Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 43, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 43

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Отмена домашних заданий во всех школах!?

+6
Lenok
Еле-Ночка Оренбургская
кики
Хризантемка
Виталег :)
Михаил
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Михаил Ср 18 Сен 2013 - 14:43

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Фактически использование практики домашних заданий в школах может быть отменено. Нет никаких законодательных актов, которые могут этому препятствовать. Об этом рассказала сегодня на пресс- конференции в Москве первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

"Действующая норма закона предполагает возможность, если так решит образовательное учреждение и родители учеников, не использовать практику домашних заданий", - сказала она.

"Именно учителю и образовательному учреждению принадлежит право определения методик преподавания, системы построение урока, формы промежуточных аттестаций, поэтому если школа совместно с родителями решит, что может достигнуть результатов, определенных федеральным государственным образовательным стандартом, без домашних заданий, она это может и вправе сделать", - подчеркнула Третьяк.

По ее словам, нет никаких законодательных препятствий, чтобы отменить домашнее задание в конкретной школе, никаких распорядительных документов со стороны министерства образования и науки для этого не требуется. Это выбор образовательного учреждения, учителя и родителя, отметила замминистра.

С предложением отменить домашние задания для старшеклассников выступили недавно учителя одной из московских школ. Педагоги считают, что нагрузка в выпускных классах слишком большая, поэтому нужно нормативно закрепить право ученика на выбор той формы самообразования, которая для него полезна и нужна.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Виталег :) Ср 18 Сен 2013 - 14:56

Миш, ну тут же не сказано "отменить во всех школах", а сказано - "отдать на усмотрение школ". Сомневаюсь, что все как один, раз, и отменят. ок 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Хризантемка Ср 18 Сен 2013 - 15:07

Ну-ну. начали тестами и прочими ЕГЭ, теперь еще задумались об отмене домашних заданий...точно идем к деградации нации(((
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор кики Ср 18 Сен 2013 - 21:11

Я думаю что это нам не грозит, тк я например как родитель буду против отмены домашнего задания. А вообще это конечно же дикость.
кики
кики
Я Профи

оренбург
Сообщений : 938
Возраст : 35
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Дочурки

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Ср 18 Сен 2013 - 23:54

Вот интересно, а как же они собираются закреплять новые знания у детей в головах???!!! Если по новым образовательным стандартам и учебным планам много часов сократили, у нас к примеру русского на 1 час у детей меньше стало. А некоторые предметы так вообще изучаться не будут.... То что деградация на лицо - это факт!!!! Я как родитель против отмены.
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Lenok Ср 18 Сен 2013 - 23:58

А что дает д.з. в старших классах? Кроме гемора - ничего! В это время ребенок должен готовиться к поступлению, а не сидеть часами над бесполезным (в этом возрасте) д.з. Я могу понять, что д.з. нужно в определенном возрасте, чтобы что-то закрепить, но не в старших классах
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Чт 19 Сен 2013 - 0:07

Lenok пишет:А что дает д.з. в старших классах? Кроме гемора - ничего! В это время ребенок должен готовиться к поступлению, а не сидеть часами над бесполезным (в этом возрасте) д.з. Я могу понять, что д.з. нужно в определенном возрасте, чтобы что-то закрепить, но не в старших классах
Возможно в старших классах задания должны быть по тем предметам которые ребенок и родитель выбрали как приоритетные для поступления, а не по всем подряд. Но в младших классах мне кажется ДЗ нужны.
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Lenok Чт 19 Сен 2013 - 0:11

Так там, вроде бы, речь только о старших классах и идет)) У меня много знакомых с детками 14-16 лет и я вижу сколько времени у них уходит на доп.занятия... А первоклашкам тоже надо сокращать объем (но не убирать совсем), так как, как правило, детки ходят в различные секции.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Чт 19 Сен 2013 - 7:59

Lenok пишет: А первоклашкам тоже надо сокращать объем (но не убирать совсем), так как, как правило, детки ходят в различные секции.
Мы в 4 кл учимся в гимназии и задают по разному, то густо, то пусто.. Конечно это зависит от педагога и в начальной школе он может ДЗ балансировать. В среднем и старшем звене все сложнее.. Там каждый предметник считает своим долгом выполнить учебную программу. Да и видят детей они не каждый день, а опрос нужно осуществлять. А еще у нас многое привыкли делать все по-старинке и активными методами обучения как и опроса не пользуются. А ведь школьники они еще дети и игры им необходимы..
.
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Сладкая Чт 19 Сен 2013 - 8:56

Ой, нет- без д/з вообще беда...Мой учится в 4 классе. Выпускной класс (из младшего в среднее звено). В мае ЕГЭ (или ГИА, или как они тамкраснею )....А учителя бегут в кадетку почти все...нам не хватилорев  Каждый день ставят кого-то нового, д/з почти не задают....это ужасaaa  Сын вообще расслабился....пытаюсь сама ему задания с учебника давать))) пока слушается, но всё чаще звучит:"А нам же ничего не задали-не буду делать!"
Блин, лучше бы ЕГЭ отменили.prepod 
Сладкая
Сладкая
Суперпрофи

Оренбург, Донецкая
Сообщений : 1263
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сын и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Krendelki Чт 19 Сен 2013 - 9:36

Конечно,я не против отмены заданий на дом по другим предметам.
НО по своему предмету- выскажусь.
Например,приходит ко мне ученица (я репетитор англ.яз) и с домашним заданием (хотя это неблагородное дело помогать в решении д/з намного эффективнее просто объяснить тему и дать похожее задание на решение,если справится - то и с д/з справится сам) А тут с мамой дома читают и делают ошибки и приходят уже ко мне с неправильно заученными словами.
Вы наверно сами знаете,какие ошибки бывают в чтении, что их уже сложнее исправить потом, когда неправильно слово заучили.
И получается такое домашнее задание только во вред.
И пересказы на  языке страдают такими же фонетическими ошибками. А если еще и в словарь родители заглянут и по своему объяснят ребенку перевод,то это вообще услуга медвежья. Понимаю только тех,кто сам знает язык хоть немного, чтобы хоть как-то правильно подсказать. Ведь очень важно сразу правильно объяснить. А многим родителям еще и напиши как читается текст английский на русском языке. А кто знает,тот понимает, что в английском 44 звука!
Krendelki
Krendelki
Суперпрофи

Оренбург, Ленинский
Настроение : солнечное:)
Сообщений : 1926
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Андрюша
Матюша

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Чт 19 Сен 2013 - 12:58

Krendelki пишет:Конечно,я не против отмены заданий на дом по другим предметам.
НО по своему предмету- выскажусь.
Понимаю только тех,кто сам знает язык хоть немного, чтобы хоть как-то правильно подсказать. Ведь очень важно сразу правильно объяснить. А многим родителям еще и напиши как читается текст английский на русском языке. А кто знает,тот понимает, что в английском 44 звука!
Я с вами полностью согласна!! А когда еще родители другой язык учили, у меня подруга немецкий учила и муж ее тоже, а сын теперь английский. Это вообще жесть!!!! Она с хорошим знанием, но другого языка пытается вывернуть слова при чтении..... У меня по языку допквалификация, то есть диплом переводчика с английского к основному диплому по специальности, но при всем при этом я сто раз преподавателю позвоню и миллион сайтов с произношением облазить могу. Ведь как заучит и потом никогда в голову не втемяшишь правильное!! Ладно хоть сейчас подружку научила по интернету произношение слушать.. все хоть как то лучше, чем на немецкий манер. Но для закрепления домашка все равно нужна, пусть хоть заучивание новых слов...
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Гость Чт 19 Сен 2013 - 13:20

Lenok пишет:А что дает д.з. в старших классах? Кроме гемора - ничего! В это время ребенок должен готовиться к поступлению, а не сидеть часами над бесполезным (в этом возрасте) д.з. Я могу понять, что д.з. нужно в определенном возрасте, чтобы что-то закрепить, но не в старших классах
вот, согласна. У меня на домашнюю работу по истории-литературе уходило больше времени, чем на нужную мне математику-физику. Хотя по математике я и так все схватывала на лету, так что тут тоже особого смысла в домашней работе не было...
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Принцесса Чт 19 Сен 2013 - 13:41

Еле-Ночка Оренбургская пишет:Вот интересно, а как же они собираются закреплять новые знания у детей в головах???!!! Если по новым образовательным стандартам и учебным планам много часов сократили, у нас к примеру русского на 1 час у детей меньше стало. А некоторые предметы так вообще изучаться не будут.... То что деградация на лицо - это факт!!!! Я как родитель против отмены.
+100000
государству нужна тупая нация, чтобы было легко управлять
Принцесса
Принцесса
Активничаю

Оренбург, Уютный
Сообщений : 276
Возраст : 41
Настоящее имя : Лилия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Пт 20 Сен 2013 - 1:05

Раньше и программы проще были, компьютеров не было. Из умных книг орфографический словарь. Если что помню в юношескую и или им. Некрасова на Мира библиотеку бежали и домашку учили, рефераты писали. Никто не перегрузился. "Золото" и "Серебро" как сейчас не штамповали.. У нас по окончании школы в классе ни одной медали не было. За то все практически в вузы поступили, в люди вышли и 4 чел диссертации защитили.
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Гость Пт 20 Сен 2013 - 1:47

Еле-Ночка Оренбургская пишет:Раньше и программы проще были, компьютеров не было. Из умных книг орфографический словарь.
Лен, а чем сейчас сложнее? Мы пока до школы не доросли, отличий я не знаю...
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Пт 20 Сен 2013 - 17:18

Памела Владимировна пишет:
Еле-Ночка Оренбургская пишет:Раньше и программы проще были, компьютеров не было. Из умных книг орфографический словарь.
Лен, а чем сейчас сложнее? Мы пока до школы не доросли, отличий я не знаю...
Думаю когда дорастете, то наверное еще что то придумают. Программы начальной школы очень сильно отличаются от той по которой я училась в школе. В настоящее время существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая. Внутри каждой есть свои программы. К традиционной относятся программы: «Начальная школа 21 века», «Школа 2100», «Школа России», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». К развивающим системам относятся две программы: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Внутри школы классы могут идти по разным программам. И у каждой программы свои плюсы и свои минусы!
К примеру, Окружающий мир, который мы по Занкову в 3 классе изучали-это история с географией, причем в прямом смысле слова. За третий класс темы про климатические пояса, экосистемы леса, степи, пруда. и урывками история древнего мира, средних веков и начало истории России))) И все это вперемешку. Конечно программа раскрывает в каждом ребёночке его таланты и возможности, учит нестандартно подходить к решению проблем, да и учимся мы на отлично, но задания иногда бывают такие!!!! Со мной родители уроки не учили уже со второго класса. Со своей я уроки тоже не учу, она все делает сама, слава богу. Сложности разбираем конечно вместе... Но в первом классе презентации на различные темы... и проекты.... О чем мы говорим.. Это конечно я весь первый класс делала сама, а дочка сидела рядом, помогала выбирать картинку, учила текст. Сейчас в 4 классе она конечно супер продвинутый пользователь и мастер презентаций для нее раз плюнуть, у нас папа не умеет делать то, чему я ее научила... Но разве - это норма.. И на это все уходит очень много времени и сил. А есть еще семья, второй ребенок, свои интересы, да и своя работа... У нас не все дети делают всё сами. И это не потому, что они глупые, а потому, что с детьми нужно заниматься, не у всех родителей есть время и желание это делать. Могло бы быть все это и попроще....
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Podarok Пт 20 Сен 2013 - 17:40

Полностью согласна! А Окружающий третий, четвертый класс -это что то! Каждую тему разжевывали. Ну и что в конце получаем? Что нет грамотного продолжения и  завершения программы Занкова.  Только начальная школа. И никакого прогресса дальше.
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Виталег :) Пт 20 Сен 2013 - 18:04

Ничесе. А еще говорят, что нашему правительству выгодно иметь тупеньких исполнителей и они всё для этого делают. Кому же верить? краснею 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена домашних заданий во всех школах!? Empty Re: Отмена домашних заданий во всех школах!?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Пт 20 Сен 2013 - 18:48

Podarok пишет:Полностью согласна! А Окружающий третий, четвертый класс -это что то! Каждую тему разжевывали. Ну и что в конце получаем? Что нет грамотного продолжения и  завершения программы Занкова.  Только начальная школа. И никакого прогресса дальше.
+100000 ок  Согласна, согласна!!! А если учесть что в классе просто ни о чем по Кружику (как его называют дети) не разговаривают,  а контрольные такие, да еще тестовые. И кто как понял, то так и не ....ответил(((
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения