Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

+14
nata-ya
Cinderella
Biondina
ЕленаНовая
Незабудка
Хризантемка
NataliP
Вишня
Виталег :)
Fluffy
марфик
мечтающая
Кудряшка
One Female Dog
Участников: 18

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Пн 11 Янв 2016 - 19:53

Первое сообщение в теме :

Собственно вопрос скорее о сумме, которая выделяется вами (или не вами? А достается из ребенкиной "копилки"?) на покупку подарка или "так" деньгами?

И второй вопрос: если вашему ребенку друг/одноклассник(ца) подарил подарок на ВАШ взгляд чересчур дорогой/дешевый это вас обидит/смутит?

В общем, меня интересует тема подарков, особенно в свете разности материального и культурного уровня друзей. Особенно среди одноклассников, потому что приглашая одноклассников велик шанс "неравенства" по любому критерию. Как вы воспитываете детей в этом аспекте.


Последний раз редактировалось: Собака-женщина (Пн 11 Янв 2016 - 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз


Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Незабудка Пн 11 Янв 2016 - 22:37

марфик пишет:
Вот это для меня всегда странно. Как жить без заначки? а если ещё кредит, то совсем мрачно получается.

я тоже не представляю, как жить без подушки безопасности... страшно...
хотя многие живут от зп к зп, для них денег нет, это когда до получки осталось 100 р
для меня денег нет - это когда нет денег на счете в банке
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Biondina Пн 11 Янв 2016 - 22:40

Собака-женщина пишет:Все же я в шоке от сумммммм... Однако...

А я нет, вполне ожидаемо cofe
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Незабудка Пн 11 Янв 2016 - 22:45

А если по теме - мне неудобно дарить плохие подарки, тогда уж лучше подарочной картой, пусть именинник сам выберет, что захочет. Сумму в 1000 р считаю нормальной.
А слишком дорогой подарок моему ребенку меня бы смутил, он обязывает что ли...
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 11 Янв 2016 - 22:56

марфик пишет:
Ну и потратиться придётся прилично. Анимации, стол, зал.
У нас ДР самый затратный праздник.
Ну не ребенок же из своих денег за это заплатит)) Все на родителях. Организация в среднем 15000, + 20000 на подарки детям примерно за 9 учебных месяцев, а еще ж ДР в секциях, дети друзей и пр. Очень много. Взрослым на подарки столько не уходит.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Biondina Пн 11 Янв 2016 - 23:01

Незабудка пишет:А если по теме - мне неудобно дарить плохие подарки, тогда уж лучше подарочной картой, пусть именинник сам выберет, что захочет. Сумму в 1000 р считаю нормальной.
А слишком дорогой подарок моему ребенку меня бы смутил, он обязывает что ли...

Ну это логично, что если родители "соревнуются" чей подарок круче, то психологически не хочется быть хуже других, но это неправильно, я считаю.
У родителя не должна заранее начинать "болеть голова", по типу "боже мой, скоро ДР, что же подарить, где же взять на это денег?!" Все дорогие подарки должна дарить семья, а друзья они для дружбы и общения и перемешивать это с финансами (ты крутой подарок подарил, а ты фигню какую-то) неправильно...
Так же и с дорогим подарком, не стоит при подобных обстоятельствах (как детский ДР) "блистать" своей состоятельностью, ставя других родителей в неудобное положение.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Cinderella Пн 11 Янв 2016 - 23:11

Мне кажется, что подарки для детей перестали быть радостью, к сожалению. Ну плюс-минус набор Лего. Они пресыщены. Родители меряются ... Тоже самое со шмотками, айфонами. Если подарок не понравится-задвинут и забудут. Все. На отношениях детских не скажется. А на родителей не угодишь.
Cinderella
Cinderella
Мне интересно:)

п. Газодобытчиков
Настроение : Как прекрасен этот мир! Посмотри!
Сообщений : 340
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Очень милая феечка

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Вт 12 Янв 2016 - 1:39

ЕленаНовая пишет:
Ну не ребенок же из своих денег за это заплатит)) Все на родителях. Организация в среднем 15000, + 20000 на подарки детям примерно за 9 учебных месяцев, а еще ж ДР в секциях, дети друзей и пр. Очень много. Взрослым на подарки столько не уходит.
15000 организация! А мы чет по старинке - дома, анимация - сама и/или старшие помогают, средний сам подбирает конкурсы - мы только проводим или только реквизит. Потом дети на улице побегали, потом сели за настольные игры... Не знаю, ни дочиных друзей, ни сына - не выгонишь, как соберутся у 12 так до 7-8 тусят. Меня жаба душит платить за организацию др ребенка.
Стол тоже не дорого в общем-то. Детей иной раз усадить за стол получается спустя 2-3 часа когда придет первое утомление... Чет я реально отстала от жизни, старомодная...
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Вт 12 Янв 2016 - 1:40

Незабудка пишет:А если по теме - мне неудобно дарить плохие подарки, тогда уж лучше подарочной картой, пусть именинник сам выберет, что захочет. Сумму в 1000 р считаю нормальной.
А слишком дорогой подарок моему ребенку меня бы смутил, он обязывает что ли...
от какой суммы начинается смущение?
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Biondina Вт 12 Янв 2016 - 1:51

Вот я, кстати, не готова проводить детский ДР дома по очень многим причинам. Начиная от отсутствия парковочных мест для всех, заканчивая готовкой и уборкой после праздника.
Мы так после одного детского праздника обнаружили разбитое боковое стекло у журнального столика в гостиной, пришлось менять. Так и не узнали кто это сделал, было просто любопытно.
После этого праздники только на нейтральной территории......
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Виталег :) Вт 12 Янв 2016 - 1:55

Собака-женщина пишет:от какой суммы начинается смущение?
Мне кажется, дело не в абсолютном выражении суммы, а в относительном - от той величины, которая сложилась и привычна.

Я вот вспомнил, мне как-то в детстве совершенно незнакомые люди, то ли дальние родственники, то ли друзья родителей, я даже не знаю, взяли, и просто так подарили фотоаппарат. Хотя я сейчас-то понимаю, что это была довольно дешевая китайская мыльница с фиксированным фокусом (естественно, безо всякой моторизации и прочего - в те времена такого просто не было), но я был очень смущен, потому что мне даже родные-то никогда ничего подобного не дарили, а уж от незнакомых людей я меньше всего ожидал получить такую крутую вещь, которая подарила мне потом кучу удовольствия от возни в процессе изучения фотодела.

Так же наверно и везде. Если люди в каком-то коллективе привыкли, что средний уровень подарка - 1500 рублей, то они будут смущаться более крупным величинам, равно как и с подозрением относиться к намного более дешевым.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор nata-ya Вт 12 Янв 2016 - 1:57

А мы проведение ДР в России или в Европе рассматриваем? Может так и стоит тогда тему назвать: особенности организации детских праздников в разных странах? Отличия существенные просматриваются, но в чужой монастырь со своим уставом, как говорится...
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Вт 12 Янв 2016 - 2:04

Может быть и так. Но вот все равно считаю крайне опасным с точки зрения развращения границ дорогие подарки. Выше были примеры как и сегодня, а не только три года назад люди вполне нормальным считают 300-500 р подарки. Я бы не стала давать своему ребенку сумму выходящую за рамки "легко рассталась, бюджет не заметил". Как бы он себя чувствовал? Ну если семья друга снобы - так для него будет пример людей для которых деньги важнее дружбы если они дали почувствовать моему ребенку "его бледность". Славабогу у нас таких друзей не было - ни разу ребенок не сказал, хотя семьи разного уровня достатка.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Вт 12 Янв 2016 - 2:06

nata-ya пишет:А мы проведение ДР в России или в Европе рассматриваем? Может так и стоит тогда тему назвать: особенности организации детских праздников в разных странах? Отличия существенные просматриваются, но в чужой монастырь со своим уставом, как говорится...
тему я открыла, мне интересно мнение этой референтной группы. Вы можете открыть другую,
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор nata-ya Вт 12 Янв 2016 - 2:15

ОК
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор мечтающая Вт 12 Янв 2016 - 6:49

А я бы не против символических подарков, но как-то странно, если все дарят  на 1000-1500-2000 "отделаться" милой безделушкой за 300-500 р. Тем более, действительно, знаешь, что на ДР потрачены немалые средства родителей. На наших др обычно еще и все гости-дети получают подарочки небольшие в качестве призов от аниматоров (как раз на
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор NataliP Вт 12 Янв 2016 - 7:35

Вот мне показалось, что разница в сумме зависит не от масштаба дня рождения, а от компании. Там где ребенок сам приглашает друзей-со школы, двора, именно друзей, обходятся символическими суммами. А когда родители решают кого позвать, даже если это оказываются и не друзья для ребенка (а скорее родителей) то тогда начинают меряться суммами.
И для меня странно, если например к мальчику 7 лет, зовут"друзей" девочек 12 и 4 лет. и каждый сам по себе играет (из опыта увиденного)
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Cinderella Вт 12 Янв 2016 - 7:52

С аниматором проводили ДР один раз, не душевно и формально, в кафе. Все остальные разы-дома с подготовленной мною программой. Дети вспоминают эти праздники, рекламируют своим родителям. Они потом у меня спрашивают, что я там такое делаю. Стол тоже организовываю домашний. Но у нас большой дом. И много друзей дочка не зовет. И делается это не из экономии, а просто от души. Деньги прошу своему ребенку не дарить. Подаркам не рада особо, хотя это и лего, и суперрезиночные наборы.
Cinderella
Cinderella
Мне интересно:)

п. Газодобытчиков
Настроение : Как прекрасен этот мир! Посмотри!
Сообщений : 340
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Очень милая феечка

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Незабудка Вт 12 Янв 2016 - 9:09

Собака-женщина пишет:Может быть и так. Но вот все равно считаю крайне опасным с точки зрения развращения границ дорогие подарки. Выше были примеры как и сегодня, а не только три года назад люди вполне нормальным считают 300-500 р подарки. Я бы не стала давать своему ребенку сумму выходящую за рамки "легко рассталась, бюджет не заметил". Как бы он себя чувствовал? Ну если семья друга снобы - так для него будет пример людей для которых деньги важнее дружбы если они дали почувствовать моему ребенку "его бледность". Славабогу у нас таких друзей не было - ни разу ребенок не сказал, хотя семьи разного уровня достатка.

я не знаю, что у нас приличного можно купить на 300-500 р.... повторюсь, я тогда лучше подарю карту номиналом в 500 р, чем куплю на эти деньги китайскую ерунду, мне стыдно будет такое дарить. На 1000-1200 можно найти хороший подарок.
а дорогими считаю подарки от 1500 р.
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор kleo Вт 12 Янв 2016 - 9:13

Мы пока ходим в детский садик. На ДР одногруппников дарим подарки с ценником примерно в 500 руб, плюс-минус (кажется, так и получается 5-7 евро;)). На эту сумму можно купить красивую подарочную детскую книгу по возрасту (особенно если подготовиться заранее, на лабиринте часто бывают хорошие скидки)  или набор для творчества, или настольные игры. Это же дети все-таки, зачем такие космические суммы. К слову сказать, китайские вонючие игрушки или некачественные игры никогда не куплю ни своему ребенку, ни чужому.
Если сын идет на ДР к своим друзьям, то ценник примерно 1000. Что дарить в таком случае, я, как правило, предварительно интересуюсь у родителей именинника, и чаще всего они дают ориентир.
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н
Сообщений : 1705
Настоящее имя : kleo
Детки: : Мальчик-колокольчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 3 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Sarma Вт 12 Янв 2016 - 9:53

Года три назад дарили по 500 рублей друзьям и одногруппникам, а потом всегда по 1000. Чтобы хотя бы окупить затраты родителей на угощение. А самым близким подороже и по творчеству в основном дарим.
avatar
Sarma
Суперпрофи

прежний ник: Олля
Оренбург
Сообщений : 1209
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : ЕСТЬ

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения