Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 34, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 34

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Малыш и море

Участников: 2

Перейти вниз

Малыш и море Empty Малыш и море

Сообщение автор ПугоФФка Вт 7 Июл 2009 - 16:38

Вот и наступило долгожданное лето, а вместе с ним — пора отпусков и каникул. Во многих семьях сейчас планируют отпускные маршруты. А многие малыши готовятся в первый раз увидеть море.
Что может быть лучше этого замечательного путешествия? Море малышей развивает, укрепляет и закаливает. Игры с морскими камушками и ракушками развивают мелкую моторику рук, ходьба босиком по песку и гальке массирует активные точки стоп, а это улучшает работу внутренних органов и повышает иммунитет. Купание в морской воде улучшает кровоснабжение и работу нервной и эндокринной систем, к тому же это один из самых эффективных способов закаливания. Соли и микроэлементы, растворенные в морской воде, хорошо воздействуют на детскую кожу, избавляя ее от сухости и шелушения.


Особенности детского отдыха

В первое путешествие с малышом лучше отправиться, когда ему исполниться 3–4 года. Известно, что дети до 3 лет плохо переносят смену климата, и поэтому отдыхать с маленькими детьми лучше в привычных условиях.

К тому же путешествие с грудным ребенком — дело настолько хлопотное, что мама, скорее всего, не только не отдохнет, но и вернется уставшей и измотанной.

Маленький ребенок вряд ли оценит романтику дальних дорог. Малыши по натуре — большие консерваторы. Они не любят перемен в привычном образе жизни.

А вот детям старше трех лет уже нужны новые впечатления. Поэтому поездка на море будет для них не только полезна, но и интересна.

Срок пребывания на море для детей должен продолжаться не менее трех недель. Детский организм с трудом переносит акклиматизацию, смену часовых поясов, с трудом привыкает к новой кухне. Процесс адаптации у маленьких детей занимает 6–8 дней. А у ослабленных ребятишек может растянуться дней на 10. Поэтому сразу откажитесь от блицпоездок. Пользы от них не будет никакой. Чтобы знакомство с морем прошло для малыша гладко, запаситесь терпением.

Нельзя давать ребенку «все и сразу». Время общения с солнышком увеличивайте постепенно. На пляж лучше приходить либо рано утром — до 10 часов, либо поздно вечером — после 18. Загорать ребенку лучше в тени, а для прогулок по городу надевать малышу рубашку с длинным рукавом. Можно через пару дней будет перейти на свободные футболки.


Правила поведения на суше…

Кожа ребенка значительно тоньше, чем у взрослых, и ее защитные функции еще плохо развиты. В ней содержится мало меланина, который предохраняет кожный покров от вредного воздействия солнечных лучей.

Не оставляйте детей под прямыми солнечными лучами без защиты. На голову обязательно наденьте панамку, а кожу намажьте солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты — не меньше 20. Очень важно, чтобы солнцезащитный крем был водостойким. Тогда ребенка не придется смазывать после каждого купания. К счастью, дети на пляже предпочитают бегать и резвиться около моря. Чередуя активные игры с купанием, они меньше перегреваются.

Всегда имейте при себе бутылочку с водой. Обезвоживание организма очень опасно. Однако помните, что обильное питье усиливает потоотделение. А вместе с потом из организма выводятся ценные минеральные вещества. Поэтому давайте ребенку жидкость дозированно — пусть пьет часто, но маленькими глоточками.


…и в воде

Купание в морской воде — самый приятный способ закаливания. Однако помните, что у детей механизм терморегуляции еще недостаточно отлажен. Поэтому они быстро переохлаждаются.

Купать малышей лучше в воде, температура которой не ниже 21–25 градусов. Водные процедуры нужно проводить, когда воздух достаточно теплый. Иначе ребенок быстро замерзнет, выйдя из воды. Перед тем как отправиться купаться, уйдите в тень на 10–15 минут, чтобы кожа ребенка остыла. Иначе из-за резких перепадов температуры у малыша может перехватить дыхание. Так и до обморока недалеко!

Для начала зайдите в море с малышом на 1–3 минуты. Со временем морские ванны можно продлить до 10–15 минут. Дольше оставаться в воде детям не рекомендуется.

Прежде чем погрузить малыша в море целиком, намочите его ручки и ножки. После того как ребенок выйдет из воды, оботрите его полотенцем и немного посидите в тени. Никогда не заставляйте ребенка купаться, если он не хочет этого делать! Значит, на это есть веские причины. Дети очень точно чувствуют свой организм.

Следите за тем, чтобы ребенок всегда играл на берегу в трусиках, иначе он может подхватить инфекцию. По возвращении с пляжа всегда мойте малыша под душем. Морская соль может вызвать раздражение на коже.


Коротко

Солнечный удар- Чувствительный организм ребенка резко реагирует на чрезмерное воздействие солнечных лучей. Солнечный удар обычно сопровождается головной болью, учащенным пульсом, головокружением и общей слабостью. Кожа краснеет и покрывается потом, а температура может подняться до 40 градусов. Если вы почувствовали неладное, срочно уведите ребенка в тень, освободите его от стесняющей одежды, дайте попить. Если есть возможность — оберните малыша влажной простыней и положите на голову холодный компресс.

На отдыхе - Кормить ребенка в первые дни нужно особенно осторожно! Не давайте малышу никаких заморских яств и экзотических фруктов. Выбирайте в меню привычные для него блюда. Воду давайте только бутилированную и кипяченую.

Опять привыкать? - По возвращении домой организму малыша предстоит снова привыкнуть к перемене климата. Поэтому первые 6–8 дней не давайте ему новых продуктов, соблюдайте привычный режим дня и не перегружайте маленького путешественника новыми впечатлениями.

Если в глаза попал песок - Ни в коем случае не заставляйте ребенка моргать и сильно сжимать веки. В этом случае твердые песчинки могут врезаться в роговицу или поцарапать ее.
Нужно промыть глаза кипяченой водой. При этом важно удостовериться, что песчинки вышли. Если после этой процедуры малыш продолжает испытывать боль в глазу или дискомфорт, следует обратиться к врачу.


http://www.centryug.ru/children/toys/malish_i_more.html
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Малыш и море Empty Re: Малыш и море

Сообщение автор Кристина Фролова Чт 13 Июн 2019 - 14:29

С какого возраста вы начали ездить на море с малышом?
Кристина Фролова
Кристина Фролова
новичок

Оренбург, Ленинский район
Сообщений : 4
Возраст : 30
Настоящее имя : Кристина
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения