Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 20

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Первый раз в первый класс!

+77
Ромашка81
Хлоя
Ириша
Cinderella
Майский дождь
Ааантонина
Filena
Иринка-мандаринка
сашка
Хризантемка
Asya
Миледи
Кудряшка
Я_н_а
Alya56
Катя Сергевна
Настена
Оксана74
Biondina
Ворсинка
Радуга
Оленька
olga1010
bsa_telefon
МамаДианки
Незабудка
***Натали***
КОРА Катя
Виталег :)
gavochka
Tifany
лесёна
Тигра
ЕленаНовая
mama_olga
pallada78
elena.t.
Вишня
ОБЛОЧКО
kleo
Demark@
ОкрыленнаЯ
Lenok
мечтающая
Детская библиотека
NataliP
СЕА
мама-алиса
Fluffy
Мандаришка
Podarok
Nyu-ta
Mama_Deni
Сладкая
антонина
стамеска
Анелла
Натуля
Lorka i Varenik
Таша
Enigma
Полька
IriskaP
флай
Аника
lilu
Татьяна
Ива
Татьяна С
Саидочка
Drakosha
Alissa
syeta
aksineya
alexxxxa
Tutta
Лотос
Участников: 81

Страница 28 из 36 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 32 ... 36  Следующий

Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Лотос Ср 17 Мар 2010 - 1:41

Первое сообщение в теме :

Чтоб попасть в школу:нужно сначала выбрать в какую хотите, за год до школы записаться на подготов курсы в эту школу, ходить весь год - тогда попадешь.Ну взносы, канеш, никто не отменял.Хотя если по району относитесь - не могут отказать и без взноса. Это я узнавала, про лицей на Дружбе.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз


Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Кудряшка Пн 28 Сен 2015 - 23:35

А ты поводи Зуль в 1 класс ребенка. Тоже зацепит))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Lenok Вт 29 Сен 2015 - 0:23

Ворсинка пишет:
Эк тебя зацепило ))))

Почерк и совместное делание уроков никак не связаны))) Ни со мной, ни с мужем уроки не делали - у меня почерк мамадорогая (сама с трудом разбираю свои каракули), а у мужа красивый и ровный.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Майский дождь Вт 29 Сен 2015 - 2:31

Вообще не понимаю стремления к идеальному почерку и во что бы то ни стало иметь 5-ки во втором классе.. Что это даст? Ну поставят ребенку во втором классе четверку или тройку, да хоть двойку просто за грязь или за глупую ошибку, это что трагедия? это позор? что лично для вас будет значить эта двойка?
Школа это не только получение знаний, но и развитие личности. Ребенок сам методом проб и ошибок должен придти к пониманию того, что надо трудиться и стараться. Что он сам своим действием или бездействием влияет на результат. На это всё отводится целых 11 лет, а не только 1-ый класс.
Не задумывались, почему не оценивают первый год? потому что программа рассчитана на среднего ребенка, у таких в первый год не получится хорошо однозначно, но важно не убить желание заниматься этой нудятиной тыканьем в ошибки и плохой оценкой. Им сейчас одновременно надо следить как пальцы на ручке лежат, наклон кисти, положение тетради, спина, голова, а тут еще и в ошибки тычет.. дома.. мама... Да вы бы сами волком выли на их месте.
А в это время другие ничем не выдающиеся дети, без маминой тяжелой руки на плече, за год станут писать более-менее, а после и будет работа на ошибками, когда хоть основные двигательные навыки дойдут до автоматизма.
Вы с первого месяца учебы не даете права на ошибки. Это колоссальная нагрузка, и негативная реакция ребенка вполне адекватна этой ситуации. Не перепрыгивайте важный этап, всему свое время.
А если вы все равно считаете, что домашние задания необходимы, можно ведь обыграть все это, заинтересовать, например писать упражнения наперегонки, вы можете писать неудобной рукой, вполне возможно вам даже поддаваться не придется. Придумать шкалу поощрений (не денежных и не материальных), если на задания в неделю ушло меньше 2 часов в сумме - совместный поход в театр, цирк или по интересам ребенка. Принуждение однозначно не вариант.
Майский дождь
Майский дождь
Активничаю

Орск-Оренбург
Сообщений : 214
Возраст : 40
Настоящее имя : Майский дождь
Детки: : доченька и
сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор NataliP Вт 29 Сен 2015 - 8:33

У меня ситуация как у Нади, написать пару строчек пока со скандалом. Я конечно попробовала метод- напиши , а я проверю. Не напишет вообще, скажет потом или нацарапает кое-как.
И что? Играть кто быстрее? а в школе кто будет играть, там уже в декабре будет контрольное списывание.
То же самое, если сидеть и одергивать- напишет нормально.
При этом в занятия по букварю и окр.миру не вмешиваюсь, сам пишет схемы и т.п. А вот прописи приходится заставлять
И сравнивать с нашим временем смысла нет.Сейчас такие прописи- в классе напишут 2 строчки, причем разные элементы и дома еще 2. Это очень мало для постановки почерка, об идеальном и не говорю, все равно в дальнейшем все пишут по-разному.
Какой-то ребенок сам сядет и пишет, старается, а есть другие, которых надо направлять, и нет ничего страшного в этом.
Здесь еще пишут про развитие личности, типа пусть сам развивается. Но разве не родители должны показать в каком направлении развиваться и установить рамки. Что вот задание-делай, хочешь или нет, делай. Или махнуть рукой, а он не хочет, у него такая личность???
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Кудряшка Вт 29 Сен 2015 - 8:38

Какие пятерки? Какой идеальный почерк?)))) по мне важно-что бы бы хоть какой-то понятный почерк. Был. Для этого нужно поставить руку. А для этого нужно упражняться дома.это элементарно. Что бы что-то получалось-нужно это делать не раз не два.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Cinderella Вт 29 Сен 2015 - 8:41

У меня ребенок художница, отсюда и ее красивый почерк, я не им хвасталась, а писала про критерии. На почерке я не заморачиваюсь ни секунды. Моей дочке важно быть лучшей, она перфекционистка. Мне с этим нелегко тоже бывает. И ей важно это сразу ощутить.
Cinderella
Cinderella
Мне интересно:)

п. Газодобытчиков
Настроение : Как прекрасен этот мир! Посмотри!
Сообщений : 340
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Очень милая феечка

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Cinderella Вт 29 Сен 2015 - 8:47

Дома писали 2-3 строчки, в классе в прописях. Кстати, многие детки пишут кругленько и хорошо в нашем классе. Про уроки, как и все дети, не фанат. " А мы не хотим шагать, нам хочется гулять..."
Cinderella
Cinderella
Мне интересно:)

п. Газодобытчиков
Настроение : Как прекрасен этот мир! Посмотри!
Сообщений : 340
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Очень милая феечка

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Хлоя Вт 29 Сен 2015 - 9:12

Мы завели черновики по прописям и по математике, особо сложные элементы пишем сначала в черновике, он пишет я смотрю, подсказываю как лучше написать, если объясняешь, что и как потом из этого получится, по кр. мере мы сейчас пишем фрагменты связок между буквами, петелька вверх, петелька вниз, если ему покажешь на слове, что потом может получиться, уже интерес. Одну самую сложную закорючку писали вчера три строчки в черновике, но уже в чистовик ребенок написал ровненько, относительно, и был доволен собой... Первое время я оставляла его в комнате одного делать уроки, писали черте как. Теперь сидит недалеко за столом, периодически подхожу смотрю, пока пишет на черновике, а на чистовик, просто сижу рядом.
Хлоя
Хлоя
Активничаю

прежний ник: Verba56
Оренбург
Настроение : Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла!
Сообщений : 144
Возраст : 39
Настоящее имя : ...
Детки: : Мальчик и ... мальчик.

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Ворсинка Вт 29 Сен 2015 - 9:14

Как меня бесило, когда мама пыталась над душой сидеть. Я ее быстро спровадила, больше не учила со мной уроки
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Хлоя Вт 29 Сен 2015 - 9:15

Вопрос такой, начинается физкультура, вы форму и обувь в рюкзак складываете в пакет, или отдельно еще пакет в руки выдаете? плюсом к мешку со второй обувью?
Хлоя
Хлоя
Активничаю

прежний ник: Verba56
Оренбург
Настроение : Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла!
Сообщений : 144
Возраст : 39
Настоящее имя : ...
Детки: : Мальчик и ... мальчик.

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Ворсинка Вт 29 Сен 2015 - 9:15

Кудряшка пишет:Какие пятерки? Какой идеальный почерк?)))) по мне важно-что бы бы хоть какой-то понятный почерк. Был. Для этого нужно поставить руку. А для этого нужно упражняться дома.это элементарно. Что бы что-то получалось-нужно это делать не раз не два.
Мы больше говорим о том, что если заданий не дают, то и не надо наседать на ребенка. Если задают, то это другое дело
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Ворсинка Вт 29 Сен 2015 - 9:16

Кудряшка пишет:А ты поводи Зуль в 1 класс ребенка. Тоже зацепит))
Надь, да мы с тобой в принципе разные, ты очень беспокойная мама )))
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Хлоя Вт 29 Сен 2015 - 9:16

Ворсинка пишет:Как меня бесило, когда мама пыталась над душой сидеть. Я ее быстро спровадила, больше не учила со мной уроки

Ну у всех дети разные) Вас может и бесило. Я не планирую сидеть рядом с ним постоянно.
Хлоя
Хлоя
Активничаю

прежний ник: Verba56
Оренбург
Настроение : Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла!
Сообщений : 144
Возраст : 39
Настоящее имя : ...
Детки: : Мальчик и ... мальчик.

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Fluffy Вт 29 Сен 2015 - 9:21

Verba56 пишет:Вопрос такой, начинается физкультура, вы форму и обувь в рюкзак складываете в пакет, или отдельно еще пакет в руки выдаете? плюсом к мешку со второй обувью?
Вторую обувь не разрешают там оставить? У младшей можно - удобно это. У старшего уже нельзя, носит с собой два мешка в день физры, ритмики.
Я кладу форму в отдельный пакет, иначе рюкзак неподъёмный, да и неудобно, когда там лежит пакет с кроссовками-майкой-шортами, сминая тетрадки-учебники, мне кажется.
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Ворсинка Вт 29 Сен 2015 - 9:22

Verba56 пишет:

Ну у всех дети разные) Вас может и бесило. Я не планирую сидеть рядом с ним постоянно.
разные конечно ) Это были так, мысли вслух
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Гость Вт 29 Сен 2015 - 9:23

Майский дождь пишет:
Не задумывались, почему не оценивают первый год? потому что программа рассчитана на среднего ребенка, у таких в первый год не получится хорошо однозначно, но важно не убить желание заниматься этой нудятиной тыканьем в ошибки и плохой оценкой. Им сейчас одновременно надо следить как пальцы на ручке лежат, наклон кисти, положение тетради, спина, голова, а тут еще и в ошибки тычет.. дома.. мама... Да вы бы сами волком выли на их месте.
все через первый класс прошли вообще-то... И оценки ставили уже со 2-й или 3-й четверти, и уроки по 45 минут (а не по 30), а уж домашнее задание чуть ли не с первого дня было. Да, и за чистописанием следили ого-го как! Лично я не выла, хоть особым рвением в учебе никогда не отличалась.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Гость Вт 29 Сен 2015 - 9:25

Verba56 пишет:Вопрос такой, начинается физкультура, вы форму и обувь в рюкзак складываете в пакет, или отдельно еще пакет в руки выдаете? плюсом к мешку со второй обувью?
у моего все в рюкзак помещается
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Fluffy Вт 29 Сен 2015 - 9:27

Лен, ты дома аккуратно положишь, конечно, а у него самого как получается за одну перемену переодеться и ещё в рюкзак всё успеть уместить? :)
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Хлоя Вт 29 Сен 2015 - 9:27

Я просто тоже изначально думала, никаких сиделок с сыном, я всю жизнь сама уроки делала, у меня даже домашку не проверяли, просто когда ее ввели во второй четверти, я старательно ее забывала делать...после этого меня оставили после уроков делать ее прямо в классе...и все...домашку я начала делать регулярно... Получается реально, мои родители и не следили, делаю я или нет..Ну медаль валяется, рядом с красным дипломом в коробках)
Хлоя
Хлоя
Активничаю

прежний ник: Verba56
Оренбург
Настроение : Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла!
Сообщений : 144
Возраст : 39
Настоящее имя : ...
Детки: : Мальчик и ... мальчик.

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 28 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Ромашка81 Вт 29 Сен 2015 - 9:29

Майский дождь пишет:Вообще не понимаю стремления к идеальному почерку и во что бы то ни стало иметь 5-ки во втором классе.. Что это даст?
Я тоже...
Вот у меня красивый почерк, хотя со мной никто не сидел. Просто характер такой (почерк зависит от характера) и художественные способности. Красивым он кстати стал не сразу, ближе к 5 классу, да такой, что учительница по русскому регулярно просила меня что-то для нее написать. И что? Он мне вообще никак и никуда не пригодился. И многие мои одноклассники-одногруппники троечники устроились куда лучше, чем я отличница-краснодипломница. Поэтому дочь свою насильно заставлять учиться только на пятерки точно не буду.
Ромашка81
Ромашка81
Я Профи

Оренбург,24 мкр
Сообщений : 889
Возраст : 42
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Лада 14.08.09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 28 из 36 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 32 ... 36  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения