Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Вертикальные роды

+46
Gellann
Инна3537
лесёна
Натус
pipka
ЛИК
Алексанна
Гражданочка
Детская библиотека
Мишка
Победительница))
марфик
Катруся
NataliP
Хризантемка
Шуриночка
Ulala
Лесечка.
Venice
Кошка у окошка
karapuzina
Frosiasik
Офицерушка
Иринка-мандаринка
nata-ya
Helenmama
alexxxxa
Бурундучок
Ворсинка
Elenana
Евдокия
Михаил
HACTR7
мазОЛЬКА
Inuni
Пузик
Катя Сергевна
Каришка
Кудряшка
Скорпиошка666
Аномалия
Аллчонок
КсюшаК
elena.t.
marmeladka
Наталья123
Участников: 50

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Вертикальные роды

Сообщение автор Наталья123 Пт 10 Май 2013 - 15:45

Первое сообщение в теме :

Хочется уточнить, кто нибудь из форумчан рожал при поощи вертикальных родов.Как это было и стоит ли вообще эксперементировать.И кто рожал в роддоме на 8 марта при помощи вертикальных рдов особенно хочется послушать мнение.Планирую там рожать, только никак не определюсь.Первого ребенка обчным пособом рожала.
Наталья123
Наталья123
Мне интересно:)

Орск-Оренбург
Сообщений : 479
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Два Богатыря

Вернуться к началу Перейти вниз


Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор marmeladka Вс 26 Май 2013 - 22:28

благодарю
alexxxxa пишет:девочки, если вы еще не поняли- Михаил рожал вертикально, платно и безплатно.. лечил зубы во время беременности, правда так и не сознался какой у него был срок))) он активно пользуется капами, знает всё о тампонах, прокладках, лактостазах и маститах, потому что видимо имел к ним непосредственное отношение... ну вы поняли да? Михаил- уникум!
ок
marmeladka
marmeladka
Элита форума

Оренбург, Малая земля
Настроение : счастливое
Сообщений : 4680
Возраст : 35
Настоящее имя : Альфия
Детки: : Аделина -29 сентября 2013г

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Мишка Вс 26 Май 2013 - 22:29

Альфия, посмотри личные сообщения..
Мишка
Мишка
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 6462
Возраст : 37
Настоящее имя : Лена
Детки: : Доча

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор marmeladka Вс 26 Май 2013 - 22:34

Мишка, я тупач. Это первое личное сообщение... не вижу там -ответить. Как написать?
marmeladka
marmeladka
Элита форума

Оренбург, Малая земля
Настроение : счастливое
Сообщений : 4680
Возраст : 35
Настоящее имя : Альфия
Детки: : Аделина -29 сентября 2013г

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Мишка Пн 27 Май 2013 - 10:39

marmeladka пишет:Мишка, я тупач. Это первое личное сообщение... не вижу там -ответить. Как написать?
Ой я тоже тупак)) почему я написала об этом в теме про роды... heznau
Там слева самая верхняя кнопка ответить и после сообщения она так же слева высвечивается...
Просим модераторов простить нас за флуд краснею
Мишка
Мишка
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 6462
Возраст : 37
Настоящее имя : Лена
Детки: : Доча

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Наталья123 Вт 28 Май 2013 - 11:07

Kиса пишет:Вынашивать одно,а тужиться на полусогнутых ногах,это совсем другая история.Я,кстати,пробовала вертикально,даже с моим незначительным варикозом потом ощущения были ой-ой,венки вылезли( Да что далеко ходить,те же геморроидальные узлы могут пострадать в вертикальном положении сильнее,чем в горизонтальном.
Заболевания сердца тоже,думаю,будут противопоказанием по той же причине-слишком большая нагрузка на сосудистую систему даже когда просто сидишь на корточках,а уж рожать тем более.
Я слышала, что у кого проблемы с венами рекомендуют в компрессионных чулках рожать.
Наталья123
Наталья123
Мне интересно:)

Орск-Оренбург
Сообщений : 479
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Два Богатыря

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Гость Вт 28 Май 2013 - 18:41

Наталья123 пишет:
Kиса пишет:Вынашивать одно,а тужиться на полусогнутых ногах,это совсем другая история.Я,кстати,пробовала вертикально,даже с моим незначительным варикозом потом ощущения были ой-ой,венки вылезли( Да что далеко ходить,те же геморроидальные узлы могут пострадать в вертикальном положении сильнее,чем в горизонтальном.
Заболевания сердца тоже,думаю,будут противопоказанием по той же причине-слишком большая нагрузка на сосудистую систему даже когда просто сидишь на корточках,а уж рожать тем более.
Я слышала, что у кого проблемы с венами рекомендуют в компрессионных чулках рожать.
Не в чулках,а в бинтах эластичных.Чулки,это ерунда во время родов.А в бинтах тоже ничего хорошего,потому что варикоз-то сдавливается,а кровоток в половине тела нарушается.Это и для ребенка не очень хорошо и для мамы,особенно если гипоксия,да еще роды затянутся.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Скорпиошка666 Вт 28 Май 2013 - 20:19

Kиса пишет:
Наталья123 пишет:
Kиса пишет:Вынашивать одно,а тужиться на полусогнутых ногах,это совсем другая история.Я,кстати,пробовала вертикально,даже с моим незначительным варикозом потом ощущения были ой-ой,венки вылезли( Да что далеко ходить,те же геморроидальные узлы могут пострадать в вертикальном положении сильнее,чем в горизонтальном.
Заболевания сердца тоже,думаю,будут противопоказанием по той же причине-слишком большая нагрузка на сосудистую систему даже когда просто сидишь на корточках,а уж рожать тем более.
Я слышала, что у кого проблемы с венами рекомендуют в компрессионных чулках рожать.
Не в чулках,а в бинтах эластичных.Чулки,это ерунда во время родов.А в бинтах тоже ничего хорошего,потому что варикоз-то сдавливается,а кровоток в половине тела нарушается.Это и для ребенка не очень хорошо и для мамы,особенно если гипоксия,да еще роды затянутся.


вывод_ рожать буду просто без ничего хмурюсь
Скорпиошка666
Скорпиошка666
Мне интересно:)

Оренбург, Дзержинский р-н
Настроение : солнечное
Сообщений : 442
Возраст : 36
Настоящее имя : Анюта
Детки: : доченька Саша

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Наталья123 Вт 28 Май 2013 - 23:45

ну вот, а я уж собралась в чулках рожать-мне местные врачи советуют, т.к. кровь густая
Наталья123
Наталья123
Мне интересно:)

Орск-Оренбург
Сообщений : 479
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Два Богатыря

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Гость Вт 28 Май 2013 - 23:59

Надо сначала бы по хорошему обследоваться,чтобы выявить,в каких местах эти проблемные сосуды есть.Не думаю,что у молодых девушек часто там бывает прямо что-то ужасное от паха до стопы.Есть УЗИ сосудов,есть РВГ,все это беременным делать можно.А свертываемость крови,кстати,ближе к родам у всех становится сильнее.Это так матушка природа кровопотерю в родах старается минимизировать.
Насчет чулок,есть такие страшненькие белые,в них у нас и хирурги оперируют и больным на операциях надевают,но там такое давление слабенькое.Для профилактики они пойдут,но вот в родах вряд-ли.Может,тоже для профилактики,если вены вообще в норме.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Наталья123 Ср 29 Май 2013 - 0:21

Киса, спасибо за консультацию
Наталья123
Наталья123
Мне интересно:)

Орск-Оренбург
Сообщений : 479
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Два Богатыря

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Frosiasik Вс 2 Июн 2013 - 14:04

marmeladka пишет:
Frosiasik пишет:
А сколько стоит сделать эпидуральную анестезию, можно ее сразу попросить?
Я заключала договор , выбрала доктора - стоило это 20 тыс. Не пожалела ни капельки. За эпидуралку не платила отдельно, и даже не знаю платная она или бесплатная.
Маргарита, а у кого рожали платно? Что туда входит? Тож хочу платно. ..[/quote]

Татьяна Александровна Кундик. Звонишь в роддом, говоришь, что хочешь рожать именно с ней, они говорят когда подъехать лучше для знакомства. Приезжаешь, встречаешься. Она все расскажет, и кстати, первым делом она мне сказала - что все бесплатно. Но! Если я хочу, чтобы именно она принимала роды или др. врач, то топай в кассу и там все финансовые вопросы решай. И повторюсь еще раз - не пожалела ни на секунду этих денег. Роды были довольно сложные, все пошло не так как должно быть - так Т.А. все мне объясняла, все рассказывала, сидела со мной. В этот день родилось около 20 детей - если бы я пришла на общих основаниях - никто бы со мной не возился так, так как врачи работающие в смену просто бы не в состоянии были уделить столько внимания каждой. Не нужно слушать никого - государство оплачивает, зачем еще самому платить и т.п. и т.д. Это ваш ребенок, а не чей то, и если вам так спокойней и это не последние деньги в вашем кошельке, то надо подстраховаться. Желаю вам удачи, легких родов и самое главное здоровенького малыша :-)
Frosiasik
Frosiasik
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 36
Возраст : 39
Настоящее имя : Маргарита
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Frosiasik Вс 2 Июн 2013 - 14:14

Inuni пишет:это где такой анестезиолог? Мне на 8 марта делала женщина хорошая. Мне четыре раза вводили дозу через каждые два часа и она очень хорошо ко мне относилась! Делают ее всем кто хочет, бесплатно повторюсь! Я рожала 24 часа и тож шейка матки не открывалась, но эпидуралка мне не помогала открытию(
Видимо вам повезло. Могу в кратце рассказать чем я не довольна.
Пришел он в 8 вечера, а схватки у меня сильнейшие были уже с 12 часов дня. Но не его в этом вина ... Стою я значит на коленках на полу и корчусь от боли и рвоты, как то видимо схватки и желудок взаимосвязаны в моем организме... Долго читал лекцию про осложнения - и впринципе прав был. Потом говорит, ложись и задирай рубашку до плеч, а меня в руке капельница, схватки практически без перерыва, ну не могу я задрать ее так высоко. С ним медсестра была, так она решила мне помочь. И милый доктор заявляет :"Не надо человеку помогать в его падении" (и что-то там еще, но смысл в том, что рожающая женщина как животное становится , т.е. опускается ниже плинтуса и не хрен ей помогать, пускай все сама делает тварь дрожащая). И самое главное, просила его не делать укол во время схватки, ну не возможно лежать не двигаясь - так нет же - дождался гад самого пика схватки... Если честно, считаю его поведение не достойным...


Frosiasik
Frosiasik
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 36
Возраст : 39
Настоящее имя : Маргарита
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Frosiasik Вс 2 Июн 2013 - 14:20

Kиса пишет:Вынашивать одно,а тужиться на полусогнутых ногах,это совсем другая история.Я,кстати,пробовала вертикально,даже с моим незначительным варикозом потом ощущения были ой-ой,венки вылезли( Да что далеко ходить,те же геморроидальные узлы могут пострадать в вертикальном положении сильнее,чем в горизонтальном.
Заболевания сердца тоже,думаю,будут противопоказанием по той же причине-слишком большая нагрузка на сосудистую систему даже когда просто сидишь на корточках,а уж рожать тем более.

Я тужилась на полусогнутых чуть -чуть совсем. Потом просто прижималась к столу, (у него модна половинка ставится вертикально), стоя на коленях и дышала, просто правильно дышала, на ноги нагрузки никакой. Дышать так тоже тяжело конечно, но тужиться совсем не нужно. я один раз так потужилась - так доктор на меня поругалась.Короче , я сама не поняла, как это работает, но вещь клевая, т.к. тужиться у меня сил не было.
Frosiasik
Frosiasik
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 36
Возраст : 39
Настоящее имя : Маргарита
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Гость Вс 2 Июн 2013 - 20:06

Это Вам кажется,что нагрузки никакой.Когда женщина молодая и здоровая,она родит хоть вверх ногами,хоть одна в стогу.Если родились стоя,да почти не тужились,это же прекрасно.Но если есть противопоказания,не надо гнаться за модой,как это у нас бывает.Тысячи лет наши бабки рожали лежа,а только полулюди-полуобезьяны в африканских племенах стоя.Не знаю,хорошо ли это.У наших роддомов сейчас прям соревнование,кто придумает чего-нить поизвращеннее.Скоро начнем на крыше рожать,наверное,или стоя на голове.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Inuni Вс 2 Июн 2013 - 20:12

Frosiasik пишет:
Inuni пишет:это где такой анестезиолог? Мне на 8 марта делала женщина хорошая. Мне четыре раза вводили дозу через каждые два часа и она очень хорошо ко мне относилась! Делают ее всем кто хочет, бесплатно повторюсь! Я рожала 24 часа и тож шейка матки не открывалась, но эпидуралка мне не помогала открытию(
Видимо вам повезло. Могу в кратце рассказать чем я не довольна.
Пришел он в 8 вечера, а схватки у меня сильнейшие были уже с 12 часов дня. Но не его в этом вина ... Стою я значит на коленках на полу и корчусь от боли и рвоты, как то видимо схватки и желудок взаимосвязаны в моем организме... Долго читал лекцию про осложнения - и впринципе прав был. Потом говорит, ложись и задирай рубашку до плеч, а меня в руке капельница, схватки практически без перерыва, ну не могу я задрать ее так высоко. С ним медсестра была, так она решила мне помочь. И милый доктор заявляет :"Не надо человеку помогать в его падении" (и что-то там еще, но смысл в том, что рожающая женщина как животное становится , т.е. опускается ниже плинтуса и не хрен ей помогать, пускай все сама делает тварь дрожащая). И самое главное, просила его не делать укол во время схватки, ну не возможно лежать не двигаясь - так нет же - дождался гад самого пика схватки... Если честно, считаю его поведение не достойным...


вот это да..... А вам лежа делали? Мне сидя на стуле, грудью к спинке и ждали когда схватка пройдет.
Inuni
Inuni
Элита форума

Оренбург, пос. Экодолье
Сообщений : 4904
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сыночек Святослав! 22.11.2012
Доченька Ярослава! 30.09.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Гость Вс 2 Июн 2013 - 20:20

Frosiasik пишет:
Inuni пишет:это где такой анестезиолог? Мне на 8 марта делала женщина хорошая. Мне четыре раза вводили дозу через каждые два часа и она очень хорошо ко мне относилась! Делают ее всем кто хочет, бесплатно повторюсь! Я рожала 24 часа и тож шейка матки не открывалась, но эпидуралка мне не помогала открытию(
Видимо вам повезло. Могу в кратце рассказать чем я не довольна.
Пришел он в 8 вечера, а схватки у меня сильнейшие были уже с 12 часов дня. Но не его в этом вина ... Стою я значит на коленках на полу и корчусь от боли и рвоты, как то видимо схватки и желудок взаимосвязаны в моем организме... Долго читал лекцию про осложнения - и впринципе прав был. Потом говорит, ложись и задирай рубашку до плеч, а меня в руке капельница, схватки практически без перерыва, ну не могу я задрать ее так высоко. С ним медсестра была, так она решила мне помочь. И милый доктор заявляет :"Не надо человеку помогать в его падении" (и что-то там еще, но смысл в том, что рожающая женщина как животное становится , т.е. опускается ниже плинтуса и не хрен ей помогать, пускай все сама делает тварь дрожащая). И самое главное, просила его не делать укол во время схватки, ну не возможно лежать не двигаясь - так нет же - дождался гад самого пика схватки... Если честно, считаю его поведение не достойным...



Это такое на платных родах у Вас было? Что-то там совсем народ расслабился.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор марфик Вс 2 Июн 2013 - 22:49

Frosiasik пишет:
Inuni пишет:это где такой анестезиолог? Мне на 8 марта делала женщина хорошая. Мне четыре раза вводили дозу через каждые два часа и она очень хорошо ко мне относилась! Делают ее всем кто хочет, бесплатно повторюсь! Я рожала 24 часа и тож шейка матки не открывалась, но эпидуралка мне не помогала открытию(
Видимо вам повезло. Могу в кратце рассказать чем я не довольна.
Пришел он в 8 вечера, а схватки у меня сильнейшие были уже с 12 часов дня. Но не его в этом вина ... Стою я значит на коленках на полу и корчусь от боли и рвоты, как то видимо схватки и желудок взаимосвязаны в моем организме... Долго читал лекцию про осложнения - и впринципе прав был. Потом говорит, ложись и задирай рубашку до плеч, а меня в руке капельница, схватки практически без перерыва, ну не могу я задрать ее так высоко. С ним медсестра была, так она решила мне помочь. И милый доктор заявляет :"Не надо человеку помогать в его падении" (и что-то там еще, но смысл в том, что рожающая женщина как животное становится , т.е. опускается ниже плинтуса и не хрен ей помогать, пускай все сама делает тварь дрожащая). И самое главное, просила его не делать укол во время схватки, ну не возможно лежать не двигаясь - так нет же - дождался гад самого пика схватки... Если честно, считаю его поведение не достойным...


Вот для таких ситуаций муж очень нужен в роддоме.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Детская библиотека Вс 2 Июн 2013 - 23:18

Frosiasik пишет: И милый доктор заявляет :"Не надо человеку помогать в его падении" (и что-то там еще, но смысл в том, что рожающая женщина как животное становится , т.е. опускается ниже плинтуса и не хрен ей помогать, пускай все сама делает тварь дрожащая). И самое главное, просила его не делать укол во время схватки, ну не возможно лежать не двигаясь - так нет же - дождался гад самого пика схватки... Если честно, считаю его поведение не достойным...
Как вы, Маргарита, мягко и тактично выразились. Неужели и на родах так же держались? Ведь, следуя логике того "доктора", женщина в родах - животное, а животное и порвать может, ну, или обругать на крайний случай.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Гость Пн 3 Июн 2013 - 0:49

Детская библиотека пишет:
Frosiasik пишет: И милый доктор заявляет :"Не надо человеку помогать в его падении" (и что-то там еще, но смысл в том, что рожающая женщина как животное становится , т.е. опускается ниже плинтуса и не хрен ей помогать, пускай все сама делает тварь дрожащая). И самое главное, просила его не делать укол во время схватки, ну не возможно лежать не двигаясь - так нет же - дождался гад самого пика схватки... Если честно, считаю его поведение не достойным...
Как вы, Маргарита, мягко и тактично выразились. Неужели и на родах так же держались? Ведь, следуя логике того "доктора", женщина в родах - животное, а животное и порвать может, ну, или обругать на крайний случай.
Да их там и обругивают каждый день даже за достойное поведение.) И не по одному разу. Мне вон до сих пор стыдно,хоть я и извинилась потом перед сестричками даже.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вертикальные роды - Страница 6 Empty Re: Вертикальные роды

Сообщение автор Аномалия Пн 3 Июн 2013 - 7:56

Kиса пишет:Это Вам кажется,что нагрузки никакой.Когда женщина молодая и здоровая,она родит хоть вверх ногами,хоть одна в стогу.Если родились стоя,да почти не тужились,это же прекрасно.Но если есть противопоказания,не надо гнаться за модой,как это у нас бывает.Тысячи лет наши бабки рожали лежа,а только полулюди-полуобезьяны в африканских племенах стоя.Не знаю,хорошо ли это.У наших роддомов сейчас прям соревнование,кто придумает чего-нить поизвращеннее.Скоро начнем на крыше рожать,наверное,или стоя на голове.
Ой, сомневаюсь я что-то насчет того, что наши бабки всегда рожали лежа. Мода на роды лежа пришла к нам вместе с расцветом медицины (примерно 200 лет назад), и рожают лежа скорее потому, что так врачам удобнее - все видно, и при этом не нужно корячиться и ползать под ногами у роженицы... А вертикальные роды - лишь один из возможных вариантов, тогда как поз для рождения детей можно придумать намного больше, и выбирать лучше такую, в которой женщине именно рожать легче, то есть лучше идет движение младенца по родовым путям. Обычно все же вертикальные положения тела при родах способствуют более легком рождению ребенка - сила тяжести помогает.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения