Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Подрезание уздечки языка. Надо?

+107
Ненси мама
Shketka
NataliP
oksi
Аляска
gavochka
Татьяна У
Enigma
Stasy-kav
Мурашка
Ворсинка
Виталег :)
One Female Dog
kroha_Nyuta
kenguruX2
Незабудка
Fluffy
Радужная
VER@CHK@
МариМушка
макарено
марфик
Мама сынишки
Ириsha
Ювенита
наталинка
Цветочек77
Anima
Inuni
Жуковка
мечтающая
elena.t.
Lenka84
Krendelki
marsi
natalja.nata
Елена1711
ЕленаНовая
Елена-2110
Шанель
Муж Мурлыки87
Наталья123
Аномалия
Кирюня
kkklena
Юлия 87
Детская библиотека
Хризантемка
Мамуууля ;)
Mama_Deni
мурлыка87
tanyaria
Рыбуля
Эльвир@
Барышня
Gainulli
Марриночка
Марита
Fлена
асель
marisabel
Марри
Alesya
Лика
Артин
Л@рис@
Amil
Ромашка :)
Анастасия
Алена1981
молечка
карамЭлька
tashatru
Motamora
Канапелька
Клевер
Lorka i Varenik
Юмамочка
Логопед-дефектолог
Мозаика
Ириша
Рина
Радуга
Ларина
мама Яси
Lelik
YULECHK@
Никола
Михаил
стамеска
aksineya
Ника
просто Ры
Морская
lelina1301
Angel F
Ленуська
Клубничка
Natali
air243
katy
Filena
Afrodita
Жемчужинка
ТимКа
Юльчонок
Веста
Участников: 111

Страница 8 из 20 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Короткая уздечка языка,кто сталкивался?

Сообщение автор Веста Ср 11 Ноя 2009 - 15:28

Первое сообщение в теме :

В 9 месяцев ходили к стоматологу,сказали - короткая уздечка,приросшая к языку.Должны были подрезать ее в месяц,но почему-то никто этого не увидел.Теперь либо в год под общим наркозом,либо в 4,5-5 лет под местным.Стоматолог сказала,что будут трудности с речью,пока не подрежем.Меня волнует этот вопрос.У кого такое было?После этого,как ребенок говорит хорошо/плохо?


Последний раз редактировалось: Веста (Сб 25 Дек 2010 - 23:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Веста
Веста
Мне интересно:)

она же Наточка
Оренбург,14 мкрн
Настроение : СЧАСТЬЕ- это маленькие теплые ладошки,за диваном фантики ,на диване крошки.Что такое счастье?Проще не ответить!? СЧАСТЬЕ есть у каждого ,у кого есть дети!!!!
Сообщений : 394
Возраст : 37
Настоящее имя : Наталья
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз


Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Анастасия Вс 1 Май 2011 - 15:26

Ириш, Виктория всё правильно написала: для маленьких деток идеальным упражнением будет обычное цокание, в инете можно посмотреть упражнения для короткой уздечки: там и с картинками есть: как тебе (чтобы показать) и ему (чтобы повторить правильно) язычок ставить, как показывать. Часто играть и проговаривать одно и тоже. Купи игрушку-лошадку, или пару картинок с лошадьми, книжек или магнитов на холодильник - любые рисунки с лошадьми, и показывай каждый раз, как в руки берёт/к картинке подходит, спрашивай - как лошадка цокает? Можно и просто обучить его цоканью и просить в течении дня повторять, но самое простое - это делать именно в тот момент, когда он рядом с изображением или игрушкой.
Ещё отличный вариант, чтобы быстро научить цокать (если за тобой никак не повторит) - подключи папу. Я так всегда делаю, если мне чему-то новому научить надо, и никак не получается. У нас папа только вечером после работы дома, и сын за ним всё-всё повторяет почти с первого раза. Очень послушно делает, что ни просит, т.к. папы ему "мало за весь день", и он быстро всё у него перенимает. У вас, думаю, этот вариант тоже сработает. Пусть папа вечером принесёт/схватит из кучи игрушек невзначай эту самую игрушку-картинку, покажет, как цокать, похвалит, и каждый день просит поцокать, как приходит. Это к примеру. Можно просить подключаться к этому бабушку, подругу или тех, кто с ребёнком общается периодически.
Ещё отличная вещь для логопедических упражнений с детьми - зеркало. Малыша не заставишь сидеть у зеркала долго, но обычно к зеркалам они тянутся сами - погримасничать, поиграть в "ку-ку" и т.п. У нас как-то само собой так получилось с рождения, что сын у зеркала ежедневно занимается, причём не учили этому его и даже не знакомили с предметом - в ванной огромное зеркало, и сын постоянно залезает на унитаз у зеркала - нравится ему на нём))), и утром-днём-вечером у зеркала играет, когда ходим умываться-купаться или на горшок - всегда на унитаз лезет сам, как на стул, встаёт и общается с собой или с туалетного столика баночки берёт - играет у зеркала. И я заметила, что он сам занимается-играется со своим отражением, смотрит на рот, как он что-то произносит, повторяет методично несколько раз, отрабатывает звуки. Именно не просто балуется, как это обычно бывает, а с интересом болтает с отражением и наблюдает за своими действиями. Я просто подхожу именно в тот момент, когда он болтает с собой или на себя смотрит, начинаю ему новые слова-звуки говорить, показывать, пальцем в воздухе вокруг своего рта обвожу круг несколько раз, чтобы внимание привлечь, когда что-то говорю, рот открываю пошире, повторяю одно и то же по несколько раз, и сын начинает копировать. Даже не в момент, когда мы у зеркала, в течении дня, я часто вижу, что он может произнести звук-слово, вспомнить, и как попугай ходить повторять, проговаривать это многократно.
Если боитесь с большим зеркалом играть, купите в икее или специальное детское - они не стеклянные, а просто фольга на картоне или пластике, но очень качественно сделано - и отражение не искажённое, и не разобьёт, и размер зеркала не маленький - если повесить в игровой зоне его, часто будет себя видеть. Только интерес нужно поддерживать - играть в "ку-ку", и т.п. часто, и в это время как раз можно внимание его заострить на своих губах, языке, погримасничать и прочее.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор просто Ры Вт 3 Май 2011 - 14:03

спасибо за советы, девочки!
вот стоило мне только вам нажаловаться, как сын научился цокать языком. вполне себе самостоятельно.
просто Ры
просто Ры
Элита форума


Сообщений : 2559
Возраст : 39
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Анастасия Вт 3 Май 2011 - 14:28

просто наши подсознательные тревоги и скрытые желания очень часто переходят на реальность. у меня так сын научился ходить по ступенькам вверх-вниз, собирать маленькую сложную пирамидку, есть ложкой с переменным успехом и ходить на горшок (тоже с переменным успехом, но уже хорошо!). стоило только заикнуться свекрови, что у нас и то, и это не получается...))) буду теперь чаще проблемы свои озвучивать (больше для себя даже - все проблемы из головы). зачем чего-то бояться и переживать. глядишь, и решения сразу будут сами собой появляться )))
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Л@рис@ Сб 14 Май 2011 - 0:27

Девочки, короткая уздечка под языком проявляется характерным щелканьем при сосании. По своему опыту не могу сказать, что это отрицательно влияет на набор веса. Но если вопрос возник, то операцию надо делать как можно раньше. Говорят, что у младенцев она проходит практически незаметно. Дочке делали в три года под местным наркозом- перенесла очень тяжело, два дня лежала пластом, не ела, даже от шоколадки отказывалась, потом еще три дня болела. После этого стала бояться зубных врачей.
хотя к врачам претензий никаких - все сделали грамотно и без осложнений.
После операции занимались с логопедом, поставили все звуки. В занятиях важную роль, помимо артикуляционной гимнастики, имеет массаж язычка. Я не встречала рекомендаций для родителей по такому массажу, но наш логопед его делала специальными инструментами.
avatar
Л@рис@
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 30
Возраст : 47
Настоящее имя : Лариса
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Артин Вт 7 Июн 2011 - 22:06

Настёна Alua пишет:Нам уздечку подрезали в 4мес где-то. Чисто случайно на проф.осмотре к хирургу зашла, думала, он тоже в списке обязательных. Он осмотрел сына, и узжечку короткую увидел. Сказал быстро подрезать, пока сосудами не проросла. У меня есть логопедич.специализация, знаю, что её можно вытянуть (в начальных классах логопеды этим занимаются, одни из самых простых упражнений), но в тот момент я так удивилась и растерялась, что просто не поняла даже - хорошо, плохо, согласилась сразу. Хирург меня спросил - цокает ли во время сосания груди, я сказала, что бывает. Мне ответили, что захват груди сразу лучше станет - я и согласилась. Сыну без спрея подрезали ножницами, я рядом стояла - он чуть всплакнул, но только на руки взяла - сразу успокоился. Больше испугался дядю, который над ним навис, а не самих манипуляций, т.к. всё за секунду произошло. Сейчас не жалею. Но если бы только в год увидели, просто стала бы регулярно заниматься с ним и растягивать уздечку упражнениями дома.
ну надо же... Я в 2 месяца врачей пытала, отчего сын цокает при сосании и соответственно наглатывается вохздуха... Толковогоответа не было. Сейчас все нормализовалось. Но надо провериться.
Старшей дочери нижнюю уздечку подрезали в 10 лет-оголялись корни резцов и соответственно качались уже постоянные зубы. Записывались в очередь на операцию в стоматологию на больничном за год! Естественно вспомнили дома в нужный день ровно во время начала операции.. В результате делали по договоренности во взрослой уже "семейной" стоматологии лазером. Последствий и не заметили, а по рассказам подрезания скальпелем последствия ого-го.. В общем сейчас даже еле вспомнила, что подрезали.
Артин
Артин
Суперпрофи

Оренбург. Форштадт
Настроение : Я-личность творческая: хочу-творю, хочу-вытворяю.
Сообщений : 1094
Возраст : 45
Настоящее имя : Инна
Детки: : Инесса 20.09.1999
Стаська 17.09.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Лика Вт 7 Июн 2011 - 22:30

Ух, начиталась я вас :)
Побывали мы сегодня у стоматолога. Сказали нам, что у Леры короткая уздечка языка и на верхней челюсти :'( Врач сказала некритично, но могут быть проблемы с произношением (из-за языка) и с ортодонтией (щель между зубами или выдвинутые передние резцы *у меня у всех женщин в семье такая проблема - наследственность, блин*).
Я спросила можно ли эти уздечки растянуть в домашних условиях (как раз потому что читала об этом тут). Она ответила, что такие упражнения редко дают результаты.
А сейчас я думаю, что подъязычную мы постараемся растянуть - Лера иногда цокает по собственному желанию, я поощряю.
А как быть с верхней? Подрезать, когда зубы начнут меняться?
Лика
Лика
Мне интересно:)

Оренбург, Степной район
Настроение : Вот так вынашиваешь 9 месяцев, потом рожаешь 17,5 часов с операцией, потом недосыпаешь ночами, а она, видите ли, на ПАПУ похожа!!! :)
Сообщений : 458
Возраст : 36
Настоящее имя : Лия
Детки: : Дочки - Сашка и Валерка :-)

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Alesya Вт 7 Июн 2011 - 23:22

нам нижнюю уздечку резали в 2 месяца,тут пришли в годик к стоматологу,она сказала,что нужно снова резать,т.к. нам плохо подрезали(((жесть....вообще супер....ребеночка мучали,плакала,стресс некий,а они потом НЕУДАЧНО ПОДРЕЗАЛИ.ух....зла не хватает(((

у нас тоже щель сверху,тоже резать нужно уздечку....

но,врач предложила 2 варианта:
1) резать сейчас под ОБЩИМ НАРКОЗОМ!!!кошмарищееее....ребенку только годик,какой наркоз???я в шоке была.
2) нижнюю уздечку резать в года 4 ,но уже ПОД МЕСТНОЙ АНАСТЕЗИЕЙ!а верхнюю уздечку резать тогда,когда зубы сменяться будут,то есть лет в 6-7.... тоже по МЕСТНОЙ АНАСТЕЗИЕЙ!!!
конечно же я сказала,что мы будем ждать,уж лучше под местной анастезией,чем малышку под наркозом....ужасс... почему вообще этот первый вариант существует,если можно в более взрослом возрасте сделать ребенку подрезы??!!!
так что мы будем ждать 4 года(посмотрим,если будут проблемы с речью существенные,то режем,а если нет,то не режем)))
и дождемся смены зубов....скорее всего верхнюю полюбому прийдется подреазть,чтоб не рисковать,к сожалению,по наследству зубки не айс у мамы с папой....у нас хоть и незаметно для окружающих,но если разглядывать,то не так росли...доче желаю лучшие зубы))) reben
Alesya
Alesya
Суперпрофи

Оренбург!
Настроение : Я беру твою ладошку в руки и целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки, чтоб родить такое счастье.
Сообщений : 1490
Возраст : 37
Настоящее имя : Алеся
Детки: : 04.05.2010 в 11.40 родилась доченька Кирочка!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Марри Ср 8 Июн 2011 - 0:02

Девочки, сыну 5 лет. Позрезали уздечку с областной стоматологии лазером, сбрызнув новокаином Перенес нормально. всем советую, если необходимость есть лучше туда, так как никаких швов не надо накладывать, лазер купирует все сосуды. Сразу стали Р говорить, прям рычит и радуется)))). от кто-бы теперь хорошего логопеда посоветовал(((
Марри
Марри
Осваиваюсь

Оренбург, центр
Сообщений : 26
Возраст : 45
Настоящее имя : Марина
Детки: : Макс, 5 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор ????? Ср 8 Июн 2011 - 0:13

от кто-бы теперь хорошего логопеда посоветовал(((

если рычит то зачем логопед?? или есть проблемы с другими звуками??

avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Марри Чт 9 Июн 2011 - 23:30

да. есть. ходили в речевую школу. сказали надо... позаниматься
Марри
Марри
Осваиваюсь

Оренбург, центр
Сообщений : 26
Возраст : 45
Настоящее имя : Марина
Детки: : Макс, 5 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор ????? Пт 10 Июн 2011 - 1:05

Марри, а что такое речевая школа?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Марри Вс 12 Июн 2011 - 19:22

это школа, где учат детей с плохой речью. Там спецы хорошие!!!
Марри
Марри
Осваиваюсь

Оренбург, центр
Сообщений : 26
Возраст : 45
Настоящее имя : Марина
Детки: : Макс, 5 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор marisabel Вс 12 Июн 2011 - 20:28

У меня у старшего была проблема с уздечкой языка. Подрезали сначала в месяц. Потом в четыре года сказали, что опять большая. Причем и под языком и под губой. У мужа по мужской линии у всех так и все мужики Р по французски говорят. Я долго думала, подрезать или нет. Проблемы могут быть не только с произношением и с прикусом. Мне врач объясняла, что короткая уздечка приводит к повышенному слюнообразованию, значит к изменению в полости рта и к повышенному риску заболевания кариесом. У мужа и его отца и брата на самом деле с зубами проблемы.
Мы подрезали уздечку в 6 лет во взрослой стоматологии на Невельской. Можно было в детской бесплатно, но там очередь на год вперед. Мы отдали около 1000 руб. Делали с уколом под язык. Потом зажило все за день.
Сначала ходили на консультацию к хирургу. Там нам все подробно рассказали.
Сейчас никаких проблем с речью нет.
marisabel
marisabel
Я Профи

Оренбург, степной
Сообщений : 873
Возраст : 51
Настоящее имя : марина
Детки: : сынок, 12 лет
дочка 3 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор marisabel Вс 12 Июн 2011 - 20:33

Михаил пишет:
Веста пишет:Ну Михаил ухаха

)))))))) Ну куда деваться то?! ))) Такие мы краснею

Шутки шутками, а мамы мальчиков, другую уздечку хирург обязательно тоже должен посмотреть. Лучше решить эти проблемы до школы, чем потом юноша будет мучиться. Если короткая, сразу нужно растягивать.
marisabel
marisabel
Я Профи

Оренбург, степной
Сообщений : 873
Возраст : 51
Настоящее имя : марина
Детки: : сынок, 12 лет
дочка 3 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Артин Пн 13 Июн 2011 - 12:49

ну вот сына упал головой вниз об пол и порвал себе верхнюю уздечку. Надо ыло или нет-не знаю. Но так получилось...
Артин
Артин
Суперпрофи

Оренбург. Форштадт
Настроение : Я-личность творческая: хочу-творю, хочу-вытворяю.
Сообщений : 1094
Возраст : 45
Настоящее имя : Инна
Детки: : Инесса 20.09.1999
Стаська 17.09.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июн 2011 - 13:44

Артин, у меня дочка так же уздечку верхнюю порвала
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Лика Пн 13 Июн 2011 - 13:52

У меня племянница тоже рвала (с пальцем во рту упала с горшка). Сейчас ей уже 6 лет, произношение хорошее ))
Лика
Лика
Мне интересно:)

Оренбург, Степной район
Настроение : Вот так вынашиваешь 9 месяцев, потом рожаешь 17,5 часов с операцией, потом недосыпаешь ночами, а она, видите ли, на ПАПУ похожа!!! :)
Сообщений : 458
Возраст : 36
Настоящее имя : Лия
Детки: : Дочки - Сашка и Валерка :-)

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор Артин Пн 13 Июн 2011 - 14:13

Kaktusson пишет:Артин, у меня дочка так же уздечку верхнюю порвала
да, Наташ, читала. Наверное коротка была. раз порвалась.... Ну теперь уж точно ничего не вернуть, наверное так оно должно было быть.
Артин
Артин
Суперпрофи

Оренбург. Форштадт
Настроение : Я-личность творческая: хочу-творю, хочу-вытворяю.
Сообщений : 1094
Возраст : 45
Настоящее имя : Инна
Детки: : Инесса 20.09.1999
Стаська 17.09.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор асель Вт 16 Авг 2011 - 16:34

и у нас короткая уздечка моему сыну уже 2,5 и я ему не подрезала в месяц побоялась, ходит в садик начал постепенно говорить без всяких подрезаний. так что думаю вообще его не поведу к стамотологу
асель
асель
новичок

оренбургский
Сообщений : 5
Возраст : 39
Настоящее имя : асель маманбаевна
Детки: : мальчик айдар 2,5 года 06.02.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Подрезание уздечки языка. Надо? - Страница 8 Empty Re: Подрезание уздечки языка. Надо?

Сообщение автор ????? Вт 16 Авг 2011 - 16:38

асель, может быть проблема с ростом постоянных зубок, а не только с дикцией... причем может с дикцией это фикня, франзуская Р может кому то и нравится... а вот прикус, меня пугает...
малышу подрезала уздечку... старшей буду думать...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 20 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения