Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как выражать злость

Участников: 2

Перейти вниз

Как выражать злость Empty Как выражать злость

Сообщение автор Оленушка Вт 31 Авг 2010 - 12:12

Здравствуйте, Наталья! Моему сыну 5лет 10 месяцев. Иногда бывают ситуации, когда злюсь я или сын или мы вместе…. Я немного читала книги по психологии, где написано, что нельзя подавлять свою злость, а нужно выражать ее в приемлимой форме. А вот в какой – я не поняла. В связи с этим у меня такие вопросы:1)как выражать свою злость нам, родителям, когда хочется просто орать и топать ногами, и недостаточно просто сказать:"я расстроена…", 2)как учить выражать свою злость детей. Мой сын очень спокойный, уравновешенный, он очень редко дерется (и никогда по своей инициативе) и злится. Не говорит ли это о том, что злость копится у него внутри? Что я должна предпринять?
Оленушка
Оленушка
Активничаю

Оренбург Степной
Настроение : отличное
Сообщений : 172
Возраст : 44
Настоящее имя : Оля
Детки: : сыночек октябрь2004
дочка ноябрь2009

http://mydolly.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как выражать злость Empty Re: Как выражать злость

Сообщение автор Психея Ср 8 Сен 2010 - 15:22

Что такое гнев? Это чувство сильного негодования, которое сопровождается потерей контроля над собой.
К сожалению, в нашей культуре принято считать, что проявление гнева — недостойная реакция. Уже в детском возрасте нам внушают эту мысль взрослые — родители, бабушки, дедушки, педагоги. Однако психологи не рекомендуют каждый раз сдерживать эту эмоцию, поскольку таким образом мы можем стать своеобразной “копилкой гнева”. Кроме того, загнав гнев внутрь, человек, скорее всего, рано или поздно все же почувствует необходимость выплеснуть его. Но уже не на того, кто вызвал это чувство, а на “подвернувшегося под руку” или на того, кто слабее и не сможет дать отпор.
Даже если мы очень постараемся и не поддадимся соблазнительному способу “извержения” гнева, наша “копилка”, пополняясь день ото дня новыми негативными эмоциями, в один прекрасный день все же может “лопнуть”. Причем не обязательно это завершится истерикой и криками. Вырвавшиеся на свободу негативные чувства могут “осесть” внутри нас, что приведет к различным соматическим проблемам: головным болям, желудочным и сердечнососудистым заболеваниям.
Именно поэтому от гнева необходимо освобождаться. Конечно, это не означает, что всем дозволено драться и кусаться. Просто мы должны научиться сами и научить детей выражать гнев приемлемыми, неразрушительными способами.
Поскольку чувство гнева чаще всего возникает в результате ограничения свободы, то в момент наивысшего “накала страстей” необходимо разрешить ребенку сделать что-то, что, может быть, обычно и не приветствуется нами. Причем тут многое зависит от того, в какой форме — вербальной или физической выражает ребенок свой гнев.
Хорошо иметь дома предметы или игрушки с помощью которых можно отреагировать свои негативные эмоции. Например, боксерская груша, которую можно побить, мягкие подушки, которые можно пинать, кидать, газеты, которые можно рвать, мять и т.д. Можно завести так называемый «мешочек крика». Когда взрослый или ребенок злиться, он может взять этот мешочек и покричать в него, таким образом освободиться от своего гнева. Или например, в ситуации, когда ребенок рассердился на сверстника и обзывает его, можно вместе с ним нарисовать обидчика, изобразить его в том виде и в той ситуации, в которой хочется “оскорбленному”. Если ребенок умеет писать, можно позволить ему подписать рисунок так, как он хочет, если не умеет — сделать подпись под его диктовку. Безусловно, подобная работа должна проводиться один на один с ребенком, вне поля зрения соперника. Можно завести, например, “Листок гнева”. Обычно он представляет собой форматный лист, на котором изображено какое-либо смешное чудовище с огромным хоботом, длинными ушами или восемью ногами (на усмотрение автора). Хозяин листа в момент наибольшего эмоционального напряжения может смять, разорвать его. Этот способ подходит и взрослым.
Хорошим терапевтическим эффектом в плане выражение гнева обладает вода и песок. Поэтому часто взрослые, особенно женщины, во время накала эмоций начинают мыть посуду или стирать. Ребенку можно предложить поиграть с водой в ванной, используя разнообразные предметы.
Вот несколько примеров игр с водой:
1. Одним каучуковым шариком сбивать другие шарики, плавающие на воде.
2. Сдувать из дудочки кораблик.
3.Сначала топить, а затем наблюдать, как “выпрыгивает” из воды легкая пластмассовая фигурка.
4. Струёй воды сбивать легкие игрушки, находящиеся в воде (для этого можно использовать бутылочки из-под шампуня, наполненные водой).
Существует множество способов и работы с гневом, и снятия физического напряжения ребенка посредством игры с песком, водой, глиной (пластилином).
Из глины можно слепить фигурку своего обидчика (а можно даже нацарапать чем-то острым его имя), разбить, смять ее, расплющить между ладошками, а затем при желании восстановить. Причем именно то, что ребенок по собственному желанию может уничтожать и восстанавливать свое произведение, и привлекает детей больше всего.
Игра с песком, как и с глиной, тоже очень нравится детям. Рассердившись на кого-либо, ребенок может закопать фигурку, символизирующую врага, глубоко в песок, попрыгать на этом месте, налить туда воды, прикрыть кубиками, палками. С этой целью дети часто используют маленькие игрушки из “Киндер-сюрпризов”. Причем иногда они сначала помещают фигурку в капсулу и только после этого закапывают.
Закапывая-раскапывая игрушки, работая с сыпучим песком, ребенок постепенно успокаивается, таким образом, мир восстанавливается.
quote]как выражать свою злость нам, родителям, когда хочется просто орать и топать ногами, и недостаточно просто сказать:"я расстроена…", [/quote]
В этот момент лучше на некоторое время уйти, т.е изолировать себя от ребенка, поскольку в таком состоянии трудно контролировать себя и свои действия (например, уйти в ванную, умыться водой, т.е снять чрезмерное напряжение). Постараться успокоиться и уже в уравновешенном состоянии поговорить и обсудить с ребенком то, что произошло. По этому поводу могу порекомендовать вам книгу Р. Кэмпбелла “Как справляться с гневом ребенка” (М., 1997). Думаю в ней вы найдете много полезного для себя.
Терпения вам и удачи.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как выражать злость Empty Re: Как выражать злость

Сообщение автор Оленушка Ср 8 Сен 2010 - 15:32

Спасибо, Наталья!Я узнала много интересного из вашего ответа.
Оленушка
Оленушка
Активничаю

Оренбург Степной
Настроение : отличное
Сообщений : 172
Возраст : 44
Настоящее имя : Оля
Детки: : сыночек октябрь2004
дочка ноябрь2009

http://mydolly.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения