Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

+48
Ириска90
Gingery
Сентябринка
Молодая мама
Svetik56
Ola1984
Серафима
Бельчоночек
Inuni
Hohlusha
Миледи
Катеринка27
Девушка_Загадка
сашка
Наталья123
Lumen
Lady_in_dreams
Оля-ля
Котёнка
Крошка
marmeladka
Хризантемка
Positivchik
Elenana
СвеТк@
Bytяvochka
марфик
Elina56
Аномалия
Zarinul'ka
мама-алиса
Кудряшка
fikyriys
mconer
Дарюша
alexxxxa
Катруся
Слим
serebro
Ашанти
Аллчонок
Podarok
Шуриночка
Ксюнечка
Юляша
Олька86
лесёна
Венеция
Участников: 52

Страница 2 из 21 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Чт 17 Окт 2013 - 9:18

Первое сообщение в теме :

ПРИКОРМ - это продукты питания, отличные по консистенции от грудного молока или смеси, которые дают ребенку в дополнение к грудному молоку/смеси. Прикорм вводят после 6 мес, независимо от способа вскармливания младенца. Более раннее введение прикорма иногда возможно, но обязательно это нужно обсудить с врачом.
ПРОСЬБА: при обращении указывать возраст ребенка , и как вы кормите (ГВ, СВ, ИВ) в обязательном порядке.

Ответы в данной теме базируются на современных представлениях о прикорме, что подтверждается различными исследованиями. Если Вам лично не подходит что-то из рекомендаций, или Вы решили, что можно/нужно вводить прикорм как-то иначе - это Ваше личное право, однако флудить в теме вопросами : "Почему так, а не иначе?" - нельзя. Все офф-топики и попытки подорвать авторитет консультанта в данной теме будут удаляться.
Если Вы хотите обсудить с кем-то еще именно Ваши представления о прикорме, то Вы можете создать отдельную тему вот в этом разделе, где Вам смогут отвечать все пользователи форума:

http://www.orenmama.ru/f13-forum

Небольшая экскурсия по теме:

Вы вроде бы перечитали всю тему, получили ответы на вопросы, но все равно остались непонятными некоторые моменты - приходите на семинар о прикорме)))
Подробности в этой теме: http://www.orenmama.ru/t15835-topic
Записаться на семинар можно ВОТ ТУТ

На всякий случай. Предыдущая тема с вопросами о прикорме тут:
http://www.orenmama.ru/t7866-topic


Последний раз редактировалось: slingomama (Сб 26 Окт 2013 - 10:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз


Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Пн 4 Ноя 2013 - 15:37

Вообще, девочки, имейте в виду, что фрукты можно давать в виде десерта после основного приема пищи, или добавлять в каши в качестве вкусовой добавки - для разнообразия.
Любой человек вряд ли согласится питаться постоянно одним блюдом, даже самым любимым, поэтому ждать от деток, что они будут неделями есть одну и ту же кашу, и не выказывать недовольства, явно не стоит. Хотя, бывают у деток "пищевые эпохи", когда они с удовольствием едят что-то конкретное и без энтузиазма воспринимают прочую пищу, и это нормально ok 
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Юляша Пн 4 Ноя 2013 - 16:05

Нам скоро восемь, в шесть месяцев 9300, в семь 9600 и выросли на 4 см за месяц до 74 см. С пяти месяцев прибавки по 400-500 грамм. До этого по 1, 5-2кг. Прикорм ввели в шесть. Спасибо, Ань, попробуем кусочками есть
Юляша
Юляша
Элита форума

прежний ник: Alisa84
Оренбург, центр
Настроение : всё замечательно )))
Сообщений : 2761
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : ♥️ Маратик 17.03.2013 и
Дениска 28.06.2015♡



Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Пн 4 Ноя 2013 - 21:07

Юляша пишет:Нам скоро восемь, в шесть месяцев 9300, в семь 9600 и выросли на 4 см за месяц до 74 см.  С пяти месяцев прибавки по 400-500 грамм. До этого по 1, 5-2кг. Прикорм ввели в шесть. Спасибо,  Ань, попробуем кусочками есть
В целом вполне нормально растете ok 
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Ксюнечка Сб 9 Ноя 2013 - 20:31

здравствуй, Анна! у меня к тебе вопрос,как часто нужно давать желток?нам 9 месяцев, на ГВ, кушаем кашу, пюрешки и пьем соки
Ксюнечка
Ксюнечка
Суперпрофи

прежний ник: Ананьева К
оренбург
Сообщений : 1437
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : Анастасия -10.02.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Сб 9 Ноя 2013 - 23:56

Ксюнечка пишет:здравствуй, Анна! у меня к тебе вопрос,как часто нужно давать желток?нам 9 месяцев, на ГВ, кушаем кашу, пюрешки и пьем соки
Ксения, почитайте первый пост, пооткрывайте спойлеры - там симпатичная экскурсия по теме.
Желток - аллерген, железо из него практически недоступно (его именно из-за железа давать советуют обычно), поэтому его введение отложено на второй год жизни. если вы его даете по совету педиатра, так у него и уточните, как часто давать надо.
А соками лучше не увлекаться. От них вреда больше, чем пользы.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Ксюнечка Вс 10 Ноя 2013 - 0:22

Аномалия пишет:
Ксюнечка пишет:здравствуй, Анна! у меня к тебе вопрос,как часто нужно давать желток?нам 9 месяцев, на ГВ, кушаем кашу, пюрешки и пьем соки
Ксения, почитайте первый пост, пооткрывайте спойлеры - там симпатичная экскурсия по теме.
Желток - аллерген, железо из него практически недоступно (его именно из-за железа давать советуют обычно), поэтому его введение отложено на второй год жизни. если вы его даете по совету педиатра, так у него и уточните, как часто давать надо.
А соками лучше не увлекаться. От них вреда больше, чем пользы.
спасибо,почитаю
Ксюнечка
Ксюнечка
Суперпрофи

прежний ник: Ананьева К
оренбург
Сообщений : 1437
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : Анастасия -10.02.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Шуриночка Вт 12 Ноя 2013 - 1:38

Аня здравствуй.
У нас сейчас проблема с прикормом. Сыночку 8 месяцев. Вес 7400,рост 70 см. на ГВ. Отказывает кушать. ложку две съедает, и все, головой мотает. Я предлагаю, но не впихиваю. Как быть? Может, на время, не предлагать прикорм совсем?
Шуриночка
Шуриночка
Элита форума

Оренбург,13микр-н
Настроение : дипломное
Сообщений : 2870
Возраст : 36
Настоящее имя : Гульнара (не Гуля!)
Детки: : сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Вт 12 Ноя 2013 - 9:07

Шуриночка пишет:Аня здравствуй.
У нас сейчас проблема с прикормом. Сыночку 8 месяцев. Вес 7400,рост 70 см. на ГВ. Отказывает кушать. ложку две съедает, и все, головой мотает. Я предлагаю, но не впихиваю. Как быть? Может, на время, не предлагать прикорм совсем?
Гульнара, привет!
А для самостоятельного поедания кусочки предлагали?
А давать ребенку комплексный обед "из трех блюд"? одного продукта немного, второго немного, третий как десертик.
А воду под рукой всегда держите, когда даете прикорм? Иногда детки желают запивать прикорм водой, а некоторые грудью запивают.
Можно попробовать и совсем не предлагать, конечно, но при этом тогда все же желательно пищу, которую вы даете ребенку в качестве прикорма, самой есть с аппетитом у него на глазах, показывая, как это вкусно, хвалить еду.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Шуриночка Вт 12 Ноя 2013 - 12:29

Аномалия пишет:
Шуриночка пишет:Аня здравствуй.
У нас сейчас проблема с прикормом. Сыночку 8 месяцев. Вес 7400,рост 70 см. на ГВ. Отказывает кушать. ложку две съедает, и все, головой мотает. Я предлагаю, но не впихиваю. Как быть? Может, на время, не предлагать прикорм совсем?
Гульнара, привет!
А для самостоятельного поедания кусочки предлагали?
А давать ребенку комплексный обед "из трех блюд"? одного продукта немного, второго немного, третий как десертик.
А воду под рукой всегда держите, когда даете прикорм? Иногда детки желают запивать прикорм водой, а некоторые грудью запивают.
Можно попробовать и совсем не предлагать, конечно, но при этом тогда все же желательно пищу, которую вы даете ребенку в качестве прикорма, самой есть с аппетитом у него на глазах, показывая, как это вкусно, хвалить еду.
Самостоятельно давала кусочки,но в рот мало что попадает,он их по столу размазывает или давится.
Комплексно не давала,спасибо попробуем так.
Воду всегда предлагаю, сынок у нас воду любит.
По поводу есть самой, я частенько ем при нем его пищу,он особо внимания не обращает на это.
Шуриночка
Шуриночка
Элита форума

Оренбург,13микр-н
Настроение : дипломное
Сообщений : 2870
Возраст : 36
Настоящее имя : Гульнара (не Гуля!)
Детки: : сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Вт 12 Ноя 2013 - 12:37

Гульнар, а не может быть такого, что Амир водой себе заполняет желудок, и в него просто не лезет еда потом?
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Podarok Вт 12 Ноя 2013 - 13:00

Аня, привет! Скажи пожалуйста, для нам 60 грамм прикорма за раз норма или мало? Три раза в день мы так едим. Утром может 80 съесть,а вечером 50 всего. Пока еще за этот месяц не взвешивались.
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Шуриночка Вт 12 Ноя 2013 - 22:18

Аномалия пишет:Гульнар, а не может быть такого, что Амир водой себе заполняет желудок, и в него просто не лезет еда потом?
Ань, точно нет,воду даю не сразу,а после того как поест,чтобы аппетит не перебить, хотя сейчас его особо и нет.
Шуриночка
Шуриночка
Элита форума

Оренбург,13микр-н
Настроение : дипломное
Сообщений : 2870
Возраст : 36
Настоящее имя : Гульнара (не Гуля!)
Детки: : сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Вт 12 Ноя 2013 - 23:04

Podarok пишет:Аня, привет! Скажи пожалуйста, для нам 60 грамм прикорма за раз норма или мало? Три раза в день мы так едим. Утром может 80 съесть,а  вечером 50 всего. Пока еще за этот месяц не взвешивались.
Лена, возраст какой? Не вижу ни линеечек, ни в профиле даты рождения нет краснею 
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Вт 12 Ноя 2013 - 23:11

Шуриночка пишет:
Аномалия пишет:Гульнар, а не может быть такого, что Амир водой себе заполняет желудок, и в него просто не лезет еда потом?
Ань, точно нет,воду даю не сразу,а после того как поест,чтобы аппетит не перебить, хотя сейчас его особо и нет.
Хорошо.
Попробуйте тогда комплексные приемы пищи, где можно и самому что-то покушать, и чем-то мама покормит немного.
Детки могут плохо есть, если устали, перегуляли, или перебрали впечатлений, расстроены, режутся зубки, когда болеют - это все тоже стоит учитывать.
И главное в прикорме - не давить. Прикорм должен быть временем для дополнительного приятного общения с мамой. Нельзя впихивать еду силком - детки такому обычно сопротивляются, и потом никаким уговорами не заставишь что-то попробовать лишний раз.
Еще пробуйте разнообразие в еде. Один новый продукт может даваться довольно часто, раз в 1-3 дня даже. Все же любой человек даже самую любимую пищу не станет есть постоянно, а в конце концов, если его кормить только этой едой, он ее не просто разлюбит, но и начнет совсем не любить. Смотрите на ребенка, и пробуйте экспериментировать с сочетанием продуктов прикорма, пусть прикорм будет разнообразным.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Шуриночка Ср 13 Ноя 2013 - 1:31

Аня спасибо. Попробую комплексный.
Еду не впихиваю,не хочет не хочет) Сегодня сварила овощи нарезанные кусочками, дала сыночку, он их перевернул на себя и все...наелся) Потом поел немного, только я сама давала.
Шуриночка
Шуриночка
Элита форума

Оренбург,13микр-н
Настроение : дипломное
Сообщений : 2870
Возраст : 36
Настоящее имя : Гульнара (не Гуля!)
Детки: : сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Podarok Ср 13 Ноя 2013 - 8:23

Аномалия пишет:
Podarok пишет:Аня, привет! Скажи пожалуйста, для нам 60 грамм прикорма за раз норма или мало? Три раза в день мы так едим. Утром может 80 съесть,а  вечером 50 всего. Пока еще за этот месяц не взвешивались.
Лена, возраст какой? Не вижу ни линеечек, ни в профиле даты рождения нет краснею 
Ну вот, а у меня вроде видно. Ань, 6 месяцев, если уж точно, 18 дней.hai 
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Ср 13 Ноя 2013 - 15:30

Podarok пишет:
Аномалия пишет:
Podarok пишет:Аня, привет! Скажи пожалуйста, для нам 60 грамм прикорма за раз норма или мало? Три раза в день мы так едим. Утром может 80 съесть,а  вечером 50 всего. Пока еще за этот месяц не взвешивались.
Лена, возраст какой? Не вижу ни линеечек, ни в профиле даты рождения нет краснею 
Ну вот, а у меня вроде видно. Ань, 6 месяцев, если уж точно, 18 дней.hai 
Вам пока вполне достаточно и 60 грамм прикорма за раз.

Лен, честно, не видела вчера нигде намека на линеечку вообще. Может, просто недогрузилась страничка у меня полностью, а я уже ответ настрочила краснею 
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Аномалия Ср 13 Ноя 2013 - 15:37

Шуриночка пишет:Аня спасибо. Попробую комплексный.
Еду не впихиваю,не хочет не хочет) Сегодня сварила овощи нарезанные кусочками, дала сыночку, он их перевернул на себя и все...наелся) Потом поел немного, только я сама давала.
Бывает и такое. Но тут все же объяснять надо ребенку, что еда создана для того, чтоб питать нас, и не для игры. То есть в подобной ситуации огорченное лицо у мамы - нормальная реакция, тем более, что мама старалась, варила, следила, чтоб все проварилось до нужного состояния, а ребенок взял, и перевернул всю тарелку. С другой стороны, если малыш такое сделал не специально, то сильно придавать значение этому не стоит, лучше просто предложить помощь ребенку для аккуратного кормления.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Podarok Ср 13 Ноя 2013 - 16:13

Аномалия пишет:
Podarok пишет:
Аномалия пишет:Лена, возраст какой? Не вижу ни линеечек, ни в профиле даты рождения нет краснею 
Ну вот, а у меня вроде видно. Ань, 6 месяцев, если уж точно, 18 дней.hai 
Вам пока вполне достаточно и 60 грамм прикорма за раз.

Лен, честно, не видела вчера нигде намека на линеечку вообще. Может, просто недогрузилась страничка у меня полностью, а я уже ответ настрочила краснею 
Ой, ну хорошо, я хоть не переживаю. Спасибо, Ань!
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2. - Страница 2 Empty Re: Прикорм. Все вопросы по прикорму сюда - 2.

Сообщение автор Венеция Чт 14 Ноя 2013 - 22:23

Ань, у меня такие вопросы, проконсультируй пожалуйста:
1. Когда можно вводить молочные каши? Мы уже почти месяц едим безмолочные рисовую, кукурузную и гречневую.
1.1. Лучше покупать готовые молочные каши или покупать безмолочные и разводить их смесью?
2. Ребёнок любит у меня картошку. Каждый день конечно стараюсь не давать, но из всех овощей ест её лучше всего. Я смешиваю её с другими овощами: картофель+капуста картофель+тыква картофель+кабачок. В одиночном виде тыкву, капусту а тем более кабачок есть вообще не хочет. Как часто можно давать картофель?
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый
Сообщений : 652
Возраст : 37
Настоящее имя : Олька
Детки: : Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 21 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения