Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 33, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 33

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ребенок-левша! И помощь дефектолога

+18
Ромашка01
Xenia
АННА2309
Виталег :)
Психея
Радужная
alexxxxa
Настасья
мечтающая
Lenok
наталинка
ЕленаНовая
Fluffy
mama_olga
Ворсинка
Детская библиотека
Coffi
Kira87
Участников: 22

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Вс 11 Янв 2015 - 23:01

Здравствуйте. Уважаемые форумчане. Столкнулась с такой проблемой.ребенок 5,5 лет левша. До 5 лет он спокойно управлялся обеими руками, но сейчас стал конкретным левшой. И у нас начались проблемы, он у меня далеко не дурак звуковую информацию запоминает слету. НО... письменную он не воспринимает. Пытаюсь его научить читать он на слух буквы помнит. а вот на "вид" путает. Начали с ним писать в прописях Жуковой. он начинает писать справа налево. Научился писать некоторые слова. Мама,папа,Артемий. Но опять же задом наперед. Когда пытаюсь переучить его, он теряется, пугается, и не поймет, что я от него хочу. Посоветовалась с психологом она мне сказала, что это не по ее части, это к дефектологу, но что это за врач и где его искать?
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Coffi Вс 11 Янв 2015 - 23:14

Обратитесь к логопеду хорошему, чтоб с дисграфией работал.Самое время заняться её предупреждением.
Coffi
Coffi
Осваиваюсь

Южный
Сообщений : 96
Возраст : 40
Настоящее имя : Евгения
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Детская библиотека Вс 11 Янв 2015 - 23:18

Где то мы это обсуждали уже. Я сама мама левши. Не вижу в этом проблемы. У меня вопрос: зачем учить ребенка 5,5 лет воспринимать "письменную" информацию? Может проблема не в леворукости ребенка? Может просто не созрел ребенок?                                                                           Дочь учится хорошо. У нас проблема не левая рука, а мотивация)))
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Ворсинка Вс 11 Янв 2015 - 23:21

С каких пор левша это проблема?

Ребенок аудиал, вот и все.
Я, например, визуал, мне видеть надо, на слух хуже воспринимаю
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор mama_olga Вс 11 Янв 2015 - 23:24

У нас и я, и дочь левша. Описанные проблемы не связаны с леворукостью ИМХО. Я бы тоже к логопеду для начала обратилась.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Вс 11 Янв 2015 - 23:49

В том то и дело, что логопед смотрел его. Но с его стороны проблем нет. Он просто как бы думает в другую сторону чтоли, пробовала ему писать как ему удобней без проблем он все понимает. А вот в обычном порядке никак. он даже Е и Ё пишет в другую сторону
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Вс 11 Янв 2015 - 23:52

Детская библиотека пишет:Где то мы это обсуждали уже. Я сама мама левши. Не вижу в этом проблемы. У меня вопрос: зачем учить ребенка 5,5 лет воспринимать "письменную" информацию? Может проблема не в леворукости ребенка? Может просто не созрел ребенок?                                                                           Дочь учится хорошо. У нас проблема не левая рука, а мотивация)))
Он очень хочет научиться читать, это прям мЯчта! Но вот такие проблемы я тоже сначала не придала значение этому. Но теперь он стал старше и это становится заметнее. Сегодня даже заметила. что у него и нога левая ведущая ходим на фигурное катание и он именно левой ногой отталкивается
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Fluffy Пн 12 Янв 2015 - 0:01

Ворсинка пишет:С каких пор левша это проблема?

Ребенок аудиал, вот и все.
Я, например, визуал, мне видеть надо, на слух хуже воспринимаю
+100% И я, и сын визуалы! На слух вся инфа мимо, тоолько зрительное восприятие.
Написание букв сыном не в ту сторону совершенно не связано с леворукостью (правильно Светлана пишет, обсуждали уже где-то). Сын у меня левша с грудничкового возраста, в 5 лет тоже все буквы писал зеркально, к 6 годам всё прошло - просто созрел. Дочь правша 100%-ная, тоже в 5 лет была эта проблема у неё, к 6 тоже сама исправилась (если с сыном я усиленно и успешно! занималась по той же Жуковой, то с дочерью, будучи "бывалой" :)) мамашей уже не парилась). Сын сейчас учится на отлично, участвует (иногда даже побеждает краснею ) в олимпиадах. Не нужен вам дефектолог, правда hai , просто дайте парню время.
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 12 Янв 2015 - 0:18

Мой сын правша, но буквы пишет зеркально в 5,5. Я свои записки детские храню, тоже буквы зеркально) хоть и правша. Не надо искать проблем, так где их нет. И что вы на ноги смотрите?)) Это вообще отдельная история. Муж правша, но нога ведущая левая - и по конькам, и по футболу видно. Просто особенности, ничего более.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Пн 12 Янв 2015 - 0:58

Может и правда я на пустом месте проблему увидела
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор наталинка Пн 12 Янв 2015 - 1:12

у меня тоже дочка левша(сын-нет)... сталкивалась с тем,что букву Я наоборот писала и еще что-то было,не помню незначительное...но со временем(с взрослением) все встало на свои места и в школу (тот период был недолгим) мы пошли писали отлично и все правильно. Замечу,что пишем мы левой рукой, а едим правой..бывает и левой,но реже..скорее какой возьмет-такой и ест..был недавно момент.когда рука болела левая и пришлось писать правой..писала очень коряво,непривычно ей было,но день-два пришлось в школе так писать...рука конечно не слушалась..
у меня есть книга мой ребенок Левша, надо поискать есть ли там про написание букв наоборот..я давно читала про такое,что бывает,но сами особо мы с этим не столкнулись..кстати,в классе у нас очень много левшей..
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Ребенок-левша! И помощь дефектолога 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Ребенок-левша! И помощь дефектолога 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Lenok Пн 12 Янв 2015 - 1:16

У меня дочка правша, но буквы зеркалила капитально. Сейчас 5.7 - осталась зеркальная только "у" и иногда "з".

Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Детская библиотека Пн 12 Янв 2015 - 9:23

Kira87 пишет:Может и правда я на пустом месте проблему увидела
ага-ага ок
Так и хочется процитировать внучку коллеги: "Упокойся, мама" )))
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор мечтающая Пн 12 Янв 2015 - 9:50

Я правша, но смотрела как-то подписи к детским рисункам своим - многие буквы-цифры зеркально.

Сын старший - подозрение,что левша до сих пор есть. Обеими руками управляется, но левая явно ведет. Читать рано научился (в 3,5), пишет вовсю сейчас и совсем не зеркально.

Так что с леворукостью зеркальное письмо вряд ли связано (т.к. многие правши так делают в детстве), а действительно еще какие-то участки не дозрели. У одних одно быстрее развивается, у других другое. Поняла на примере абсолютных ровесников - моего старшего и племянника. Один читает и болтает чуть не с пеленок,другой до 3 лет молчал, пока не читает, но с пеленок техх же рисует так, что удивляются все)

Но,естественно, если сказали к дефектологу - я бы показалась,пусть врач скажет, что зря переживаете, так спокойнее)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор мечтающая Пн 12 Янв 2015 - 9:53

А вообще - если левша, то, скорее всего, проблем в школе не будет, они, говорят, умные (и Юлин комментарий про сына отличника тому подтверждение. и у нас в классе, помню, мальчик-левша был мега-математик).
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор наталинка Пн 12 Янв 2015 - 10:15

а что это за врач вообще дефектолог? мне кажется в данном случае не нужно ко врачу..даже для упокоения..ко врачам только попади,они найдут что лечить...иной раз запись в карточке сделают-фиг отмажешься потом..
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Ребенок-левша! И помощь дефектолога 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Ребенок-левша! И помощь дефектолога 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Настасья Пн 12 Янв 2015 - 10:36

Я правша! У родителей до сих пор лежит открытка, подписанная моим корявым почерком.... зеркальные буквы р и я. Уже в школе таких проблем не было) дочь левша походу. Ест левой рукой, карандаш держит тоже левой.
Согласна с Наталинкой! Чем больше проблем мы придумаем, тем больше появится врачей, желающих вытянуть деньги с пустого порожня

Настасья
Настасья
Суперпрофи

прежний ник: Насенька
Оренбург, Степной
Сообщений : 1712
Возраст : 33
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Алиса
Никита

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор alexxxxa Пн 12 Янв 2015 - 11:11

и у нас эта же ерунда)))) пишет слово правильно и рядом это же слово задом наперед, буквы тоже через раз правильно и зеркально... если делаю замечание- злится и гонит меня заниматься своими делами)))) короче пусть себе пишет как ему нравится... ребенок пробует по всякому, но он знает как надо, если уже пробует читать...
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Виталег :) Пн 12 Янв 2015 - 11:30

Маленькие дети вообще видят мир кверх-ногами, просто потому, что глаза к мозгу подключены кверх-ногами (точнее, в самом глазу картинка перевернута). Потом, конечно, привыкают. Наверно, зеркальное написание тоже с этим как-то связано.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Радужная Пн 12 Янв 2015 - 11:51

Kira87 пишет:Здравствуйте. Уважаемые форумчане. Столкнулась с такой проблемой.ребенок 5,5 лет левша. До 5 лет он спокойно управлялся обеими руками, но сейчас стал конкретным левшой. И у нас начались проблемы, он у меня далеко не дурак звуковую информацию запоминает слету. НО... письменную он не воспринимает. Пытаюсь его научить читать он на слух буквы помнит. а вот на "вид" путает. Начали с ним писать в прописях Жуковой. он начинает писать справа налево. Научился писать некоторые слова. Мама,папа,Артемий. Но опять же задом наперед. Когда пытаюсь переучить его, он теряется, пугается, и не поймет, что я от него хочу. Посоветовалась с психологом она мне сказала, что это не по ее части, это к дефектологу, но что это за врач и где его искать?

Дефектолога бояться не нужно. Дефектолог - это специалист, работающий с нарушениями у детей (например, у ребенка не созрело какое-то восприятие -зрительное, слуховое, отсюда начинаются проблемы) эти нарушения могут быть различной степени тяжести. В вашей ситуации я бы сходила на прием и успокоилась (хотя грамотный психолог сначала бы провела тестирование на восприятие, надеюсь его вам провели, чтобы отправлять к дефектологу. При серьезных нарушениях нужна работа минимум в комплексе психолог и дефектолог). У вас серьезного я ничего по описанию не увидела. Единственное, повторюсь, я бы сходила для самоуспокоения + возможно бы вам объяснили причины почему ребенок теряется и пугается - просто пока не "созрел" или ,так скажем, вы с ним "по-взрослому" заниматься писанием начинаете. Все-таки у детей данного возраста преобладает игровая деятельность. Дефектолог, если не ошибаюсь, должен быть в городской ПМПк (психолого-медико-педагогической комиссии), но заверять наверняка не буду - нужно звонить и узнавать.
Да и еще, у Жуковой вы занимаетесь по прописям для обычных детей? Просто может быть вам посмотреть специальные тетради для левшей (если есть такое желание научить писать) + есть еще тренажеры письма для детей-левшей, но опять же в вашем возрасте только в игровой форме.
Радужная
Радужная
Элита форума

Оренбург
Настроение : Люблю моих мальчишек :)
Сообщений : 3936
Возраст : 37
Настоящее имя : .
Детки: : Ребенок-левша! И помощь дефектолога 44247182_baby_boy_219

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения