Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

+5
Оксана74
Михаил
лесёна
Lyolik
sonata1983
Участников: 9

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор sonata1983 Ср 10 Июн 2015 - 9:52

Первое сообщение в теме :

Не совсем по теме, но тоже про Магнит. Вчера (09.06.2015 г.) в Магните на Волгоградской, 32, купила большую банку Ташлинской сметаны, датированную 10.06.2015)) Подошла к продавцу в зале, спрашиваю, как это, он позвал ещё одну сотрудницу, они вдвоем сделали удивленные глаза, пошутили, типа на всю неделю напечатали крышек, ну и все. Сказали, первый раз у них такое) Там целая полка таких банок была))
sonata1983
sonata1983
Я Профи

Оренбург, Степной
Сообщений : 537
Возраст : 40
Настоящее имя : Марина
Детки: : лапочка-дочка

Вернуться к началу Перейти вниз


Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор лесёна Ср 10 Июн 2015 - 12:55

Михаил пишет:
лесёна пишет:как нет, если должно быть так, а не иначе: Информация, наносимая на этикетку, о сроках годности пищевых продуктов должна предусматривать указание: часа, ДНЯ, месяца, года ВЫРАБОТКИ для особо скоропортящихся продуктов.
Сметана не особоскоропортящийся продукт. )))) Вот на Детской кухне - да... там мы берем продукт где указывается час и день выпуска, на сметане (скоропортящийся продукт) ставится день, месяц.
Возьмем к примеру хлеб, его пекут сегодня 10.06.2015 года, а в продажу отдают завтра, какую дату будет ставить изготовитель?! Сегодняшнюю?! Конечно же нет, потому что процесс изготовления завершится завтра. Мне хлеб к примеру могут привезти вечером с завтрашней датой выпуска, это норма.
детское питание тоже сюда относится, но не только оно.
что по вашему тогда особо скоропортящийся.
сметана она и есть 4-7 дней годность. и технология дб на заводе завершена в холодильнике дб остановлен рост бактерий, а не где придется (в трансп машине, недохолодильнике в магазине)
пиво аот порошковое и неделю может дорастворятся это ж не значит, что дату на этикетке нужно ставить уже в магазине куда оно приехало и возможно уже куплено.

из вашего санпина: дня, месяца и года -для скоропортящихся продуктов тоже на этикетке.
те и особо и просто скоропортящиеся все дб проставлены день выпуска, а не что то иное
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор Михаил Ср 10 Июн 2015 - 13:19

Олеся ))) Прочитайте, что такое скоропортящиеся и особо скоропортящиеся продукты )) У них даже маркировка разная ) Ну я же выложил тут разъяснения по поводу маркировки: детское питание это Вам не сметана )) Маркировка у них разная.

По поводу дозревания в холодильнике или в машине... или на заводе. У нас к примеру развозит автомобиль, который согласно требованиям ГОСТ-а принадлежит производителю и производитель соответственно несет всю полноту ответственности по транспортировке и соответственно качеству товара и его маркировке в плане срока годности, т.к. условия хранения завод выдерживает (всё свое же). Далее магазин, получивший товар, обязан был товар оприходовать и убрать в склад. Но так как большинство (наверное все, кроме оптовиков) торговых точек не имеет дополнительных складов для хранения такого товара, выкладывает всё сразу в холодильные витрины...
Пиво не скоропортящийся товар (если говорить о порошковом).
Если коротко, то весь товар, который на полке имеет "пугающую" маркировку - вина торговой точки. Магазин не имеет права пустить в продажу товар, который не завершил технологическое созревание или же уже перевалил срок годности (просрочка).
В отношении детского питания, особо скоропортящегося, то его сразу же продают потребителю непосредственно на "кухне"... там сроки идут на часы...
Нужно уже закрывать тему... мы не туда идем товарищи... светлый путь в другом туннеле ))) Я знаю, например, в Севере некоторые люди специально выжидают окончания сроков годности пицц, гамбургеров, блинов, суш )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор Леста Ср 10 Июн 2015 - 14:14

Михаил пишет:Магазин не имеет права пустить в продажу товар, который не завершил технологическое созревание или же уже перевалил срок годности (просрочка).

Насчет просрочки - понятно, а вот интересно, как магазин должен знать, какой товар когда завершает технологическое созревание? удива Продавцы, менеджеры, владелец магазина ведь не обязаны иметь познания в технологии производства различных продуктов?
Леста
Леста
Осваиваюсь

Оренбург, 24 мкр
Сообщений : 87
Возраст : 50
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : -----

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор Виталег :) Чт 11 Июн 2015 - 0:54

Так Миша про то и говорит, что если на крышке стоит завтрашняя нашлепка, то значит раньше, чем завтра, они не должны ставить это в продажу. Я так его понял.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор лесёна Чт 11 Июн 2015 - 9:40

Я прочитала про скоро и особо.
везде сметана, молочная продукция с жив баками особенно к ним отнесена.

И к чему Вы, Михаил мне все внимание обращаете на термины эти???
написано в приведенных Вами пинах, что для любых продуктов указывается дата ВЫРАБОТКИ. ни о каких сроках дозревания и проч речи нет.
Так как сметана или хлеб мб с датой ВЫРАБОТКИ завтрашнего дня???
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор Михаил Чт 11 Июн 2015 - 10:34

Леста пишет:
Михаил пишет:Магазин не имеет права пустить в продажу товар, который не завершил технологическое созревание или же уже перевалил срок годности (просрочка).

Насчет просрочки - понятно, а вот интересно, как магазин должен знать, какой товар когда завершает технологическое созревание? удива Продавцы, менеджеры, владелец магазина ведь не обязаны иметь познания в технологии производства различных продуктов?
У работников торговой точки есть глаза, чтобы визуально определить, можно ли пускать товар в продажу или нет, как с еще "недозрелым товаром", так и с товаром, который уже просрочен. В этом и причина испуганных покупателей....

Виталег :) пишет:Так Миша про то и говорит, что если на крышке стоит завтрашняя нашлепка, то значит раньше, чем завтра, они не должны ставить это в продажу. Я так его понял.
Совершенно верно, я так и сказал.

лесёна пишет:Я прочитала про скоро и особо.
везде сметана, молочная продукция с жив баками особенно к ним отнесена.

И к чему Вы, Михаил мне все внимание обращаете на термины эти???
написано в приведенных Вами пинах, что для любых продуктов указывается дата ВЫРАБОТКИ. ни о каких сроках дозревания и проч речи нет.
Так как сметана или хлеб мб с датой ВЫРАБОТКИ завтрашнего дня???
СанПиН не регламентируем технологию производства пищевых продуктов... ну не для того они разработаны )))
Нужно открывай ГОСТ на "сметану", "кефир", "ряженку", "хлеб" и читать... И то там технологии производства нет... Но там есть очень важные слова, которые я здесь приводил уже неоднократно. Производитель имеет право/обязан сам устанавливать сроки годности товара. Ну если производитель считает, что торт будет готов после 5 часов пропитки... не будет же он ставить сию минуту и сей час... (а очень часто есть и ночные смены...)
Самое главное согласно ГОСТов это соблюсти условий транспортировка, хранение, производство. Всё! )))) Как правило, все три этих наиважнейших условия производитель выполняет. А вот продавец, который купил и принял наисвежайший товар, обязан не допускать товар "завтрашнего дня" на полки.
Я вроде бы уже сто раз сказал об этом.
P.S. Комментарий по хлебу. Какую дату должен ставить хлебзавод на своей продукции, если она выпущена в вечернюю смену, и согласно технологического процесса хлеб просто должен отлеживаться в хлебохранилищах?! )) Явно не сегодняшняя дата будет на маркировке (спасибо, что вообще заставляют маркировать хлебобулочные изделия).
Читаем выдержку из технологии производства хлеба:
Выпеченный хлеб при хранении остывает и теряет в массе за счет усушки и черствения. Эти два процесса являются самостоятельными, но они находятся в некоторой зависимости друг от друга, так как мякиш хлеба, потерявший
определенное количество влаги, частично теряет свою мягкость не только за счет процесса черствения, но и за счет снижения влажности.
Укладка готовой продукции после выхода ее из печи и хранение изделий до отпуска их в торговую сеть являются последней стадией процесса производства хлеба и осуществляются в хлебохранилищах предприятий. Вместимость хлебохранилищ обычно рассчитывается с учетом хранения сменной выработки, а при работе в 2 смены - с учетом полуторасменной работы.
Усердно читаем последний абзац... Еще есть вопросы? А и еще... по поводу "нигде нет слов о каком то там дозревании" ))) Рекомендую получить какие нибудь профессиональные навыки... хотя бы повара )))) Там всё покажут и расскажут )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор sonata1983 Чт 11 Июн 2015 - 11:19

Михаил, я далека от производства пищевых продуктов, но все же вопрос у меня возник, когда читала ваши посты: а имеет ли право производитель или продавец выставлять на полки "недозревшую" сметану, которая будет "готова" только через день от даты реализации?!
Выставляю фото злосчастной банки)
Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 2ymvvp2 Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 35d0pdk
На фото справа видно, что это "дата производства". А дата производства, как мне кажется, не может быть завтрашним днем. Или нет?
sonata1983
sonata1983
Я Профи

Оренбург, Степной
Сообщений : 537
Возраст : 40
Настоящее имя : Марина
Детки: : лапочка-дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор Михаил Чт 11 Июн 2015 - 12:37

Спасибо за вопрос. Производитель имеет право поставлять такую продукцию с соблюдением ГОСТ-а по условиям хранения и транспортировки. А продавец имеет право купить такой товар, при условии что имеет условия для приемки и хранения данной продукции и не более того. Продавец обязан был выдержать продукцию до завершения процесса производства (в данном случае "зрелости" сметаны) и только после этого выставлять в торговый зал.
Повторюсь еще раз, производитель имеет право устанавливать сроки годности, но никак не продавец. На лицо нарушение торговым предриятием условий реализации и скорее всего условий хранения, т.к. товар уже или еще не хранится, а отпущен в реализацию.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор Оксана74 Чт 11 Июн 2015 - 15:18

У меня еще есть версия по поводу такой маркировки. Все таки с предположением Михаила мне трудно согласиться.
Если смена работает сутки, то у них, скорее всего, маркировка завтрашнего дня. Т.е. Когда заканчивается их смена.
Михаил, зачем опять о сроке годности?? Марина черным по белому написала о дате производства. Именно ее мы и обсуждаем.
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор Оксана74 Чт 11 Июн 2015 - 15:19

Михаил, чтобы быть покупателям сметаны вы предлагаете нам приобрести профнавыки??))) я сплю чтоли
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра - Страница 2 Empty Re: Будущее уже с нами! Продукты, сделанные завтра

Сообщение автор лесёна Чт 11 Июн 2015 - 16:25

погуглила:
Отвечу как студентка отрабатывающая практику на заводе Золотой колос и лично проставляющая числа на упаковку. Числа ставятся на два дня вперед а порой и на три) Теперь я думаю вы понимаете какой хлеб покупаете)

Расказала, что когда она работала на производстве сливочного масла, там дату изготовления проставляли по желанию заказчика. В частности, один раз отправляли крупную партию масла в Владивосток, так по просьбе заказчика ставили дату на месяц вперёд.


Если производитель работает круглосуточно (что например для молкомбината вполне естественно), то штампик даты производства партии молока настраивают на момент схода с конвейера последнего пакета. Если к примеру партия производится с обеда и за полночь, то вот так и получается, что первые розлитые пакеты с завтрашней датой уже отгружены в магазин и раскупаются спешащими с работы домой людьми, а последние ещё не произведены. Вы как раз и говорите, что молоко из будущего было куплено вечером.

Впрочем вышесказаное может служить оправданием лишь для относительно древних фасовочных линий, которые для переналадки маркировочной машинки надо останавливать. Современные ставят дату на упаковку в "реалтайм", отмечая не только число, но часы и минуты

рс
А вот молоко, Михаил, ему доходить не нужно зачем его маркируют ложным числом?
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения