Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Адаптация

Участников: 2

Перейти вниз

Адаптация Empty Адаптация

Сообщение автор Йожик Вт 9 Ноя 2010 - 22:16

Наталья,здравствуйте!
Дочка тяжело привыкает к детскому саду,не хочет играть там в игрушки,не идет на контакт с детьми.Придет со своей игрушкой,обнимется с ней,сядет на стульчике и сидит.Книжки иногда берет смотрит,с детишками не играет.Участвует в совместных занятиях с воспитателем,все выполняет.Дома поет песенки из садика,показывает движения.Но играть там не хочет,не хочет брать игрушки,играть с детьми.Говорит-я сяду и буду ждать маму.Сегодня попросили приходить без игрушки,потому что Настя плачет,если кто-то берет ее игрушку,постоянно держит ее в руках.Но не будет ли еще хуже?Ведь своя игрушка-это как бы частичка дома,а дочка и так себя в саду некомфортно чувствует. И посоветуйте,пожалуйста,как мне облегчить нашу адаптацию?О чем с ней разговаривать?Каждый день расспрашиваю дочку про садик,говорю что детки там хорошие,что игрушки мама купила,для того чтобы она играла с ними и т.д.
Йожик
Йожик
Активничаю

Она же Tanechka
Оренбург,Степной
Сообщений : 293
Возраст : 42
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Настюша(12.03.2008)Адаптация Cyworld239


Вернуться к началу Перейти вниз

Адаптация Empty Re: Адаптация

Сообщение автор Психея Чт 11 Ноя 2010 - 22:15

Татьяна,здравствуйте! Укажите, пожалуйста, возраст ребеенка, во сколько начали ходить в детский сад, опишите начало адаптации, как протекала, как часто болел ребенок за этот период. Опишите какой ребенок в обычной жизни, дома с родителями. Обладая этой информацией мне будет легче сформулировать вам конкретные рекомендации по вашей ситуации.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Адаптация Empty Re: Адаптация

Сообщение автор Йожик Пт 12 Ноя 2010 - 9:05

Наталья,Насте сейчас 2г8мес.Ходить в детский сад мы начали в 2г5мес.Как только начали ходить в садик стали болеть,но ничего серьезного не было-насморк,красное горло,немного повышенная температура.Три дня сходили-больше недели дома,опять вышли,неделю отходили-2недели дома.Сейчас ходим 4 недели.В саду кушает хорошо,спит,участвует в совместных с воспитателем занятиях,дома поет песенки,показывает движения.Но не хочет играть игрушками в саду,не играет с детьми.Сядет на стульчике и сидит,иногда возьмет книжку и "читает".
Настя закрытый ребенок,очень редко идет сразу на контакт с незнакомыми взрослыми или детьми.Но со знакомыми детьми,с племянником особенно,хорошо играет вместе,именно в совместные игры,с племянником они постоянно придумывают разные ролевые игры.Ребенок она скорее спокойный,любит читать книжки,собирать пазлы,мозаику,спокойные игры.С того времени как Настя пошла в садик,она стала очень капризной,может расплакаться если просто делаешь ей замечание.Не остается ни с кем без меня(раньше оставалась у бабушек,с папой).Если мы в гостях,Настя чаще всего сидит рядом со мной или на руках.Не хочет гулять(раньше любила),хочет быть дома.
В сад Настя ходила со своей игрушкой(с разными,вечером выбирала с кем пойдет) и там сидела с ней обнявшись на стульчике.Воспитатели говорят,что ей проще будет без игрушки,потому что если она положила игрушку во время занятий и потом ее кто-то из детей взял,у нее начинается истерика.Воспитатели объяснили Насте,что игрушки будут ждать ее дома.Она их слушает,хотя когда в первый день пошли без игрушки в среду,видно было что ей тяжело.
Настя маленькая по сравнению с другими детьми,"дюймовочка".Вчера вот первый раз мне сказали,что она играла с девочкой.В группу пришла новая девочка,тоже "маленькая".
Настя неконфликтный ребенок,не может за себя постоять.Я у нее спрашиваю-ты каталась на машинке в садике(толокары),она отвечает-нет,я хотела,но Кирилл у меня забрал.
Так же несколько раз Настя говорила,что играла в садике в мозаику,буду просить воспитателей,чтобы давали ей мозаику,конструктор,может разрешат пазлы приносить свои...
Йожик
Йожик
Активничаю

Она же Tanechka
Оренбург,Степной
Сообщений : 293
Возраст : 42
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Настюша(12.03.2008)Адаптация Cyworld239


Вернуться к началу Перейти вниз

Адаптация Empty Re: Адаптация

Сообщение автор Психея Пн 15 Ноя 2010 - 10:51

Здравствуйте Татьяна. Процесс адаптации у всех протекает по-разному. Часть детей адаптируются относительно легко, и негативные моменты у них уходят в течение 1-3 недель. Другим несколько сложнее, и адаптация может длиться около 2 месяцев, по истечении которых их тревога значительно снижается. Если же ребенок не адаптировался по истечении 3 месяцев, такая адаптация считается тяжелой и требует помощи специалиста-психолога. По описанной вами ситуации и учитывая индивидуальные особенности ребенка, можно сделать вывод, что процесс адаптации у вас протекает достаточно успешно. Вообще практически доказано, что легче всего к детскому саду привыкают и адаптируются сангвиники и холерики, сложнее приходиться флегматикам и меланхоликам, поскольку последние более болезненно относятся к переменам в их жизни и им необходимо чуть больше времени, для того чтобы чувствовать себя комфортно в новых условиях. Что касается нежелания ребенка играть с игрушками и другими детьми в детском саду, то тут можно отметить следующее: малыши 2-3 лет играют не вместе, а рядом. У них еще не развита сюжетная игра, в которую включались бы несколько детей. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваш ребенок пока не взаимодействует с другими малышами. О том, что адаптация идет успешно, можно судить по тому, что кроха все охотнее взаимодействует с воспитателем в группе, откликается на его просьбы, следует режимным моментам. Кроме этого, первое время познавательная активность может быть снижена или даже вовсе отсутствовать на фоне стрессовых реакций. Иногда ребенок не интересуется даже игрушками. Многим детям требуется посидеть в сторонке, чтобы сориентироваться в окружающей обстановке. Затем дети постепенно начинают осваивать пространство группы, их «вылазки» к игрушкам становятся более частыми и смелыми.
Что касается игрушки из дома, то тут можно порекомендовать следующее. Детям чувствительным, впечатлительным, ранимым присутствие «частички родного и близкого», в вашем случае игрушки, дает ощущение защищенности. Игрушка в этой ситуации замещает самого близкого и родного человека-маму и выступает оберегом для ребенка. Поэтому можно предложить ребенку альтернативу игрушки, например, вместе с ребенком сделать или сплести браслетик на ручку, сочинить историю или сказку, что этот браслет необычный, он будет защищать и оберегать и т.д. В этот период малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите, ребенку, что Вы его любите, обнимайте, берите на руки. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом. И главное успокойтесь сами, пройдет немного времени и все наладится. Удачи вам!
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Адаптация Empty Re: Адаптация

Сообщение автор Йожик Пн 15 Ноя 2010 - 12:05

Наталья,спасибо!
Йожик
Йожик
Активничаю

Она же Tanechka
Оренбург,Степной
Сообщений : 293
Возраст : 42
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Настюша(12.03.2008)Адаптация Cyworld239


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения