Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

+7
nata-ya
Мария2111
Венеция
Радужная
МариМушка
Кошка у окошка
Виталег :)
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Виталег :) Пн 2 Май 2016 - 13:48

Первое сообщение в теме :

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 9575554

Здесь можно прочитать подробный обзор данной книги: https://lady.mail.ru/article/488428-magicheskaja-uborka-kak-raz-i-navsegda-navesti-porjadok-v-dome/

Система является своего рода антиподом "флайледи", согласно которой не нужно стремиться вмиг превратить свой дом в идеальную картинку и лучше каждый день "тушить пожары" в проблемных зонах. В японской книжке предлагают делать наоборот, потому что "Если убираться каждый день понемногу, уборка будет длиться вечно". Главный принцип правильной уборки:
Эффективная уборка включает лишь два важнейших действия: избавление от ненужного и определение, где хранить нужное.
Из интересного для себя отметил, что авторша советует не превращать ненужную одержу в домашнюю: "Неправильно оставлять у себя одежду, которая нам не нравится, чтобы «расслабляться» в ней дома. Наше домашнее время — драгоценная часть жизни. Его ценность не должна снижаться просто оттого, что дома нас никто не видит. Так что начиная с сегодняшнего дня покончите с привычкой разжаловать одежду, от которой вы не в восторге, переводя ее в категорию домашней." Вот этого я, конечно, не понял, это что, для домашки мне надо отдельную одежду покупать? Какую-такую радость-шмадость она имеет в виду? Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Wonder

Или вот еще: "Расстаньтесь с ненужными сувенирами". Когда мне кто-нибудь знакомый и не сильно обидчивый дарит очередную безделушку, я прям при нем несу и выкидываю её в мусорку, и наблюдаю за физиономическими реакциями. ggg Ну а что этот человек о себе возомнил, подарив мне мусор? :)

"Лучшее приспособление для хранения — коробка из-под обуви" - тоже плюс. Не всё в нее влезет, но то, что влезет, уже хорошо. Тем более, сейчас есть множество альтернативных сортеров, типа прозрачных стекерных ящичков от Икеи. Где-то у нас была тема с ними, может напомнит кто? - ссылку поставлю.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Радужная Пт 29 Июл 2016 - 16:20

Кстати, у кондо все-таки подход ближе для минималистов будет.
Я таковым являюсь, а вот как выяснилось муж у меня наоборот, к минимализму не готов. вдруг это поправимо, посмотрим со временем краснею
Радужная
Радужная
Элита форума

Оренбург
Настроение : Люблю моих мальчишек :)
Сообщений : 3936
Возраст : 37
Настоящее имя : .
Детки: : Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 44247182_baby_boy_219

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Гость Пт 29 Июл 2016 - 20:48

Виталег :) пишет:[Но как-то клеить всё было некогда, то переезд, то смена работы, то еще чего. И так я эти коробки мучался, возил из квартиры в квартиру, дорого же, жалко выкидывать. Но потом-таки как раз где-то лет через пять-семь выкинул.
да ты ж варвар! Пацану б какому отдал лучше увлекающемуся. Или в кружок моделистов...
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Виталег :) Пт 29 Июл 2016 - 23:19

Памела Владимировна пишет:да ты ж варвар! Пацану б какому отдал лучше увлекающемуся. Или в кружок моделистов...
Я просто не догадался. краснею Так-то ты, конечно, права. Я в таких случаях, когда что-то крупное, оставляю на улице возле мусорки - обычно сразу кто-то утаскивает. А тут показалось, мелочевка, вот и высыпал всё в мусорные мешки.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор nata-ya Сб 30 Июл 2016 - 2:04

Я книгу прочитала и как-то не прониклась, если честно. Поняла, что вещи в целом храню по книге - вещи одного назначения в одном месте, знаю, что у меня есть и где лежит, периодически что-то перебираю, выкидываю старые бумаги. И... оставила все как есть, одно только вспомнила, что сделала по книге - ликвидировала одежду, переведенную в разряд домашней и ни разу не ношенную и старые шторы продала, занимающие половину шкафа.
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Венеция Ср 1 Мар 2017 - 17:21

Девочки у кого остался файл книжки поделитесь пожалуйста очень надо, загорелась перечитать, а файл был в старом телефоне
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый
Сообщений : 652
Возраст : 37
Настоящее имя : Олька
Детки: : Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Roza Сб 20 Май 2017 - 23:43

Радужная пишет:
метод конмари (и не только ее ( это я тебе как человек который кучу систем уже перепробовал за последние 5 лет. Хобби у меня такое системы уборки изучать краснею  ggg ) - предусматривает хранение в доме вещей, которыми ты регулярно пользуешься  и знаешь, что они у тебя есть. В принципе я с этим пооолностью согласна.
Но объясни мне зачем три..три(!) молотка? ответ: Надо. Вот они одинаковые по весу примерно, по размеру. Вот зачем? Понимаю у меня у отца - три или четыре молотка Но!! они разные хоть по размеру и весу (так понимаю и применение у них разное). А тут почти идентичные...
Собственно вопрос - как быть в этой системе при наличии других членов семьи. Т.к. на мой взгляд она сама себе противоречит - с одной стороны, насколько я поняла, нужен необходимый минимум вещей, цепляющий за душу и в котором ты ориентируешься,  а с другой - у нее же - при наличии других членов семьи надо считаться с их душевными потребностями в вещах. НО что делать если двое их них Плюшкины?:))) Причем один плюшкин-ребенок, в принципе не понимающий, почему нужно что-то отдавать - ведь это его имущество. Он там хозяин.
Знакомая ситуация ggg Муж у меня тоже тот еще Плюшкин)) Я стараюсь занять полки раньше него, пока он свои железяки не складировал, но потихоньку он все равно вытесняет своим хламом. ))И при этом он не знает где у него что хранится (потому что никогда их на место не убирает), у меня спрашивает, где лежат его инструменты, платы и т.д. Предлагаю отвезти все к родителям в деревню, там хоть место есть где все это хранить, не хочет, говорит вдруг мне что-то срочно понадобится. Иногда только соглашается что-нибудь увезти, когда уже места не остается для новых вещей. Свекровь советует втихаря выкидывать, но вдруг то, что я выкину, окажется необходимой вещью. Успокаиваю себя тем, что он у меня зато на все руки мастер, все может отремонтировать, починить и все необходимые инструменты и расходные материалы у него для этого имеются. А так иногда хочется все выкинуть.
Roza
Roza
Осваиваюсь

Оренбургский район, п. Пригородный
Сообщений : 70
Возраст : 37
Настоящее имя : Розалия
Детки: : Аделина, 20.03.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Уралочка Вс 21 Май 2017 - 0:02

Если часто переезжать, то это хороший повод избавиться от хлама)) и привязанность к вещам исчезает.
И почему вы инструментам мужа докапываетесь? На кухне тоже кучу всего можно выкинуть, всякие формочки, скляночки, баночки, кастрюльки и гаджеты. Это ведь не каждый день используется.
Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Виталег :) Вс 21 Май 2017 - 0:09

:)))))
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Roza Вс 21 Май 2017 - 8:03

Уралочка пишет:Если часто переезжать, то это хороший повод избавиться от хлама)) и привязанность к вещам исчезает.
И почему вы инструментам мужа докапываетесь? На кухне тоже кучу всего можно выкинуть, всякие формочки, скляночки, баночки, кастрюльки и гаджеты. Это ведь не каждый день используется.
Переехали мы 4 года назад и в ближайшее время не собираемся, сейчас докупаем-меняем мебель. А когда переезжали, то все равно весь хлам вместе с нами переехал)) К инструментам у меня вообще никаких претензий, кроме того, что он никогда их не убирает на место и не знает где у него что хранится. Я то знаю, где все мои вещи лежат и его тоже)) Кроме инструментов у него по несколько банок разных клемников, шурупов, проводов, всяких микроконтроллеров из Китая и светодиодов, несколько паяльников (кстати молотков у него два))) и еще куча вещей, названия которых я не знаю)) Недавно на балконе свои вещи разбирал, обнаружил несколько катушек для удочки, о существовании которых он не помнил)) Подумываем о частном доме, но боюсь что ему и там будет мало места))
Roza
Roza
Осваиваюсь

Оренбургский район, п. Пригородный
Сообщений : 70
Возраст : 37
Настоящее имя : Розалия
Детки: : Аделина, 20.03.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Sarma Вс 21 Май 2017 - 15:46

Roza пишет:
Переехали мы 4 года назад и в ближайшее время не собираемся, сейчас докупаем-меняем мебель. А когда переезжали, то все равно весь хлам вместе с нами переехал)) К инструментам у меня вообще никаких претензий, кроме того, что он никогда их не убирает на место и не знает где у него что хранится. Я то знаю, где все мои вещи лежат и его тоже)) Кроме инструментов у него по несколько банок разных клемников, шурупов, проводов, всяких микроконтроллеров из Китая и светодиодов, несколько паяльников (кстати молотков у него два))) и еще куча вещей, названия которых я не знаю)) Недавно на балконе свои вещи разбирал, обнаружил несколько катушек для удочки, о существовании которых он не помнил)) Подумываем о частном доме, но боюсь что ему и там будет мало места))
Гаража нет у Вас? у мужа должна быть своя территория, куда Вы ни ногой). У нас дома минимум вещей, а соответственно, и хлама)) Периодически все разбираю и всегда есть, что отдать или выкинуть. Инструментов дома хранится опять же минимум, 1 коробка из-под пылесоса, и 1 полка на шкафу в балконе. Все остальное в гараже, принципиально туда не суюсь, что там, как лежит и сколько, меня не касается.
avatar
Sarma
Суперпрофи

прежний ник: Олля
Оренбург
Сообщений : 1209
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : ЕСТЬ

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Roza Вс 21 Май 2017 - 18:25

Sarma пишет:
Гаража нет у Вас? у мужа должна быть своя территория, куда Вы ни ногой). У нас дома минимум вещей, а соответственно, и хлама)) Периодически все разбираю и всегда есть, что отдать или выкинуть. Инструментов дома хранится опять же минимум, 1 коробка из-под пылесоса, и 1 полка на шкафу в балконе. Все остальное в гараже, принципиально туда не суюсь, что там, как лежит и сколько, меня не касается.
Гаража, к сожалению, нет. Согласна, что у него должна быть своя территория, я бы туда и не заглядывала)) Хотя представляю, что бы там творилось)) И считаю, что у мужчины должен быть необходимый минимум инструментов, чтобы не ходить не просить у кого-то.
Roza
Roza
Осваиваюсь

Оренбургский район, п. Пригородный
Сообщений : 70
Возраст : 37
Настоящее имя : Розалия
Детки: : Аделина, 20.03.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Венеция Чт 25 Май 2017 - 1:15

Перечитала еще разок эту книжку. Самое главное для меня в уборке- это избавление от одежды. Очень трудно было что-то выкидывать, хотя уже давно это не одеваешь, много одежды раньше отправлялось к родителям, в силу того, что их жилплощадь раньше была больше, а они там только вдвоем с расчетом на то,что буду носить это во дворе у родителей/гулять с ребенком/убираться и тд. Как только пересмотрела свое отношение к вещам, появилось много новой красивой одежды и даже для уборки купила спортивный костюм, перестала захламлять родительские шкафы и вообще всем советую почитать книжку, каждый для себя найдет что-то полезное. Что касается мужа, то одежду/обувь выкидываю без спроса, что он и не замечает, а вот в инструменты и прочие мужские приблуды не суюсь.
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый
Сообщений : 652
Возраст : 37
Настоящее имя : Олька
Детки: : Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор Радужная Вс 30 Июл 2017 - 14:54

Мари Кондо о материнстве

Читая книгу Мари Кондо "Магическая уборка", я удивлялась, что в ней нет ни слова про детские игрушки и детей. Оказывается, на тот момент автор была не замужем и бездетна. Интересно, что поменялось бы в книге, если бы у Мари были маленькие дети? Если вам тоже это интересно, вашему вниманию интервью Мари Кондо, посвященное ее материнству.


Что изменилось в вашей жизни после рождения детей?
После того, как я стала мамой, моя жизнь полностью изменилась. Когда я жила одна, я окружала себя вещами, которые меня радовали, и посвящала много времени хобби, например, йоге, медитации и чтению. Теперь радостью для меня стало проведение времени с семьей, когда можно почитать детям книжку с картинками или убрать вместе.

Как поддерживать порядок дома?
Мы с мужем вместе определили два простых правила поддержания порядка в доме. Первое: у каждой вещи должно быть свое место. Второе: после использования вещь нужно вернуть на место. (Дети пока маленькие, и у них не всегда получается поступать именно так, но мы с мужем со дня свадьбы никогда не нарушали этих правил.)

Как происходит уборка с детьми?
На мой взгляд, «ежедневная уборка» - это просто возвращение вещей на место после использования, поэтому я не выбираю определенного времени для уборки, а убираю сразу после использования какой-нибудь вещи. Но поскольку дети все время разбрасывают игрушки по всему дому, я не всегда сразу убираю за ними, когда они закончили играть. Я жду, когда девочки заснут, а потом трачу около 5 минут чтобы сразу все убрать и положить вещи на свои места. (Вероятно, читатели уже поняли, что «ежедневная уборка» отличается от наведения общего порядка по методу КонМари, когда все убирается за один присест.)

Возможно ли достичь совершенства с детьми?
После того, как я стала мамой, я поразилась, насколько меньше оказалось у меня личного времени по сравнению с тем, чего я ожидала. Я больше не могла отвлечься на регулярные занятия йогой по утрам или на медитации перед сном, как раньше.
После рождения старшей дочери одно время мне казалось, что я не смогу себе простить неспособности управлять своей жизнью так, как до этого. Однако, через некоторое время я приспособилась и родила вторую дочь. Я думаю, что у меня получилось отпустить потребность в совершенстве. Отчасти это получилось потому, что я просто привыкла к своей новой повседневной жизни, а отчасти потому, что постепенно я осознала, что счастье от общения с ребенком гораздо глубже счастья, которое испытываешь в стремлении к совершенству.
Я также смогла избавиться от чувства, что все должно быть идеально убрано. Что касается уборки, теперь я уверена, что даже если в моем распоряжении будет всего 30 минут, я смогу навести первоначальный порядок в помещении. Если у вас есть ребенок, то в определенные моменты в комнате может царить кавардак. Но если у меня нет возможности убрать сразу, осознание того, что на уборку потребуется не более 30 минут, успокаивает меня. Скромная уверенность в своих силах при уборке и понимание обратимости беспорядка поддерживают меня.

Какие чувства вы испытываете после рождения детей?
Еще не прошло и двух лет с момента рождения старшей дочери, но время и труд, потраченные на воспитание ребенка, оказались гораздо больше, чем я себе представляла. Мне кажется, что такую работу можно проделать только благодаря любви. Теперь я понимаю, что мама изливала гораздо больше любви на нашу семью, чем я думала, и теперь я испытываю более глубокое чувство благодарности по отношению к ней (и, конечно, к папе), чем раньше, когда у меня не было детей.

Ну как, отпустило вас чувство вины? Меня лично - да)) Если уж у самой Мари Кондо бывает беспорядок дома, значит, это не так уж и страшно))
Источник: http://vsevporyadke.kz/blog/mari-kondo-o-materinstve/

ну слава Богу, система теперь дополнена. :)))
Радужная
Радужная
Элита форума

Оренбург
Настроение : Люблю моих мальчишек :)
Сообщений : 3936
Возраст : 37
Настоящее имя : .
Детки: : Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 44247182_baby_boy_219

Вернуться к началу Перейти вниз

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни - Страница 2 Empty Re: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Сообщение автор bsa_telefon Вт 1 Авг 2017 - 20:31

Скиньте, пожалуйста, книги её в электронном виде у кого остались
bsa_telefon
bsa_telefon
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 332
Возраст : 42
Настоящее имя : Света
Детки: : Дочка и сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения