Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

+2
Зеленый квазизябрик
Ромашка01
Участников: 6

Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Ромашка01 Ср 25 Июн 2014 - 13:38

Добрый день! Извиняюсь, если пишу не адресно.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. У ребёнка оформлена инвалидность. Через месяц ребёнку исполняется три года, и с работы я буду увольняться по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребёнком-инвалидом. В детский сад ребёнка не возьмут по причине опасности его заболевания. Мне необходимо вставать на учет в Центр занятости? Могут ли специалисты центра предлагать мне работу, если я всё равно работать не смогу - именно по этой причине я и уволилась? Или я могу числиться в Центре "вне штата", получать какое-то пособие в течение года или до момента снятия инвалидности у ребёнка?
Специалист отдела кадров на моей работе (а это другой регион РФ) сказала, что вроде как в Центре занятости должны поставить на учёт, платить пособие по среднему заработку, но работу предлагать не могут. В Оренбургской области может такого и нет....
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Ср 25 Июн 2014 - 21:55

Простите, что отвечаю в этом разделе.
Ромашка, когда уволитесь оформляйте ЛОИ - это почти 6000, не думаю, что центр занятости будет вам намного больше платить.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Ромашка01 Ср 25 Июн 2014 - 23:24

Зеленый квазизябрик пишет:Простите, что отвечаю в этом разделе.
Ромашка, когда уволитесь оформляйте ЛОИ - это почти 6000, не думаю, что центр занятости будет вам намного больше платить.
Что такое ЛОИ и где его оформлять?
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор In Ср 25 Июн 2014 - 23:52

Это пособие по уходу за ребенком-инвалидом для родителей. Один из родителей, получающих его, не должен работать официально. Оформляется в отделении Пенсионного фонда. Платят вместе с пенсией.
In
In
Активничаю

Степной
Сообщений : 116
Возраст : 43
Настоящее имя : Инна
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Ромашка01 Чт 26 Июн 2014 - 0:02

In пишет:Это пособие по уходу за ребенком-инвалидом для родителей. Один из родителей, получающих его, не должен работать официально. Оформляется в отделении Пенсионного фонда. Платят вместе с пенсией.
Аааа, это мы получаем, я по аббревиатуре не смогла понять смысла.
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор In Чт 26 Июн 2014 - 0:17

Если пойдете в центр занятости и что интересное узнаете, напишите, пожалуйста)
In
In
Активничаю

Степной
Сообщений : 116
Возраст : 43
Настоящее имя : Инна
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Tifany Чт 26 Июн 2014 - 8:00

Ромашка01 пишет:
In пишет:Это пособие по уходу за ребенком-инвалидом для родителей. Один из родителей, получающих его, не должен работать официально. Оформляется в отделении Пенсионного фонда. Платят вместе с пенсией.
Аааа, это мы получаем, я по аббревиатуре не смогла понять смысла.

извиняюсь, что в этом разделе пишу...

если вы работаете , то ктл по уходу платят 1380, если не работаете, то 6000....
Tifany
Tifany
Суперпрофи

Оренбург, 23микр-н
Настроение : Никогда никому ничего не доказывайте. Это ваша жизнь, а не теорема по геометрии!
Сообщений : 1029
Возраст : 41
Настоящее имя : Tifany
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 26 Июн 2014 - 9:02

Tifany пишет:
Ромашка01 пишет:
In пишет:Это пособие по уходу за ребенком-инвалидом для родителей. Один из родителей, получающих его, не должен работать официально. Оформляется в отделении Пенсионного фонда. Платят вместе с пенсией.
Аааа, это мы получаем, я по аббревиатуре не смогла понять смысла.

извиняюсь, что в этом разделе пишу...

если вы работаете , то ктл по уходу  платят 1380,  если не работаете, то  6000....
не совсем так.
1380, если выплата оформлена на постороннего человека (человек не работает и не состоит на учете в центре занятости=не получает пособие по безработице), а 5600+уральские - если пособие оформляется на родителя, требования к которому такие же, как и выше).
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Виталег :) Чт 26 Июн 2014 - 13:08

Модератор: Может нам тему в "общий" раздел перенести, раз уж тут тоже все подряд пишут?  краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Ромашка01 Чт 26 Июн 2014 - 16:27

Виталег :) пишет:Модератор: Может нам тему в "общий" раздел перенести, раз уж тут тоже все подряд пишут?  краснею
Если это вопрос ко мне, то я, в принципе, не против, только вот хотелось бы консультацию специалиста всё-таки получить. краснею 
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Tifany Чт 26 Июн 2014 - 16:38

Зеленый квазизябрик пишет:
Tifany пишет:
Ромашка01 пишет:
Аааа, это мы получаем, я по аббревиатуре не смогла понять смысла.

извиняюсь, что в этом разделе пишу...

если вы работаете , то ктл по уходу  платят 1380,  если не работаете, то  6000....
не совсем так.
1380, если выплата оформлена на постороннего человека (человек не работает и не состоит на учете в центре занятости=не получает пособие по безработице), а 5600+уральские - если пособие оформляется на родителя, требования к которому такие же, как и выше).

не правильно сказала) у нас на родственника оформлен, мне как раз 1380 и начисляют за него. спасибо за поправку)
Tifany
Tifany
Суперпрофи

Оренбург, 23микр-н
Настроение : Никогда никому ничего не доказывайте. Это ваша жизнь, а не теорема по геометрии!
Сообщений : 1029
Возраст : 41
Настоящее имя : Tifany
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор СЕА Чт 26 Июн 2014 - 18:02

Вообще то пособие по безработице платят ограниченное время - 12 мес., какой смысл с этим связываться, если есть постоянный вариант.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Ромашка01 Чт 26 Июн 2014 - 18:04

СЕА пишет:Вообще то пособие по безработице платят ограниченное время - 12 мес., какой смысл с этим связываться, если есть постоянный вариант.
вопрос в цене, т.е. в размере пособия. Его величина зависит от предыдущей среднемесячной з/п и могут ли при этом предлагать работу?
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор СЕА Пн 30 Июн 2014 - 18:08

Для родителей детей-инвалидов создаются специальные рабочие места, которые Вам и будут предлагать ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ т.к. работодатель не очень стремится создавать такие рабочие места из-за льгот предусмотренных трудовым кодексом. Места могут быть созданы и в обязательном порядке по квоте, но о них Вам сообщат в службе занятости.
Максимальные предел пособия по безработице
4 900 плюс уральский.
Расчет ведется исходя из среднего заработка, при условии, что человек отработал не менее 26 недель. В первые три месяца пособие выплачивается в размере 75% от среднего заработка, следующие четыре – 60%, затем – 45%.
Но максимальный предел при этих расчетах превышать нельзя, так если средний заработок был 20 тыс. руб. пособие за все 12 месяцев будет одинаковым - в максимально возможном размере.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор СЕА Пн 30 Июн 2014 - 18:13

В каждом конкретном случае общения со службой занятости все зависит от специальности. Если мед работник или пед работник - они всегда нужны, и могут взять и создать условия для мам детей-инвалидов. Трудовой кодекс РФ также предусматривает целый ряд гарантий для работников, являющихся родителями детей-инвалидов:

- одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Выходные предоставляются по письменному заявлению и могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка. Это касается и родителей, работающих по совместительству. Обратите особое внимание на то, что если работают оба родителя, то такая льгота предоставляется только одному из них, для этого надо ежемесячно предоставлять справку о том, что другой родитель данной льготой по месту своей работы не пользовался.

- по просьбе родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, работодатель обязан установить ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Труд работника при этом оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

- работников, имеющих детей-инвалидов, разрешается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия.

- специальные гарантии установлены на случай возможного увольнения работника, воспитывающего ребенка-инвалида. Так, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет, другими лицами, воспитывающими детей-инвалидов без матери. В частности, такой родитель не может быть уволен в случае непрохождения аттестации как не соответствующий занимаемой должности или выполняемой работе. Исключение из данного запрета составляют лишь случаи ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, либо совершения работником ряда виновных действий, увольнение за которые предусмотрено трудовым законодательством.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид Empty Re: Пособие по безработице, если ребёнок-инвалид

Сообщение автор Ромашка01 Пн 30 Июн 2014 - 21:42

СЕА пишет:Для родителей детей-инвалидов создаются специальные рабочие места, которые Вам и будут предлагать ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ т.к. работодатель не очень стремится создавать такие рабочие места из-за льгот предусмотренных трудовым кодексом. Места могут быть созданы и в обязательном порядке по квоте, но о них Вам сообщат в службе занятости.
Максимальные предел пособия по безработице
4 900 плюс уральский.
Расчет ведется исходя из среднего заработка, при условии, что человек отработал не менее 26 недель. В первые три месяца пособие выплачивается в размере 75% от среднего заработка, следующие четыре – 60%, затем – 45%.
Но максимальный предел при этих расчетах превышать нельзя, так если средний заработок был 20 тыс. руб. пособие за все 12 месяцев будет одинаковым - в максимально возможном размере.
Спасибо, Евгения, большое! Эта информация для меня очень важнА.
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения