Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Сицилия русскими глазами

+4
Biondina
Lenok
сашка
Виталег :)
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Виталег :) Сб 17 Окт 2015 - 16:25

Первое сообщение в теме :

Сицилия русскими глазами - Страница 2 P9251314-710x533

Жительница Оренбурга вышла замуж за итальянца и уже два года живет с ним в небольшом городке на юге Италии, в Сицилии. Вот ее рассказ: http://nesiditsa.ru/emigration/sitsiliya-russkimi-glazami (для тех, у кого не работают ссылки: nesiditsa.ru/emigration/sitsiliya-russkimi-glazami) Под статьей также интересные комментарии.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор nata-ya Сб 17 Окт 2015 - 23:24

La Fenice пишет:

Тут, Виталь, всё не так просто. Ведь решают не политики, и даже не итальянское правительство, решает Европа, Европейский Союз. И я считаю, что ситуация у них не самая плохая, потому что все эти беженцы не накапливаются там, заполоняя сицилийские города, а бегут себе дальше транзитом в вожделенную Францию, Германию и иже с ними...
Со школой, согласна, жуть какая-то, средневековье,.... Надо требовать с комуны и городских властей. Всё в руках родителей. И они, действительно, могут на это повлиять.

А в Италии в принципе есть центральное отопление?
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор elena.t. Сб 17 Окт 2015 - 23:43

Всё мне понятно из этого рассказа, везде свои плюсы, минусы, это нормально. Только я не поняла, что в комментариях ниже рассказа, автор имела ввиду про образование, цитата-
"у мужа государственная работа и кредит у нас есть. никто не отпустит его из Италии. да и надо ждать теперь пока дети мои отучатся, обратно им в школу Российскую не вернуться. Там образование гораздо ниже, после 3 лет потерянных им низачто не влиться"
Получается они приехали в Италию без знания языка, и без проблем влились. А обратно никак, так-как после трех пропущеных лет в Российскую школу им не влится даже со знанием русского. И где автор имеет ввиду уровень образования ниже, в России или в Италии? Непонятно...
elena.t.
elena.t.
Киноман

Оренбург
Сообщений : 3513
Возраст : 44
Настоящее имя : Я Лена, ко мне на ты!
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Biondina Сб 17 Окт 2015 - 23:49

nata-ya пишет:

А в Италии в принципе есть центральное отопление?

В российском понимании, когда всему городу в один прекрасный день добрый дядя включает батареи, а в другой день их выключет - нет. Но есть газифицированные дома и ты сам решаешь когда и на сколько ты хочешь включить дома отопление. Девушка, по моему, об этом писала, где-то мелькало про метан.
У нас, например, частный дом и мы не подключены к городскому газопроводу и проблемы с отоплением решаем сами.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Biondina Сб 17 Окт 2015 - 23:52

elena.t. пишет:Всё мне понятно из этого рассказа, везде свои плюсы, минусы, это нормально. Только я не поняла, что в комментариях ниже рассказа, автор имела ввиду про образование, цитата-
"у мужа государственная работа и кредит у нас есть. никто не отпустит его из Италии. да и надо ждать теперь пока дети мои отучатся, обратно им в школу Российскую не вернуться. Там образование гораздо ниже, после 3 лет потерянных им низачто не влиться"
Получается они приехали в Италию без знания языка, и без проблем влились. А обратно никак, так-как после трех пропущеных лет в Российскую школу им не влится даже со знанием русского. И где автор имеет ввиду уровень образования ниже, в России или в Италии? Непонятно...

Почему-то сложилось впечатление, что девушка просто ищет отговорки. Да и нет у нх такой нужды (и желания) ехать обратно в Россию.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Lenok Вс 18 Окт 2015 - 0:24

elena.t. пишет:Всё мне понятно из этого рассказа, везде свои плюсы, минусы, это нормально. Только я не поняла, что в комментариях ниже рассказа, автор имела ввиду про образование, цитата-
"у мужа государственная работа и кредит у нас есть. никто не отпустит его из Италии. да и надо ждать теперь пока дети мои отучатся, обратно им в школу Российскую не вернуться. Там образование гораздо ниже, после 3 лет потерянных им низачто не влиться"
Получается они приехали в Италию без знания языка, и без проблем влились. А обратно никак, так-как после трех пропущеных лет в Российскую школу им не влится даже со знанием русского. И где автор имеет ввиду уровень образования ниже, в России или в Италии? Непонятно...
Так не без русского. Не знаю, как в Италии, но в Германии я смотрела учебники по математике (не гимназические) - они реально слабее наших.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Виталег :) Вс 18 Окт 2015 - 1:14

У нас всегда считалось самое задротстяжелое школьное образование. Я еще когда сам в школе учился, слышал, что после, например, американской школы, детям сложнее въехать в советскую/российскую. У нас же дети должны были вырасти и начать делать ракеты и атомные станции, а "у них" - всего лишь работать на предприятиях, пить пиво и покупать кучу всякой клевой шелухи. Более жестская система образования, по слухам, только в Японии, там вообще каких-то упорных биороботов выращивают.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Biondina Вс 18 Окт 2015 - 2:17

Lenok пишет: Так не без русского. Не знаю, как в Италии, но в Германии я смотрела учебники по математике (не гимназические) - они
реально слабее наших.

У меня знакомая переехала из Италии (Падуя) в Германию. Сына оставила учиться в итальянской школе. Сказала, что она ее больше устраивает, образование лучше.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор One Female Dog Вс 18 Окт 2015 - 3:10

Lenok пишет:
Так не без русского. Не знаю, как в Италии, но в Германии я смотрела учебники по математике (не гимназические) - они реально слабее наших.

Лен, ну мы вроде как с тобой обсуждали, некорректно сравнивать учебники 1 класса (5,10) европейской школы и 1 класса (5,10) российской. Просто хотя бы потому, что в Европе 13 летнее образование, когда как в России 11 летнее. И у них совсем совсем другой подход к отбору знаний. Российские учебники полны "научмизмов", в отличии от "прикладности". Я на язве выкладывала учебник 7 класса (первый год средней школы в английской системе) сайнс один параграф по химии - такого даже близко не изучают в 5 классе по российскому "природоведению". Поэтому сравнения некорректны.

Но что касается этой "итальянской" оренбурженки я думаю, что девочки ее пошли в ту же "цифру" класса, что и в России потеряв тем самым 2 года по сравнению с одноклассниками в итальянской школе (что ок ибо оставаться на второй год не позорно), но если они вернуться... будет совершенно не комфортно - наши школы абсолютно не толерантны к этому.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор One Female Dog Вс 18 Окт 2015 - 3:17

Виталег :) пишет: У нас же дети должны были вырасти и начать делать ракеты и атомные станции, а "у них" - всего лишь работать на предприятиях, пить пиво и покупать кучу всякой клевой шелухи.
поэтому россияне не пьют пиво и не покупают кучу всякой клевой шелухи )))

Но в целом с посылом поста соглашусь, наши учебники по всем предметам, включая литературу, заточены на "завтра по расписанию подвиг" - на научную работу в дальнейшем, не о жизни, да, именно о ракетах.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Уралочка Вс 18 Окт 2015 - 9:30

Почему-то у Россиян, годами в голову вкладывалось, что заграницей манна небесная и люди там деньги гребут лопатой.
А тут оказывается, что человек со среднестатистическим доходом, что в РФ, что за границей позволяет себе примерно одинаковые блага, только распределение средств идет по-другому.
Здесь где я живу (не РФ) тоже большая часть денег уходит на обычные вещи как крыша над головой, медицинская страховка, автомобильная страховка, образование, услуги. И нашим это тяжело осознать, что надо работать много, не так как в рф, здесь другие стандарты, плюс менталитет и языковые проблемы.
Иммигрировать хорошо либо по замужеству, либо если ничего не имел дома, либо все очень хорошо дома и это тебя кормит за границей, другие варианты это будет вдвойне не просто.
В плане финансов, соц. гарантий в рф жить сейчас проще, а в плане комфорта жизненного и психологического здесь лучше. Так, что каждый выбирает свое. Детям здесь лучше на них не цокают, не квокают, не прикрикивают и не подавляют, в РФ все наоборот.
Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Сицилия русскими глазами - Страница 2 Empty Re: Сицилия русскими глазами

Сообщение автор Biondina Вс 18 Окт 2015 - 12:01

Уралочка пишет:Детям здесь лучше на них не цокают, не квокают, не прикрикивают и не подавляют, в РФ все наоборот.

Но с такими детьми потом неприятно приезжать в Россию, приходится постоянно выслушивать недовольство посторонних тетушек на улице, что дети "тихо свистят, низко летают". А у меня старшая ооочень деликатная барышня. Младшая подрастет, научу ее в баню комментаторов посылать, она менее деликатна :-)
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения