. Так как комната относится к «теплым» помещениям, а балкон к «холодным», то необходимо установка «французских» распашных дверей. По закону, теплые помещения от холодных, должны отделяться перегородкой.

Все изменения связанные с перепланировкой должны быть узаконены в установленном порядке. Согласование перепланировки проводят уполномоченные государственные организации.
Для этого Вам, в зависимости от сложности перепланировки, необходимо разработать эскиз либо проект перепланировки.

Если у Вас несложная перепланировка (без затрагивания несущих конструкций) то, скорее всего у вас «эскизный вариант». Если же Вы затрагиваете несущие стены, увеличиваете сантехнические зоны за счет коридора, устанавливаете кондиционер, изменяете конфигурацию полов, то ваша перепланировка относится к «проектному варианту». И если эскизную перепланировку вполне можно согласовать собственными силами, то перепланировку по проекту стоит поручить профессионалам. Они Вас всегда грамотно проконсультируют и проведут согласование в кратчайшие сроки. Стоимость перепланировки также зависит от сложности и здесь все определяется индивидуально.

Отдельно стоит оговорить о работах, которые проводить запрещается.

В жилых домах нельзя:

- Увеличивать ванные и туалет за счет жилых комнат
- Менять кухню и комнаты местами
- Сносить несущие стены
- Выносить общедомовые приборы отопления на балкон
- Объединять балкона (лоджию) и комнату
- Затрагивать каналы вентиляции
- Проводить работы позже 22.00
- Устраивать теплые полы от общедомовых систем отопления

Информации подготовлена «Городской службой перепланировок и согласований»
http://mydekor.ru/
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор ????? Сб 19 Сен 2009 - 20:52

*


Последний раз редактировалось: mamochka1235 (Пт 29 Янв 2010 - 12:59), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Веснушка Сб 19 Сен 2009 - 23:02

нельзя Объединять балкона (лоджию) и комнату
:?: :?: :?: Так как же многие обединяют? Не законно что ли?
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор ????? Сб 19 Сен 2009 - 23:26

я не знаю...мои родители,снеся одну стенку,до сих пор документы получить не могут.может денег мало давали?я не знаю...но я что вижу что пою-низя комнату и балкон обьединять-в москве,по крайней мере,значит нельзя.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор ????? Вс 20 Сен 2009 - 14:07

*
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Ларина Вт 11 Янв 2011 - 12:42

мне позарез нужно снести стену между кухней и залом. живем в двушке хрущевке. уже и дизайн продумала...одно но-а вдруг стена несущая7куда идти и где узнавать кто знает?
Ларина
Ларина
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 2539
Возраст : 37
Настоящее имя : Тата
Детки: : моя отрада))

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Ирина23 Пт 27 Сен 2013 - 21:27

Девочки, кто сталкивался с перепланировкой и её узакониванием? как вообще эта процедура проходит? куда обращаться? Какие документы нужны? И ещё, если есть проект перепланировки, но его никуда не отдавали на регистрацию, но уже сделали перепланировку, регистрирующие органы как могут об этом узнать? Вобщем нужен полный план действий)) Кто сталкивался?
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Пт 27 Сен 2013 - 23:31

Ирина23 пишет:Девочки, кто сталкивался с перепланировкой и её узакониванием? как вообще эта процедура проходит? куда обращаться? Какие документы нужны? И ещё, если есть проект перепланировки, но его никуда не отдавали на регистрацию, но уже сделали перепланировку, регистрирующие органы как могут об этом узнать? Вобщем нужен полный план действий)) Кто сталкивался?
Я хоть и в группе МужЫг, но подсказать могу.
У нас в городе есть постановление некоего Арапова(ходят слухи, что его зовут Евгений Сергеевич), которое регламентирует весь процесс. По ссылке есть вопрос и ответ, куда обратиться (заодно указаны реквизиты постановления, поищите).
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор льдинка Сб 28 Сен 2013 - 0:06

Ирина23 пишет:Девочки, кто сталкивался с перепланировкой и её узакониванием? как вообще эта процедура проходит? куда обращаться? Какие документы нужны? И ещё, если есть проект перепланировки, но его никуда не отдавали на регистрацию, но уже сделали перепланировку, регистрирующие органы как могут об этом узнать? Вобщем нужен полный план действий)) Кто сталкивался?
когда я думала сделать перепланировку ходила в свое ТСЖ - и они подробно описали куда и зачем нужно идти)
льдинка
льдинка
Суперпрофи

прежний ник: ленлен
степной оренбург
Настроение : счастлива
Сообщений : 1053
Возраст : 38
Настоящее имя : ***********
Детки: : Лапочка дочка 27 декабря 2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Ромашка01 Чт 7 Ноя 2013 - 21:58

Ирина23 пишет:Девочки, кто сталкивался с перепланировкой и её узакониванием? как вообще эта процедура проходит? куда обращаться? Какие документы нужны? И ещё, если есть проект перепланировки, но его никуда не отдавали на регистрацию, но уже сделали перепланировку, регистрирующие органы как могут об этом узнать? Вобщем нужен полный план действий)) Кто сталкивался?
У нас всё происходило так.
Мы снесли все межкомнатные стены, выстроили новые, при этом: увеличили площадь одной комнаты за счёт уменьшения площади другой, объединили зал и кухню (плита газовая, но квартира не однокомнатная), увеличили ванну за счёт коридора.
Затем в БТИ записались на новые обмеры (очередь ждали 2,5 недели). Инженера возили на квартиру сами. Услуга платная, точно не помню, где-то около 1-2 т.руб. Через месяц БТИ выдает планы квартиры до и после перепланировки и справку о прошедших изменениях.
Далее в проектном институте "ОГП" согласовывали план (они там тоже свой какой-то нарисовали). Услуга стоит 2,5 т.р., за дополнительные 500рублей всё выполнили за 2 дня.
Потом месяц в Управлении архитектуры и градостроительства писали акт приемочной комиссии по приемке квартиры в эксплуатацию после перепланировки. Акт согласовывали мы сами в ТСЖ.
Затем месяц в этом же Управлении утверждали акт и писали Решение о согласовании перепланировки.
Далее брали справку в Росреестре (180 руб) о внесении сведений в кадастровый паспорт (1 день).
Потом все эти документы несли опять в БТИ, там месяц они (за 1,5 т.р.) составляли декларацию об объекте недвижимости, которую потом приглашали подписать, и ещё полмесяца составляли технический план помещения.
Ну, а далее - в юстицию, получать новое свидетельство.
В принципе, препонов нет никаких, просто много согласовывающих организаций и каждая из них рассматривает документы по месяцу. И одновременно нельзя во всех инстанциях согласовывать, т.к. каждая согласовывает документы только после согласования предыдущей.
Вот как-то так. Начали мы оформлять перепланировку в апреле, 11 ноября идём в юстицию за новым свидетельством.
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор SветлаNа Чт 7 Ноя 2013 - 22:02

Ромашка,то есть вы сначала все сделали чтоли??? ну то есть ваша перепланировка на бумаге была или по факту уже все сделано было?
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Ромашка01 Чт 7 Ноя 2013 - 22:29

Сначала всё сделали, потом оформляли. Мы в БТИ узнавали, если наоборот делать - сложнее и дороже оформлять получилось бы. Просто главное - знать, чего точно делать НЕЛЬЗЯ.
Например, знаю, что сейчас в новых домах сдаются 3х-комнатные квартиры с двумя туалетными комнатами. Жильцы одну из них сносят и оборудуют под кладовку, ну, или кухню увеличивают. В этом случае, нужно обязательное СОГЛАСИЕ соседей снизу и сверху. И чтобы у этих соседей обязательно ТАКЖЕ этот туалет был переоборудован в кладовку или увеличивал кухню. А если дом 14-этажный??!!! Никто ж этого не согласует!!! Иначе не соблюдаются санитарно-бытовые нормы...
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор SветлаNа Чт 7 Ноя 2013 - 23:10

а,ну вот я об этом и спрашиваю..а где узнавать ЧТО именно нельзя?
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Ромашка01 Чт 7 Ноя 2013 - 23:28

Мы делали так. Пришли в БТИ и попросили о консультации с человеком, который бы подсказал нам о законности наших "хотелок" в переделке квартиры. Мне предложили сходить в кабинет инженеров к некой Анастасии (на тот момент она одна из инженеров была на месте). Я карандашом на бумаге нарисовала ей план нашей квартиры (несущие стены, ванну, туалет) и план того, что хотим сделать. Она сказала, что незаконного в наших переделках нет ничего. И мы с чистой совестью пошли двигать стены)))
Конечно, слов к делу не пришьёшь в случае чего, но мнение специалиста всё же мы получили. Причём, абсолютно бесплатно.
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор Ирина23 Пт 8 Ноя 2013 - 7:11

А у нас началось немного по-другому.. Нам сказали в архитектуре, что подъехать на предварительную консультацию к ним ( в городе,улицу не помню), чтоб предварительно согласовать можно нам делать, что мы хотим или нет. После этого нужно обратиться в проектную организацию за проектом. После того как составят проект, его вместе с документами на квартиру нужно отвести в архитектуру (в Армаду). Когда все документы мы собрали и приехали в Армаду, перепланировка у нас уже была сделана . Девушка, кот.принимает документы, спросила нас, у вас всё сделано или нет, я сказала, а как проще оформить, она улыбнулась и говорит да практически одинаково)) Давайте, говорит как-будто у вас ещё не сделано.. ПРиняла все документы, через 45дн. на одобрение. Далее сказала нужно будет в управляющую компанию согласовать, потом с БТИ техника вызвать, затем опять в архитектуру. Вобщем мы пока только на одобрение отдали, в декабре заберу и напишу точней куда нас послали))
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Перепланировка квартиры - создание уютного дома Empty Re: Перепланировка квартиры - создание уютного дома

Сообщение автор IrenaU Чт 14 Июл 2016 - 22:25

Объясните, плиз, один момент. На просторах интернета нашла порядок оформления перепланировки, в котором говорится, что перенос проемов в ненесущих стенах согласовывается по эскизу, а не по проекту. А в ДГиЗО отправили заказывать проект. В Консультант+ по поводу эскизов нашла только ссылки на судебные решения. В ЖК РФ про эскиз вообще ничего. Так почему где-то в стране проводят согласования по эскизу (те же судебные решения), а у нас нет?
IrenaU
IrenaU
Активничаю

Оренбург, Восточный
Сообщений : 193
Возраст : 39
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Могучий Медвежонок

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения