Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 38, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 38

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

+14
Tifany
))Юляшка))
Anisia
Natal.ya
Клевер
Аномалия
Аврора 84
Ларина
Yulia
СУОМИ
Люси
Коломбина
Кудряшка
Nyu-ta
Участников: 18

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Nyu-ta Чт 17 Фев 2011 - 18:48

Очень часто на территории бывшего СССР родители обращаются к врачу–педиатру по поводу острого респираторного заболевания у ребенка, и так же часто назначаются противовирусные препараты. Ведь на первый взгляд все логично - вирусная инфекция, и препарат должен быть «противовирусный».

Фокус в том, что с бактериальными инфекциями врачи более-менее научились бороться, и отсюда желание по аналогии при каждой вирусной инфекции назначить противовирусный препарат.

Что же на данный момент есть в арсенале из противовирусной терапии?

1.Препараты, эффективные в отношении некоторых вирусов из группы герпеса:
А)Вирус герпеса 1 и 2 типа – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.
Б)Вирус Варицелла-Зостер (3 тип)- аналогичные препараты. Назначаются при ветряной оспе у подростков и взрослых, а так же при тяжелом течении инфекции у детей.

В)Цитомегаловирус (5 тип) – это ганцикловир, валганцикловир и фоскарнет.
Препараты очень тяжело переносятся, токсичны и поэтому назначаются в тех случаях, когда эта инфекция непосредственно угрожает жизни или может вызвать необратимые инвалидизирующие изменения. Это три основные группы пациентов:
• С ВИЧ инфекцией.
• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.
• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит)
В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.

Специфических противовирусных препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) не разработано.

2.Хронические гепатиты В и С. Эффективность препаратов доказана, инфекции без лечения в большом количестве случаев протекают агрессивно и приводят к необратимым изменениям.
Используются:
Интерфероны+рибавирин - при гепатите С; интерфероны, ламивудин, энтекавир, тенофовир, телбивудин, адефовир - при гепатите В, интерфероны - при гепатите Д.
Во всех этих случаях интерфероны применяются парентерально.

3.ВИЧ – инфекция. Антиретровирусная терапия.

4.Респираторные вирусные инфекции:
При гриппе доказана эффективность 2 групп препаратов- это:

1)блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин).

2)Ингибиторы нейраминидазы:
Озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).
Препараты используются при тяжелом течении гриппа.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – пр тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).

В принципе, это все, что есть.

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.
Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.

В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.
__________________
Ковалев Валентин Сергеевич, врач-педиатр

http://fo***rums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156778
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Гость Чт 17 Фев 2011 - 19:02

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.

Как это не прошли? На мне около 12 лет назад "испытывали" полиоксидоний. Прекрасный препарат. По нему огромное количество исследований, в том числе и в Оренбурге.

И еще противовирусные препараты и препараты с противовирусной активностью-это 2 большие разницы. Не надо заблуждаться. Я никогда не видела никаких побочных действий от интерферонов. При многих вирусных заболеваниях это единственное средство терапии.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Гость Чт 17 Фев 2011 - 19:04

А то,что заразиться от интерферонов чем-то можно,так этот миф развенчан уже много лет назад. ИМХО,эту статью писал не врач. А если врач,то последние 20 лет проживший в тайге без телефона и интернета.

Лечить грипп противовирусными,это,естественно,бред. При нем вирусы через сутки погибнут,а дальше начнутся осложнения.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Nyu-ta Чт 17 Фев 2011 - 19:11

я статью выложила для общего ознакомления.На каждый вопрос по крайней мере 2 точкт зрения всегда будет)
знаю по своей семье,что нам Арбидол-как мертвому припарка,единственное что это доче афлубин даю.
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Кудряшка Чт 17 Фев 2011 - 19:11

спорить не хочу.но скажу от себя -что если не применять противовирусное -мои любимые оцилококцинум и изопринозин.то через неделю сын точно не выздоравливает.и течение болезни тяжелее.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Кудряшка Чт 17 Фев 2011 - 19:13

Nyu-ta пишет: я статью выложила для общего ознакомления.На каждый вопрос по крайней мере 2 точкт зрения всегда будет)
знаю по своей семье,что нам Арбидол-как мертвому припарка,единственное что это доче афлубин даю.
здесь опять же как обычно -одним одно помогает,другим -другое.афлубин нашей семье как и анаферон-"как мертвому припарка".
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Гость Чт 17 Фев 2011 - 19:28

А сколько подделок лекарств сейчас. Даже в очень приличных аптеках. Своему ребенку давать противовирусные не буду точно.
Лучше купить небулайзер качественный. Если его грамотно и вовремя использовать,количество лекарств почти до нуля можно уменьшить.
Собственно противовирусные препараты все очень токсичны. Пока нет очень веской причины их применять не стоит.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Кудряшка Чт 17 Фев 2011 - 19:33

Kиса пишет: его грамотно и вовремя использовать,количество лекарств почти до нуля можно уменьшить.
подскажи пожалуйста как это можно сделать?у нас небулайзер.но кроме как физ раствор из аптеки я и не знаю что туда заливать.и рекомендации использовать 2 раза в день всего.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Гость Чт 17 Фев 2011 - 19:36

Кудряшка пишет:
Kиса пишет: его грамотно и вовремя использовать,количество лекарств почти до нуля можно уменьшить.
подскажи пожалуйста как это можно сделать?у нас небулайзер.но кроме как физ раствор из аптеки я и не знаю что туда заливать.и рекомендации использовать 2 раза в день всего.
Темка есть про небулайзер. Там очень много нужной информации. Если после прочтения будут вопросы,задавайте там. Будем отвечать.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Кудряшка Чт 17 Фев 2011 - 19:39

спасибо!
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Коломбина Вт 13 Сен 2011 - 17:22

для поддержания иммунита мы всей семьей начали пить анаферон , отдохнуть у нас в это лето как следует не получилось к сожалению, так уж сложились обстоятельства. и уже почувстовали ,что старший деть стал побаливать. Поэтому только так спасаемся!
Коломбина
Коломбина
Осваиваюсь

оренбург
Сообщений : 14
Возраст : 40
Настоящее имя : Альбина
Детки: : Карина -5 лет , Арсланчик- 2 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Люси Пт 21 Окт 2011 - 17:21

нам анаферон не помогал ни разу
Люси
Люси
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 21
Возраст : 37
Настоящее имя : Людмила
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Nyu-ta Пт 21 Окт 2011 - 17:28

Я детям периодически Эллеутеракок даю.
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Люси Пт 21 Окт 2011 - 17:40

Задала сейчас этот препарат в поисковике Яндекса - там что-то много их и разные цены от 50р и под 300...
Вы какой даете детям? Нам просто актуально - сезон простуд и гриппов приближается.
Люси
Люси
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 21
Возраст : 37
Настоящее имя : Людмила
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Гость Сб 22 Окт 2011 - 7:34

Люси пишет:Задала сейчас этот препарат в поисковике Яндекса - там что-то много их и разные цены от 50р и под 300...
Вы какой даете детям? Нам просто актуально - сезон простуд и гриппов приближается.

Элеутерококк,это очень сильное тонизирующее(возбуждающее средство),он детям противопоказан. Как минимум,ребенок будет плохо спать. Никакими противовирусными свойствами он не обладает.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Гость Сб 22 Окт 2011 - 12:05

ДЕвочки, не хочу пугать, меня саму врач напугал - проходила обследование, нашли небольшое отклонение от нормы волчаночного антикоагулянта, врач объяснил, что это мой организм борется против него самого, такое незначительное отклонение не говорит о том, что у меня волчанка, а скорее всего побочное действие какого-нибудь афлубина, анаферона, интерферона и т.п. защитных лекарств. Вообще на самом деле я как раз прошлой зимой ими пользовалась и надо сказать не болела не разу.
И теперь вот терзаюсь сомнениями что делать.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор СУОМИ Пт 16 Дек 2011 - 23:24

Даю маленькому анаферон третий день (сопливит и врач прописал в том числе анаферон) - и у него появились запоры, газы. Сон нарушился, настроения ниакого. может ли быть что от этого препарата?
СУОМИ
СУОМИ
Мне интересно:)

Оренбург, Южный
Сообщений : 323
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Yulia Сб 17 Дек 2011 - 0:51

нам тоже анаферон, афлубин и иже с ними не помогают, даю эхинацею чуть-чуть, апилак и интерферон в нос. Очень надеюсь, что дядечка Ковалев В.С. ошибается. А чем еще ребенку иммунитет поднимать и зиму пережить!? (закаливаться будем начинать летом))))
Yulia
Yulia
Активничаю

ул.60 лет октября
Настроение : прям рабочее рабочее
Сообщений : 258
Возраст : 42
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Даша 12.01.2007
Анна 17.08.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Ларина Сб 17 Дек 2011 - 1:27

очень волует вопрос об укреплении иммнитета. болели ровно месяц назад и опять.буду очень признательна, если Киса ответит)))буду рада всем отзывам, ребенок очень слаб....
Ларина
Ларина
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 2539
Возраст : 37
Настоящее имя : Тата
Детки: : моя отрада))

Вернуться к началу Перейти вниз

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят. Empty Re: Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Сообщение автор Аврора 84 Сб 17 Дек 2011 - 1:40

осенью лечили кашель всем, чем педиатр прописал - кашляли недели две...неделю назад опять кашлять начали и сопливить, не стала давать таблетки - только грудной сбор №6 и мажу ножки, спинку и грудку барсучьим жиром - через 2 дня кашель стих...
хотя если бы была серьезная температура, вряд ли бы от лекарств отказалась...боязно...
Аврора 84
Аврора 84
Я Профи

Степной
Сообщений : 760
Возраст : 40
Настоящее имя : Дарья
Детки: : мое сокровище

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения