Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 32, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 32

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

+37
Anna_24
Mama_Alina
Мари
Алёля
Анютины глазки
ZulyaN
Ворсинка
Элеонора
Багира
Незабудка
))Юляшка))
Кошка у окошка
Виталег :)
Podarok
Михаил
Kira87
Avonuel
Пузик
Сдобная Булочка
mys-056
honey
СУОМИ
LoLa2024
mamaCholi
Аврора 84
Татоша
Крошка
Лорик
Лотос
Полька
Светлик
Тания
Алалайка
Lion
Натуля
Marica
Веснушка
Участников: 41

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Веснушка Сб 26 Дек 2009 - 15:28

Первое сообщение в теме :

У меня возникли некоторые вопросы:

1.
можно вернуть выплаченный подоходный налог в сумме равной 13% от стоимости недвижимости. Однако льготы не должны превышать 130 тысяч рублей.
Правильно ли я поняла, сколько бы не стоила твоя квартира можно вернуть не более 130000 тр?

2.
Прежде всего, нужно в регистрационной палате получить документ, подтверждающий ваше право собственности на жилье.
что такое регистрационая палата?

3.
После этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по вашему месту жительства. Там от вас потребуются такие документы: свидетельство о праве на собственность, налоговая декларация за год оформления квартиры, ваше письменное заявление.
где брать и как заполнять налоговую декларацию?

4.
Следует помнить, что в налоговую инспекцию вы должны обратиться до 1 апреля следующего за покупкой недвижимости года.

это значит когда бы не была куплена квартира все документы офорлять только на следущий год
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз


Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Ср 11 Янв 2012 - 13:21

СУОМИ пишет:
Лотос пишет:Помогите разобраться в ситуации: у нас с одной квартиры возвращает муж, с другой буду я. В 2011г я работала мало,с января по март, соответственно и налогов всего 6 тыс с меня взяли. Потом ушал на больничный по беременности и родам. А квартиру мы в августе купили. Могу ли я сейчас подать декларацию и вернуть эти 6 тыс или если они выплачены ДО покупки квартиры, то не вернут..
Имущественный налоговый вычет возвращается за год, в котором была приобретена квартира - то есть независимо от того, что квартира была куплена после больничного и т.п.
Только если квартира приобретена в строящемся доме,т.е по договору инвестирования и он еще не сдан,то имущественный налог можно начинать вворачивать только после того,как его построят и сдадут вам по акту приема-передачи.
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 40
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Лотос Ср 11 Янв 2012 - 13:42

Спасибо! Значит надо подавать.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор honey Пт 23 Мар 2012 - 22:12

Девочки помогите разобраться!покупаем квартиру,хотим оформлять пополам!Налоговый вычет в этом случае муж получит 260 тыс или 130?(квартира больше 2милл)Я нахожусь в дикрете,поэтому мне возвращать нечего!
honey
honey
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1251
Настоящее имя : Маша
Детки: : Ярослав

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mys-056 Сб 24 Мар 2012 - 15:44

honey не знаю отвечу ли я вам на ваш вопрос, но напишу как у нас! У нас на квартиру взятую в ипотеку 5 собственников, короче всем собственникам вычет платят в примерно равных долях, в зависимости от з/п. Я не работала еще пока (дочка родилась через 2 месяца после вручения диплома), поэтому от этой квартиры я ничего не получу! Остальные уже получили свои доли! Значит ваш муж получит 130, т.к. квартира будет оформлена на двоих! Попробуйте оформить только на него, получите вычет, а потом переоформите, и все!)))))
avatar
mys-056
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 46
Возраст : 36
Настоящее имя : Галина (можно на ТЫ!!!)
Детки: : Виктория 06.08.2010г.
Михаил 06.10.2014г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор honey Сб 24 Мар 2012 - 15:47

mys-056 пишет:honey не знаю отвечу ли я вам на ваш вопрос, но напишу как у нас! У нас на квартиру взятую в ипотеку 5 собственников, короче всем собственникам вычет платят в примерно равных долях, в зависимости от з/п. Я не работала еще пока (дочка родилась через 2 месяца после вручения диплома), поэтому от этой квартиры я ничего не получу! Остальные уже получили свои доли! Значит ваш муж получит 130, т.к. квартира будет оформлена на двоих! Попробуйте оформить только на него, получите вычет, а потом переоформите, и все!)))))
Да наверное так и сделаем!Спасибо)Просто мама моя кипишит!она вносит серьезную сумму и переживает,что я как бы не причем остаюсь!и слушать ниче не хочет,про семейное законодательство!должна быть моя доля и все тут!!!
honey
honey
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1251
Настоящее имя : Маша
Детки: : Ярослав

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mys-056 Сб 24 Мар 2012 - 16:42

honey пишет:
mys-056 пишет:honey не знаю отвечу ли я вам на ваш вопрос, но напишу как у нас! У нас на квартиру взятую в ипотеку 5 собственников, короче всем собственникам вычет платят в примерно равных долях, в зависимости от з/п. Я не работала еще пока (дочка родилась через 2 месяца после вручения диплома), поэтому от этой квартиры я ничего не получу! Остальные уже получили свои доли! Значит ваш муж получит 130, т.к. квартира будет оформлена на двоих! Попробуйте оформить только на него, получите вычет, а потом переоформите, и все!)))))
Да наверное так и сделаем!Спасибо)Просто мама моя кипишит!она вносит серьезную сумму и переживает,что я как бы не причем остаюсь!и слушать ниче не хочет,про семейное законодательство!должна быть моя доля и все тут!!!
Да не за что)))) Ну вы успокойте ее как нибудь, зато вычет получите нормальный, правда всю сумму не сразу отдают! Моя сестра этот вычет по своей квартире получала по 28тыс.руб в год!!!!!
avatar
mys-056
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 46
Возраст : 36
Настоящее имя : Галина (можно на ТЫ!!!)
Детки: : Виктория 06.08.2010г.
Михаил 06.10.2014г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Сб 24 Мар 2012 - 21:03

Выдержка с этого источника: Юлия в 2008-12-03 14:26:03 пишет:
Объясните, пожалуйста. Мы с мужем в 2008 году купили дом в общую совместную собственность.Дом куплен в ипотеку. В свидетельстве на право собственности указаны я и муж. Право на налоговый вычет имеет каждый из нас или только один? На данный момент сумма налогового вычета составляет 260 тыс. рублей? И могу ли я отказаться от получения в пользу мужа, т.к. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
RealtyPress
2008-12-03 14:27:03
Здравствуйте, Юлия.
Так как квартира находится в вашей совместной собственности, то налоговым вычетом может воспользоваться любой из супругов. Можно оформить всё на одного или разделить в любой пропорции, по вашему желанию. Но сумма будет одна: 260 000 рублей.
А также не забудьте, что вы ещё можете получить налоговый вычет по процентам, выплачиваемым по ипотечному кредиту. Эта сумма вычета прибавляется к 260 000 рублей.
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 40
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Сдобная Булочка Сб 24 Мар 2012 - 21:34

Если квартира будет в долевой собственности, то каждый получает свой вычет сам. Оформить его можно будет в любое время после выхода из декретного отпуска.
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Сдобная Булочка Сб 24 Мар 2012 - 21:36

Следует помнить, что в налоговую инспекцию вы должны обратиться до 1 апреля следующего за покупкой недвижимости года.

Обратиться можно в любое время в течение года.
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор honey Сб 24 Мар 2012 - 22:48

Сдобная Булочка пишет:Если квартира будет в долевой собственности, то каждый получает свой вычет сам. Оформить его можно будет в любое время после выхода из декретного отпуска.
Наталья,а если я не хочу получать свой вычет?я бы хотела чтобы муж получил 260 тыс!у него ЗП нормальная,он быстрее получит!если я откажусь от налогового вычета на эту квартиру,я потеряю право на налоговый вычет совсем?
honey
honey
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1251
Настоящее имя : Маша
Детки: : Ярослав

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Сдобная Булочка Вс 25 Мар 2012 - 0:42

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Передать свой вычет нельзя.
Если собственность совместная- то можно, при этом муж может получить вычет на всю квартиру, Ваше право на вычет также будет считаться реализованным.
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вс 25 Мар 2012 - 12:24

А чем долевая от совместной отличается?
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 40
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Сдобная Булочка Вс 25 Мар 2012 - 13:14

Ну, при долевой собственности один из супругов может иметь и 1/68 доли квартиры, при совместной - делится пополам.
Юридические тонкости этой процедуры не знаю. Наверное, долевая собственность при разводе не делится?
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Пузик Вс 21 Июл 2013 - 11:09

Я правильно поняла, что вычетом при совместной собственности мы можем воспользоваться только один раз в жизни либо я либо муж? В этом случае играет роль з/п или сумма будет одна? Слышала что если квартира с черновой отделкой то за ремонт тоже можно вернуть проценты? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом?
Пузик
Пузик
Я Профи

Оренбург. 18 микр-н
Настроение : люблю жизнь
Сообщений : 628
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Ксюша, 28.06.2007
Ильюша, 25.07.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Avonuel Вс 21 Июл 2013 - 14:05

Пузик пишет:Я правильно поняла, что вычетом при совместной собственности мы можем воспользоваться только один раз в жизни либо я либо муж? В этом случае играет роль з/п или сумма будет одна? Слышала что если квартира с черновой отделкой то за ремонт тоже  можно вернуть проценты? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом?
Каждый человек имеет право единожды в жизни получить вычет. У нас и у мужа квартираи у меня, и мы оба получаем вычет
Avonuel
Avonuel
ОренМама Весна 2013
ОренМама Весна 2013

Оренбург, Степной, Просторная
Сообщений : 5027
Возраст : 41
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ариша 24.11.2006
Архип 25.05.2012


Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Kira87 Вс 21 Июл 2013 - 17:33

девочки, а если кв в долевой собственности я могу возврат полностью на мужа оформить ? И еще возврат можно делать либо проценты, либо сумму со стоимости квартиры ? Или и то и то ?
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Михаил Вс 21 Июл 2013 - 18:01

Kira87 пишет:девочки, а если кв в долевой собственности я могу возврат  полностью на мужа оформить ? И еще возврат можно делать либо проценты, либо сумму со стоимости квартиры ? Или и то и то ?
Да, Вы пишите заявление о том, что возврат по НДФЛ получает только муж или вы.... Возмещение касается как стоимости, так и процентов по кредиту... а если позволяет стоимость квартиры (стоимость квартиры менее 2 млн руб., проценты по кредиту не учитываются, это отдельная статья) то можно и закупку строй материалов и услуги по ремонту учесть (при условии что квартира "черновая", нужен будет потом акт о вводе квартиры в эксплуатацию со стороны строителей).
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Podarok Вс 21 Июл 2013 - 18:04

Avonuel пишет:
Пузик пишет:Я правильно поняла, что вычетом при совместной собственности мы можем воспользоваться только один раз в жизни либо я либо муж? В этом случае играет роль з/п или сумма будет одна? Слышала что если квартира с черновой отделкой то за ремонт тоже  можно вернуть проценты? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом?
Каждый человек имеет право единожды в жизни получить вычет. У нас и у мужа квартираи у меня, и мы оба получаем вычет

Зарплата играет большую роль. Ндфл которое мы отчисляем, это ваши проценты по квартире. За год посчитайте, сколько получите.
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Михаил Вс 21 Июл 2013 - 18:06

Podarok пишет:
Avonuel пишет:
Каждый человек имеет право единожды в жизни получить вычет. У нас и у мужа квартираи у меня, и мы оба получаем вычет

Зарплата играет большую роль. Ндфл которое мы отчисляем, это ваши проценты по квартире. За год посчитайте, сколько получите.

В любом случае лучше воспользоваться кому то одному... мало ли.... может быть еще когда нибудь понадобится имущественный вычет... а так сразу целая семья лишается права на будующий вычет
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 4 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Podarok Вс 21 Июл 2013 - 18:07

Михаил, а вы не в курсе, оплата учебы возможна, если уже вычет получен?
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения