Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Играем с детками.

+4
Натали
Инна
Веснушка
мама Яси
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Играем с детками. Empty Играем с детками.

Сообщение автор мама Яси Ср 19 Ноя 2008 - 19:52

давайте делиться,кто во что играет с детками дома,так как сейчас зимний период и в основном все сидят дома больше,чем на улице...
вдруг ваши идеи-будут нам всем полезны!!

Мы с дочей разукрашиваем,правда-она везде, и по своему...
Красками--исключительно она сама,мне не доверяют...
Вкуклы- это вообще святое,кроме нее-никому. :evil: :evil: :evil:
Конструктор-уже надоел,карточки-животных и их домики- тоже...
А еще занятие-наряжаться,может 5-6 платьев померить и заново-ходить выбражать.. :D
Азбука висит-играем...
Но чего то хочеться нового..а вдруг вы подскажете...
Чем заняться вечерами вместе???
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Веснушка Ср 19 Ноя 2008 - 23:20

Мой очень любит книжки - у нас они всякие разные. От книжек для ванн, есть книжка с мягкой игрушкой - папа привез из Москвы, до мягких развивающих:
Играем с детками. 2fea62797713

Недавно купила такую, очень рекомендую, ребенка от нее не оторвать.
Играем с детками. 7bdec724e2a2

Еще лепим из пластилина, рисуем, как вариант рисовать пальчиками.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор мама Яси Чт 20 Ноя 2008 - 1:26

у нас краски пальчиковые,но ребенок требует кисточку!!!
а книжки- суперские!! :cheers:
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Инна Вс 30 Ноя 2008 - 10:23

У нас игрушек очень много, конструкторы самые разные - сейчас очень активно играем в конструктор "Малыш-4". Вообще он даже папе понравился. А дедушка пришел (он инженер -конструктор по профессии), так вообще засел в задумчивости надолго - думал, чтобы еще такое сотворить. Детальки из какого-то пластика, но не жесткого, а как бы дутого (даже объяснить не могу - как советские выдувные кубики)
Собирается что хочешь (и машины, и мельницы, и качели-качалки, даже колеса вращаются).
У сына любимое дело- построить дорогу на всю комнату и перегородить ее шлагбаумами. Возит машину и показывает "Не может проехать".
Еще у нас очень много игр с карточками - стоит не дорого, а сыну ОЧЕНЬ нравится. Сидит и ищет, сравнивает).
Например, есть игра "Дольки" (производитель "Весна -дизайн") На крупных карточках - половинки и целые фрукты и овощи. Мы в эту игру с 5 месяцев играем. (сначала, конечно, просто смотрел)
Еще разные орнаменты строим из зайцевского "Орнамента" и просто из спичек. Только мы купили разноцветные палочки (те же спички, только без серы и разноцветные)
Еще я сделала магнитный конструктор - к разным деталькам (из картона и разноцветного каучука прикрепила магнитную ленту ) - и собирает разные фигурки.
еще очень интересная игрушка "Готовим овощи", "Готовим завтрак", "Готовим овощи". Там деревянные фигурки из нескольких деталей _(2-3), соединенные на липучке. Их нужно разрезать деревянным ножичком на деревянной дощечке.
Очень много всего! Если будет интересно, еще расскажу - игрушки замечательные и (что особенно ценно) мне самой интересно играть в них!


Последний раз редактировалось: Инна (Вс 30 Ноя 2008 - 17:20), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : информация рекламного характера)
Инна
Инна
Осваиваюсь

Москва
Сообщений : 31
Возраст : 53
Детки: : Денис 26.12.06

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Инна Вс 30 Ноя 2008 - 11:06

Еще вспомнила. Мы купили магнитный альбом для фотографий (это где фотки нужно засовывать под пленочку) и клеим туда любые самые дешевые наклейки. Причем их там можно сколько хочешь отдирать и переклеивать.
А еще насчет наклеек.
Закупили всякой самоклеющейся пленки на строительном рынке (она разных цветов бывает) и термоскатерти под горячее. Бывают такие плотные пластиковые скатерти с разными рисунками. Нужно выбрать наиболее однотонную, например, у нас на голубом фоне 2 подсолнуха.
дальше я из самоклейки нарезала цветочков, бабочек, травинок и пр.
Скатерть прикрепили к стене и понемногу заполняем ее наклейками.
А к новому году у меня припасена скатерка с зимним пейзажем - будем клеить снеговиков, снежинок, и др.
Если надоест картинка, всегда можно или переклеить, или все отодрать и использовать скатерть по назначению.


Последний раз редактировалось: Инна (Вс 30 Ноя 2008 - 17:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Инна
Инна
Осваиваюсь

Москва
Сообщений : 31
Возраст : 53
Детки: : Денис 26.12.06

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Натали Вс 30 Ноя 2008 - 11:17

Инна, а кубики Зайцева у вас есть? Вот даже не знаю, стоит ли их приобретать - отзывы у людей от крайне восторженных до негативных...
А покупка дорогая...
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Играем с детками. 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Инна Вс 30 Ноя 2008 - 12:10

Есть у нас и кубики! Единственное, что я могу пока сказать, что сыну в принципе они нравятся, и мы с ними играем. Пока, правда, недостаточно.
причины:
Нужно сделать полочку на уровне глаз ребенка, чтобы та грань, на которой получится собранное слово, только и было видно. Тогда можно учить слова.
А когда просто на кровати раскладываешь, то видно сразу несколько граней, и даже мне сложно. Но интерес к буквам у нас есть, и в любом случае, все что не делается для обучения - все к лучшему. Я обязательно буду продолжать.
И гремят они прикольно!
Можно просто играть ( например, привезти на машинке кубик с буквой Б, спрятать кубик А, и т.д. )
Мне у Зайцева очень понравились демонстрационные картинки
"Кто рядом живет" "Что рядом растет" "Продуктовый магазин.
Там картинка и подписанное название, и на другой стороне тоже название разным шрифтом. Они правда, не на картоне, поэтому мы их заламинировали.

Покупали прямо на сайте Зайцева в С-Петербурге.
Инна
Инна
Осваиваюсь

Москва
Сообщений : 31
Возраст : 53
Детки: : Денис 26.12.06

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор ????? Вс 30 Ноя 2008 - 16:39

Инна, а что за конструктор Малыш - 4?

У меня дочка любит всевозможные пазлы... у нас есть собрать семью, где мама - папа - детки... недавно вот прикупила профессии.... тоже интересно ей, и обычные пазлы из 4 - 8 картинок, и еще пазлы с цветами тоже в фаворе.

Недавно купили лото. ОЧень любит играть с папой. И домино тоже.

Любит лялек няньчить, катать в коляске и просто пеленать ходить качать.

Очень любит книжки читать.

Овощи - фрукты разрезные у нас тоже в почете. У нас еще кухня есть, она там долго может играть - готовить и нас угощать.

Всякие развивашки на магнитах и буквы и цифры тоже очень любит.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Натали Вс 30 Ноя 2008 - 21:45

Инна, а Вы по какой системе занимаетесь с ребёнком? У Вас ведь огромнейшее количество игрушек и книжек, как Вы всё успеваете охватывать?
Некоторые мамы расписание занятий составляют: понедельник - к примеру, логика, во вторник - знакомство с природой и т.п.
Другие, наоборот, спонтанно, - какую книжку ребёнок возьмёт, ту и смотрим...
А как у Вас организованы занятия с Денисом?
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Играем с детками. 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Инна Вс 30 Ноя 2008 - 22:21

А какой смысл писать просто так: мы играем в кубики, лепим, рисуем, танцуем, поем и пр. - это все делают.
Я вот столько денег потратила просто так, потому что некому было подсказать, что покупать, а что не надо. Ну да ладно.

Мы занимаетмся хаотично, сумбурно, по настроению и просто так. Но в этом есть своя система. Причем я думаю, что каждый ребенок ее выстраивает сам. Т.е. дети лучше знают, как им поглощать информацию.
Мне кажется, что у ребенка как можно раньше должна быть возможность сравнивать.
Т.Е. если сказка "колобок" , то в 10 вариантах
Например, игр по профессиям у нас штук 10- и карточки, и книжки, и магнитные картинки, и перчаточные куклы.
То же самое по временам года, по геометрическим формам и т.д.
Ребенок не заучивает наизусть одну и ту же игру и она ему не надоедает, потому что есть возможность менять игры.

и вот из-за такого количества сын всегда все сравнивает! Всегда и везде.
Опять же - я не знаю - хорошо ли это, поможет ли ему это в дальнейшем в учебе и вообще в жизни, но у нас вот так!

По расписанию я сама ничего не могу делать, так что и от сына этого не требую.
Предлагать я могу, но его дело согласиться или отказаться от занятий.
Да и вообще, ничего специально я не организовываю.
Я думаю, что каждый родитель интуитивно чувствует, как нужно заниматься со своим ребенком. Поэтому такая разница в подходах к занятиям, да и вообще, к воспитанию.
Вот, целую лекцию накатала.
Инна
Инна
Осваиваюсь

Москва
Сообщений : 31
Возраст : 53
Детки: : Денис 26.12.06

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Натали Вс 30 Ноя 2008 - 22:48

Инна, спасибо, успокоили... :D
Мы тоже занимаемся без строгой системы, а по настроению.
Просто мне приходят по электр. почте рассылки "Как организовать занятия с ребёнком до года и старше". Так вот там автор выступает за организацию расписания занятий, у неё чуть ли не поминутно расписан каждый день и каждое занятие - музыка, рисунки, лепка, книжки и т.п.
У нас так никогда не получалось и не получится, т.к. всегда присутствует элемент спонтанности, и строгое следование расписанию скучно. Тем более вгонять маленького ребёнка в рамки расписания.
Но после этой рассылки я стала прямо комплексовать - может все остальные- образцово-показательные организованные мамочки, а я одна такая занимаюсь с ребёнком без строгой системы?
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Играем с детками. 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Инна Вс 30 Ноя 2008 - 23:06

Когда в комнате бардак - иногда говорят - художественный беспорядок!
Так вот у нас в занятиях такой же художественный беспорядок! В этом нет ничего плохого.
Учась в институте, мы ходили заниматься к театральному художнику домой - там еще круче, чем у меня дома! Зато обстановка творческая, а в творческой обстановке иногда рождаются шедевры.
Да и вообще, все люди разные.
А что касается рассылок, то я их тоже получаю.
Система интересная, но мы сами не замечаем, что делаем то же самое.

Будем говорить, как педагоги. Например, сегодня мы решили (для себя) что будем объяснять ребенку про Времена года.
Времена года - это тема. Она включает в себя множество подтем
-смена времен года
-месяцы года
-деятельность людей в различные сезоны
-жизнь животных относительно времен года
и пр......
Т.е. имея тему "Времена года", можно прочитать, как колобок убежал от бабушки( а дело было летом - видишь, цветочки цветут, солнышко светит...),
-посмотреть картинки про космос и сказать , что весной, в апреле Гагарин - первый космонавт Земли- полетел в космос
- раскрасить зимнюю картинку
- сделать аппликацию из осенних листьев
- повозить на машинке кубики и сделать зимний домик для поросят
- скатать шарики из белых салфеток и поиграть в снежки
- и наконец, сыграть в игру из карточек и разложить все сезоны по порядку.
-И повторить - Зима, весна, лето, осень - это времена года. А сейчас у нас зима.

Короче - любое занятие будет про "Времена года"!
просто нужно вскользь упоминать по "главную направляющую" ( в данном случае - месяцы года).
Точно также как под любую игру можно подвести тему математика, алфавит, цвета, сравнения, и др.любую тему.
Было б настроение фантазировать! А играть можно во что хочешь! :)
Инна
Инна
Осваиваюсь

Москва
Сообщений : 31
Возраст : 53
Детки: : Денис 26.12.06

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Марияж Ср 3 Дек 2008 - 17:20

Да,на улице грязюка...приходим все чумазые! 🐷

Много не погуляешь,вот нашла занятия,чем занимаемся и мы:
Конструирование:
1. Складывание-раскладывание кастрюль, накрывание крышками.
2. Складывание в железные кастрюли и кружки крупных предметов — фигурная вермишель, орехи, шишки,крышки от бутылок,прячем мягкие игрушки.
3. Игры с солёным тестом (можно самим сделать,мы покупаем цветное): тыкать пальцем, бить кулачком, разрывать на мелкие части, вставлять в «почву» вермишелины, трубочки для питья, проезжать машинками.
4. Складывание пирамиды из подушек.
Музыка, извлечение звуков:
1. Игра на гитаре (детской ), на барабане, стучание ложкой по железным кружкам и кастрюлям, игра деревянными ложками, стучание по кубикам,коробкам.
2. Дуть в дудочку-молоток,свисток.
3. Колокольчики: подвесить на верёвочки разной длины, фактуры и цвета, дёргать, стучать по ним разными палочками и ложками.Правда один был из глины и разбился...
4. Издавать разные звуки: громкие, тихие, мягкие, грубые, длинные, короткие. Прятаться и издавать звук,прятки.
5. Насыпать в жестяные или пластмасовые прозрачные баночки из-под питания ,бутылки из-под воды-разные крупы,фасоль,горох,орехи плотно закрыть крышку (или заклеить), трясти, слушая, какой получится звук.
Рисование:
1. Рисование пальцами по запотевшему стеклу.
4. Оттиски губкой (вмакивать в краску и наносить на бумагу). Губки можно фигурно вырезать, чтобы получались разные формы.
5. Рисование на объёмных предметах — мячах, коробках, воздушных шариках.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Марияж Ср 3 Дек 2008 - 17:32

Можно вот ещё чем заняться!
Поделки:
1. Самое оптимальное и лёгкое — на цветной картон А4 нанести клеем-карандашом какую-нибудь форму (круг, домик, цветок). На картон просто высыпать (на выбор): муку, манку, разорванные салфетки, конфетти. Потом подуть на картон, и на нём останется только то, что прилипло к клею. Получилась картинка.
2. Из теста — делаем шар, втыкаем спички, получается Солнышко или Ёжик.

Просто игры и занятия:
1. Катать шарики и мячики (теннисные, пинг-понг, резиновые).
2. Разбрасывать мелкие предметы (вермишель, каштаны, орехи, шишки).
3. Катать машинки.
4. Играть с куклой (причёска, одёжки, качать, носить, возить в коляске).
5. Играть с предметами обихода: калькулятор, старый мобильный телефон, старый дисковый телефон, клавиатура компьютера.
6. Бросать шарики и подушки (вверх, вперёд, назад).
7. Открывать-закрывать ящики, большие коробки, влезать, вылезать.
8. Сжимать в ладошке, рвать цветную бумагу, салфетки.
9. Вставлять один в другой одноразовые стаканчики, вынимать, прятать под ними шарики, мелкие предметы.
10. Откручивать-закручивать крышечки от баночек из-под питания, пластиковых бутылок из-под воды, катать, бросать бутылки, ставить, складывать в большие коробки.
11. Строить туннели из подушек, накрывать их покрывалом, прятаться, выглядывать.

Физические упражнения:
1. Поднимать на ручках — прыжки.
2. Поднимать на ножках вверх, чтоб ладошками касался потолка.(лучше папе)
3. Подбрасывать вверх.
4. Держать вниз головой, чтобы ладошками касался пола, пробовать ходить на руках.
5. Кататься по полу, кувыркаться, делать «свечку», просто показывать малышу, как это делается!
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Марияж Ср 3 Дек 2008 - 17:34

Бытовые дела:
1. Собирать.
2. Переливать.
3. Пересыпать.
4. Подметать веником.
5. Мыть шваброй.
6. Протирать тряпкой.
7. Мыть посуду.
Игры с книгами:
1. Листать страницы.
2. Обращать внимание на рисунки, своими словами рассказывать о происходящем.
3. Читать с выражением, водя пальцем по буквам.
4. Раскладывать-складывать книжки-складушки.
5. Складывать книжки друг на друга.
6. Складывать книжки в коробку, ящик, на полку.
7. Книжка «машет крыльями», как бабочка.
8. Надеть книжку на голову, как шляпу.
9. Положить книжку на голову, постараться не упустить её, если падает — словить.
10. Держать книжку под мышкой.
11. Держать книжку между колен.
Одежда:
1. Давать ребёнку примерять разные взрослые вещи — шляпы, шапки, ботинки.
2. Просить стянуть с мамы перчатки, носки.
3. Расстёгивать кнопки, тянуть «молнии», застёгивать-расстёгивать липучки.
В ванной:
1. Трогать воду и краны — холодно, горячо.
2. Переливать воду из одной посудки в другую.
3. Наливать воду в лейку, выливать её из лейки.
4. Окунать игрушки, смотреть, какие идут на дно, а какие всплывают.
5. Смотреть, как образовываются пузырьки, как вода спускается в отверстие, делать «фонтаны» и «водопады».
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Марияж Ср 3 Дек 2008 - 17:42

и самое главное-Видеть, чем интересуется ребёнок, поддерживать его интерес — позволять ему изучать то, что ему в данный момент хочется.

Может кто еще чего-нб добавит? интересен возраст и что для ребенка самое любимое занятие, игрушка.

Про нас скажу ,например, что в наши 2 года краски и рисование неочень интересуют, переливание и игры с водой,это наше!!!из раковины или ванны не вытащишь... Тесто и пластилин тоже не очень интересуют.Играть в "догоняшки",прятаться от Медведя, беситься, греметь чем-нб. (типа музыка ) -это сколько угодно и в любое время! Книги обожает! Особенно с цифрами, показывать и называть картинки, рассматривать. Ну,машины само-сабой :cheers: !
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Веснушка Ср 3 Дек 2008 - 22:45

Машенька
про покупное цветное соленое тесто первый раз слышу, а его так же можно запекать, сколько оно стоит?
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор ????? Ср 3 Дек 2008 - 22:52

Маш, моя Настя ненамного вас старше, но ей интересно как рисовать - лепить, так и водичку переливать... я даже не могу сказать что ей не интересно... и побегать может, и с книжкой посидеть... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Свисток Ср 3 Дек 2008 - 23:48

Машенька, как нам близки ваши развлечения! )))) не все, конечно, в силу возраста, но очень многие, прямо как про моего сынулю написано! отлегло ))) а то почитала сообщения Инны и как-то грустно мне стало: ни кубиков Зайцева у нас, ни конструктора "Малыш-4".... :o
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Играем с детками. Empty Re: Играем с детками.

Сообщение автор Инна Чт 4 Дек 2008 - 0:13

:D :D :D Ну что уж Вы так...Мы тоже с водичкой играем
- по часу в ванной сидит, иногда просто так, даже без воды налитой, просто включаю кран,
- и камушки-бусинки у нас плавают в бутылке,
- и гуашь и акварель я ему все отдала - малюет большой кисточкой по ванной и стенам, пока все не раскрасит ( и себя тоже)- не вылезает
-и гальку на ковер кладем и ходим по ней ножками
-и лепим пластилином по ковру с удовольствием
а уж попрыгать, покачаться на качелях и повисеть у папы на руках - это вообще без ограничения!
А все остальное - это уже дополнение, если время останется и желание есть! :bounce:
Инна
Инна
Осваиваюсь

Москва
Сообщений : 31
Возраст : 53
Детки: : Денис 26.12.06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения