Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Препараты, стимулирующие речь

+2
olga1010
Логопед-дефектолог
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Логопед-дефектолог Сб 31 Июл 2010 - 20:14

Первое сообщение в теме :

Нужно, не нужно, как и зачем, а главное наблюдение из практики.
!!!Внимание!! Назначает невропатолог и психиатр. Самолечение опасно!
Здесь стоит обсудить эффективность и динамику.

Медикаментозное лечение для стимуляции развития речи имеет право назначить только врач невропатолог, психоневролог, психиатр.
Часто при недоразвитии речи у детей помощь логопеда может быть успешной только при наличии медикаментозной поддержке. Основными лекарственными средствами, применяемые при коррекции недоразвития речи, являются психостимуляторы (не путать с транквилизаторами). Эти препараты оказывают стимулирующее действие на мозговые структуры, повышают психическую и физическую работоспособность организма. Психостимуляторы непосредственно воздействуют на обменные процессы нервных клеток головного мозга, являясь по существу синтетическими аналогами биологически активных соединений, вырабатываемых в нервной системе человека (Мастюкова Е.М.). Эти вещества активизируют энергетический обмен в клетках головного мозга, стимулируя тем самым их деятельность. Однако хотелось бы отметить, что применение медикаментозного лечения без сочетания с логопедическими занятиями не приведет к желаемым результатам. Часто логопедические занятия без медикаментозной поддержки также не приносят желаемых результатов.

Пить или не пить, вот в чем вопрос! Пить, но не всем, а только тем у кого:
- есть подтвержденные состояния проблем с мозгом, при исследованиях обнаружены (действительно) органические поражения;
- у кого в диагнозе дизартрия, алалия, афазия, ОНР.
Логопед-дефектолог
Логопед-дефектолог
Активничаю

Оренбург
Настроение : «Все можно изменить, главное выбрать правильную точку зрения»
Сообщений : 201
Возраст : 47
Настоящее имя : Людмила
Детки: : мое солнце

http://www.logopedorenbyrg.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз


Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Дэрк Чт 9 Дек 2010 - 12:03

Я думаю, что дело в избытке вредного углевода - сахара. В соках и лимонадах его ОЧЕНЬ много. Ну а любые газировки вредны для пищеварения из-за газобразования в желудке.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Lenok Чт 9 Дек 2010 - 13:36

Препараты этого ряда мы пили, но не из-за проблем с речью. Так же пили и другие препараты. И вот мое личное наблюдения было таким: на мелкую моторику очень хорошо влияет кортексин, а на речь пикамелон. Это из моих наблюдений за дочкой - после 2-3-х дней применения этих препаратов у ребенка резко расширялись соответствующие возможности.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор ????? Чт 9 Дек 2010 - 14:02

газировки наверно не только больным, но и здоровым вредны... Кто бы мог подумать, но нам тренер запрещает минимум за неделю до соревнований пить газированные напитки - ухудшают результаты.

Кстати о препаратах. Мой ребенок большой, нет у нас никаких диагнозов неврологических (ПЭП сняли в три года формально, а практически в год), но вот разницу ДО и ВО ВРЕМЯ пантогама ОГРОМНАЯ (пили с 1/06/10 до 31/10/10).
Причину обращения к неврологу неполиклиничному даже не назову, так, накопилась на момент обращения куча мелких поводов и, главное, моего раздражения на сына (только не надо делать выводы из последних слов "психологам" диванным), хороший психолог был в тот момент не в городе. Так вот, результат применения ВИДЕН не только в поведении, но и на телесном уровне. А еще проявился результат с неожиданной стороны - у нас значительно улучшился спортивный результат. На фоне отмены - ухудшился. Вот так вот. А невролог поставила ММД\СДВ... спасибо ей за лечение.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Чт 9 Дек 2010 - 14:43), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Белка Чт 9 Дек 2010 - 14:37

У нас ЗРР. Последний раз когда были на процедурах в психо-невр. больнице пили аминалон, когитум, делали лазеропунктуру, массаж воротничковой зоны, магнитотерапию. Никаих прорывов у нас не случилось (хотя нам так и сказали, что сдвиги будут происходить в течение 3-х месяцев), но речь потихоньку нарастает. Правда она достаточно лепетная. Некоторые слова произносит полностью, из остальных выдирает только слог(ги), как я поняла тот, на который ударение падает. Сам мало строит фраз, в основном просто повторяет как попугай за нами. С моторикой у нас все в порядке, с психическим развитем тоже, дефицита внимания нет. Возбудим немного. В январе пойдем на очередной курс лечения. Думаю, что в этот раз надо совместить лечение препаратами и занятия с логопедом. Хотя в прошлый раз нам даже не предлагали этого и не сказали, что эффект будет лучше.
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Белка Чт 9 Дек 2010 - 14:39

Интересно, а какая норма потребления сахара для маленьких детей? Никаких конфет мы не едим, но вот сахар добавляем в чай, кашу, кисели, понемногу печенюшки трескаем. И вообще может лучше его фруктозой заменить? Хотя глюкоза-то организму тоже нужна.
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Дэрк Чт 9 Дек 2010 - 15:53

Пчелка
Значит как раз этих аминокислот не хватало.

Белка,
А не рано вам ЗРР поставили? У меня младший в 2 года тоже не разговаривал еще, я его на растерзание не отдала, поставила себе границу в 2.5 года, а в 2.5 у него уже речь пошла - как раз еще и с развивалками повезло. А то бы влепили диагноз.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Белка Чт 9 Дек 2010 - 16:20

Дэрк, мы вообще-то в эту больницу совершенно с другой целью обращались. Там ребенка в первый день обязательно осматривают логопед и психолог и нам поставили ЗРР. Первый раз когда проходили курс лечения (ему было 1,7, второй раз были в 1,10) я не заморачивалась и не обращала внимания на их диагноз. Я для себя почему-то поставила границу 2 г, сейчас нам 2,2 и речь на том уровне, о котором я писала выше. Может я и не права и совершенно зря заморачиваюсь. Но мне интуитивно кажется, что ему что-то мешает говорить.
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Дэрк Чт 9 Дек 2010 - 17:21

Если кажется, что мешает - другое дело. Кит явно не видел смысла в разговорах. Буквы учить было интереснее.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Препараты, стимулирующие речь - Страница 2 Empty Re: Препараты, стимулирующие речь

Сообщение автор Белка Чт 9 Дек 2010 - 17:51

У нас до определенного момента тоже не было как ты говоришь смысла в разговорах, интереса не было. А сейчас я вижу, что он созрел, его аж захлестывает, он очень хочет говорить, очень старается, но пока плохо получается. Поэтому хочется дать толчок. Книжки мой деть тоже любит, жажда познаний бешенная, он готов по-моему целый день сидеть за чтением и рассматриванием книжек. Вместе со мной конечно. ))
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения