Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Схема кормления. Как кормить?

Участников: 3

Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор Катей Чт 3 Дек 2015 - 0:42

Анна, здравствуйте.
Расскажите,пожалуйста, схему прикладывания к груди: то есть если кормление по требованию, как часто нужно менять грудь и какие максимально перерывы допустимы? Вопрос возник из-за проблемы - нет ощущения наполненности груди в течение дня. Если ночью ребёнок спит 4 часа, я просыпаюсь и чувствую наполнение, он все съедает и молоко от кормления до кормления как-будто не успевает приходить. Так же не всегда слышно активное глотание, что говорит о приходе молока. Как нужно правильно прикладывать, чтобы молоко успевало приходить? И если нет ощущения наполненности, означает ли это отсутствие молока в груди, ну или приход меньшего его количества? Ощущение наполненности нерегулярное, то есть в течение 3 часов днем, то нет. Боюсь это приведет к сокращению количества молочка...
И еще, знаю, что для успешного грудного вскармливания очень важны кормления ночью? И как ночью кормить? Две груди скармливать? Нужно ли менять? Или можно только одной покормить?
Катей
Катей
Активничаю

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 172
Возраст : 39
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Николай, 09.10.2015 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор Аномалия Чт 3 Дек 2015 - 15:59

Катей пишет:Анна, здравствуйте.
Здравствуйте, Катя!
Линеечку в подписи надо бы поменять  ок
Катей пишет:
Расскажите,пожалуйста, схему прикладывания к груди: то есть если кормление по требованию, как часто нужно менять грудь и какие максимально перерывы допустимы?
В основном в начале, в первые несколько месяцев, идет схема "одно кормление - одна грудь". А через какое-то время все детки начинают кушать уже по две груди за одно кормление, и это нормально, так как подросший малыш может съесть больше молока за один раз. Вполне возможно, сейчас пока и вашему Коле достаточно одной груди, хотя, в какие-то разы он может попросить и вторую грудь тоже.
Откуда вопрос про перерывы между кормлениями? Бывает такое, что Коля долго спит в какие-то промежутки времени? Из-за ночных перерывов? А днем бывают такие "паузы", из-за сна ребенка, например?
Пустышкой или бутылочкой пользуетесь, или только грудь для сосания, еды и питья?
Катей пишет:Вопрос возник из-за проблемы - нет ощущения наполненности груди в течение дня. Если ночью ребёнок спит 4 часа, я просыпаюсь и чувствую наполнение, он все съедает и молоко от кормления до кормления как-будто не успевает приходить.
Ну, вполне логично, что после длительного перерыва грудь сильнее наполнена. Но постоянно ждать наполненности груди = терять молоко. Успешная лактация очень похожа на торговлю. Если в магазине плохо покупают товар, он надолго задерживается на прилавке до момента продажи, то постепенно количество ввозимого товара будет снижаться, так как никто не хочет торговать себе в убыток. Так вот лактация работает по этому же принципу - чем чаще прикладывания к груди (то есть выше спрос), тем больше будет молока (то есть товара в магазине), хотя вот прям счас может быть ощущение, что грудь "пустая совсем" (осталось мало, все раскупили опять, а значит, надо завозить еще).
А вообще ночью молока приходит больше, даже если ребенок почти всю ночь спит - это пролактин работает - после отдыха уровень пролактина становится выше)))
Катей пишет:Так же не всегда слышно активное глотание, что говорит о приходе молока.
А это бывает в начале кормления, или уже через какое-то время? Или вы имеете в виду, что малыш присасывается, сосет, но глотания почти нет? А в эти разы бывают ли какие-то неприятные ощущения на соске?
Катей пишет:Как нужно правильно прикладывать, чтобы молоко успевало приходить? И если нет ощущения наполненности, означает ли это отсутствие молока в груди, ну или приход меньшего его количества? Ощущение наполненности нерегулярное, то есть в течение 3 часов днем, то нет. Боюсь это приведет к сокращению количества молочка...
Молоко приходит всегда, само по себе - так сейчас у вас  работает лактация. Просто при длительном перерыве вы чувствуете наполнение, даже может быть, тяжесть в груди, а если перерывов между кормлениями почти нет, то и наполнения груди тоже нет. Но специально удлинять перерывы между кормлениями, чтоб "пришло побольше" - не стоит, это как раз ведет к снижению лактации.
А еще лактация подвержена колебаниям, то есть молоко может приходить неравномерно. Особенно заметно по вечерам бывает, что молока совсем мало, некоторые мамы даже говорят, что его нет вечером вообще. Это зависит от уровня пролактина - после долгого дня он может снижаться, и это ведет к снижению количества пришедшего молочка.
И, как правило, во второй половине дня дети любят повисеть на груди. И сосут подолгу, но при этом получают немного молока. Однако, и это сосание так же полезно - малыши так успокаиваются, а мамин организм получает сигнал о том, что нужно делать больше молочка. Любое сосание - это запрос на производство молока.
Катей пишет:
И еще, знаю, что для успешного грудного вскармливания очень важны кормления ночью? И как ночью кормить? Две груди скармливать? Нужно ли менять? Или можно только одной покормить?
Да, ночные кормления важны, но не в ущерб отдыху и сну. То есть, если малыш спит, вы тоже отдыхайте. Если проснулись ночью, и чувствуется наполнение груди, то можно разбудить детку, чтоб немного пососал. Давать ли одну грудь или обе за раз - это вам лучше ориентироваться по ситуации. То есть, к примеру, если малыш пососет, но не долго, а наполнены то молоком обе груди, то можно дать их обе понемногу поесть, чтоб получить облегчение. Так и лактация поддерживается, и сцеживать не придется, а можно будет снова прилечь отдохнуть, когда малыш отпустит грудь и уснет сам. Сон кормящей маме нужен не меньше, а скорее, даже больше, чем ночные бдения с молокоотсосом в руках.
Если же ночью ребенок очень долго спит, и его не добудиться ну вот совсем никак, тогда при сильном наполнении груди можно подцедить немного обе груди, до облегчения. Слишком активные сцеживания увеличивают лактацию - это нужно помнить, и, кстати, сцеживаниями всегда можно увеличить количество молока при необходимости.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор Гость Вс 6 Дек 2015 - 21:26

Аномалия пишет:
А через какое-то время все детки начинают кушать уже по две груди за одно кормление, и это нормально, так как подросший малыш может съесть больше молока за один раз.
Аня, а через какое время это происходит? (Как было со старшим, я уже забыла) Мой ре последние дни и от 2-й груди не отказывается (не при каждом кормлении), но высасывает из нее молоко не полностью. А сегодняменя посетила мысль, может ли это быть симптомом лактационного кризиса?
П.с. Я с малышом еще и приболели. Орви у нас. Это тоже могло повлиять?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор Аномалия Пн 7 Дек 2015 - 15:15

Памела Владимировна пишет:
Аня, а через какое время это происходит? (Как было со старшим, я уже забыла) Мой ре последние дни и от 2-й груди не отказывается (не при каждом кормлении), но высасывает из нее молоко не полностью. А сегодняменя посетила мысль, может ли это быть симптомом лактационного кризиса?
П.с. Я с малышом еще и приболели. Орви у нас. Это тоже могло повлиять?
Лена, просиходит это у всех по разному - тут, наверное, дело в емкости молочной железы.
Кризисы так называемые бывают иногда, да, когда ребенок растет быстрее, чем увеличивается лактация. И тогда детки начинают просить вторую грудь, а потом и третью, и т.д. И правильно делают - так и увеличивается лактация, когда ребенку дают обе груди за кормление ok
Но если вы болеете, то ребенок может просто жаждать побольше жидкости, и поэтому прикладываться и ко второй груди тоже, высасывая из нее преимущественно водянистую часть молочка. В этом случае следущее кормление можно начинать с той груди, которую не доели, и после возвращаться к первой снова.
Но, скорее всего, оба фактора: болезнь и скачок роста - смешались, и поэтому малыш периодически уже просит вторую грудь.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор Гость Пн 7 Дек 2015 - 15:34

Аномалия пишет:
В этом случае следущее кормление можно начинать с той груди, которую не доели, и после возвращаться к первой снова.
да, да, я так и делаю.
И спасибо за развернутый ответ.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор мурлыка87 Сб 22 Апр 2017 - 13:53

Анна,здравствуйте! Возник вопрос
Малышу 6 мес, на гв, из прикорма попробовали цветную капусту и кабачок, пол-баночки за раз съедает с удовольствием.
Ребенок у меня с самого рождения несисечный )) больше 10-15 минут у груди не проводит и не проводил. Родились мы 3200, сейчвс вес примерно 8200, первые месяцы набирали по кг, последняя прибавка 600гр. Днем кушает 5-6 раз, ночью раза 3-4, но может и 1 раз всего проснуться. за одно кормление съедает одну грудь (и то как мне кажется не до конца), очень редко,когда обе. Даже если я стараюсь ему запихнуть в одно кормление обе груди, он потом лишнее тут же срыгивает. Очень боюсь застоя молока. Прилив начинается, когда малыш начинает сосать, наполняются обе груди, одну он съедает, но грудь не как тряпочка,а как будто там еще что то есть. Если в след кормление я предлагаю ту же грудь (чтобы он ее все таки доел), первая несъеденная наполняется еще больше. А если предлагаю несъеденную, то опять наполняется та,которую он в прошлый раз не доел.Боюсь, что че нить у меня застоится. ббушки в один голос советуют сцеживать, чтоб не застоялось. но если сцеживать, его ж ее больше будет.короче, не знаю я ...
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор Аномалия Сб 22 Апр 2017 - 16:30

мурлыка87 пишет:Анна,здравствуйте! Возник вопрос
Малышу 6 мес, на гв, из прикорма попробовали цветную капусту и кабачок, пол-баночки за раз съедает с удовольствием.
Ребенок у меня с самого рождения несисечный )) больше 10-15 минут у груди не проводит и не проводил. Родились мы 3200, сейчвс вес примерно 8200, первые месяцы набирали по кг, последняя прибавка 600гр. Днем кушает 5-6 раз, ночью раза 3-4, но может и 1 раз всего проснуться. за одно кормление съедает одну грудь (и то как мне кажется не до конца), очень редко,когда обе. Даже если я стараюсь ему запихнуть в одно кормление обе груди, он потом лишнее тут же срыгивает. Очень боюсь застоя молока. Прилив начинается, когда малыш начинает сосать, наполняются обе груди, одну он съедает, но грудь не как тряпочка,а как будто там еще что то есть. Если в след кормление я предлагаю ту же грудь (чтобы он ее все таки доел), первая несъеденная наполняется еще больше. А если предлагаю несъеденную, то опять наполняется та,которую он в прошлый раз не доел.Боюсь, что че нить у меня застоится. ббушки в один голос советуют сцеживать, чтоб не застоялось. но если сцеживать, его ж ее больше будет.короче, не знаю я ...
Ксения, привет.
А все эти предыдущие месяцы сцеживать молоко приходилось?
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор мурлыка87 Сб 22 Апр 2017 - 16:42

3 мес назад жутчайший застой был (но это я сама виновата, пропустила признаки), сцеживала.а больше и не сцеживала никогда
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Схема кормления. Как кормить? Empty Re: Схема кормления. Как кормить?

Сообщение автор Аномалия Пт 28 Апр 2017 - 17:13

мурлыка87 пишет:3 мес назад жутчайший застой был (но это я сама виновата, пропустила признаки), сцеживала.а больше и не сцеживала никогда
Если за три месяца последних не было никаких застоев, то даже если он и случится, то не от того, что молоко не сцеживалось ранее)))
Одно кормление - одна грудь. Вторая - если первую съел.
Сжатие груди можно использовать, помогая дососать грудь до конца:
http://breastfed.info/breast-compression/
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения