Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Слинги, коляски и... детский стресс

+7
Pollet
sashenka-ayat
NataliP
Alissa
-АЛЁНА-
ТимКа
Белка
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Слинги, коляски и... детский стресс - Страница 2 Empty Слинги, коляски и... детский стресс

Сообщение автор ????? Вт 19 Окт 2010 - 15:41

Первое сообщение в теме :

Большинство европейских педиатров считают, что младенцу полагается лежать горизонтально в коляске или кроватке, его не надо носить на руках, чтобы избежать нагрузки на его еще слабый организм. Однако многочисленные исследования давно уже доказали, что ситуация, когда ребёнок лежит один в коляске, является для него стрессовой физически и эмоционально, и может даже замедлять его развитие. Ношение вертикально с правильной поддержкой не только не вредно, но и полезно. Вертикальное ношение оптимально для физического, эмоционального и интеллектуального развития ребёнка.

...

Лежать на плоской поверхности вредно для позвоночника и для тазобедренных суставов

...

Новорожденный сам не распрямляется, распрямить его можно только насильно, например, если запеленать «солдатиком». Если ребенка положить на спину, он рефлекторно подтянет кулаки к груди (Schon, 2007), и спит он с широко разведёнными ножками в «позе лягушки». Поза эмбриона является самой естественной позой для младенцев, она успокаивает и способствует адаптации к внеутробному существованию

...

Когда ребёнка держат вертикально, его мышцы развиваются, он учится контролировать моторные навыки. Когда мать идёт, останавливается, или поворачивается, мышцы ребенка работают и учатся справляться с силой тяжести и удерживать равновесие. Сила тяжести — положительный фактор в развитии детей, который позволяет им с раннего возраста учиться держать голову и поддерживать тело в равновесии.

...

Хотя существует множество психологических, эмоциональных и физиологических преимуществ в ношении детей, очевидно, что пеленание ног в распрямленном положении (как делают индейцы навахо) ведёт к аномалиям развития тазобедренных суставов. (Crisholm, 1983). В этом случае чрезмерная нагрузка на тазобедренные суставы ребёнка вызывается не вертикальным ношением самим по себе, а неправильным положением тазобедренных суставов, в котором нет возможности развести ножки и согнуть колени. (Van Slewen, 2007).

...

Вертикальные устройства для ношения детей, которые поддерживают ноги, в них ребенок расположен так же, как на руках у матери, не подвергают опасности детский позвоночник и тазобедренные суставы (Kirkilionis, 2002). Когда детские ноги согнуты и широко разведены (положение, которое инстинктивно принимает тело ребенка, когда его берут на руки), головка бедра заполняет суставную сумку. Сустав встаёт на место наиболее точно, когда ноги подняты вверх примерно на 100 градусов и при этом разведены примерно на 40 градусов (Kirkilionis, 2002). Дисплазия не развивается, когда ноги находятся в таком положении. Это то самое положение, которое врачи рекомендуют для лечения дисплазии

...

Сторонники горизонтального положения в младенчестве могут беспокоиться о том, получает ли ребёнок достаточно кислорода при вертикальном ношении, по сравнению с коляской. Согласно Марии Блуа, недоношенные дети, когда их носили матери в вертикальном положении, имели более ровное и правильное дыхание по сравнению с теми, которых выхаживали в инкубаторе.

...

Лежание горизонтально не только вредно для детского позвоночника, тазобедренных суставов и черепа, это также фактор риска развития внутренних инфекций уха. Желудочный рефлюкс (срыгивание), при котором содержимое желудка попадает в среднее ухо, вызывает ушные инфекции. Гастроэзофагиальный рефлюкс встречается у новорожденных, поскольку желудочный сфинктер у них, как правило, является незрелым и неплотно закрыт.

...

Интересно, что страх полёта и страх высоты, которым страдают многие современные взрослые, имеет свои корни в детстве, потому что их мало носили. Дети, которых носят на руках, чувствуют себя увереннее и менее подвержены развитию страхов, связанных с пространством. (Montagu, 1986).

....

Большинство матерей до сих пор испытывают давление этих жестоких методов ухода за детьми, которые были внушены нашим родителям и бабушкам. Однако механистические методы уходят в прошлое. Антрополог Джеймс МакКенна утверждает, что наши дети, которые больше времени проводят в контейнере, чем на руках, «не в ладах с эволюцией». «Фактически, вся наша биохимия и физиология приспособлены к условиям жизни наших предков — охотников и собирателей, когда матери носили детей на руках». Как бы ни менялась наша культура, потребность в прикосновении, сложившаяся в процессе эволюции, остается с нами.


В процессе эволюции дети росли в близости с матерью, и поэтому ребёнок ожидает эту близость, то есть быть на руках. Близость нужна ему для безопасности, физиологического роста, интеллектуального развития, чтобы помогать регулировать физиологические процессы и поддерживать иммунную систему (Field, 69-74). «Прикосновение — не просто приятный бонус. Оно необходимо, как воздух, которым мы дышим» (Heller, 5).

...

Заключение
Лежание ребенка ровно на спине в коляске отнюдь не физиологичней для спины, шеи, тазобедренных суставов и психики, чем вертикальное ношение. Ребёнок по своей природе устроен так, что ему необходимо ношение на руках. Вертикальное положение с правильной поддержкой спины и ног оптимально для ребёнка и безопасно даже для недоношенных детей. Матери нужно доверять своему сердцу. Носить ребёнка на груди, у сердца не только полезно для физического развития, оно также обеспечивает оптимальные условия и окружение для его психологического и эмоционального развития.

Всю статью читать ТУТ

а высказываться ниже... )))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Слинги, коляски и... детский стресс - Страница 2 Empty Re: Слинги, коляски и... детский стресс

Сообщение автор Аномалия Ср 20 Окт 2010 - 10:00

NataliP пишет:А кто эти люди, которые говорят, что в слинге полезнее чем в кроватке или коляске? Врачи, неонатологи? или просто родители?
Отзывы врачей о слингах есть на сайте "слингоконсультант.ру". Почитайте.
Там же есть история слингов. "Как на Руси в подоле носили" - статья с фотками, подол - русский слинг)))
Я - обыкновенная мама, проносившая сына в слинге с 3,5 мес до 2 лет, обеими руками ЗА СЛИНГИ!!! Маленькую свою буду с рождения носить в слинге, благо, я умею это делать уже, и учиться не нужно.


Последний раз редактировалось: slingomama (Ср 20 Окт 2010 - 10:13), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : добавила немного информации)
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Слинги, коляски и... детский стресс - Страница 2 Empty Re: Слинги, коляски и... детский стресс

Сообщение автор Аномалия Ср 20 Окт 2010 - 10:08

Kaktusson пишет:
Слингомамы - можете кидать тапками в меня. Но если мама НЕПРАВИЛЬНО носит ребенка в слинге, пусть лучше в коляске ребенок лежит.

Альбин, ну кто же кинет тапком в такую правильную фразу...
кстати, антипропаганда слингов госпожи Малышевой и была построена на том что бы не слинг обозвать слингом, и она привела данные 20 летней давности америкнской ассоциации какой то которая запретила так называемый слинг, а точнее сумку-переноску... которая мало что имеет общего со слингом...
Да... Но околоподъездным бабуськам все равно, они не отличают "правильные" слинги от всех остальных переносок в принципе, им сам факт важен, что так не правильно, и все... Их учили другому: ребенок должен поменьше быть на руках, дабы не привыкал к ним... Ну да... Пусть себе растет как умеет...

Наташ, статья мне тоже оооооооочень ппонравилась! Спасибо за находку)
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Слинги, коляски и... детский стресс - Страница 2 Empty Re: Слинги, коляски и... детский стресс

Сообщение автор ????? Ср 20 Окт 2010 - 10:24

Слинга, поверь, мне не до кого нет дела не до бабуль не до кого другово... )))))))))))))

А кто эти люди, которые говорят, что в слинге полезнее чем в кроватке или коляске? Врачи, неонатологи? или просто родители?

NataliP, внизу статьи есть ссылки на источники и исследования. Статья основана на многих исследованиях в основном зарубежных, как я поняла... )))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Слинги, коляски и... детский стресс - Страница 2 Empty Re: Слинги, коляски и... детский стресс

Сообщение автор Аномалия Ср 20 Окт 2010 - 10:28

Наташ, да мне по сути тоже фиолетово, но народ насколько глупый, настолько и не воспитанный, если даже видя мой огромный живот они спрашивают, не родила ли я еще, то уж вставить свое веское слово по поводу нашего способа ношения - эт медом не корми...
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Слинги, коляски и... детский стресс - Страница 2 Empty Re: Слинги, коляски и... детский стресс

Сообщение автор Ресничка Ср 20 Окт 2010 - 10:33

Девочки, утешили вы меня! Столько выслушала, что постоянно дочь таскала на руках.... слингов тогда в продаже не нашла, зато научилась салаты резать одной рукой ))))
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : Слинги, коляски и... детский стресс - Страница 2 Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения