Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Не признает никого кроме меня

Участников: 5

Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Mascara Сб 24 Июл 2010 - 14:30

Здравствуйте, Наталья ! Меня зовут Елена, моей дочке почти 11 мес., в последний месяц она не признает никого кроме меня. Раньше без проблем оставалась с бабушками, с папой тем более, даже спать укладывали ее без меня. Но теперь произошел какой то щелчок - не сидит даже с отцом, все время плачет, он ей и игрушки, и книжки, и песенки, а она все равно в истерике, пока я не возьму ее, меня не отпускает ни на шаг, всегда должна быть в поле зрения. Я знаю, что в таком возрасте дети считают себя и маму одним целым, отсюда и такое поведение, но мне через месяц на работу, через две недели приходит няня. Мне заранее уже страшно, как дочка будет оставаться с ней, если даже сейчас не признает папу...Подскажите, как правильно подготовить ребенка к расставанию со мной, как лучше осуществить процесс знакомства и привыкания к няне, в общем, что делать, чтобы для ребенка мой выход на работу и опека чужого человека прошли наиболее безболезненно ?!
Mascara
Mascara
Активничаю

она же _sea_
Оренбург, восточный
Сообщений : 266
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Александра, 08.09.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Психея Пн 26 Июл 2010 - 14:47

[quote="_sea_"]
Здравствуйте, Наталья ! Меня зовут Елена, моей дочке почти 11 мес., в последний месяц она не признает никого кроме меня. Раньше без проблем оставалась с бабушками, с папой тем более, даже спать укладывали ее без меня. Но теперь произошел какой то щелчок - не сидит даже с отцом, все время плачет, он ей и игрушки, и книжки, и песенки, а она все равно в истерике, пока я не возьму ее, меня не отпускает ни на шаг, всегда должна быть в поле зрения.
Здравствуйте, Елена! Поведение вашей дочки объяснимо. Она сейчас находиться на таком этапе возрастного развития, когда малыши начинают делить окружающих на «своих» и «чужих». К «чужим» могут легко попасть даже близкие родственники, которых ребенок видит нечасто. Именно в это время появляются детские страхи и самый первый из них - это страх потерять маму. Именно в этом возрасте малыши начинают ходить за мамой «хвостиком», никуда ее не отпускают. Такое поведение может наблюдаться у мальчиков до трех лет, а у девочек - до двух с половиной лет. Природа этого страха объясняется тем, что ребенок ощущает беспокойство и одинокость, если прерывается его визуальный или телесный контакт с близким человеком.
Мне заранее уже страшно, как дочка будет оставаться с ней, если даже сейчас не признает папу..
В вашей ситуации очень многое зависит от вас, а именно от вашего внутреннего спокойствия и настроя. Ребенок считывает ваше беспокойство и тревогу и сам начинает переживать, отсюда такие резкие перемены в поведении.
Подскажите, как правильно подготовить ребенка к расставанию со мной, как лучше осуществить процесс знакомства и привыкания к няне, в общем, что делать, чтобы для ребенка мой выход на работу и опека чужого человека прошли наиболее безболезненно ?!
Чтобы не усугублять ситуацию «вводите» нового человека (няню) постепенно. Пусть сначала не старается общаться с малышом, а просто спокойно посидит и посмотрит. А вы будьте рядом с ребенком, лучше - держать его на руках. Пусть малыш привыкнет к новому человеку, увидит, что мама с ним общается, мама спокойна, она улыбается, и новый человек безопасный.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Mascara Пн 26 Июл 2010 - 20:32

Спасибо, Наталья ! А можно ли в каждый приход домой что то приносить с собой ребенку, чтобы он понимал, что если мама уходит, то когда вернется и чем то угостит - яблоко, игрушку, шарик, ну еще что то... Это не вызовет в ребенке привычку ждать маму только так скажем "из-за материального интереса" ?!
Mascara
Mascara
Активничаю

она же _sea_
Оренбург, восточный
Сообщений : 266
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Александра, 08.09.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Психея Чт 29 Июл 2010 - 9:24

Елена,здравствуйте! Думаю, что ничего страшного, главное не переборщить. А то с какждым разом надо будет придумывать что купить, чтобы удивить ребенка. Старайтесь по возвращении домой больше проводить времени с ребенком, играть, заниматься тем, что нравится вашему малышу. Распрашивать о том, что они делали, когда вас не было, самой рассказывать о том, что делали вы. Ведь ребенку в этом возрасте важен не столько результат общения, сколько процесс -мама рядом и он счастлив.Тогда дочка будет ждать именно вас, а не вознаграждение.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Оленька Гетманская Чт 30 Сен 2010 - 0:13

Здравствуйте! Прошу помочь мне . У меня дочурке 2,5 года, она очень привязана ко мне и от меня не на шаг.С самого рождения она не видела родного отца, вот уже год ее ростит другой мужчина которого она называет папой и очень к нему привязано. Но сейчас объявился родной отец, и через суд добился общения с ребенком. Как мне правильно преподнести ребенку новость о том, что еще один папа не нанеся вреда психике ребенка? При этом папе в принципе не столько важен ребенок сколько то, что я стала жить с другим и просто хочет через ребенка мне сделать не приятно. Прошу подскажите как мне помочь дочурке, и как ей это все преподнести при первой встрече и в последующем?. Заранее спасибо !
avatar
Оленька Гетманская
новичок

Оренбург Центр
Сообщений : 9
Возраст : 39
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Виктория 02.04.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Нэта Чт 30 Сен 2010 - 0:37

Оленька привет, если правильно понимаю отец Виталий Г., то я одноклассница его. А вообще ситуация каверзная и не очень красит папу родного, это называется ни себе, ни людям. Дочурке конечно стоит объяснить, но вряд ли она поймет и воспримет его как отца, т.к. настоящий папа прежде всего конечно любящий, заботливый и принимающий участие в воспитании, а ребенка не обманешь. Сложно судить, но держись достойно ведь дочь с тобой, а вновь объявившегося папу неизвестно на сколько хватит)))
Нэта
Нэта
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : И хорошее настроение, не покинет больше нас!!!
Сообщений : 254
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталия
Детки: : Сынок Илюшенька, 03.10.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Оленька Гетманская Чт 30 Сен 2010 - 0:53

Простите, а кто это мне написал ответ? Наташа П.? Может я не на тот форум попала? Хотела поговорить с психологом. Но в любом случае огромное спасибо за поддержку!!!
avatar
Оленька Гетманская
новичок

Оренбург Центр
Сообщений : 9
Возраст : 39
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Виктория 02.04.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Джаконда Чт 30 Сен 2010 - 0:56

Нэта, здесь консультирует Психея!Не признает никого кроме меня Beaa699fcde2e3c4ca5c8f9b18456a5a
Джаконда
Джаконда
Суперпрофи

Сообщений : 1285
Возраст : 48
Настоящее имя : )
Детки: : )

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Психея Пт 1 Окт 2010 - 0:01

[Ольга, рассказать ребенку о наличии биологического папы все равно когда-нибудь пришлось бы, ведь «доброжелателей» всегда хватает! Сейчас ваша дочка находится в таком возрасте, когда многие перепитии ваших отношений с бывшим мужем ей просто не понять, да и не нужно знать. Поэтому я бы порекомендовала вам сказать ребенку правду, что у неё два папы, которые её очень любят (не стоит «чернить» неродивого папу, ребенок сам все поймет с возрастом), что еще один папа будет приходить в гости и играть с ней. Главное в этой ситуации помнить, что какими не были бы ваши отношения, вы – родители, и в отношении ребенка вы должны быть союзниками, а не врагами. Положитесь на свое материнское чутье. Я думаю, оно поможет вам подобрать правильные слова для вашей дочки.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Оленька Гетманская Пт 1 Окт 2010 - 0:27

Спасибо большое за ответ. Я это все понимаю, и конечно закрою на все обиды глаза лишь бы дочурке не навредить, и конечно не стану говорить плохо. Но дело в том, что биологический отец претендует забрать доченьку на сутки к себе и без меня.Я очень боюсь этого! Ведь она его не знает и со мной никогда не разлучалась.Боюсь за ее психику, она просто будет все время плакать.Это равносильно тому, что я отдам ее просто прохожему.Я ума не прилажу как всю эту ситуацию сделать менее болезненой для доченьки.
avatar
Оленька Гетманская
новичок

Оренбург Центр
Сообщений : 9
Возраст : 39
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Виктория 02.04.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Не признает никого кроме меня Empty Re: Не признает никого кроме меня

Сообщение автор Психея Пт 1 Окт 2010 - 14:47

Оля, ваше переживания и страх понятны. Попробуйте поговорить об этом с бывшим мужем, объясните, что для ребенка это не лучший вариант знакомства и привыкания. Расскажите о том, что вы переживаете, что если вдруг она будет плакать, скучать по маме, поскольку мало пока знает своего папу, не привыкла к нему и т.д. и в следующий раз может не захотеть встречатся с папой. Предложите погулять сначала втроем, чтобы ребенок видел что вы доверяете этому человеку. Я думаю, что в этих делах спешка и радикальные меры не нужны. Оля, терпения вам и мудрости!
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения