Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Второй ребёнок.

+57
Цветочек77
наталинка
Astalavista
Ulala
NataliP
лесёна
Morbka
lenochk77
budu mamoy
Filena
Катя Сергевна
Кошка у окошка
мечтающая
~ Инна-Я ~
Оксана74
Мама - Алла
Кудряшка
Inuni
Sirenia
Krendelki
Ясное Солнышко
Лотос
Yulia
Avonuel
Nataly
Alissa
Teacher
Саидочка
Эльчик
Сладкая
Михаил
Nyu-ta
Лана
НАДЬЯ
Варежка
МАЛИНА
fani
Оленушка
Фисташка
ИзюмИнка
Дэрк
Mama_Deni
Аксиома
Наташа
SветлаNа
Елена Прекрасная
Джаконда
taha
Жанна
Ирика
Эос
Юринка
Полька
Lelik
slaveta
мама Яси
Марияж
Участников: 61

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Второй ребёнок.

Сообщение автор Марияж Пн 3 Ноя 2008 - 2:47

Первое сообщение в теме :

Какие отношения между старшим и младшим?
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз


Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Inuni Пт 8 Авг 2014 - 13:35

Я не знаю конечно как там дальше, ну вот соседскую ляльку я очень часто беру на ручки и он просто подбегает и трогает ее ножки и дальше бежит и ездили недавно крестить дочку брата, маленькую тож, он только в церкви чет закричал когда я ее на руки взяла, а дома нормально вел себя.
Inuni
Inuni
Элита форума

Оренбург, пос. Экодолье
Сообщений : 4904
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сыночек Святослав! 22.11.2012
Доченька Ярослава! 30.09.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Inuni Пт 8 Авг 2014 - 13:36

Оксан, у вас же тоже небольшая разница между детками?! Как дочка первое время реагировала на сынка?
Inuni
Inuni
Элита форума

Оренбург, пос. Экодолье
Сообщений : 4904
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сыночек Святослав! 22.11.2012
Доченька Ярослава! 30.09.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор ~ Инна-Я ~ Пт 8 Авг 2014 - 13:42

Кудряшка пишет:У многих знакомых разница 1-2 года.это ужас.ревность есть.старшие не дают спать малышам.и потсоянно что то старший клянчит именно сейчас надо то одно то другое.у мамы в этом плане нет свободной пятиминутки даже.уложила малыша и на тебе-старшему 2 летке надо какать есть пить играть.соседям пришлось старшею 2 лтенюю дочь отдать бабушке жить тк мама не успевала за ней следить и та мешала спать мыть и тд младшему.

Смотрю-легче становится когда старшему где-то 6-7 лет
А вообще незря минздрав установил 4 года время на восстановление женщины после родов.
У нас 1,9 замечательная разница. У меня есть и 5-10 и час свободного времяни.в обед оба спят с 2-3 часа...младший может проснуться по кушать и дальше спит...
У нас нет ревности вообще... К младшему...
Детки у меня спокойные.. Со старшим проблем не было, щас немного характер показывает... Упертый....младший вообще он лучше по смеется чем по плачет)
Мы как планировали погодок так и получилось! Я хоть щас бы пошла за дочкой... Над немножко здоровьем заняться...
4-5-6 лет разница мне вообще так не нравится..... Что хлопот меньше... Так они всегда есть какой бы возрост ни был...
~ Инна-Я ~
~ Инна-Я ~
Элита форума

прежний ник: innoka
Оренбург Победа
Сообщений : 4387
Возраст : 34
Настоящее имя : Инна
Детки: : Русланчик
28.04.2012 год.
Ратмирчик
22.01.2014 год.

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Оксана74 Пт 8 Авг 2014 - 13:46

Inuni пишет:Оксан, у вас же тоже небольшая разница между детками?! Как дочка первое время реагировала на сынка?
Первое время прекрасно)) малыша первые полгода было не видно не слышно)) поел, положили, уснул))) он истерик сестрицы не слышал. Единственное старшей все надо было как у братика - титю, подгуз, завернуть и тд. Хотя переросла она это давным давно. И если слышала отказ, то доставалось всем. Вообще у нас пока культ старшей в семье. Все подчинено ее настроению.
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Пт 8 Авг 2014 - 14:00

Сложно с маленькой разницей (особенно сначала), но не долго)) Сейчас, когда на них играющих-хохочущих смотришь, понимаю, что все правильно сделали)) Для них ведь наказание самое страшное - по комнатам если пригрожу развести. Вот реально с каждым днем все больше рада небольшой разнице (2,4 года). Ревность естественно была, но не совсем осознанная. Я сидя в декрете находила время уделять обоим много времени, а вот если бы вышла на работу, то старшего с 2,5 лет видела бы только по вечерам. Не понимаю тоже, когда детей маленьких отдают бабушкам. Есть такие даже и с одним ребенком, кстати, которые сбагрить предпочитают и "отдыхать".
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор ~ Инна-Я ~ Пт 8 Авг 2014 - 14:06

мечтающая пишет:Сложно с маленькой разницей (особенно сначала), но не долго)) Сейчас, когда на них играющих-хохочущих смотришь, понимаю, что все правильно сделали)) Для них ведь наказание самое страшное - по комнатам если пригрожу развести. Вот реально с каждым днем все больше рада небольшой разнице (2,4 года). Ревность естественно была, но не совсем осознанная. Я сидя в декрете находила время уделять обоим много времени, а вот если бы вышла на работу, то старшего с 2,5 лет видела бы только по вечерам. Не понимаю тоже, когда детей маленьких отдают бабушкам. Есть такие даже и с одним ребенком, кстати, которые сбагрить предпочитают и "отдыхать".
Отдыхать конечно нужно.. Но ... Я за совместный отдых с детьми. Я против того чтоб оставить бабушкам и идти в кафе и т д.))) мы тут на 2-3 часа оставим старшего и то все изводимся с мужем... Не можем без наших сыночков))))
~ Инна-Я ~
~ Инна-Я ~
Элита форума

прежний ник: innoka
Оренбург Победа
Сообщений : 4387
Возраст : 34
Настоящее имя : Инна
Детки: : Русланчик
28.04.2012 год.
Ратмирчик
22.01.2014 год.

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Пт 8 Авг 2014 - 14:10

Ну, чтобы в кино на пару часиков сходить вместе с мужем - в этом ничего не вижу плохого. Я про выше описанный случай, когда 2-летнююдевочку бабушке отдали надолго, т.к. мама не справляется почему-то. Мы часто отдыхаем вместе с друзьями (они тоже всегда детей берут). А еще где-то уже после года младшего я стала одна выбираться с подругами ненадолго, а они на муже)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кошка у окошка Пт 8 Авг 2014 - 14:12

А что плохого чтоб с мужем в кафе сходить то? Маме нужно отвлекаться от деток, мама тоже человек!!! Одно дело оставлять ребенка на пару часов, а другое дело оставить жить с бабушкой. Для меня это конечно недопустимо!!
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Катя Сергевна Пт 8 Авг 2014 - 14:39

Оксана74 пишет:
Inuni пишет:Оксан, у вас же тоже небольшая разница между детками?! Как дочка первое время реагировала на сынка?
Первое время прекрасно)) малыша первые полгода было не видно не слышно)) поел, положили, уснул))) он истерик сестрицы не слышал. Единственное старшей все надо было как у братика - титю, подгуз, завернуть и тд. Хотя переросла она это давным давно. И если слышала отказ, то доставалось всем.
А наша старшенькая заняла позицию мамы, повторяла все за мной))) говорила Коленька мой сыночек и обижалась, когда ее поправляли, до сих пор она в роли покровителя и учителя с ним. Бывает и дерутся, без этого никуда.
Я тоже непрочь побыть без детей пару-тройку часов или даже весь день, надо иногда отвлекаться иначе с ума сойти можно. А вот на ночь или тем более отправить жить к бабушке это пока не для меня. Но и осуждать не буду, мы же не знаем всех обстоятельств.
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 40
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Filena Пт 8 Авг 2014 - 14:51

Как мама самых настоящих погодок, разница между детьми год и почти 2 месяца, скажу, что в каждом возрасте есть свои проблемы с ревностью и взаимоотношениями между детишками. Если честно, я почти не помню певый год жизни второго ребенка... Это был бесконечный день сурка, спали в разное время, ели разную пищу и т.д. Самая запоминающая картина я лежу кормлю младшего, а типа старшая, сидит у меня на бедре и я читаю ей книгу... Ужас, а прогулка... У меня особых помощников не было. Сажаю их по кроваткам, вытаскиваю коляску, одеваю старшую, малого, она сама ножками топает... Сейчас мои дети не знают, как это жить без друг друга, больше чем на несколько дней они не расстаются. Ревность есть, но самое главное научиться не вызывать ее самим. Если купили что-то одному, то другому тоже самое, правда сейчас уже каждому свое. Даже в день рождения одного, подарки 2 года подряд дарились обоим. Были и драки, и соревнования кто первый. Сейчас при укладывании спать, читаю книгу по очереди сидя у каждого на кровати, иногда ругаются к кому первому, но по характеру дочку уговорить легче. Вот только вчера отрезал папа к чаю пирог обоим, а сыну чуть толще, у дочки слезы в глазах... Конечно, все это мы переживем и через года будут другие делилки... Самое главное отношение к этому нас, родителей. Меня очень радует, что когда детей чем нибудь угощают, они всегда друг с другом делятся без напоминаний, начинают вместе играть и т.д. Какую выбрать разницу, даже не знаю, главное чтобы детки были желанными.
Filena
Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 451
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор ~ Инна-Я ~ Пт 8 Авг 2014 - 14:53

Кошка у окошка пишет:А что плохого чтоб с мужем в кафе сходить то? Маме нужно отвлекаться от деток, мама тоже человек!!! Одно дело оставлять ребенка на пару часов, а другое дело оставить жить с бабушкой. Для меня это конечно недопустимо!!
Ни чего плохого в этом нет. Мы с детьми ходим на ДР и т д .
Со подругами встречаюсь тоже с детьми и они со своими...
Отдыхаем мы так нам нравится!!!
~ Инна-Я ~
~ Инна-Я ~
Элита форума

прежний ник: innoka
Оренбург Победа
Сообщений : 4387
Возраст : 34
Настоящее имя : Инна
Детки: : Русланчик
28.04.2012 год.
Ратмирчик
22.01.2014 год.

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор budu mamoy Пт 8 Авг 2014 - 15:10

Лена, вы так интересно про своих написали, мне кажется, от осознания всего этого такое счастье накатывает!
budu mamoy
budu mamoy
Суперпрофи

Степной, Просторная
Сообщений : 1829
Возраст : 40
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Filena Пт 8 Авг 2014 - 15:23

Анастасия, budu mamoy, вы прям в точку попали, спасибо. Год назад, перебирала фото, наткнулась на фотографии с выписки сына, ощущения помню, какой мне тогда дочка взрослой казалась, а в прошлом году я реально расплакалась от того, какая же она еще крошка была Эта старшая сестра... Сейчас дочке исполнилось 6, а сыну в конце августа будет 5, ростом они почти одинаковые, все спрашивают у вас близнецы... А я отвечаю - хуже... погодки...
Filena
Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 451
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор lenochk77 Пт 8 Авг 2014 - 15:34

У нас разница 1,9 года. Ревности вообще не было. Сейчас уже вместе играют, смеются. Первое время сын пытался отбирать игрушки, как-то за неделю смогли убедить что нужно делиться. Старший большой помощник, бутылочку даст, если я например на кухне, а дочь заплачет, или позовет если успокоить сам не может. Сына на выходные иногда отдаем бабушке, дочь максимум на день, маленькая она еще.
lenochk77
lenochk77
Осваиваюсь

Карачи
Настроение : Счастье есть!!!!
Сообщений : 76
Возраст : 38
Настоящее имя : Елена
Детки: : сынулька 07.11.11 г.
доченька 04.08.13 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кудряшка Пт 8 Авг 2014 - 16:00

~ Инна-Я ~ пишет:
Кошка у окошка пишет:А что плохого чтоб с мужем в кафе сходить то? Маме нужно отвлекаться от деток, мама тоже человек!!! Одно дело оставлять ребенка на пару часов, а другое дело оставить жить с бабушкой. Для меня это конечно недопустимо!!
Ни чего плохого в этом нет. Мы с детьми ходим на ДР и т д .
Со подругами встречаюсь тоже с детьми и они со своими...
Отдыхаем мы так нам нравится!!!
не считаю это отдыхом.так разнообразие. Отдых ли бегать на природе в ресторане в гостях с полным ртом еды за детьми. Не присесть. Да без этого никуда и мы тоже везде и всюду с детьми! Но о дыхом я это не называю, отдых это два часа сидеть в кино или ресторане с мужем
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Morbka Пт 8 Авг 2014 - 16:30

Можно вклинюсь) у моих детей разница 3 года. Ревности не было, истерик, капризов... Все это нас миновало. Наоборот сын с большой нежностью относился к сестренке, он аккуратно трогал и гладил ее, целовал, всем приходящие гостям гордо сообщал, что это его сестренка и что она еще совсем маленькая. В общем мне показалось, что такая разница для меня идеальна
Morbka
Morbka
Осваиваюсь

прежний ник: Pripevochk@
Оренбург
Настроение : Что может быть лучше декрета? Только второй декрет!
Сообщений : 99
Возраст : 39
Настоящее имя : Марина
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор лесёна Сб 9 Авг 2014 - 3:41

Кудряшка пишет:У многих знакомых разница 1-2 года.это ужас.ревность есть.старшие не дают спать малышам.и потсоянно что то старший клянчит именно сейчас надо то одно то другое.у мамы в этом плане нет свободной пятиминутки даже.уложила малыша и на тебе-старшему 2 летке надо какать есть пить играть.соседям пришлось старшею 2 лтенюю дочь отдать бабушке жить тк мама не успевала за ней следить и та мешала спать мыть и тд младшему.

Смотрю-легче становится когда старшему где-то 6-7 лет
А вообще незря минздрав установил 4 года время на восстановление женщины после родов.
Согласна на все 100%.
У моих детей разница 3,2 и то есть борьба за внимание, кот полноценно обоим уделить трудно. трепетную любовь сын пережил, началась эра дележки, причем, от чужих дочку защищает, а сам может обидеть.
У моих знакомых погодок либо старший живет у бабушки, либо бабушка у них, либо есть няня. тогда еще можно как то. либо в ясли отводят старшего малютку, что для него доп стресс.
У мам с 2 маленькими голова кругом. одному уже суп нужен, песни и стихи, другому безотрывное ГВ, постоянный сон, борьба с коликами. оба хотят на ручки и имеют право. одеть на улицу обоих малышей зимой целая история.
уложить спать обоих детей если нп засыпают сами ооочень трудно. режим сна у них не совпадает.
занятия со старшим урывочные, приносят мало пользы.
а если заболеют оба или одного в больницу?
если беременность 2 с осложнениями и на сохранение, кто будет со "старшим" сидеть.
И про минздрав согласна. Риск осложненной беременности при маленьком перерыве увелич в разы.
Перечитала море литературы когда планировала 2 бер с доводами за и против маленького перерыва. доводов против нашла в разы больше (((.
+ опыт маминой подружки: частенько за чаем она вспоминала как с ума сходила одна без помошников, бабушек с погодками. пока младшиму не исполнится хотя бы годик, детство старшего вряд ли можно назвать полным и счастливым, скорее борьба за внимание мамы. если нет мамызаменителя (няня, бабушка).

илюзорная картина счастливо играющих деток погодок становится реальностью годам к 5.

лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 9:34

Лесена, но вы же, перечитав кучу литературы про маленькую разницу, все-таки родили второго с маленькой разницей) 3,2 разницу большой не назовешь точно. Насчет того, что голова кругом. Она в любом случае в двумя кругом будет какое-то время. У знакомых малыш родился, когда старшая в первый класс пошла. И у родственников тоже. И все они рассказывали, как тяжело, когда младший не дает со старшим уроками заняться. Лезет, отвлекает, а уроки-то - дело обязательное, спокойствие и тишина вокруг быть должны. А тут годовалый или двухлетний лезет, и ничем не отвлечь, пока папа с работы не придет и не уведет гулять.
В этом плане мне кажется легче, когда всего 2-3 года разница. Старший в садик уже ходит или вот-вот пойдет, мама в декрете - значит время есть заниматься обоими. Про погодок не скажу точно, у самих 2,5, но вот не было у меня ни разу ощущения ужаса или сожаления. И играют уже сейчас, старшему 4,5, мелочи 2. сами придумывают игры какие-то, смешат друг друга. Естественно, что и ссорятся, но это как-то не страшно совсем) И беременность вторая вообще просто незаметно пролетела (но тут, конечно, все индивидуально бывает).
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 9:37

Еще для меня плюс - что из декрета в декрет. Моим работодателям уж точно не понравилось бы, если бы я после первого декрета через 1,5-2 года во второй собралась. Думаю, ни о каком повышении в этот период и речи не шло бы (все же понятно было бы). А теперь скоро выхожу и с новыми силами и рвением - за работу)) Единственное. боюсь что лет через 7 еще маленького захочется, соскучусь по всему этому, а уже двое есть - третьего не планируем точно)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 4 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Оксана74 Сб 9 Авг 2014 - 10:35

Я во многом с Олесей согласна. Если дети оба дома - тяжело всем. Старшая отнимает игрухи, чувствует что старше, может стукнуть( или начать орать так, что младший пугается, не понимает что случилрсь и подхватывает тоже( дети еще не играют вместе, младший слишком мал для этого, совместных игр нет, это миф, просто сидят рядом, каждый по своему. Спать уложить днем, вообще ужас. По часу порой( хотя если младший один, минут 5 засыпает. На улице беготня за младшим, за старшей одним глазком поглядываю, благо она спокойная в этом. Конечно море обнимашек и целовашек. Но сад наше спасение)) плюс выхи старшая проводит у баушки.
Сомневаюсь что такая ситуация только у нас. Надеюсь что подрастут и через пару лет все будет по другому))
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения