Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 41, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 41

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Инстинкт собственности у детей

+8
СёмА
Забияка
Tutta
Skyledi
alexxxxa
Настюша
Крошка
Phoenix
Участников: 12

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Пт 14 Май 2010 - 17:09

Первое сообщение в теме :

Я всегда старалась уговорить ребенка поделиться игрушкой с другими детками, если те настойчиво в песочнице хотели поиграть и устраивали скандал. Поиграет и отдаст. Так же и нам, захочется поиграть чьей то игрушкой, спросим разрешения поиграть и нам дадут. Учила меняться игрушками.

Инстинкт собственности - один из самых мучительных для детей человека: из-за собственности приходится вступать в конфликты с другими детьми. Ребенок может быть добрым, не жадным, но, если у него силен этот инстинкт, он не может не отнимать у других и не отстаивать то, что считает своим. Не сумев удержать собственность, он испытывает страшное горе. Нам такое дитя кажется жадным, упрямым, мы ругаем его, часто помогаем чужому малышу забрать у него игрушку - и еще более увеличиваем его горе. Несколько десятилетий назад прекрасный этолог детей доктор Бенджамин Спок призвал американских матерей изменить свое поведение, понимать и щадить детей с сильным инстинктом собственности. Эти дети теперь давно взрослые. Они не стали ни жадными, ни грабителями. А дети, из которых жадность выколачивали, часто становились ими. (Дольник В.)

Целиком можно почитать Здесь, там много интересных моментов описывается, с уклоном на инстинкты и происхождение человека.

Правильно ли просить ребенка дать кому то поиграть свою игрушку, что думаете?
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз


Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Забияка Вс 16 Май 2010 - 15:47

Phoenix пишет:Марин, тут можно попробовать с мамой поговорить, но не факт, что не пошлет, если у них в семье это норма.
Галюнь,да общались мы с мамой..и уж скорее факт,чем не факт...)))))))))
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Вс 16 Май 2010 - 15:56

Мариш, если в той же песочнице кто то попытается воспитывать твоего дитеныша, и так, что это будет противоречить тому, как ты воспитываешь, пошлешь советчика? ))) Я, наверное, вежливо посоветовала бы не вмешиваться...

Деткам нужно умение делиться и меняться в общении, не забывая своих интересов, то есть чтобы ребенок смог цивилизованно объяснить свою позицию, без истерик и драк, а это уже зависит от возраста и воспитания. Нужно придерживаться, золотой середины )))
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Психея Вс 16 Май 2010 - 16:04

Всем, здравствуйте! Собственничество, "детская жадность" -эти вопросы чаще всего волнуют родители детей, как правило, в возрасте до 3-4 лет. И это не случайно. Дело в том, что ребенок по своем природе рождается существом эгоистичным. И ему кажется что весь мир только для него, потому что до 3-х лет дети не выделяют себя из окружающего мира. Для детей в возрасте 1-2 года игрушки воспринимаются как продолжение их самих. Поэтому, когда кто-то берет или отнимает их игрушку, это все равно, что ногу или руку отрывают. Поэтому они так возмущаются, когда кто-то притендует на их собственность. К тому же, дети в этом возрасте утверждают и отстаивают свое "Я" прежде всего посредством демонстрации своей собственности: "Смотри, что у меня есть!", "Это мое!". Именно поэтому отдать своё очень трудно. Привлекательные игрушки становятся поводом для бесконечных споров и конфликтов малышей. Нормально общаться они могут только в отсутствие отвлекающих предметов.Помимо этого, ребенок младшего дошкольного возраста (2-4 года) не умеет учитывать желания другого, он исходит только из своих интересов, и пока не умеет сопереживать другому человеку. В другом ребенке он воспринимает лишь внимание к себе, а самого ровесника или другого ребенка (его действия, желания, настроения), как правило, не замечают. Сверстник является для него всего лишь зеркалом, в котором он видит только себя. Нормально общаться они могут только в отсутствие отвлекающих предметов. Призывы взрослых играть вместе одной игрушкой в данном случае бесполезны - дети в этом возрасте могут уделять внимание либо сверстнику, либо (что значительно чаще) игрушке. Лучше спокойно объяснить, почему другой не хочет отдавать свои игрушки, предложить поменяться игрушками или привлечь ребенка к интересной для него деятельности. Чего, не стоит делать в этой ситуации, так это стыдить ребенка, что он жадина, или с ним никто не будет играть. Для него эти чувства пока чужды, и он не может в силу своих возрастных особенностей вести себя иначе. Но, это не значит, что ребенка не надо учить делиться или играть вместе. Просто всему свое время.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Вс 16 Май 2010 - 18:44

Наталья, спасибо! Тогда у меня вопрос, как следует вести себя в конфликтной ситуации между двумя ровесниками, при их нежелании поделиться конкретной игрушкой, когда на нее направлено все их внимание, а уговоры и попытки отвлечь на мальчишек не действуют?
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Психея Вс 16 Май 2010 - 19:27

Phoenix, в этой ситуации, на мой взгляд выход только один - изолировать предмет раздора и объект всеобщего внимания.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Вс 16 Май 2010 - 21:20

Спасибо ))
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 3 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Забияка Пн 17 Май 2010 - 14:25

Phoenix пишет:
Деткам нужно умение делиться и меняться в общении, не забывая своих интересов, то есть чтобы ребенок смог цивилизованно объяснить свою позицию, без истерик и драк, а это уже зависит от возраста и воспитания. Нужно придерживаться, золотой середины )))
+100!
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения