Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Второй ребёнок.

+57
Цветочек77
наталинка
Astalavista
Ulala
NataliP
лесёна
Morbka
lenochk77
budu mamoy
Filena
Катя Сергевна
Кошка у окошка
мечтающая
~ Инна-Я ~
Оксана74
Мама - Алла
Кудряшка
Inuni
Sirenia
Krendelki
Ясное Солнышко
Лотос
Yulia
Avonuel
Nataly
Alissa
Teacher
Саидочка
Эльчик
Сладкая
Михаил
Nyu-ta
Лана
НАДЬЯ
Варежка
МАЛИНА
fani
Оленушка
Фисташка
ИзюмИнка
Дэрк
Mama_Deni
Аксиома
Наташа
SветлаNа
Елена Прекрасная
Джаконда
taha
Жанна
Ирика
Эос
Юринка
Полька
Lelik
slaveta
мама Яси
Марияж
Участников: 61

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Второй ребёнок.

Сообщение автор Марияж Пн 3 Ноя 2008 - 2:47

Первое сообщение в теме :

Какие отношения между старшим и младшим?
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз


Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Inuni Вс 10 Авг 2014 - 10:22

Также и у меня у брата, когда родилась дочь, то ее восспитвала моя мама, так как старшему сыну надо было очень много внимания в школе, сноха сидела с ним помогала с уроками, всякие секции.
Inuni
Inuni
Элита форума

Оренбург, пос. Экодолье
Сообщений : 4904
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сыночек Святослав! 22.11.2012
Доченька Ярослава! 30.09.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Вс 10 Авг 2014 - 10:25

Ну вот, везде свои минусы-плюсы есть. Конечно, маме легче было - могла отдохнуть-ногти накрасить- на старшего спокойно оставить малыша и что-то по дому в это время поделать. Но потом либо старшего с его уроками упустить, либо опять же младшему недодать. И тоже без помощников никуда - кто-то должен маленьких отвлекать, пока большие занимаются. Кому что легче в итоге, и как здоровье позволяет. Кто на второго решается в любом случае к определенным трудностям готовы быть должны.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Astalavista Вс 10 Авг 2014 - 16:12

У нас сейчас тоже дилемма - либо из декрета в декрет, либо ждать, когда дочке исполнится лет 5-6... Из декрета в декрет - хороший вариант, т.к. собираемся переезжать и на новом месте строить дом - мат.капитал+ с работы хорошие декретные и оплата до 3х лет... Но я сейчас и с дочей устала, хочется отдохнуть, да и вниманием не хочется обделять...
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор наталинка Вс 10 Авг 2014 - 17:47

Ulala пишет:У меня у тетки старшему ребенку 9 лет, а младшему 2 года,  так вот в их случае младший ребенок вниманием обделен больше, чем старший. Со старшим бесконечные сложные уроки, муз школа,и все это занимает свободное время мамы. На няню нет денег, а бабушки эти уроки не выучат)) Так что однозначно нельзя сказать как лучше имхо, каждому свое, все зависит от ребенка, насколько самостоятельный, ответственный и может себя организовать. Так что в их случае большая разница не гуд
у нас наоборот,младший больше времени требует к себе, а старшей приходится порой самой уроки учить...не всегда времени хватает с ней побыть,пообщаться, пообниматься...а то и он не дает-отталкивает и порой как уложишь младшего, находишь за день  на это время(
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Второй ребёнок. - Страница 6 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Второй ребёнок. - Страница 6 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кудряшка Пн 11 Авг 2014 - 0:02

мечтающая пишет:Вот на это обязательно должны обратить внимание те, кто планирует маленькую разницу (да даже и не очень маленькую, если вдруг в больницу, то  и 7-летнего одного дома не оставишь).
7 летку можно соседям отдать. Бабушкам. Тете брату снохе, мужу на работу.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор наталинка Пн 11 Авг 2014 - 0:07

мечтающая пишет:Вот на это обязательно должны обратить внимание те, кто планирует маленькую разницу (да даже и не очень маленькую, если вдруг в больницу, то  и 7-летнего одного дома не оставишь).
да ладно! у меня дочка с 5 лет одна оставалась..в 7лет ребенок уже достаточно большой,чтобы одному остаться дома! тем более сейчас и сотовая связь есть,ребенок всегда на связи может быть.
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Второй ребёнок. - Страница 6 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Второй ребёнок. - Страница 6 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Пн 11 Авг 2014 - 0:15

Да так-то и двухлетку старшего бабушкам отдать можно, или, наоборт, с ним может бабушка лечь в больницу. В крайнем случае люди няню даже нанимают. Неизвестно с кем легче еще - с двухлеткой, который на глазах всегда или с рвущимся на свободу и к самостоятельности 7-леткой, который никого кроме мамы-папы не слушается. И с теми и другими непросто. К папе нашему например, точно бы ребенка не подкинуть на работу даже большого. Я к тому что все равно что-то придумывать придется в любом случае. не спорю, что в целом маме легче при большой разнице в плане времени на себя, но для меня перевесили плюсы общения детей, общих уже сейчас интересов, им именно интересно друг с другом. И как уже выше примеры писали, и в большой разнице много трудностей, и очень значительных. Но нету в большой разнице лично для меня этого самого главного преимущества) Вот для меня это важно было, для кого-то, допускаю, что нет
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Пн 11 Авг 2014 - 0:17

наталинка пишет:
мечтающая пишет:Вот на это обязательно должны обратить внимание те, кто планирует маленькую разницу (да даже и не очень маленькую, если вдруг в больницу, то  и 7-летнего одного дома не оставишь).
да ладно! у меня дочка с 5 лет одна оставалась..в 7лет ребенок уже достаточно большой,чтобы одному остаться дома! тем более сейчас и сотовая связь есть,ребенок всегда на связи может быть.
Может, потому что старшему пока 4,5, но не могу представить, чтобы я его одного оставила надолго в 5 лет. Да и у вас не думаю, что надолго оставалась, максимум, пока вы в поликлинику сходили с младшим (я пока везде с ними обоими, не напрягает совершенно), а там речь шла об оставлении на целый день или даже несколько дней, если в больницу лечь надо маме с младшим.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Пн 11 Авг 2014 - 0:22

Кстати, я же не к тому, что маленькая разница лучше - каждому свое. Просто озвучиваю свои плюсы исходя из собственного опыта. А минусов, кроме того что однажды со старшим пришлось свекрови, а не мне в больнице лежать, не нахожу. Если есть такая поддержка на экстренный случай, то вообще отлично) Мне лично такая жизнь, такой темп и такие результаты очень даже нравятся)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Цветочек77 Пн 11 Авг 2014 - 1:16

Я со своими детками с разницей в почти 15 лет постою в сторонке ухаха 
Цветочек77
Цветочек77
Суперпрофи

Центральный
Настроение : В предвкушении)))
Сообщений : 1472
Возраст : 46
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Второй ребёнок. - Страница 6 82bf9e98156c дочка Вероничка(23.05.97)

Второй ребёнок. - Страница 6 A59a48d1df23 сынулька Максимка(30.01.12)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор наталинка Пн 11 Авг 2014 - 8:44

мечтающая пишет:
наталинка пишет:
мечтающая пишет:Вот на это обязательно должны обратить внимание те, кто планирует маленькую разницу (да даже и не очень маленькую, если вдруг в больницу, то  и 7-летнего одного дома не оставишь).
да ладно! у меня дочка с 5 лет одна оставалась..в 7лет ребенок уже достаточно большой,чтобы одному остаться дома! тем более сейчас и сотовая связь есть,ребенок всегда на связи может быть.
Может, потому что старшему пока 4,5, но не могу представить, чтобы я его одного оставила надолго в 5 лет. Да и у вас не думаю, что надолго оставалась, максимум, пока вы в поликлинику сходили с младшим (я пока везде с ними обоими, не напрягает совершенно), а там речь шла об оставлении на целый день или даже несколько дней, если в больницу лечь надо маме с младшим.
в 5 лет надолго конечно не оставишь...в 7 лет оставляла надолго если нужно,но конечно, не на целый день без присмотра..и тем более на ночь..в больнице была с младшим неск.раз, дочка оставалась с папой или бабушка приезжала ночевать,если папа в ночную смену..
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Второй ребёнок. - Страница 6 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Второй ребёнок. - Страница 6 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кошка у окошка Пн 11 Авг 2014 - 10:37

Вообще психологами идеальная разница в 4-6 лет установлена. мне кажется она тоже наиболее комфортной. еще нет школы у старшего, но у него уже есть свои увлечения и интересы. он может сам одеться и обуться.
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор наталинка Пн 11 Авг 2014 - 11:34

да, я планировала сына за год до школы дочки..а то я считала нагрузка будет..и в школу пойдем и сын родится...дочка пошла в школу сыну было 1.5года
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Второй ребёнок. - Страница 6 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Второй ребёнок. - Страница 6 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Волшебная мама Пн 11 Авг 2014 - 12:14

мечтающая пишет:А я вот нисколько не лукавлю и не приукрашиваю - я действительно считаю, что благодаря декрету больше времени старшему уделять могу и могла. Я бы вышла на работу в его 2,5 и все - виделись бы по вечерам только. А так я его и водить имею возможность по всяким дополнительным занятиям, и в сад не веду, если чуть сопли (а на работу выйду - придется на такие мелочи не обращать внимания), и так дома мы и читаем, и играем много.
Наталья, а потом очередной декрет или уже второй ребёнок будет обделён вниманием, не будет посещать доп.занятия, как старший и будете видеться только по вечерам?
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Ириша Пн 11 Авг 2014 - 18:06

Цветочек77 пишет:Я со своими детками с разницей в почти 15 лет постою в сторонке ухаха 

Цветочек, расскажите как вам такая разница в итоге?
Ириша
Ириша
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1428
Возраст : 43
Настоящее имя : Ирина
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Пн 11 Авг 2014 - 18:41

Волшебная мама пишет:
мечтающая пишет:А я вот нисколько не лукавлю и не приукрашиваю - я действительно считаю, что благодаря декрету больше времени старшему уделять могу и могла. Я бы вышла на работу в его 2,5 и все - виделись бы по вечерам только. А так я его и водить имею возможность по всяким дополнительным занятиям, и в сад не веду, если чуть сопли (а на работу выйду - придется на такие мелочи не обращать внимания), и так дома мы и читаем, и играем много.
Наталья, а потом очередной декрет или уже второй ребёнок будет обделён вниманием, не будет посещать доп.занятия, как старший и будете видеться только по вечерам?
никаких декретов больше) Получается, что меньше буду уже их обоих видеть, к сожалению) Конечно уже так не позанимаешься, не проведешь с ними столько времени, как сейчас. Скоро выходить на работу, и вот по этому поводу волнения, конечно... Дополнительных занятий как со старшим не получится - обоих их буду водить по вечерам в спортивную секцию несколько раз в неделю (и то, наверное, придется дедушек-бабушек подключать), где старший уже занимается,больше времени, наверное, с моей работой не хватит ни на что(((
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Пн 11 Авг 2014 - 19:27

Но плюс для меня лично еще в том, что оба они в одинаковом положении. Т.е. вместе в спорткомплекс по вечерам, вместе гулять, в одни те же места им по возрасту можно и интересно, в то же самое кино на один мультик-фильм, который обоим нравится, а не так что кто-то просто "прицепом". Эти плюсы многое для меня перевешивают, не скажу, что было легко, но мобилизоваться-организоваться как-то смогли. Конечно, иногда смотришь как соседские дети, которым лет по 10-11 гуляют во дворе с младшими 1-2- летками, поумаешь иногда - хорошо же мамкам их, отдыхают)) Но для нас разница 2,5 года идеальной оказалась. Именно для нас, не говорю про всех, сто раз уже тут писала, что каждому свое
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Лузианка Вс 14 Сен 2014 - 21:07

У моих детей разница 2 года, это чудо. Хоть и тяжело, но дочь все повторяет за братом, играют вместе, все вместе (пока).
Лузианка
Лузианка
новичок

Москва
Сообщений : 8
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 6 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор mama-missis Вс 14 Сен 2014 - 23:09

У нас с братом разница 1, 9 мес. Росли вместе, играли, подряд пошли в школу ,институт. Отличная разница для детей, но для матери, если она одна, тяжело. А у меня между детьми разница 3 года. Вроде бы легче, старшая уже все понимает, ревности не было вообще, ни капельки, сейчас младшему 11 мес, и он тянется за ее игрушками, тут уж конечно не дает, но в целом, можно было и на год пораньше родить, что-тот я задумалась немного:)
Конечно, старшему ребенку достается меньше внимания, хотя стараюсь изо всех сил, благо, у меня мама, свекровь не работают, и мужу могу доверить как себе. И все равно жалко дочку, хочется почитать ей перед сном как раньше, но я укладываю сына, а читает ей папа, так что пытаюсь компенсировать днем.
mama-missis
mama-missis
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный район
Настроение : Позитивное:)
Сообщений : 91
Возраст : 36
Настоящее имя : Евгения
Детки: : Девочка и мальчик -полный набор:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения