Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 31, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 31

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Проблемы современных школ и школьников

+11
Ива
Людмила
Veika
Евдокия
mama_olga
Ольгунька
Аника
Дэрк
Спящая мама
Tutta
Михаил
Участников: 15

Страница 7 из 16 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"


Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Tutta Пт 24 Сен 2010 - 1:44

у моей подруги дети там учатся....
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ива Пт 24 Сен 2010 - 1:52

Tutta пишет:у моей подруги дети там учатся....
Ничего себе! И как? Как попали туда, как им учеба?
Ива
Ива
Суперпрофи

Оренбург, Пороховые
Настроение : весеннее
Сообщений : 1748
Возраст : 49
Настоящее имя : Вера
Детки: : две прынцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 14 Окт 2010 - 13:16

Пчёлка пишет:Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"

Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Чт 14 Окт 2010 - 18:26), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 17:48

Пчёлка пишет:

вот Мама_Ольга дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.

Это не я дала ссылку :nos1:
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 18:00

Пчёлка пишет: слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
[/quote]
Я не очень поняла, Фурсенко считает, что мы, родители, отделываемся от ребенка, сдавая его в школу, и пускаем на самотек все его школьные дела?

У меня сегодня голова опухла, пока я на каком то форуме читала мнения народа об учебниках по математике Петерсон. Я то думала, найти их, чтобы дополнить Занковскую математику (автор Аргинская) по части правил, которые в нашем учебнике практически отсутствуют. А оказалось - и там ничего хорошего (по мнению большей части народа на форуме). В итоге скачала старинную переизданную арифметику Киселева, но, кажется, там нужен еще учебник именно для начальной школы. Я одна парюсь по поводу математики, или это еще кого то волнует? Я не могу объяснить ребенку во 2 классе, что такое прямой, тупой и острый угол (и соответственно прямоугольный, тупоугольный и остроугольный треугольник), потому что в учебнике нет четких определений, и про угольник им ничего не объясняли (про транспортир вообще молчу). Кто и как решает эту проблему (если она есть)? И как вы думаете: математика в начальной школе должна изучаться, опираясь на четкие определения или на рассусоливания типа: а как бы ты назвал этот треугольник (нарисован тупоугольный треугольник)?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 14 Окт 2010 - 18:28

Мама_Ольга, эту тему мы обсуждали уже в какой-то из школьных тем. Кажется "Первый раз в первый класс"...
Не надо ничего дополнять. Надо понять принцип Занковской программы и исходя из этого уже плясать. В Занковской программе постулируется, что все выводы и определения делает ученик сам. А учитель лишь создает среду/почву для выводов.
Мне нравится очень Занковская программа.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 22:07

В шгкольных темах все сводится к стоимости содержания ребенка в школе, описанию интерьеров и решению дилеммы: в школу или в гимназию отдать. А конструктивного обсуждения школьных программ я не нашла. Думаю, это было бы полезно тем, кто собирается отдавать ребенка в школу.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Чт 14 Окт 2010 - 22:41

mama_olga пишет:
Пчёлка пишет: слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
Я не очень поняла, Фурсенко считает, что мы, родители, отделываемся от ребенка, сдавая его в школу, и пускаем на самотек все его школьные дела?

У меня сегодня голова опухла, пока я на каком то форуме читала мнения народа об учебниках по математике Петерсон. Я то думала, найти их, чтобы дополнить Занковскую математику (автор Аргинская) по части правил, которые в нашем учебнике практически отсутствуют. А оказалось - и там ничего хорошего (по мнению большей части народа на форуме). В итоге скачала старинную переизданную арифметику Киселева, но, кажется, там нужен еще учебник именно для начальной школы. Я одна парюсь по поводу математики, или это еще кого то волнует? Я не могу объяснить ребенку во 2 классе, что такое прямой, тупой и острый угол (и соответственно прямоугольный, тупоугольный и остроугольный треугольник), потому что в учебнике нет четких определений, и про угольник им ничего не объясняли (про транспортир вообще молчу). Кто и как решает эту проблему (если она есть)? И как вы думаете: математика в начальной школе должна изучаться, опираясь на четкие определения или на рассусоливания типа: а как бы ты назвал этот треугольник (нарисован тупоугольный треугольник)?[/quote]
У нас программа Гармония. Во 2-м классе появился предмет "Наглядная геометрия", там очень все хорошо описано и как отличить тупой угол от острого в том числе. (Тетрадь по математике "Наглядная геометрия" 2 кл. автор Истомина Н.Б. цена 93р в Фолианте).
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 22:46

Спасибо, Людмила!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Чт 14 Окт 2010 - 22:55

mama_olga пишет:Спасибо, Людмила!

Не за что.
Прежде чем купить рекомендую пролистать в Фолианте, вдруг не подойдет под вашу программу.
Все таки разные schrt
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор aksineya Чт 14 Окт 2010 - 23:02

Я покупаю к учебнику математики Аргинской методичку.
aksineya
aksineya
Мне интересно:)

Оренбург, степной
Сообщений : 322
Возраст : 46
Настоящее имя : Оксана Бондарчук
Детки: : Егорка 27.03.1998
Татьяна 25.01.2001

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 23:10

Оксана, я не вижу смысла покупать методичку и выполнять работу за учителя, из учебника и так понятен подход - наводящими вопросами заставить ребенка мыслить, выдвигать какие то гипотезы и т.п... Мне нужно, чтобы было куда ткнуть пальцем и сказать - смотри, вот эти углы, треугольники и т.п. Здесь проблема в наглядности изложения материала и последовательности (т.к. задачи про треугольники чередуются с неравенствами, уравнениями и т.п.) Т.к. проблема не в целом с математикой, а только с тем, о чем я написала, думаю, полезно будет приобрести книгу, в которой элементы геометрии рассматриваются отдельно от всего остального.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор aksineya Чт 14 Окт 2010 - 23:14

Честно,последнее время у меня сын дочке объясняет такие темки...
aksineya
aksineya
Мне интересно:)

Оренбург, степной
Сообщений : 322
Возраст : 46
Настоящее имя : Оксана Бондарчук
Детки: : Егорка 27.03.1998
Татьяна 25.01.2001

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 23:18

Здесь, все зависит от того, у кого к чему заложены способности. Математика - самый интересный и простой предмет в школе (для меня был), но когда дело дошло до стереометрии - бр-р-р... ulib
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Чт 14 Окт 2010 - 23:26

Нашла эту тетрадь в закупке из Лабиринта у Леноки, там только 1 страничка показана :
http://www*.labirint*.ru/books/246482/
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 23:27

Да, я тоже там увидела :nos1:
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 14 Окт 2010 - 23:30

Вообще мне объяснили, что нечего сейчас переживать из-за этой дурацкой системы по Занкову, с 5 класса все равно все заново и по человечески будут проходить. С моей точки зрения по- человечески - это не скачками из одной темы в другую, а последовательно и системно, прошли тему, закрепили, следующую и т.д. Почему то студентов в Вузах именно так учим, а над детьми, получается, можно издеваться как угодно?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Чт 14 Окт 2010 - 23:47

mama_olga пишет:Вообще мне объяснили, что нечего сейчас переживать из-за этой дурацкой системы по Занкову, с 5 класса все равно все заново и по человечески будут проходить. С моей точки зрения по- человечески - это не скачками из одной темы в другую, а последовательно и системно, прошли тему, закрепили, следующую и т.д. Почему то студентов в Вузах именно так учим, а над детьми, получается, можно издеваться как угодно?

Оля, ты права. Точнее и не скажешь. Издеваются как хотят. С математикой мы вроде сладили справляться ( в 1 классе проблемы были), но вот РУССКИЙ ЭТО УЖАССССС zlus
Сегодня мы по телефону с мамочками делали уроки, а потом я пыталась ребенку объяснить что к чему и как надо было написать.
И действительно, зачем такие мучения, если с 5 кл все по стандарту пойдет?
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 0:29

Да, я тоже слышала, что у программы Гармония какие - то сложные схемы по русскому языку.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 7 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Пт 15 Окт 2010 - 0:40

mama_olga пишет:Да, я тоже слышала, что у программы Гармония какие - то сложные схемы по русскому языку.
Даже я не все понимаю, у нас на родительском собрании учительнице даже пришлось лекцию по русскому языку для родителей проводить ochk
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 16 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения