Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

+8
Gellann
Kira87
nata-ya
Тане4ка
Барабулька
Глушко
kroha_Nyuta
Виталег :)
Участников: 12

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Чт 27 Фев 2014 - 16:00

Первое сообщение в теме :

Немного предыстории:

1. 25 декабря я получил СМС Госуслуг о выписанном штрафе от 23 декабря.

2. 14 февраля, спустя полтора месяца, получил письмо-квитанцию по этому штрафу.

Поскольку все эти штрафы и прочие квартплатные счета я обычно плачу одним разом, то штраф кинул в общую пачку на время про него "забыл".



А теперь сама история.

Получаю сейчас СМС Госуслуг о том, что поступила оплата штрафа. Захожу на Госуслуги проверить - и действительно, напротив последнего штрафа написано, что он оплачен.

Погуглил, что бы это могло значить. Многие говорят, что это приставы так списывают деньги со счетов. Я проверил свои счета - деньги на месте. Очень странно. Поеду все-таки наверно в ГИБДД узнавать, что это за мистика.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Дек 2014 - 13:42

Если это приставы, то они, по исполнительному листу суда, могут списать вообще любую задолженность, начиная от штрафов и налогов и заканчивая алиментами и долгами по гражданско-правовым сделкам и коммерческим договорам. Это как раз одна из их функций - находить должника и отбирать его имущество на погашение установленных судом долгов.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Gellann Вт 16 Дек 2014 - 14:23

Дозвонилась до приставов - сказали что это штраф с видеорегистратора годичной давности))) письмо отправили по прописке 5 ноября - видимо, еще не дошло. Так что, не попадайтесь под камеры. Теперь все будут списывать с банк.счета...
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Гость Вт 16 Дек 2014 - 22:09

Мне как-то мало того списали за штрафы,оплаченные месяц назад,но и половину списали с действующей карты,а половину с карты,которая уже год как не действует.Извещение через сберонлайн не приходит после такого ареста,а карта овердрафтная,проценты бешенные можно так намотать.Если бы не СП,так бы и не заглядывала и ни про какой арест не знала.Никуда не звонила,дней через 5 сами вернули.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Дек 2014 - 22:24

Что-то тут не то... Я еще понимаю, когда приставы отбирают имущество. Но когда они загоняют человека в кредитные отношения, это уже какой-то перебор, неужели закон позволяет такое?
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Снежинка81 Вт 16 Дек 2014 - 22:25

Я в шоке. Неужели и с овердрафта могут списать? Месяца две назад родителям приходили две письма от приставов,я должна погасить 1000 руб.за превышение. До этого писем с ГИБДД не было о превышении. Я и проигнорировала,подумала.что какая то ошибка. А на прошлой недели прислали повестку в суд из за этой тысячи. Получается,если я не явилась,могут с овера снять эту сумму?
Снежинка81
Снежинка81
Я Профи

Оренбург, Степной
Сообщений : 523
Возраст : 43
Настоящее имя : Нина
Детки: : Весенний Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Снежинка81 Вт 16 Дек 2014 - 22:27

Мне кажется это не законно. Сумму забирут,а проценты и долг по кредиту людям платить.
Снежинка81
Снежинка81
Я Профи

Оренбург, Степной
Сообщений : 523
Возраст : 43
Настоящее имя : Нина
Детки: : Весенний Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Гость Вт 16 Дек 2014 - 22:31

Снежинка81 пишет:Я в шоке. Неужели и с овердрафта могут списать? Месяца две назад родителям приходили две письма от приставов,я должна погасить 1000 руб.за превышение. До этого писем с ГИБДД не было о превышении. Я и проигнорировала,подумала.что какая то ошибка. А на прошлой недели прислали повестку в суд из за этой тысячи. Получается,если я не явилась,могут с овера снять эту сумму?
Еще как могут(((
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор ЕленаНовая Вт 16 Дек 2014 - 22:32

Да, у подруги были арестованы все карты, кредитная в том числе.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Дек 2014 - 22:41

ЕленаНовая пишет:Да, у подруги были арестованы все карты, кредитная в том числе.
Арестованы - это не то же самое, что взять и кредит за вас взять под проценты. Арестованы - это значит, что вы не можете сами тратить эти деньги.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Снежинка81 Вт 16 Дек 2014 - 22:44

Офигеть, бежать нужно платить. А то последнее время живу на авось прокатит.
Снежинка81
Снежинка81
Я Профи

Оренбург, Степной
Сообщений : 523
Возраст : 43
Настоящее имя : Нина
Детки: : Весенний Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Gellann Вт 16 Дек 2014 - 22:50

Раньше сгорали штрафы, теперь все серьезно. А мне в Сбере сказали что приставы могут списать с любого счета - это имеются ввиду счета СБ? Или вообще любого-любого банка? А если счета нет нигде? Тогда имущество описывают?
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор NataliP Вт 16 Дек 2014 - 22:51

Овердрафт бывает вроде только на дебетовых картах? Наверно, именно с кредитной карты не могут списать
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Дек 2014 - 22:52

Gellann пишет:Тогда имущество описывают?
Ну да. И не описывают, а забирают, чтобы продать.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Дек 2014 - 22:53

NataliP пишет:Овердрафт бывает вроде только на дебетовых картах? Наверно, именно с кредитной карты не могут списать
А какая разница? По смыслу, овердрафт и есть кредит на крайне грабительских условиях... (зачем он нужен, кстати, я так и не понимаю)


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Вт 16 Дек 2014 - 22:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор ЕленаНовая Вт 16 Дек 2014 - 22:54

NataliP пишет:Овердрафт бывает вроде только на дебетовых картах? Наверно, именно с кредитной карты не могут списать
Именно на кредитной у подруги и было так же -6000 ( она у нее выбрана была под ноль), т.е. на какой счет быстрее поступит, от туда и списывают. Им пофиг.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Дек 2014 - 22:56

ЕленаНовая пишет:Им пофиг.
Им-то может и да. Они же такие же точно люди, как и мы с вами, и им так же на многое пофиг. Но есть ведь еще и закон, который как бы на всех один (в таких вот простых случаях). И что-то мне верится с трудом, что закон позволяет такие фортеля проделывать.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Гость Ср 17 Дек 2014 - 6:16

Виталег :) пишет:
NataliP пишет:Овердрафт бывает вроде только на дебетовых картах? Наверно, именно с кредитной карты не могут списать
А какая разница? По смыслу, овердрафт и есть кредит на крайне грабительских условиях... (зачем он нужен, кстати, я так и не понимаю)
Я тоже не понимаю,но все дебетные карты в сбере сейчас с овердрафтом,при получении карт об этом,кстати,никто не говорит тоже( Завела себе карту просто,чтобы за закупки расплачиваться(
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Ср 17 Дек 2014 - 7:34

Разобрало меня любопытство, решил погуглить-почитать, вот какие выводы для себя сделал:

1. Деньги в минус списать - это законно, но только если у вас с банком подписан кредитный договор

Он может быть частью общего карточного договора, или доп.соглашением и т.д. Если нет бумажки с вашей росписью, в которой написано, что банк может выдать вам кредит на таких-то условиях, то даже фактическое использование кредитной линии, овердрафта и т.д. не накладывает на вас кредитных обязательств, т.к. незаключенный в письменной форме кредитный договор недействителен.

Я также сделал вывод, что в минус карточку загоняют не приставы, а банк по своей инициативе. Потому что приставы шлют в банк требование перечислить X руб с ФИО такой-то, а уже сам банк формирует инкассо и списывает деньги так, как ему вздумается. И если с клиентом есть кредитный договор (т.е. клиент согласился в банке брать кредиты на любые нужды), то банк вполне может считать, что вот и дадим ему кредит....

Вот тут пример дела, в котором эти нюансы рассмотрены: http://www.gcourts.ru/case/2889755

2. Приставы могут списывать штрафы ГИБДД вообще без всякого суда

Причем со Сбербанком у них это еще и автоматизировано (хотя не факт, что в Оренбургской области тоже). И вообще закономерность такая, что чем крупнее банк, тем больше вероятность, что приставы будут там вас искать.

Подробное обсуждение: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=261271

Т.е. сфоткала вас камера, прислала вам письмо счастья, а вы его в мусорку выкинули и сидите ждете, когда штраф "сгорит". А он может и не сгорит, а просто спишется с вас. Более того, даже за копеечные штрафы могут даже и арестовать на несколько суток (хотя это не относится к штрафам с автоматических камер).

3. Оказывается, для приставов действует презумпция принадлежности имущества должнику (тоже по ссылке выше)

Это значит, что, например, если вы не живете по прописке, а квартиру по прописке сдаете и там живут совершенно чужие люди (или, наоборот, вы и есть те самые квартиросъемщики), то приставы могут считать, что вещи в этой квартире принадлежат должнику. :)


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Ср 17 Дек 2014 - 9:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Gellann Ср 17 Дек 2014 - 8:45

Супер! А к нам на днях приходили приставы - искали какого-то злостного алиментонеплательщика, который вроде жил в нашей сьемной квартире до нас (хозяева, кстати сказали что квартира ранее не сдавалась. И что жили здесь только какие-то рабочие, пока делали ремонт). Это значит приставы теперь могут забрать все-все наше имущество???
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О - Страница 2 Empty Re: Штраф ГИБДД оплатился сам собой! О.О

Сообщение автор Виталег :) Ср 17 Дек 2014 - 9:14

Надеюсь, что нет. :)) Как я понял смысл этой презумпции, она распространяется на хозяина квартиры. Но хз... краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения