Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




С ребенком или без? (на отдых)

+48
nata-ya
Lyolik
Сладкая
Мария2111
Swetlana
Верушка
Незабудка
Стервочка
Михаил
Радистка КЭТ
Победительница))
Морька
Женя
Виталег :)
Juliya
Avonuel
Ларина
Fyyf
вероника-счастливая
OrenBaby
Леночек
Настасья
alena17
Ulala
NataliP
Ulena
Хризантемка
elena.t.
Bliss
Гражданочка
Anneta
Inuni
Ириша
Drakosha
Filena
karapuzina
Тане4ка
Nyu-ta
МамуляДимули
Ворсинка
карамЭлька
Мама - Алла
Шанель
Элеонора
Оксана74
Lenok
Кудряшка
К.Юлия
Участников: 52

Страница 11 из 23 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 17 ... 23  Следующий

Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор К.Юлия Вс 26 Май 2013 - 16:27

Первое сообщение в теме :

Моему сыну 2 года. В прошлом году отдыхали вместе в бузулукском бору и в Красноусольске. В этом хотим с мужем в Турцию вдвоем съездить. Муж за, свекровь готова остаться с сыном, а моя мама против, говорит что маленький еще. Вот я и разрываюсь, вроде хочется наедине с мужем побыть, но и немного боизно сына оставлять.
К.Юлия
К.Юлия
Осваиваюсь

Оренбург, южный
Настроение : так много хочется сделать, да не выходит (
Сообщений : 30
Возраст : 40
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сынок Глебушка

Вернуться к началу Перейти вниз


С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Lenok Вт 28 Май 2013 - 2:09

Drakosha пишет:
Очень здорово, когда желания совпадают с возможностями.
Было бы желание, а возможности найдутся)))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вт 28 Май 2013 - 10:04

Хризантемка пишет:Аргументов только нету...((((( Хотя конечно же тут никто никому ничего не должен доказывать.

Кудряшка, а ты дома мужу совсем внимания не уделяешь что ли?!
я его почти не вижу.вечером ужин и спать.либо он занимается работой дома.либо мы с сыном до ночи гуляем во дворе летом.все крутится вокруг сына целый день
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вт 28 Май 2013 - 10:06

Хризантемка пишет:
Inuni пишет:Мы с мужем не считаем, что мы чем то обделим своего сына, он еще успеет с нами отдохнуть как подрастет!
а о здоровье ребенка, которое закладывается уже и сейчас, вы не думали с мужем?
о чем вы?здоровый ребенок будет в своей климатической зоне с привычной ему едой и привычными для нашего климата фруктами.это даже доказывать не надо любой мало мальский врач это знает.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вт 28 Май 2013 - 10:09

Хризантемка пишет:
Inuni пишет:Ален, ты наверное не в курсе, что моя мама живет не в городе?! И там очень хороший воздух...
нет, как то и не вспомнила сразу этого момента из болталок...
мама не в Оренбургской области даже?
ну даже если и так, все равно, ведь иммунитет укрепляется отдыхом на море для всех и для стара, и для млада...
да ладно вам!!в любой деревне гоняя босиком с утра до ночи по траве,плескаясь в водичке на улице и кушая садовые овощи фрукты ребенок уж точно больше закалится чем на море.тем более для оздоровления нужно ребенку не менее 20дней на море.кто так надолго поедет?
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вт 28 Май 2013 - 10:22

Еще хотела сказать что ситуации бывают разными.за два дня до поездки в командировку муж мне предложил поехать с ним.я согласилась.там нет моря.просто гостеприимная страна маленькая где куча достопримечательностей.нам сразу сказали что будет много экскурсий которые нам проведут друзья.мы в двоем с мужем полетели.все мероприятия были назначена на 12-13 дня.как думаете-ребенку это бы подошло?я сразу представила-что я бы все экскурсии и встречи пропускала,тк сын спит днем.ну можно еще не поспать один день-но мы там были неделю и кааждый день куда то ездили.

И я почти уверена-что возможно в своей жизни я в эту страну никогда не попаду.зачем отказываться от такой поездки?да еще если муж берет с собой в командироку.кто бы отказался?
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор МамуляДимули Вт 28 Май 2013 - 10:31

Своё мнение я тут уже высказала),вот просто история которая реально случилась (в тему, так сказать) - у сестры дочке было 1,3 и ей пришлось уехать (не на отдых) и дочку оставить бабушке, не было её недели три. Бабушка с дедушкой всячески напоминали внучке о маме, показывали фото, но факт - она её забыла. когда сестра вернулась - дочка её забыла, она даже к ней не шла, и вобще называла её папой, а на фото показывала "мама", когда мама рядом сидит. Мама в слёзы.
МамуляДимули
МамуляДимули
Элита форума

прежний ник: Татьяна88
Оренбург, Степной
Настроение : В мечтах и надеждах на будущее живу настоящим!
Сообщений : 2458
Возраст : 35
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Димка, 05.09.2012
Ромка, 05.02.2015


Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Хризантемка Вт 28 Май 2013 - 11:06

Кудряшка пишет:
Хризантемка пишет:Аргументов только нету...((((( Хотя конечно же тут никто никому ничего не должен доказывать.

Кудряшка, а ты дома мужу совсем внимания не уделяешь что ли?!
я его почти не вижу.вечером ужин и спать.либо он занимается работой дома.либо мы с сыном до ночи гуляем во дворе летом.все крутится вокруг сына целый день
Так получается, что проблема в том, что это муж тебе совсем времени не уделяет...
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Хризантемка Вт 28 Май 2013 - 11:07

Кудряшка пишет:
Хризантемка пишет:
Inuni пишет:Ален, ты наверное не в курсе, что моя мама живет не в городе?! И там очень хороший воздух...
нет, как то и не вспомнила сразу этого момента из болталок...
мама не в Оренбургской области даже?
ну даже если и так, все равно, ведь иммунитет укрепляется отдыхом на море для всех и для стара, и для млада...
да ладно вам!!в любой деревне гоняя босиком с утра до ночи по траве,плескаясь в водичке на улице и кушая садовые овощи фрукты ребенок уж точно больше закалится чем на море.тем более для оздоровления нужно ребенку не менее 20дней на море.кто так надолго поедет?
хм, а почему бы тогда и некоторым взрослым не остаться на отдых с ребенком в деревне, раз там так хорошо?! )))))))))))
а про поездку на 20 дней, ездиют так, Надь, ездиют!!!
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Lenok Вт 28 Май 2013 - 11:16

Хризантемка пишет:
хм, а почему бы тогда и некоторым взрослым не остаться на отдых с ребенком в деревне, раз там так хорошо?! )))))))))))
Ну, ты прям как вчера родилась))) Там нет самого главного - отдыха от ребенка!))))))))))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Хризантемка Вт 28 Май 2013 - 11:21

Lenok пишет:
Хризантемка пишет:
хм, а почему бы тогда и некоторым взрослым не остаться на отдых с ребенком в деревне, раз там так хорошо?! )))))))))))
Ну, ты прям как вчера родилась))) Там нет самого главного - отдыха от ребенка!))))))))))
Лен, вот и я о том же! Не понимаю, почему нельзя признаться именно в том, что людям нравится или же необходимо отдыхать от детей?!
Я вот к вечеру порой изматываюсь с сынулькой (то зубы, то покаки, то капризы на погоду - разное бывает), спокойно говорю мужу (а он меня хорошо, слава Богу, понимает), чтоб поиграл с ним наедине без меня хоть часочек, в это время пока домашними делами занимаюсь, мысли развеиваются. А потом уж остаток вечера проводим сначала втроем, а потом уже и наедине вдвоем!))) Потому и отдых вдвоем с мужем без ребеночка пока не представляю совсем...
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Шанель Вт 28 Май 2013 - 11:32

Надь, деревня - это суперзамечательно, кто бы спорил! Правда, деревня деревне тоже рознь - сделайте пробы воздуха и почвы в деревне около Мурадыма, например - и около Медногорска....Там есть реки, в которых чистый купорос бежит...в советские времена сажать огороды вообще было запрещено. Сейчас кто на это смотрит?
И, например, Тенерифе...Остров, на котором вообще нет промышленности. Вулканическая чистейшая питьевая вода. Одни из самых экологически чистых фруктов во всем мире. Океан. Одинаковый климат круглый год - без перепадов давления и температур, причем, климат очень мягкий, не жаркий. Привычная, понятная еда - не острая, не жирная, не экзотическая. Если они готовят курицу - то только филе, отборная говядина, свежие овощи, домашнее вино (это уже для родителей, конечно, но все лучше химического пива на таблетках в той же Турции). Море потрясающих парков. Во многих для малышей выдают велосипеды-каталки, чтобы не уставали гулять. Можно жить в апартаментах и готовить самим - и супчики варить малышу, и каши, причем, в магазинах не надо смотреть на срок годности продуктов - там не бывает несвежего и испорченного в принципе, в голову им такое не приходит. В апартах у малыша будет отдельная спальня - романтику он не помешает. Что плохого для ребенка в таком отдыхе? 2 недели - вполне достаточно, чтобы наесться, укрепиться, закалиться, накупаться, получить какие-то новые впечатления.
Другое дело, что к отдыху с ребенком надо подходить разумно. Выбирать посильные перелеты, тщательнее выбирать отели, и, конечно, саму страну. Для совсем маленьких, на мой взгляд, самый идеальный вариант - Европа. Испания, Греция, может быть, Болгария (хотя я ее не очень люблю, все-таки совок дает о себе знать). Вылет из Оренбурга, лететь недолго, климат мягкий, еда знакомая, безопасность на улицах - все плюсы.
Доминикана, безусловно, очень круто - но ребенку до года 12 часов и другой континент - да, тяжело, но если вы сделали такой выбор, то тут уже не в ребенке дело, что с ним нельзя отдыхать, а в том, что для кого-то отдых - это в первую очередь реализация собственных амбиций, чтобы можно было похвастаться необычным и дорогим туром перед кем-то, Грецией и уж тем более Турцией сейчас никого не удивить (хотя эти кто-то повздыхают два дня и забудут, а курортные зоны, я вас уверяю, во всех странах примерно одинаковые).
Надь, ну а насчет командировки....Я все-таки считаю, что ребенку не место в командировке. Мы всегда летали в командировки без детей. То, что вы поехали вместе с мужем - очень даже здорово. Но отпуск и командировка - это все-таки разные вещи. Я все-таки за то, чтобы проводить отпуск всей семьей - и совершенно неважно, где, хоть в Испании, хоть на Банном, хоть у бабушки в деревне.
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вт 28 Май 2013 - 14:27

Хризантемка пишет:
Кудряшка пишет:
Хризантемка пишет:Аргументов только нету...((((( Хотя конечно же тут никто никому ничего не должен доказывать.

Кудряшка, а ты дома мужу совсем внимания не уделяешь что ли?!
я его почти не вижу.вечером ужин и спать.либо он занимается работой дома.либо мы с сыном до ночи гуляем во дворе летом.все крутится вокруг сына целый день
Так получается, что проблема в том, что это муж тебе совсем времени не уделяет...
конечно хорошо когда есть работы по сменам.отработал и гуляй как ветер.а есть люди которые деньги зарабатывают для семьи.и могут по срочному делу и вечером отлучиться.и в выходные и в отпуск.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вт 28 Май 2013 - 14:31

Вы что смеетесь?думаете за две недели на море ребенок оздоровится на всю жизнь?а ничо так что он ребенок и все мы круглый год живем в загазованном городе и едим непонятно какие фрукты овощи и мясо.я уже молчу о воде.мы вот лично один раз не съездили на отдых и поставили дома супер очистку для всей водопроводной воды плюс спец фильтры для питьевой.вот это я понимаю сделали для ребенка хорошее.круглый год причем.а не две недели в году на непонятном песке и непонятной еде.

Ах да-отличный отдых готовить на отдыхе самой)))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Ириша Вт 28 Май 2013 - 14:35

Если возить ребенка на море на две недели каждый год - это пойдет на пользу без сомнения.

Самое интересное, что сами взрослые все рвутся на "непонятный песок и непонятную еду"))))
Ириша
Ириша
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1428
Возраст : 43
Настоящее имя : Ирина
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Шанель Вт 28 Май 2013 - 14:41

Я не готовлю на отдыхе сама. Но есть родители,для которых это важно-поэтому рассказываю,какие есть варианты - чтобы вы же сами не писали про "непонятную еду". Песок в Европе не непонятнее,чем в деревне,там его чистят. Воду мы больше 10 лет уже пьем только очищенную,а на море детей вывозим не один раз за всю жизнь,а каждый год. А вообще,вы забавная)))))
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Fyyf Вт 28 Май 2013 - 14:47

Шанель пишет:Я не готовлю на отдыхе сама. Но есть родители,для которых это важно-поэтому рассказываю,какие есть варианты - чтобы вы же сами не писали про "непонятную еду". Песок в Европе не непонятнее,чем в деревне,там его чистят. Воду мы больше 10 лет уже пьем только очищенную,а на море детей вывозим не один раз за всю жизнь,а каждый год. А вообще,вы забавная)))))
почитала тему и согласна Наташ, со всеми вашими постами, мужа вчера даже спросила поехал бы он на море оставив дочку, сказал, ни за что,или вместе или год пропустим.
Fyyf
Fyyf
Элита форума

Ленинский
Настроение : изменчивое
Сообщений : 3497
Возраст : 34
Настоящее имя : Анна
Детки: : 10.09.2012 Арина:)

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Ворсинка Вт 28 Май 2013 - 14:48

Про готовку тоже не поняла. Если совсем маленький ребенок, можно запастись банками-коробками, не так уж много их надо на 2 недели, грудь опять же всегда с собой.
А подрощенным деткам всегда можно найти что то не острое, не жирное и не копченое
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Bliss Вт 28 Май 2013 - 14:51

Хризантемка пишет:
Lenok пишет:
Хризантемка пишет:
хм, а почему бы тогда и некоторым взрослым не остаться на отдых с ребенком в деревне, раз там так хорошо?! )))))))))))
Ну, ты прям как вчера родилась))) Там нет самого главного - отдыха от ребенка!))))))))))
Лен, вот и я о том же! Не понимаю, почему нельзя признаться именно в том, что людям нравится или же необходимо отдыхать от детей?!
Я вот к вечеру порой изматываюсь с сынулькой (то зубы, то покаки, то капризы на погоду - разное бывает), спокойно говорю мужу (а он меня хорошо, слава Богу, понимает), чтоб поиграл с ним наедине без меня хоть часочек, в это время пока домашними делами занимаюсь, мысли развеиваются. А потом уж остаток вечера проводим сначала втроем, а потом уже и наедине вдвоем!))) Потому и отдых вдвоем с мужем без ребеночка пока не представляю совсем...
Согласна с тобой Алена! Просто почему-то придумывают отговорки. Просто если хочешь отдохнуть от ребенка, оставьте его и езжай. Просто мне лично жалко родителей (бабушек и дедушек), с маленьким тяжело, да и сам ребенок не понимает в таком возрасте почему его оставили и ушли куда-то. Я лично за почти 3 ребенкиных года не устала совсем от него, уходила по делам на день, но вечером бегу к сыну и мужу.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Шанель Вт 28 Май 2013 - 15:26

Fyyf пишет:
Шанель пишет:Я не готовлю на отдыхе сама. Но есть родители,для которых это важно-поэтому рассказываю,какие есть варианты - чтобы вы же сами не писали про "непонятную еду". Песок в Европе не непонятнее,чем в деревне,там его чистят. Воду мы больше 10 лет уже пьем только очищенную,а на море детей вывозим не один раз за всю жизнь,а каждый год. А вообще,вы забавная)))))
почитала тему и согласна Наташ, со всеми вашими постами, мужа вчера даже спросила поехал бы он на море оставив дочку, сказал, ни за что,или вместе или год пропустим.
Спасибо,Ань) Я тоже со многими девочками тут соглашусь. Надо просто быть честным перед другими-и в первую очередь,перед самим собой. А то получается какая-то двойная мораль. Если мамочка так ратует за отдых деревне и боится непонятного моря-так должна в первую очередь не ехать на море,а отдыхать в деревне. Или считается,что для пятилетнего малыша все это вредно,а для того,который в животике-полезно?
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 11 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вт 28 Май 2013 - 16:15

Да я и сама собираюсь с малышом на море.но я не витаю в облаках и не называю это отдыхом.вот. В 3.5 брали сына-вот да уже похоже наотдых.всем понравилось.ни готовки ни уборки сын кушал все что предлоагали а если не хотел ну ничего страшного не умрет с голода.и на пляже я вдоволь навалялась,и наплавалась.и высыпались мы по утрам прилично.вот я о чем.это отдых .а не беготня ,ранние вставания,невозможность толком почитать поваляться отдыхнуть.конечно это не смертельно-но кто зачем едет на море)))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 23 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 17 ... 23  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения